Погода в Ванкувере зимой и соответствующая одежда?
Жители Ванкувера, помогите советом плз! Смотрю на историю погоды и туппплллюююю... Едем в ближайшее время с дочкой на всю зиму. Зимой вроде тепло у вас там? Темп не ниже 0 обычно... Хотела уже дома оставить зимние вещи... Но...
Но рядом, в горах-то снег, значит холодно? Получается, надо брать и пуховики, и ботинки с утеплителем - если дите решит на ватрушечных трассах покататься - чтобы не застыть :-))) Пользуетесь ли зимними вещами на минусовую погоду или не нужны они в Ванкувере?

Я не из Ванкувера но рядом живу, в нескольких часах езды. И погода у нас примерно одинаковая. Зимой ношу иногда Канадского гуся, потому что мерзляка. Но и надеваю пуховик на свитерок или рубашку:) Люблю уютные и теплые вещи. Сапоги есть только демисезонные, ботинки само на то! Особенно не промакаемые которые.Да, прошлая зима была теплая. Эта вроде тоже будет теплая.
Все относительно. Позапрошлой зимой в общей сложности набралось дней 10 с температурой ниже 0. Точно были несколько дней ниже -20 ( у меня растения при -20 замерзают, я слежу). Сколько - не помню, статистику не веду.За последнюю зиму, если мне не изменяет память, вообще минусовой температуры не было.

Спасибо! Ну при таком раскладе мне явно зимние Экко мои нужны... По российским меркам, они не настолько и зимние, а вот у вас там в самый раз... Без утеплителя я окоченею...

тут вот еще что. В Внкувере очень высокая влажность, потому -5 там может переноситься хуже, чем -10 скажем у нас в Калгари, где сухо. Ну и даже если нет мороза - то вполне может зарядить дождь на дни (если не недели). То есть обязательно кроме теплого - еще и защищающее от дождя, что одежда, что обувь. Меня, записного мерзляка и гипотоника, спасало наглухо застегиващееся пальто типа softshell http://www.sydneyclothing.net/pic/a10/new-women-s-merrell-geraldine-softshell-jacket-charcoal-xl.jpg, и одежда из шерсти внутрь. Обязательно перчатки. Если есть хороший пуховик - тоже не лишним будет: пар костей не ломит, как говорится.
Но когда там не дождь и не холодно может быть очень теплоо и красиво, потому десмисезонная одежда и обувь тоже сгодится - правда, лучше все же с водоотталкивающим или ветронепроницаемым покрытием - мало ли!
И раз горы недалеко, то, наверное, захочется сходить на горную прогулку или покататься на лыжах. Потому обычная лыжная одежда и обувь для зимних прогулок будет самое то.
Ой спасибо, что так подробно расписали! А пальто симпатичное, наверное еще и мембранное... Хочу такое :-) У меня похожее, Salewa, но вот утеплителя там маловато - уже в 5г в нем холодно, и покороче оно... Надо будет посмотреть такие, как у Вас :-)
В общем, понятно, жары особой нет, теплые вещи надо брать, на небольшой минус рассчитывать. Хорошо, что решила посоветоваться, а то муж так все расписал, что вообще не собирала ни обувь с утеплителем, ни куртки на минусовую температуру. И шерстяные свитера тоже взять надо хоть немного...

Мое пальто - которое на фото - Merrell, оно без мембраны, просто водоотталкивающий верх и подкладка такая...пушистая. Хорошо на зиму, даже холодную, но для более влажной зимы и демисезона рассматривала и правда мембрану типа такого: https://www.liveoutthere.com/arcteryx-women-patera-parka.html
или "гибрид" типа такого
https://www.liveoutthere.com/patagonia-women-vosque-3-in-1-parka.html
http://www.altitude-sports.com/en/the-north-face-womens-suzanne-triclimate-jacket-tnf-cc04-en
То есть чтто-то такое, каке лыжная или альпинистская куртка, но подлинней и для города. Почему "лыжная" - чтобы все закрывалось и застегивалось где надо - и вентилировалось, когда тепло, и материалы "продвинутые" чтобы и не промокать, и "дышать" могли, ну и чтобы было не тяжело и фасон такой, чтобы носить что на майку, что на три свитера или пуховый жилет. . Не каждая "гламурная" зимняя куртка или пальто такое могут.
Удачно съездить!
Felinka, вот знаю по форуму, что Вы реалист, поэтому еще про шмотки спрошу у Вас, если Вы не против :-))) У дочки от школьной формы куча всяких блузок с отложными воротничками, вязаных жилеток с рюшечками и тп - в офисе на ресепшене в небольших конторах так сидят обычно девочки... Вот что-то мне подсказывает, что все эти отложные воротнички и а-ля ресепшен жилетки и черные туфли с бантами можно спокойно в России оставить - не ходят у Вас там так? Или не права я? Вот в школу дети в чем ходят?

Ой...вот тут я свой опыт не применю: у меня и у мужа сыновья, да и те все выросли. Но если "с точки зрения реалиста" - то носят ВСЕ. И ходят как придется. Но все зависит от школы, от "местной моды" и...от настроения юной дамы. По своей бытности "юной дамой" помню, что мне могло один год хотеться носить бантики и рюшечки, а через полгода это ненавиделось и подавай "мартенсы" и комбенизоны.
Полагаю, что несколько особо любимых и качественных вещичек девочка может взять с собой, а там разберетесь сами. Дети ж еще и растут как сорняки, потому на другой год все равно надо будет новое покупать.
Автор, живу в Ванкувере уже много лет, но у меня даже пальто нет:-) Не люблю я пальто-куртки, хожу только в свитерах и кардиганах зимой, не замерзаю, ботинки обычные, не утеплён., кроссовки тоже обычные. А в горах хоть и снег, но не холодно, в пуховике там "упреете", лыжные костюмы для гор - самое то, легкие шапочки или наушники вязан., перчатки тонкие, носки шерстяные не нужны, шарфики -чисто для имиджа :-), красивые, но не шерстян., никаких меховых сапог и ботинок - ноги будут постоянно потеть, не нужны они здесь. А вообще, одежду для Ванкувера нужно в Ванкувере и покупать, тогда уж точно не промахнётесь. И куртки-пальто здесь по нашей зиме, как раз, и обувь лёгкая, удобная, и шапочки-шарфики-перчатки, - выбор большой и доступно по цене.
Да понятно, что в Ванкувере со шмотками все отлично... Но... У меня отличная обувь Экко на "европейскую зиму" - без натурального меха, ессно, но с утеплителем, свитера всякие, пуховик Marmot нежно любимый, на московские около 0 годится... Вот и думаю, брать или нет... Вообще много всего на то, что в Москве в ноябре и апреле бывает (от -5 до +5)... И если со мной все относительно просто - я мерзлявая до ужаса - проще взять, все равно замерзну :))), то с дочкиными шмотками чего делать не ясно - ей жарко везде и всегда...

Дочка пойдет в школу?! Тогда берите теплую осеннюю куртку с капюшаном. Если ей всегда жарко, т.е. НЕ мерзлячка-синтепон. Под куртку-легкую кофточку. В школе удобно. Сняла/надела куртку и все.:)
А себе-мерзлячке:) берите все,что вы перечислили:)
Я не в Ванкувере,но у нас такой же климат и я тоже всегда и везде мерзну.:)
У нас в старшей школе не гуляют ( начиная с 8-го класса, как раз). До этого возраста гуляют практически насильно. Отсидеться в помещении можно только после очень убедительной записки родителей, да и то не всегда.

Даже если у автора в школе не будут гулять( а может и будут:)), то в школу и домой все равно нужно пройти по улице:) и проще только снять/надеть куртку и не замерзнуть:)
Если мерзлявая- берите все зимние вещи. Я не знаю ни одного реального человека, кто бы обошелся без зимней одежды в Ванкувере. Ой, нет, знаю. Соседка в климаксе, та и в мороз в шортиках выходит, на ме удивление грозится, что доживу до ее лет - сама так буду. Но вы, похоже, сильно моложе 55. Промозглых дней зимой немало ( 0-+3, страшно сыро и ветрено). Ветры сильные бывают, и, как написали выше, бывают морозы до -20. Не надо брать меха. Все остальное- зимние куртки, пальто, теплые сапоги, шарфы и перчатки- еще как пригодится.

Дело ваше, автор. Мы все свои пуховики назад в Россию родственникам отвезли, сапоги на меху и шерстян. носки-варежки я в секондхенд сдала, так как валялись без надобности. Дети, бабушка и дедушка ходят в школу в лёгких курточках, они удобно в мешочек складываются (с ними же мешочек и идёт в комплекте), таких сейчас везде полно продаётся. Сыну 11 лет, так готов круглый год в шортах ходить, в джинсы только к декабрю влезает, а муж всю зиму в кедах ходит :-) Раз уж не знаете как вам наш климат покажется, так везите всё, на месте и определитесь, что вам носить. Вот обувь непромокаемая, лёгкая точно нужна для нашей зимы.
Мы когда-то жили в Сиеттле, помню прекрасно, что даже там люди носили теплые сапоги, куртки, шапки. Пасмурно, ветренно, промозгло, особенно тем, кто мерзляки, лучше привезти с собой теплую одежду.
Насчет пуховика - когда была в гостях в Ванкувере зимой, то тонкий пуховик мне очень пригодился. и куртка лыдная - ща счет непродуваемого капюшона, жалела только, что не длинная - потому посоветовала аналогичные пальто.
А прочие зимние вещи - говорю же, для гор, если кто любитель этого дела. Но как по мне - ить всю зиму в Вакувере и ни разу не съездить ходя бы прогуляться в Вистлер, не говоря уже покататься на лыжах - как-то противоестественно (повторюсь: КАК ПО МНЕ). Да и если на пароме ехать в Викторию - то лучше что-то ветронепроницаемое для побережья, не?
Ну а насчет покупать на месте - логично, но если уже есть комплект вещей на "еврозиму" - почему бы не взять то, что уже есть?
Вы все правильно сказали. У нас теплее чем в Ванкувере, но пуховики само на то для нашей погоды. Не говоря уже если в горы ехать.
Я бы тоже с осорожностью на месте покупала, да и мотаться по магазинам в поисках что сейчас носить меня например не очень привлекает.
а что за кардиган у вас? шерстяной? по-моему, в Ванкувере всё-таки холодно зимой без курточки

Поддержу Southern Beauty не нужны теплые пуховики, у меня есть очень легкии пуховик, такие под пальто одеваут в нем И хожу, обувь на мэу - не надо! Мои ребенок всю зиму в кроссовках проходил. Детям нужно хорошуу куртку, нпромокаемуу, удобнуу обувь, флисовые кофты, И больше штанов, т.к. в школе они очень активны И на пол сядут, И на плошадке играют. Шапки я не ношу, перчатки тоже, шарф для украшения, И да, я - мерзлячка !
Теплые веши могут пригодится если поедете в горы, а поедете обязательно как же без этого?!
люди, которые про - 20 пишут когда это было???? Я 12 лет в Ванкувере ни разу ниже -5 не было! Даже в горах -10, Самое холодное что я застала было в Sun Peaks , -15
Ну, я в Ванкувере 18 лет живу, какая разница, кто больше. Точно каждую вторую-третью зиму есть 2-3 недели очень холодных дней.
В интернете полно статистики на эту тему. Прямо вот по первая же ссылка сообщает следующее :
The coldest day of 2014 was November 30, with a temperature of -9°C.
The longest cold spell was from January 31 to February 12, constituting 13 consecutive days with cooler than average low temperatures.
The coldest day of 2013 was December 7, with a temperature of -10°C.
The longest cold spell was from January 10 to January 23, constituting 14 consecutive days with cooler than average low temperatures.
The coldest day of the last 12 months was November 30, with a low temperature of -9°C.
Я лично -20 не помню, но статистика говорит о том, что бывало и -17 в декабре и даже -27 в какой-то год.
Если будет тепло- автор просто не будет носить теплые вещи. И все. Но советовать не брать теплое на зиму просто не красиво. Вы в итоге ничего не теряете, а она, наслушавшись доброхотов, в случае чего понесется в ближайший магазин покупать первую попавшуюся теплую фигню.

Нет, мы советуем взять теплую одежду спортивного направления, чтобы если будет холодно в городе, а шанс 10% они ее надевали, И не везти модельные сапожки на МЭXY, в которых автор сопреет, ребенок тем более, дети в школе обувь не переодевают, представляете бедного ребенка весь день в сапогах для -20? Теплые пуховики я вижу только у мам с колясками, а местные вообше ходять в шортах И вьетнамках, если Вы живете в Ванкувере долго , то успели заметить наверное ;)
Про - 5 , как "самую низкую температуру на вашей памяти", не спорим ?
Вы как себе представляете - будет +10, а автор наденет на ребенка сапоги для -20? И так изо дня в день? Вы думаете, она дура?
Я лично гуляю каждый день по 2-3 часа ( не с коляской, у меня взрослые дети). И в ледяные дожди,например, не вижу никого ни в шортах, ни во вьетнамках. Люди одеваются по погоде ( да-да, бывают дни, когда укутаны так, что один нос торчит), а вы из автора делаете идиотку, которая вцепится в меха потому, что на улице зима.
Про - 5 спорить не буду, раза 2 за 12 лет было такое, но если быть такими педантичными даваите поспорим про -20 :)
Понимаете, -5 это экстрим! сколько раз в году такое бывает? 3 дня И везти ради них через океан теплую одежду? Ну пусть везет...
Вы так смеетесь? Или английский язык не понимаете ? Coldest- самая холодная температура. В году, там годы указаны. Это значит, что , если самый холодный день -9, то менее холодный день может быть -8.9. -8. - 7. И так далее. И правильно выше сказали- таких дней набирается до двух-трех недель. Не каждую зиму, но раз в 2-3 года обязательно. Учитывая то, что прошлая зима была очень теплой, вероятность холодных дней в эту зиму все же есть. Зачем вы советуете не брать теплые вещи ?

Я предлагаю автору не брать одежду на -20. Обратить внимание на влагоустоичовость , а не на теплоту.
У вас не переодевают обувь? Серьёзно? У нас без сменки в школу не пустят. Даже летом, когда тепло. :) (по крайней мере в младшей elementary школе)
Осенью-весной не переодевают. Зимой не обязаны, но, если ребенок явно парится в зимней обуви, родителей попросят принести ему что-нибудь для того, чтобы переобуваться.

не переодевают. А как у вас дети гуляеют на переменах? надо переодеться, потом опять в сменку. Ладно ланч, а в перемену, она же 20 мин.
У нас не переодевают. Как там у автора будет в школе-только фиг знает:). Значит убувь нужна что бы не замерзнуть на улице и не спариться в классе.
На МОЙ взгляд (климат у нас одинаковый)-кожаные ботинки с тоненькой подстежкой+носок обычный,хлопковый или колготы. На спорт-высокие кросовки,кожаные.
Вам просто повезло. В Вистлере каждый год в конце декабря-начале января дубак, до минус 20-25 доходит. В маннинг парке еще холоднее, там и минус 30 бывает хотя бы раз в год. А ведь это все в 2 часах от Ванкувера.
Вы пишете про места в Горах! Конечно там холоднее чем в городе. Но даваите рассуждать здраво, автор едет из России? на зибу, везет с собои чемоданы, сколько автору нужно взять чтобы не было перевеса И лишних перевозов? Просто я как раз встречала-провожала человека , И видела как был перегружен багаж (за кот. пришлось заплатить в аеропорту $120) зимними вешами, кот. оделись 2!!!! раза.
А теоритечески, конечно, может И -20 быть :)
Откуда мы знаем, как автор едет? Возможно, она в любом случае отправляет багаж, оплаченый, например, компанией?
И, если придется зимние вещи надеть здесь даже один раз, а для этого пойти в магазин и купить, это обойдется куда дороже 120 долларов.

Для меня в Виктории после Питера было очень и очень сыро, промозгло и оттого холодно. Ходила в пуховике застёгнутом, а осень и весну почти до мая в кожаной куртке. Всё должно быть непромокаемое и непродуваемое.
Холодрыга там.
Одеваться надо тепло, лучше мех.
Если уж у нас 4-5 месяцев холодные, центр, такие ветра пронизываюшхие, до костей.

Да уж, холодрыга, чего наговаривать-то! У меня розы до Рождества цветут во дворе, а в феврале уже сакура зацветает, холодрыга.... Учитель сына весь год прошедший в шортах в школу отходил, ничего не отморозил, жив-здоров до сих пор учительствует. Для прогулок уже сказали спец. костюмы лыжные - самое то. Ну а на каждый день мне лично свитера достаточно, я вечно скачу из машины в помещения и опять в машину - тёплая одежда не нужна, да и не удобно в ней водить машину, раздеваться каждый раз, - ну уж нет. Дождевик правда есть у меня и куча зонтов, сапоги резиновые на время дождя. Но не нужны здесь пуховики, нет здесь таких зим, как в Торонто, например, или в Орегоне, или в Альберте. Тепло у нас, тепло. Родственники к нам из Сибири на зиму греться прилетают, по травке зелёненькой зимой погулять уж очень им нравится и не мёрзнут без зимней одежды. А ещё, на Рождество купаемся мы в океане, и не болеем, ни мы, ни дети, хотя специально не закаляемся, голыми ногами дети весь год в океане-заливе бродят. А по вашим словам так помереть уже давно должны были.
Хи, да если "я вечно скачу из машины в помещения и опять в машину" - так мне и в Калгари особо теплая одежда не нудна, могу весь сезон пробегать в курточке на рыбьем меху и штанах "на босу ногу". Но если приходится стоять больше 5 минут на остановке, скажем, или идти по улице больше 10 минут - тогда уже другой разговор, особенно если ветер. Да, трава зеленая круглый год, и цветы цветут с февраля, но... И на \Рождество может и можно в океане купаться (было дело у меня в январе) ...если тут же влезаешь в теплые угги и пуховичок (это я про себя)
В общем, шубу и арктические "тулупы" может и не надо, но тонкий пуховичок, мембранное пальтишко, свитера, и сапоги непромокаемые демисезонные - это лучше да, чем нет. ну и как для себя - я перчатками всегда запасаюсь, потому что у меня пальцы мерзнут ВСЕГДА, даже в +10-15 С. Но уж перчатки-то в Ванкувере купить всегда можно, не?
Да, я так и писала про тонкие куртки-пальто, непромокаемую обувь, но пуховик-то зачем тащить сюда :-) Перчаток-шапочек-наушников-шарфов, - на любой вкус и цвет. На прогулки я хожу в пончо, вот их у меня 6 штук, перчатки и шапочку,на всякий случай, всегда беру.
Пуховик пуховику рознь. Есть ультралегкие, типа таких
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/b0/62/a9/b062a9317482870d4ce2e7ef576639ea.jpg
http://content.backcountry.com/images/items/900/PAT/PAT2519/VIKBL.jpg
http://cdn1.milled.com/contents/2013-09-27/KMNIVTqUXoao3Pdw/4db6bc868d1b5695afaede5723615eac04cc327f.jpg
Причем это не значит, что они не могут быть теплыми. Но очень универсальны в комбинировании: можно надеть хоть на майку - как свитер или жакет. Или на свитер - и уже куртка! И легкие, то есть если пригреет солнце или зайдешь в помещение (магазин или вагон метро) - то запросто снять и засунуть чуть не в карман.
Так, стоп, пожалуйста. Как это пуховик может быть непромокаемый? В Москве такое редкость... Тут разве что пальто мембранное можно отхватить, если побегать...

Ну скажем так водоотталкиваюий. То есть если в море нырнуть, или в луже валяться, или под проливной дождь попасть на час - то промокнет. А если мокрый снег - то нормалек.
Лыжные или для зимних спортов пуховики могут быть такими, с пропиткой, могут быть и тонкие или "гибриды" (часть пуховая, часть "софт шелл" или чего-то такого)
https://www.thenorthface.com/shop/womens-jackets-vests-insulated-goose-down/womens-low-pro-hybrid-jacket-cpl7?variationId=CA1
https://www.thenorthface.com/shop/womens-jackets-vests-insulated-goose-down/womens-lucia-hybrid-down-jacket-cnn8?variationId=054
http://images.prod.meredith.com/product/6de8a8ed201ec50e7be12b4af90e3dcc/c085f1a598699dc7cd5566eb24aa21779aec4000c1df58849aebc206d13f9ee6/l/ld-touring-hybrid-down-jacket-womens-horizon-blue-noir-m
http://www.altitude-sports.com/en/canada-goose-womens-hybridge-lite-coat-cgo-2710l-en
Впрочем, мой лыжный пуховик "коламбия" вроде и не тонкий, но я в нем катаюсь на доске даже когда тепло: просто подтягиваю рукава и расстегиваю все, что можно, ну и внизу только футболка или тонкая рубашка. . Иногда лень переходить на "весенние" варианты. И нырять в нем я не побовала, но по ОЧЕНЬ мокрому снегу и под таким "кашеобразным" снегом каталась (и падала!) - не промокает.
Синий удлиненный какая няшка... Felinka, я вот уже боюсь Ваши ссылки открывать :-))) Вот реально боюсь. Все идет к тому, что вместо обживания снятой квартиры я буду за пальто и пуховичками бегать :-)))) Я вообще к шмоткам равнодушна, но Ваши ссылки меня прямо за живое задевают :-)))
Мнээээ...будете хорошо себя вести - дам ссылку на сайты, где такие няшки с бааальшими скидками и бесплатной или почти бесплатной доставкой по Канаде ;-). Синий удлиненный - это "Фиона" от "Патагонии" - моя давняя "мечта идиота". Аналогичные есть у "арктерикс" (я специально ссылаюсь на добротные и бюджетные) http://www.backcountry.com/arcteryx-nuri-down-coat-womens
Спасибо за все ссылки :-))) Вот думаю надо на распродажу будет обязательно попасть :-) вживую тоже посмотреть как чего :-)
Я обычно примеряю в магазинах, напр. фирменных, даже если вещь по полной цене. Чтобы знать, какая у меня размерность по данной фирме и как что "сидит". А потом дожидаюсь скидок н-лайн и покупаю. Ну или если есть возможность вернуть - заказываю размер "наугад" или два "соседних" и неподошедший возвращаю. Это не всегда возможно, потому как иногда, когда скидка 50-70 или больше процентов - то возврату или обмену не подлежит. И на сайтах с большими скидками бесплатная доставка только после 100-200 долларов - что, впрочем, не проблема, ибо бывают "акции", когда доставка бесплатна. Ну или если вещь даже со скидкой больше 200 долларов
ссылка раз
http://www.altitude-sports.com/en?utm_source=Altitude-sports.com+Newsletter&utm_campaign=cc15aacf1d-Special_Thanksgiving_2015_membre_EN10_9_2015&utm_medium=email&utm_term=0_ed98f589bf-cc15aacf1d-402470501&goal=0_ed98f589bf-cc15aacf1d-402470501&mc_cid=cc15aacf1d&mc_eid=2290656d85 (там до 13 октября еще дополнительные! скидки 20% плюс "дочерний" сайт http://www.thelasthunt.com/
Ссылка два соответственно:
https://www.liveoutthere.com/
и "дочерний" http://www.thevan.ca/
За исключением двух последних странных зим у меня в моем приторонте роза перед домом до Рождества цвела, после первого ее выступления половина соседей обзавелись розами на фронте.
Я помню в Ирландии за три года один раз только была минусовая температура -2, ощущения были такие же как в Иркутске при -35. Холод лезет во все щели, от холода слезы текут. Из дома в машину, из машины в школу/на работу - в Торонто я проходила спокойно в демисезонных ботинках. Если находится на воздухе 10 минут и больше, с ветром и влажностью нужна теплая одежда.
Другой вопрос для такого влажного климата натуральные меха и пух не есть гуд, они впитывают влагу и действуют вопреки их предназначению. Лушче автору привезти зимнюю одежду какая есть, и потом на месте сориентироваться и купить по местному климату.
Вам не нужны другим нужны. Я не далеко живу от Ванкувера, в кофтенках может конечно И можно прыгать из машины в машину. Но если прогуляться по улицам, у вас холодина еще та!
И у меня травка зеленая , И розы цветут. Однако на рождество мы не купаемся в океане, ну если на Гаваях только:) А в нашем океане даже летом не купаемся, холодно! Кстати детей купающихся в океане я видела И зимой, ну нравиться им:) Я предпочитаю бегать на улице, кстати в ветровке всю зиму бегаю. А вот гулять на рождество обычно в пуховике иду.
И кстати вы молодцы что так заколяетесь! Здорово!
Автор, если вы мерзлячка, то при переезде из сухого климата во влажный вы будете не замерзать, а вымерзать напрочь - это из моего опыта. Я в свое время во влажном климате еще в июне включала нагрев дома сил не было терпеть такой холод, а народ местный да, в шортах. Но не повально, нет. В январе там цвела герань а я в толстой куртке расчитанной на -20 и было мне совсем нормально.
Поэтому берите теплую одежду, первый год пока приспособитесь к местному климату она вам точно понадобится. Если есть выбор между кашемиром и флисом, то флис будет более уместен, это да. Отдайте предпочтение одежде и обуви не пропускающей влагу.
Декабрь - январь обычно очень сырые. В феврале- как повезет, теплых и сухих дней ощутимо больше, но и дожди (затяжные, холодные, есть даже такое понятие- ледяной дождь) могут быть легко. Мы зимние куртки снимаем во второй половине марта примерно.

Примазаться к вашей теме что ли, с вопросом о пуховиках :) В Канаде :D
Уже несколько лет ищу себе. Чтобы был очень тёплым и длинным! То есть реально в пол. Раньше были хорошие North Face, но последние пару лет читаю отзывы, что их новая модель холодная и неприятная на ощупь.
Больше ничего не видела в магазинах...
А какая модель неприятная? Я облизываюсь на Triple C - https://www.thenorthface.com/shop/womens-triple-c-parka-ii-cqk9-en-ca?from=subCat&variationId=044&cm_mmc=Google-_-CanadaProductListingAds-_-ProductTerms-_-The+North+Face+Women+s+Triple+C+Parka+Coat+II&gclid=Cj0KEQjwy92wBRCl7trx4PaIo8EBEiQASPhtC_sbzVEAZ3mn7xtx7_pGLt_Pux74FS-E8bpIxAM030IaAsBp8P8HAQ -0 к этой претензии? Прошлые годы народ очень хвалил.
Я примеряла вот этот http://www.nau.com/simmer-down-trench, в реале смотрится намного лучше, чем на фото и вроде теплый (не носила зимой, потому как размер мне не подошел, пришлось вернуть. Еще приглядывалась к вот этому http://www.popsugar.com/fashion/Nau-Sustainable-Cocoon-Coat-Love-Hate-7348041 , но все же реила остановиться на более коротком: я в городе в основном в машине, а для гор своя одежда.
Да, именно эта модель Triple C. Говорят, что тонкая и холодная.
Надо будет другие поискать в реале, пощупать. Что-то как-то выбора немного :) Или я такая мерзлявая!
Спасибо за подсказку, больше не буду за "Триплом :-) охотиться. Ну а с пуховиками такое дело: или оно толстое, как матрас, или "холодное", или если теплый и тонкий - то либо дорогой, либо "негламурный" "Патагония" или "Арктерикс" (хотя мне это как раз в последнюю очередь важно. Но самое важное - мало какие из хороших (по качеству) пуховиков достаточно длинные: большинство выше колена. А "трипл" и "нау" - они ниже колена.
Вот этот очень понравился
http://www.landsend.com/products/womens-chalet-down-long-coat/id_288188_59?cm_mmc=139971612&source=GS&003=56492216&010=4303439
http://www.landsend.com/shop/search?Ntt=Down+Long+Coat