В Израиль поездом
Девочки, скажите, можно ли в теории из России поехать в Израиль поездом? У меня тетушка на старости лет жутко хочет попасть на святую землю, но летать ей категорически нельзя. Железные дороги там вообще есть? А то страна-то маленькая.

вы хоть карту откройте! Как вы себе сейчас представляете поезд через Сирию?
ЖД в Израиле есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Израильские_железные_дороги
тетушке - морской путь Одесса-Хайфа.

Украина НЕ закрытая страна. Наверное можно получить визу?, если она нужна россиянам? Попробуйте погуглить, посмоьреть сайт посольства. Если другого выхода нет и как тут говорят автобус-не вариант, самолет-запрещен, а ехать ОЧЕНЬ надо-придется что то искать:)
Украина мне как-то кажется много дружелюбней и спокойней стран Ближнего Востока. Что мешает тетушке добраться поездом до Одессы и сесть на теплоход?
Железные дороги есть, но ж/д пассажирского сообщения с соседними странами нет. Можно на круизном теплоходе, если вы уверены , что такое путешествие, да еще и с возможной качкой вашей тетушке будет приятно и небезопасно для ее хрупкого здоровья.
Или самолетом- современные вполне подходят практически для любого возраста и нездоровья , или пусть остается дома.

Да даже не в этом дело, у пожилых высокая вероятность заработать тромб сидючи несколько суток без движения. И Сирии не надо будет.
Ко мне так папа приезжал несколько раз. Тоже самолет запрещен-сердце. Автобус каждые 2-3 часа останавливается, можно походить, покушат,. размяться. Папа говорит нормально, не очень тяжело-правда он НЕ нытик и ему всегда все хорошо.
Сколько дней автобус будет с остановками до Израиля добираться? Без остановок и то около 100 часов занимает. Ночами пожилому человеку тоже каждые 2-3 часа выходить? Ладно, если одна ночь, а несколько?
ваш папа не хочет вас огорчать просто, но это жуткая жуть - в автобусе сутки ехать. А дольше суток - вообще за пределами. Тем более, пожилым.
Папа ехал 2суток. Автобус люкс-сиденья очень удобные, откидываются, кондиционер, телевизор. Я и не говорю, что это легко. НО! если нет другого выхода?! Можно рассмотреть разные варианты и отказаться, если неприемлемо. И "пожилая тетушка"-понятие растяжимое:) 50-60-70-90 лет? Для кого как "пожилая":)
Для своего здоровья она пожилая. 100:24 = 4 суток без остановок и без встречного движения. До Израиля.
Знаю я удобные автобусы. Сиденья откидываются в лицо сидящим ссзади, значит, спереди и тебе такое откинется. Рядом в трёх саниметрах сидит сосед. Ноги не вытянуть, положение не изменить. Телевизор положения не спасает. Вы сама попробуйте 2 суток в автобусе проехать.
Ну так вроде и не я автобус этот предложила. Может, предложившая в курсе, я только посчитала по Гугл Мэпс сколько это времени может занять.
В Израиль можно попасть только самолетом. Бывают туры из Египта или Иордании, но это чисто турекскурсии на день-два. Рейсивых автобусов не существует. Не думаю что и в Египет и в Иорданию народ из России ездит на автобусах или поезде. Железная дорога в Израиле чисто для внутренних поездок по Израилю.

Кто "пустил"? А ты думаешь они были? :-) Чудо, это тебе не Европа с ее сетью автобанов! Там пустыня.
Можно конечно приколоться и поехать с кучей пересадок через Азербайджан, Иран, Ирак и Иорданию. Но не уверена, что тряска в пыльных, вонючих, набитых невесть кем автобусах - подходящее развлечение для пожилой белой дамы.
Меня посетила мыслЯ, наверное из области фантастики. НО! может вам и подойдет. Моя подруга так сделала-одна с сыном 6лет. На машине. Ехала из Франции на Украину и обратно. Туда по "верху ", назад "по низу" Европы это я про карту, если что:) Со всеми остановками, ночевками, экскурсиями. У нее это получилось по 2 недели в один конец.
Если "перевести" применительно к вашей тете? Молодого водителя и задавать ритм по состоянию и желанию тети? Спать-в отелях/мотелях? Совсем не обязательно задерживаться в городе на 2 дня:)
Не кричите сразу НЕТ!!! ГЛУПОСТЬ!!!! Я просто не могу смириться и поверить, что в наше время невозможно попасть "из точки А в точку Б" без самолета:)
еще раз, В Израиль можно попасть только самолетом. Ну нет у Израиля никаких экономических и дипломатических (кроме Египта и Иордании) отношений Да и с Египтом и Иорданией очень натянутые и шаткие дип. отношения. .

Тут говорят о теплоходе, круиз. Поезд/автобус/машина-не суть, поземле:) по Европе-теплоход. ЧТО тут не так???? Объясните какие "минусы" и "нереальности"?
Ага, блин! На мотоциклах! Еще круче, а чо?
Чудо, ты географию в школе учила? За политической обстановкой в мире следишь? С Израилем граничат не очень дружественные государства. А в Сирии (через территорию которой придется ехать) идет война, на минуточку!
Еще раз, не сравнивай Европу с Ближним Востоком! Из Франции в Украину - вообще не о чем говорить. Даже одной и с ребенком - самое муторное будет на границе, а так, сплошной Диснейленд.
Скоро лето, даже если нет регулярных круизов, на лето должны пустить. Главное, чтобы у тетушки не было морской болезни :sick4
Может вам круиз посмотреть? Из Новороссийска или из Болгарии? Только как в Болгарию сейчас без самолета попать я не знаю. Точно знаю, что есть поезд в Ниццу, может на нем и потом теплоход?
Круизы в Израиль есть. Но ез Европы ( Греция, Италия, Испания). Из Одессы нет.
Идите сюда http://www.mcruises.ru/?utm_source=travelpayouts и общайтесь сами онлайн с оператором, а то они с меня уже даты для вашей тетушки требуют.