Питер лучше)
Несмотря на стереотипы, в Питере люди гнилые, как и погода, но их прёт от самомнения, что они нетакиекакфсе, что они круче всех остальных, все вокруг быдло, а они особенные.

ИМХО, автор того топа явно не коренная. Ну не знаю, за 15 лет от коренных москвичей никогда такого не слышала по отношению к приезжим и т.д. Возможно дело в круге общения, но речь автора того топа не делает чести москвичам и читать ее неприятно. И хочется надеяться, что она не является показателем коренных москвичек.
Извините,а что плохого я написала? То что Питер люблю ?Мне он действительно нравится европейский прекрасный город и да красивее чем Москвы:party1

Вы мне? посмотрите о чем я пишу и кому отвечаю, мы о другом топе говорим и его авторе. Про понаехавших.
Да не хера... Тем более, что коренных ленинградцев НА ПОРЯДОК меньше коренных москвичей.
По очевидным причинам.
Другое дело, что понаехи там в основном из менее "нахрапистых" регионов - т.е. преобладают люди с севера и запада России... также много нацменов-северян... а вот кубаноидов еще 10 лет назад было совсем немного...
http://leningradpobeda.ru/vojjna-jazykom-tsifr/
Почти ТРЕТЬ жителей Ленинграда погибла при известных обстоятельствах.
Коренные - это имеющие хотя бы с одной стороны более чем в четвертом поколении родных.
Бабушка моего мужа пережила Блокаду. Но она приехала туда девочкой до войны. Следовательно, мой муж, например, коренным считаться не может.
Что за глупый стереотип:) такие же люди, как и везде. И не круче, и не особенные, а просто разные. Это не вы тут время от времени вещаете про гнилой город на трупах и т.д.?:)
Раньше - вот прям кипятком писала от одного слова ЛЕНИНГРАД... САНКТ-ПЕТЕРБУРГ... ДОСТОЕВСКИЕ ПОДВОРТНИ....:ups1
Мечтала породниться с этим городом...
А теперь мне РОВНО последние 16 лет - с тех пор как я вышла замуж за ленинградца и стала туда ездить "в обязалову" ежегодно:ups1
Бойтесь своих желаний, иногда они сбываются:ups1
В прошлом году побывала в Питере после 10 лет разлуки с городом, там прошла моя молодость и с ним были связаны самы светлые воспоминания. Очень сильно изменился город, может жителям и хорошо, хотя вся родня мужа ругается, но атмосфера уже не та, совсем.

Терпеть не могу Питер. Из-за климата, естественно. Летом холод комаров, остальное время - жуткий влажный мерзкий холод. Как архитектурный шедевр - отдаю ему должное. Москва - родная, теплая - во всех смыслах, просторная, да, иногда не хватает вкуса, купеческая такая, много где кич, но абсолютно родная

я Питер обожаю, да и он меня любит и погодой балует, но даю себе отчет, что в Питере я в отпуске, я там гуляю....а в Москве я живу...она, как дом родителей...
В Питере люблю потусоваться, погулять, побродить. Красиво. Но жить бы там не хотела. Мне и Московский то климат не нравится, а уж тамошний и подавно. Кроме как вдохновиться культурой и историей, там делать нечего. Скукота. Приехал и уехал. И потом все эти обшарпанные дворы, низкие арки... Бррр, не мое.

А мне Нижний Новгород. Да, тот Горький, который оказался сладким. Выше писали, что Москва купеческая, вот уж где купечество во всей своей красе и безобразии, так тут, в Нижнем. Здесь больше простора по сравнению со столицей, меньше понаехов, меньше мигалок, больше воздуха, которым дышится, народ попроще и душевнее. Город конечно патриархальнее, но средний уровень тестостерона однозначно выше.
Тогда Вам это понравится :) http://rostislav.chebykin.ru/songs/nizhny/02.NizhnyGorky.RostislavChebykin.NevidimyAlbom.2014.mp3
а в мои молодые годы пели про канавинский трамвай)
Когда войдешь в трамвай, то рот не разевай,
И шарить по карманам, по карманам не давай,
Монетку доставай, вперед передавай,
Ведь это ж Наш Канавинский Трамвай.
А если вдруг сосед захапал твой билет,
Ты сволочью, ты сволочью его не называй,
Другую доставай, вперед передавай,
Ведь это ж Наш Канавинский Трамвай.
А если выходить, а ты забыл спросить,
Выходит, не выходит впереди тебя народ,
Локтями всех толкай, подальше посылай,
Ведь это ж Наш Канавинский Трамвай.
А если вдруг момент, в салоне гаснет свет,
Ты девушку, ты девушку за талию хватай.
Она не закричит, нет, нет, тактично промолчит, да, да!
Ведь это ж Наш Канавинский Трамвай.
Спи, детка, засыпай, спи, баюшки, бай-бай,
Тебе я рассказал про Наш Канавинский Трамвай.
Когда ты подрастешь и ножками пойдешь,
Ты до него, конечно же, дойдешь.
слова песенки кмк народные) вместо Канавина подставляют свой город)
мы жили в нагорной части, в Канавино только на вокзал, универмаг и на рынок ездили)
Я в том универмаге на Гордеевском узле как-то в обморок грохнулась, да в такой глубокий, что меня долго вынимали, в 39-ю больницу увезли с реанимационным статусом.
была там в 2005. Тогда было слишком замусорено, вокруг кремля вообще помойка. Еще удивило множество новых шикарных домов и тут же бараки деревянные полуразваливающиеся. А еще очень понравилось что город гористый.
Очень нравится Питер (красивый интеллигентный город), но жить бы там не хотела. Главный минус - это климат, конечно. А второе - мне кажется, что там в депрессию легче впасть. Когда приезжаю туда, всегда какая-то легкая меланхолия возникает, а если там дольше пожить, то накроет меня, мне кажется, по полной программе.
Но я в принципе, наверное, не смогла бы ни в каком другом городе, кроме Москвы. Ну если, конечно, не крайние обстоятельства какие-нибудь
На счет депрессии - по разному. У меня знакомый в "трудоголической" Москве впадал в депрессию. О темпа жизни в основном. Говорил,что в Москве - не люди, а зомби. ни чувств ни эмоций. только карьера и деньги. В Питере все более спокойно и душевно. Сам москвич. Уже как лет 10 живет в Питере. В Москву приезжает иногда по работе и очень неохотно.

ну а в Москве разве не такой же климат? та же серость зимой, морось, дожди, ветра жуткие. Ну единственное что там рассвет позже

Я в Питере 11 лет, до этого 25 лет в Москве жила. По климату никакой разницы, даже лучше - летом не так жарко. Вообще Питер лучше канеш, поддерживаю) Но не настаиваю) Ибо меньше народу больше кислороду.
Я очень Питер люблю. Мой второй родной город, по сути. У меня папа из Питера. Самые лучшие детские воспоминания с ним связаны. Его нельзя сравнивать с Москвой, это как теплое и мягкое сравнивать. Они разные совсем. Нигде я не слышала такую правильную русскую речь, как в Питере. Это уходит, к сожалению. И питерцы другие, менее открытые, чем москвичи, на мой взгляд. Нет, дело совсем не в снобизме. Они очень вежливы и доброжелательны, но всегда держат дистанцию при этом, есть черта, которую не перейдешь, и это чувствуется.
Да питерцы такие вежливые с правильной речью держащие дистанцию.Я не люблю людей навязчиво говорливых коих в Москве встречаю кажНый божий день:chr1

Мне тоже Питер больше нравится. Я родилась здесь, мать родилась здесь, бабка родилась здесь, дочери мои родились здесь. В Москве последний раз была в 97 году, а до этого в 88.

Я коренная ленинградка. Питер очень люблю, но жить мне комфортней в Москве. Уехала 12 лет назад и не жалею, хотя скучаю, конечно.
Климат Питерский-та ещё радость. С октября по декабрь, всю жизнь, было только одно желание: залезть под одеяло и не вылезать до января минимум. Это падающее на голову, хмурое небо, темнота и вечная морось.
Маму планирую забрать, т к она в Москве она чувствует себя намного лучше.
А вот ритм жизни в Питере гораздо более комфортный, чем чумачечный московский
О! И я в 2004-м из Питера в Москву приехала. :-) Спасибо еве, кстати.
И ритм жизни мне в Мск больше подходит.
Мне в Питере душевно комфортней как-то. Возможно, что это связано и не с ритмом совсем.
А вот неспешное, по сравнению с Московским, движение на дорогах раздражает. Видно я тоже привыкла к московскому ритму:)
ну так родные там, наверное... друзья?
кузен мужа 10 лет как в Москве обосновался, но почти каждые выходные в Питер летает...к мамИ))))
женат есличо:ups3
правда, детей пока нет...
все там, конечно.
У меня каждый приезд расписан по минутам буквально. надо со всеми увидеться, детям Питер показать, да еще и врачи у меня там. С бездетными подруженциями встречаемся исключительно ночами. укладываю детей и гудим до утра на кухне, а утром уже куда-то несусь. я в москве никогда в таком ритме не живу, но в Питере меня это не напрягает ни разу.
когда одна езжу, то в обратном сапсане просто выключаюсь на все 4 часа)
Московская серость не идёт ни в какое сравнение с питерской. Питер же полярная ночь краешком захватывает. В Москве не бывает рассвета в 10 утра и заката в 16-16.30