Правовой вопрос
Назову вот так простенько и буду, уж извините, анонимно. БМ знает мое давнее пристрастие к еве. Хотя для своих меня узнать легко :-)
Развелись 7 лет назад, БМ уехал в Россию, ребенок по суду со мной. Да он и не претендовал. Первый год еще присылал деньги на ребенка, потом забил - работы нет - денег нет - вечная песня. Да и хрен с ним.
Последней каплей стало - у дочки юбилей, 10 лет, даже подарка никакого не прислал! Хотя мама его собрала для внучки посылочку, мог бы присоединиться. И дежурное поздравление по скайпу в одну строчку.
В скайпе с дочерью общается 2-3 раза в год :-(
Короче я к чему, хочу лишить его родительских прав. Не по злобе, а на всякий случай, чтобы на старости лет на шею к ней не вздумал присесть (а такое вообще возможно, если дочь проживает заграницей?)
Как это сделать технически? Куда обращаться? Здесь в местных органах, через консульство или в Россию посылать прошение? Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией?
Спасибо, что дочитали :-)

Вы бы уточнили страну. В ЕС по сути аналогичные законы, но отличия и нюансы все же есть. А играть нужно по правилам-это НЕ шутка. И еще Россия-тоже свои законы.
Присеть на шею-очень даже может.
По французскому законодательству на этот счет можете что-то сказать?"
Процедура лишения родительских прав родителя, проживающего в России и не платящего установленных судом алиментов. Суд был не в нынешней стране проживания, но в ЕС.

По французскому законодательству ЛЕГЧЕ и проще всего получить отказ отца от своих прав на ребенка. Лишить этих прав принудительно крайне сложно, практически нереально. Даже наркоманов и уголовников, которые никак не участвуют в воспитании и никак не платят алименты не лишают этих прав. НО! вполне реально отцу потребовать алименты от взрослого ребенка и выиграть процесс.
Сама я лично не проходила эти процедуры. С этим столкнулась моя невестка-жена брата мужа. У нее тоже 1й брак и муж был из другой страны. Ей такой путь подсказали адвокаты и она так и поступила. Да-у нее 1й муж дважды сидел в тюрьме и ничего ей не платил. И лишить родительских прав насильно не получилось.
а если отец не захочет отказываться от прав? скажет, а с какой стати?
разве государство не должно защищать интересы ребенка?

Сначала надо узнать, исполняются ли притязания родителей на алименты в старости в вашей стране по отношению к гражданам и простопроживающим в других странах. Вот например алименты с него вам кто может помочь взыскать? Какое ведомство?