Вопрос
Непростая для меня тема. Подскажите, пожалуйста, куда конкретно в Онтарио можно обратиться, если у партнёра предположительно могут быть некоторые психические отклонения? Не хотелось бы его обижать, если это не так, но и бросать на самотёк тоже нельзя, возможно нужна терапия. Человек занят высокоинтеллектуальным трудом, вроде бы (по его словам) всё там хорошо и замечательно, но агрессивен и алогичен дома, в ряде случаев приписывает мне несуществующие слова или тут же забывает, что я ему сказала, озвучивал суицидальные мысли и т.д. Например, я пошла в банк, всем сказала, он покивал. Прихожу - бросил маленьких детей одних, сам заперся в выключенной машине, натуральная истерика: "ты опять куда-то делась. Ты всегда (???) куда-то деваешься..." Просто уйти на данном этапе - не предлагать, мы оба иммигранты, оф. брак, много связывающих моментов. Для начала хотелось бы со специалистом прояснить, это возраст и характер или надо насторожиться и тащить к врачу. К какому? Как это делать? Сам, естественно, не пойдёт, будет истерика и агрессия об одном упоминании.
Допишу: Неверно софрмулировала. Он не алогичен, формальная логика у него как раз очень развита, он на 1-2 убедит собеседника в чём угодно именно логическими доводами. Дело в том, что результаты этой логики не всегда укладываются в понятия здравого смысла. Как например, в случае с машиной и детьми, оставленными без присмотра. Если посторонний человек его спросит "почему", он сразу сбросит агрессивность, наденет маску дружелюбия и логически объяснит, что по-другому и нельзя было. У человека сложится впечатления, что вот семья довела такого хорошего парня. Поэтому, и хотелось бы поговорить со специалистом, чтобы просекал такие вещи.

Если он сам не видит никакой проблемы, то ни с кем говорить не поможет. Может помочь только в смысле документации, хотя и это не лишнее.
Поговорите с ним, объясните свои пункты, когда он вел себя неадекватно, и спросите что он об этом думает. Для начала.
Он ненормальный и агрессивный. У вас маленькие дети, он их бросил в опасности, но вы все равно не собираетесь от него уходить? Вам детей не в корзинке принесли, вы их мать. Как вы будете их растить в одном доме с агрессивным психом? :( И над наследственностью трястись

1.проверьте ваши бенефиты, от работы может быть семейная консультация, или семейная помощь. Это анонимно , никто не узнает, что вы им звонили, но они подскажут, что делать.
2. Поговорите с семейным врачем. Одна, без мужа.
3. Если есть бенефиты- они могут покрывать канселора. Пойдите одна, поговорите.

очень мутно. подавать на своего партнера или вообще на любого другого человека что он имеет психические проблемы... очень мутно. слава Богу не при коммунизме живем.
оставьте человека в покое, не хотите с ним жить - разойдитесь в приемлемых рамках.
общество ничего ему не сделает, насильно лечить не будут, а если хотите отнять у него детей - и так не получится, и правильно.

тетенька пишет "обратиться". по русски это значит то же самое что подавать заявление.
кстати в сев. Амеике ничего не получится с партнером сделать, хоть усритесь. А то ведь и на вас кто-то возьмет и психиатрически пожалуется, муж или поциенты. а вы им в ответ упс, в канадушке все могут быть, даже 60-летние дяденьки которые думают они 6-летние девочки могут в школу ходить.

По-хорошему, автор, валить надо от такого "партнера".
Может он не совсем с головой дружит, может психически неуравновешенный или больной, может с акцентуацией или просто...гм...нехороший человек.
Но не надо это делать СВОЕЙ проблемой. И уж тем более - проблемой маленьких детей, Вы ж понимаете, что в цивилизованной стране "бросил маленьких детей одних, " - это уже криминал.
Чего ждете? Пока он за ними с ножом гоняться начнет?
Или тогда уж официально подавать в опеку.
И вообще "Если посторонний человек его спросит "почему", он сразу сбросит агрессивность, наденет маску дружелюбия и логически объяснит, что по-другому и нельзя было" - а КАК он "логически объясняет, что НАДО было оставить маленьких детей дома и запереться в машине? Вот пусть психиатору и объяснит. Или полиции.
ИЛИ - сказать прямо - мол, Вася, ты ведешь себя странно, и или давай иди проверяйся, или...я не хочу проблем с законом (см. выше).
А если боитесь, что Вася взбеленится или застрелится - см. выше: валить надо.
кстати, если "Просто уйти на данном этапе - не предлагать, мы оба иммигранты, оф. брак, много связывающих моментов." - то вообще все чудесатее и чудесатее.
- сколько "васе" лет?
- сколько лет вы вместе?
- он сразу таким был или начал меняться? Когда?
фелина, она в первом посте уже сказала, что не будет разбегаться с ним, будет тихо ждать, когда он всех прибъет, такое не лечится что у нее, что унего. Как предположение - он не хотел детей, или по залету там, хз, или не ожидал трудностей быта/семейной жизни, короче, в его логику не вписывались реалии недосыпа и бесконечных памперсов, что его и подломило.

Ну если не будет разбегаться...ну тады ой.
А насчет "бесконечные памперсы подломили" - четаржу. Бедненький...не хотел детей - предохраняться надо былоСлучайно хзалететь можно с одним, дальше надо головой думать.
Тем более, что дядя "в возрасте".
Скорее всего изначально там с головой не так. Но проблемы не у него, а у жены и детей.
Что и пытаюсь донести до автора.