Научите путешествовать налегке?
Недавно встретила бывшую одноклассницу и была в шоке. Она мне рассказала, что с мужем и дочкой они путешествуют с маленьким чемоданом:) У меня прям когнитивный диссонанс случился, как такое возможно? Нам обычно багажа в 23 кг не хватает, вечно за перевесы платим.
Научите, девочки, как вы дошли до жизни такой?:)

Странно, если Вы летите не одна, то у Вас должно быть не один раз по 23. За какой перевес Вы платите? :) Или Вы на двоих берете багаж 50кг?
Да, туда летим впритык два чемодана, обратно ВСЕГДА ПЕРЕВЕС.
В этом году хочу купить билеты эконом, но там только РУЧНАЯ кладь, выгодно по цене, но страшно, аж жуть...

"В этом году хочу купить билеты эконом, но там только РУЧНАЯ кладь, выгодно по цене, но страшно, аж жуть..."
Вы что-то неправильно поняли. Сейчас авиакомпании такое практикуют, когда при покупке билета в него не входит багаж. Багаж вы потом оплатите при вылете.
Я последнее время только такие билеты и беру, потому что беру 5 билетов, а багажа реально 1-2 места. Раньше мы переплачивали, потому что на 5 билетов практически покупали 5 мест багажа. Очень удобная система оплачивать багаж на месте по факту.
Кашелка, ты конечно спец во всех вопросах, но иногда стоит помолчать, за умную сойдешь. Полно в Европе компаний ,которые твой багж даже за деньги не возьмут.

Вы не правы.За деньги, тем более за немаленькие :) деньги практически любая авиакомпания возьмет багаж. Как в Европе, так и по всему миру.
Может где-то в Полинезии багаж могут не взять, и то очень в этом сомневаюсь.
Если летим в экскурсионку ( независимо от срока) тоже стараемся брать 2 маленьких чемодана и рюкзак на троих. Мыльнорыльные по минимуму, стараемся там покупать. Одежда тоже по минимуму, приходится трусы/носки стирать. Как то умещаемся. А вот на пляжный отдых не получается: пляжные полотенца, купальники и т.п. Занимают полчемодана ( большого). Да и цели такой нет, чтобы все вошло в 2 маленьких чемодана. Если бы нужно было, наверное смогли бы уложиться. Но, куда тогда я положу то, что покупается на отдыхе??? Поэтому и берём 2 больших чемодана и рюкзак.

А что вы с собой набиваете?
Если я еду одна на неделю, мне вообще ручной клади хватает. С детьми, понятное дело, надо брать чемодан, но получается либо один средний, либо еще небольшая сумка вдогонку.
Ну вот если одна еду. В режиме пляжного отдыха.
С собой: белье, футболки, купальник, тонкие запасные брюки, босоножки, немножко цацек, книжка, крохотная баночка крема, расческа, зарядник, средства гигиены, мыльно-рыльный комплект (походный, все маленькое). Иногда косметика, но не всегда.
На себе: джинсы, кроссовки, большое парео или пляжный платок (работает поясом), блузка, легкая куртка/плотная верхняя рубашка.

А аптечка с лекарствами от боли, температуры, поноса, градусник, антисептик, пластырь; косметичка с кремами для лица/рук/ног/тела, ножницы, щипчики, косметика декоративная; гель для душа, мыла, паста, щетка; сменная обувь (шлепки на пляж, кроссовки или кеды или балетки, тапки). Это все маст хэв на одного и это без одежды, там тоже минимум есть. Вот и набирается чемодан и который не для ручной клади.

Если я еду одна, то аптечка мне не нужна. Крем я упомянула, беру в баночке от пробника, хватает. Мыльно-рыльный набор из мыла, щетки, зубной пасты и мочалки тоже упомянула, беру походные варианты, много места не занимают. Сменная обувь – босоножки, упомянула, кроссовки на себе. Минимум косметики обычно беру, хотя и не использую. Это не чемодан, это все влезает в рюкзачок ручной клади.

Я один раз так в Токио проснулас’, темпа, все тело болит, глаза открыт’ не могу, встат’ не могу. Все болит. Аптека в отеле закрыта. А у меня самолет через нескол’ко часов. Благо, со мной дочка подросток была, и то, она еле аптеку нашла, и я хот’ более или менее в себя пришла. Без аптечки я бол’ше никогда и никуда. А так я налегке всегда путешествую.
У меня в Токио случилось еще нечто более страшное. Когда вылетали из Парижа( с пересадкой в Лондоне). то слдуру сдали лекарства в багажное отделение.
И в Токио этот рюкзак с нами не прилетел.
А там лекарства, которые мне необходимо принимать, вопрос жизни и смерти почти.
Так во Францию и вернулись без лекарств, при полете Токио-Лондон думала, что пришел мне конец, так плохо себя чувствовала.
С тех пор лекарства-только в ручную кладь.
Езжу с 2-мя детьми. Из аптечки - только нурофен, смекта и пластыри. Крем беру в мини-формате и только для лица-декольте. Для тела на месте покупаю. ножнички, щипчики всегда в ручной клади. Декоративная косметика на отдыхе не нужна. Гель, мыло и т.д. - все покупается на месте. Из обуви - шлепки, босоножки (минимум места занимают), кроссовки едут на моих ногах. Вот это все - занимает минимум места. Одежды тоже много не берем - но мы всегда аппартаменты со стиралкой снимаем.

Вас в самолет с ножницами пустили? Не верю.
Про декоративную косметику и то, что она не нужна, просто фу. Сразу понятно, как вы выглядите. Только не надо ст*мат*, что боевая раскраска и губы-пельмени и прочую чушь. Женщина она или ухожена или нет.

Какая-такая косметика нужна на отдых, даже интересно? У меня вся косметика - крем, тушь, карандаш и смывка для этого, Все. Это умещается в самую маленькую косметичку. Как нужно выглядеть, чтобы еще что-то тащить на отдых, тем более летний?
В посте, на который я отвечаю, написано. что декоративка на отдыхе не нужна. У вас же тушь, крем и карандаш - это декоративка, которой у автора поста нет. Вы хоть понимаете, на что отвечаете?

Ну да. Не пользуюсь декоративкой на пляже. Выгляжу как женщина, которая пришла купаться и загорать. Честно говоря, крашеные дамы у воды выглядят нелепо.

Если выбираю пляжный отдых, то могу и не выходить. За тем и ехала. Если и выхожу, то не по музеям. На лошадках покататься, на кораблике или еще в какое подобное место. В таких выходах косметика тоже не нужна.
Выгляжу как природа задумала, считаю это нормальным. К тому же я люблю с мужем обниматься, а он не переносит штукатурки. Если крашеная, то только посмотреть. Тут мы с ним сошлись во мнениях ).

Ну наверно да, по Вашим меркам я не ухожена. Но я на пляжах и в отелях не отдыхаю - в прошлом году получала сертификат дайвера с детьми. Т.к. с 9 утра до 18-00 на море (после просто падаешь на кровать и спишь до утра). Уроки, погружения, отработка. Поездки и погружения на островах. В промежутках походы по сопкам и в тайгу. В этом году будем получать сертификаты на след. ступень и опять таки запланированы поездки дикарями в заповедники и к староверам в тайгу по нескольку дней. Где мне там декоративка может пригодится - не знаю :)

Не, ну при таком формате отдыха конечно другие требования к багажу. К староверам можно и в образе йети заявиться запросто.

Вот про ножнички ваша неправда. Уже два раза нарывалась, в европе и турции. Один раз пришлось ножницы оставлять при досмотре, второй раз складную штучку (ножницы, пилка и т.п.) Не пропустили(((( в ручной клади. Два раза умудрилась забыть переложить в чемодан..

Я с собой в аптечке везу только таблетки от мигрени и от поноса:D. Летаем с двумя детьми, обстальное если надо покупаю на отдыхе.

Мы обычно на 2 недели летаем четвером. Останавливаемся в апартаментах. Один чемодан маленький и один чуть побольше. Вещей много не тащим просто с собой.

Вполне возможно, многие уверены, что они не воняют и спокойно носят футболку и на пляж и в ресторан неделю.

Ещё когда с родителями жила путешествовали налегке - по маленькой сумке у меня и сестры, одна на двоих сумка большего размера или чемодан у родителей. Сегодня утром прилетела - чемодан 20кг и в ручной клади ещё килограмм 5. Первый раз со мной такое. По идее достаточно на себе - кроссовки, брюки, что-то с длинным рукавом. С собой пара купальников, парео, вьетнамки, панамка и подстилка/полотенце для пляжа - у меня вафельное, меньше места занимает + шорты, футболки, белье, носки, пара сарафанов (длинный и короткий) + одна пара удобной симпатичной обуви. Лекарств и моющего по минимуму, декоративка не нужна. Постирать не проблема.

Вам вообще никакая декоративка не нужна? Вообще-то знайте,что ваше лицо смотреть ненакрашенным хотя бы легким макияжем - не самое лучшее зрелище

Просто самый лучший отдых это тот,к которому не готовишься. Берешь один чемодан и больше не берешь.

Вот есть такая дама, учит правильно одеваться и что брать с собой в путешествия, что брать, что не ьрать, как укладавать и пр.
Ненавидит кроссовки и спорткостюмы. Есть постик об этом в недрах сети, хотя она всё посносила, потому что кидалась и кусалась, что самой стыдно стало. Теперь только красивоэ и правильноэ https://www.tatykuz.com/blog https://www.tatykuz.com/blog/chemodan
А вот путешествующие с двумя дитями и няней :)
Ой, я с одним малышом брала два чемодана огромных - еле все влезло: памперсы, горшок, мультиварка, утюг, фен, полотенца, обувь и одежда и игрушки с книжками, уходовые вещи и проч. Хотя мы всего на 2 недели уезжали)))

Представляете, не везде. Например на Кубу не надо без памперсов ехать. В Мексике памперсы ну очень дорогие.
А, ну это да. Мне бы просто в голову не пришло лететь на Кубу или в Мексику (тем более) с малышом. Если вы в Штатах живете, чем Флорида не устраивает... Ну ок, это дело личное, конечно. Про памперсы поняла.

Зачем ехать с ребенком в такое место где нужна мультиварка, утюг, фен и полотенца?
Вы в нормальное место поезжайте. Реально с тремя детьми беру 2 чемодана (причем один только для игрушек, кругов и спас-жилетов) и 2 рюкзака.
Вот тот самый скандал https://tatykuz.livejournal.com/228312.html#cutid1
А вот прощание https://tatykuz.livejournal.com/228496.html
Ну вдруг кому ;)
Спасибо за ссылку, всё прочитала с удовольствием!!! :love1 Так редко на еве встретишь действительно толковые ссылки!! дама эта, Т.Кузнецова, мне понравилась, ироничная, умная...
Она не дура, но психованная. Я её не бросаю, она у меня на всех радарах пока.
Психоз её усилился после участия в модном приговоре в 2010 году.
Чего её туда понесло - она тогда назвала в ЖЖ постик "труп невесты", можно найти, но без картинок. А гугль две сохранил :)
А кто она вообще? Я одним глазом заглянула в её ЖЖ, она там про свой наряд для Канн пашет. Чего она там делала-то?

Вы прочитайте. По-моему она выиграла билетик.
А так да - темный лес, любит прибедняться, а тут бац - Канны :)
и Канны, и шмотки от Макс Мара (в Росси это нехилые деньги) . Читать весь её журнал, чтобы понять кто она такая , у меня просто времени столько нет.

23+ у каждого и еще за перевес платите? Ну тогда не знаю, возможно вам есть над чем поработать. А что касается налегке, то лично я эту затею оставила. Попыталась, но поняла, что для меня в этом больше неудобства, чем удобства. Если я лечу недели на две, мне не хочется ходить всё время в одном платье и в одной обуви. Мне нужен мой фен для волос, а не отельный "ураган". Я не путешествую автостопом, поэтому в лёгком багаже у меня нет никакой необходимости. Едиснвтенное, если еду на море - не беру полотенца, солнцезащитный крем, всё это покупается на месте и выкидывается потом.

А у меня когнитивный диссонанс от обилия чемоданов у некоторых пассажиров.
Летала с двумя детьми на море - один чемодан до 23 кг. Обратно, правда купили съедобных подарков, пришлось пару кило детям в рюкзачки напихать.
Летали вшестером на зимние каникулы - один чемодан (большой, но перевеса не было) + у всех детей рюкзаки. И то у мелких рюкзаки - это куча плюшевых игрушек, раскрасок и прочей хрени, то есть вещи в чемодане в основном.
Зачем людям столько вещей -загадка...
Во-первых, не все чемоданы полные. Мы часто летим с двумя большими полупустыми чемоданами, если это страна, в которой хороший шоппинг.

мы с сыначкой неизменно помещаемся вдвоем в один малюсенький чемоданчик, который можно даже в багаж не сдавать, берем как ручную кладь :)… тут ведь весь вопрос в том, едете ли вы мир посмотреть - или себя показать ;)… для первого варианта достаточно спартанского минимума вещей... ну а для второго, как ни крутись - все равно придется тащить кучу всякой хрени :)
А что именно вы набираете, что у вас так много получается? Я вот сейчас собираюсь с детьми улетать на полтора месяца, берем с собой два средних полупустых чемодана. Основной вес в этих чемоданах - книги для младшей. Что там брать-то особо? Летняя одежда почти ничего не весит, обуви берем самый минимум.
мы ездим с маленьким чемоданом для ручной клади вдвоем с мужем. На 2-3 дня вполне его хватает, даже пустоват) В случае непредвиденного объема покупок сдаем его в багаж. в принципе с детьми тоже его брали на 2 дня. так что вместить все можно. тем более что у каждого есть ручная кладь кроме этого чемоданчика.
А вам это зачем? Может ваша подруга неделю в одних джинсах ходит и трусы стирает в раковине каждый вечер, а также не пользуется ничем, кроме мыла. У всех разный взгляд на комфорт. Если вы берете с собой 23 кг и половина из этого вам не нужна - то это да, что-то не так. Если все эти вещи создают вам комфорт и настроение - да ради Бога. Только почему вы платите за перевес, если можно взять два чемодана, вам и мужу, просто чуть поменьше каждый?

Средний чемодан на 21 кг (это максимальный вес, который в него когда-либо укладывался, обычно не больше 15) на троих - нам хватает на неделю, и то процентов 30 вещей оказываются лишними. Но это летом, когда вещей больше. Зимой вообще каждый со своим небольшим рюкзачком ехал, потому что вся одежда и обувь уже на тебе.
Наверное, те, кто везет несколько чемоданов, везут "4 платья вечерних", а мы так - футболки, джинсы.
Неа. Самый большой вес - всякие приблуды из числа косметики и бритвенно-рыльных. У меня аптечка с лекарствами (косметичка средних размеров), фен с крутящейся щеткой), косметичка с укладочными и уходновыми средствами (всякие спреи для защиты волос от солнца если это море, для укладки и пр если не море) и так далее. У мужа тоже там своя фигня: бритва и пр. На мой взгляд самое тяжелое именно это, а никак не сарафаны и платья.

Куртка, шапка, шарф, варежки, ботинки, теплые штаны и свитер - да, на мне в день отъезда. На смену пару водолазок или что-то наподобие, белье, пижама и тапки - все это в рюкзаке.
второй свитер, легкие брюки для помещения (их бы тоже две пары), обувь для помещения кроме тапок, вьетнамки для душа (все же неизвестно кто и с чем перед вами мылся в душе номера)?

Теперь понятно почему от многих пОтом пахнет, люди просто напросто одежду не меняют, носят одно и то же.

Мы летаем с ручной кладью. Я беру 7 пар трусов из микрофибры, они все 7 пар в кулак влезают . Несколько шелковых сарафанов,шлепки , 2 купальника и расческа. На себя джинсы ,футболка,кофта и кроссовки . И все .
Все лекарства есть в любой аптеке и нет смысла их тащить. Все крема,шампуни и прочее я покупаю на месте . Полотенца дают в отеле.
Это если вы на пляже планируете большее время проводить. Мы часто летаем туда где мы будем хайкинг. Там нужны хайкинг бутс, специальная одежда, ветровка, кофта это как минимум. Например на Гаваях был дождь временами очень сильный, опять же носки шерстяные нужны, бутылки для воды.
Всегда беру по минимуму. Один средний чемодан на троих. Себе шорты, пару футболок -маек, сарафан, два купальника, пару трусов, шлепки, босоножки. Ребенку и мужу тоже самое, без босоножек и вместо купальников купальные шорты и вместо сарафана - рубашки. Пару книжек. Телефоны. Аптечка. Деньги. Все.
На себе "едут" кенгурухи, кроссовки и бейсболки.
Зимой на 5 недель летала, с собой был чемодан 8 кг, который я беру как ручную кладь и сумка с ноутом и всякой электронной мелочью. :) (хотя дело было в тропиках, так что шмотки все лёгкие и не сказать, чтоб только самое необходимое)
Зачем вам? Все люди разные и всем нужно разное. Кто-то будет ходить в одной футболке и шортах две недели , кому-то хочется вечером надеть красивое платье и босоножки на шпильке. Кто-то совсем не пользуется косметикой и шампунь его устраивает тот, что дают в отеле. А кто-то накрутит локоны привезенной плойкой и сделает макияж. Кому какое дело? Надо брать с собой то, что нужно лично вам, а не вашей однокласснице. Я не хочу и не буду ездить с рюкзачком, мне пофик, как путешествуют другие. До аэропорта мой чемодан везет такси, затем самолет, затем муж его грузит в арендованную машину. Не вижу смысла в путешествии налегке.

Это две крайности - и перевес, и "маленький чемоданчик". Нужно брать самое лучшее из необходимого, оптимизировать. Но не лишать себя привычных вещей или ухода. Например я с собой фен всегда таскаю и всякие мочалки, кремы, уход за волосами - это тоже важно в отпуске. А вещей немного, только то что точно знаю захочу одеть. Но в бойскаутов играть не собираюсь. Я женщина.

Фен есть с номере,все мочалки,кремы и уходы за волосами продаются в магазине-зачем все это тащить с собой?

я так понимаю, нужна "своя" марка кремов-уходов, она же пишет, что для нее это важно. Каждому свое, на самом деле. Я вот не понимаю, нфига с собой тащить памперсы? Да и большинство лекарств есть в аптеках. Беру только то, что нужно всегда под рукой. Пластырь, йод, антигистамин со шприцом.
Да сейчас есть везде все марки кремов, если конечно это не крем из мышиного помета,сделанный собственноручно :)
Я и пластыри не тащу и лекарства тоже. Все в любой аптеке есть, не ну в тундру же все эти люди ездят отдыхать? Гистамин в шприце да,есть смысл брать,но он места не занимает.

ну, искать, блин бегать по пляжу свою марку крема, лично я тоже не буду, возьму из дома тот, который стоит.
гистамин беру из за аллергика, он всегда со мной, я уже пережила два его отека квинке, мне хватило.
А все остальное реально можно купить, уж если даже понадобятся лишние трусы или шорты. Мне невдомек, зачем тащить вечерние платья, но у каждого "свои погремушки" )
Зачем вы бежите туда? Я спокойно ближе к вечеру прогуливаюсь до магазина и никуда не торопясь покупаю все нужное.

Ну прилетела я утром, хочу на пляж , а крема нет от солца, мне спокойно в номере посидеть, до вечера?

Я в аэропорту покупаю . Даже на зачуханных Сейшелах ( я про дьюти-фри:-)), есть выбор кремов . Обычно на сайт аэропорта хожу, смотрю , что за марки есть .
Тоже летаю только с ручной кладью .
Для меня ужас - это ждать багаж на ленте :chr2
Очень быстренько люблю выходить из аэропорта )
И вы сама ставите? А к врачу? У меня тоже аллергик и я сама склонна теперь, но что-то страшно самой ставить

ну может вам нехрен делать и бегать крема искать по приезду , а у меня крема дорогие и покупать их отдельно для отпуска меня не прикалывает.

Я фен с собой таскаю везде, мне отельные фены не подходят :)
но у меня перевеса никогда не бывает, скорее наоборот.
В отеле фен, которым можно только высушить волосы и этот фен сам будет решать, какая у вас сегодня будет прическа. Мне, например, нужен мой привычный фен с крутящейся щеткой, которой позволяет мне за 20 минут уложить волосы как мне надо. Покупать на месте все кремы лично мне гораздо сложнее (я привыкла к определенному и он не три копейки стоит, поэтому купить его на месте - значит либо тащить обратно с собой, либо выкинуть, чтобы не тащить. Предпочитаю переложить в маленькие баночки всё что нужно и привезти с собой)

Затем что даже в лучших гостиницах фен хуже моего и будет портить волосы, и затем что мне проше взять уде имеющуюся банку крема за 350 долларов чем поквпать на 10 дней вторую за 350, если нужный мне крем вообще нацдется там куда я еду. Мочалки оюблю свои личные.

Вот и беру. Но их много. Все в чемодан, вместе с кремом. В дьюти-фри я ничего не хочу покупать, обычно перед посадкой я сижу в ресторане, или с мужем или с книжкой. Что-то покупать мне не хочется, тем более что все есть. Не хочется о такой ерунде беспокоиться.

У каждого свои приоритеты :-)
Мне после посадки не хочется ждать свой багаж на ленте ( или потом ждать утерянный ). Я лучше алкоголь ( кремчик от солнца прихватив )выберу или сразу на выход пойду .
Очень важно, куда именно лететь. Ежели туда, где уверенно будет 25-35 градусов - это одно, а если туда, где может быть от +10 до +35 - другое.
На неделю - это одно, а на 3 недели - это другое.
Я тоже не умею мало вещей с собой брать, но это из за детей обычно. Малышам я даже воду с собой возила и полный набор питания. Но мы обычно летаем 4-5 и поэтому проблем с перевесом у нас не возникает. Сейчас дети подросли и уже проще, но я все равно беру с собой одежды столько чтобы не стирать и чтобы она была разнообразной. ну вот в последнюю поездку на четверых у нас было три чемодана по 20 кг (правда мы летели из зимы в лето т.е часть вещей были наши зимние куртки), обратно возвращались с еще одним чемоданом в 20 кг и ручной кладью.

Опыт частых командировок приучил таскать с собой минимум. Беру детям майки, трусы, шорты/юбки/штаны по числу дней отпуска. Причем младший перемазывается с ног до головы, а старшая уже может шорты несколько дней поносить. Себе тоже трусы, майки по количеству дней, юбку, шорты, штаны. Обуви 2 пары (приличная + пляжная). Мыло, зубная паста, щетка, маленькая баночка шампуня на пару раз.
Если чего-то не хватает на месте все покупается.
Это минимум?
У меня детей трое, маек-шорт и трусов и старших вполовину меньше, чем дней отпуска (а дней 15), у младшего чуть больше, но все равно не на каждый день.
Плюс я.
Это ДОХРЕНА вещей.
При чем это именно майки и шорты. Кофты и джинсы занимали бы еще дохренее.
Мы приучены трусы и майки каждый день надевать чистые. А стирать на отдыхе мне не хочется. Недавно летали на 5 дней, пляжное еще было, включая подстилку. Мой чемодан 8 кг (на нас двоих с сыном), у дочери 7 кг (включая все ее тренировочные вещи, ездили на ее соревнования).
И в этот раз я вообще не экономила место, мы ехали в жопу мира без магазина, т.е. и шампуни были с собой и игрушки оба ребенка прихватили. Дочь половину вещей не ношенную обратно привезла. Что там можно набирать по 20 кг, мне даже придумать сложно.
Летала зимой с чемоданом -12 кг, и при этом там были штаны и ботинки для сноуборда. Опыт показывает, что 80% времени мы носим 20% одежды. Важно определить, что входит в эти 20%.
Летом еще проще -одежда невесомая.
Так вы озвучьте, что у вас в чемодане и куда летите, тогда может и научим. Какой смысл говорить абстрактно. Я не летаю с рюкзачком, я не бойскаут, как выше правильно сказали. Но и перевеса не бывает.

Мы втроём летаем с тремя чемоданами. У дочери -15кг, у мужа -18кг, у меня 21кг. Причём в мой (если молнию открыть) -влезет все 30кг, но за перевес платить не хочется, поэтому всё что покупаем "там"- распихивается по чемоданам домочадцев.
И да, я меняю одежду каждый день, редко когда одни шорты или юбка на 2 дня. Аптечка с собой-это даже не обсуждается и мыльно-рыльные свои. Мне нужен свой уход за телом, лицом, волосами. Плюс обувь (конечно не 5 тапок к пяти купальникам и десяток "шпилек").
+1 и я так же, с тремя детьми у меня аптечка приличная. Я люблю свои крема и мыльно-рыльное. Одежду не люблю носить одну и ту же, купальников тоже 2-3.
Плюс обратно я всегда много домой покупаю, но речь не о Турциях-Египтах, а о Европе. Если центральная, то шмотки в магазинах с такс-фри, если морской отдых, то масло оливковое свежевыжатое, вина местные, и сыыыыыр, много сыра! Так что чемоданы у нас забиты всегда.

По рюкзаку на каждого члена семьи обычно. Три раза брали чемодан, когда младшему ребенку было от 4 мес до 1,5 лет, да и то могли обойтись, но не хотелось марку подгузников менять. Обратно тогда три рюкзака в чемодан клали.
На каждого три смены белья, по три футболки/майки, шорты, купальники/плавки, шлепанцы или тапки для моря+ мне сарафан/юбку, фотоаппарат, провода и прочее. Необходимый минимум лекарств и мыльно-рыльных, бритвенно-зубных принадлежностей.

На пятерых сейчас заплатила за 2 чемодана. По весу уверена, что уложимся, а вот кто с кем в одном чемодане - чувствую, конфликты будут. Но выхода нет, Победа, блин.
Каждый берет с собой на отдых то, что считает нужным, у кого-то все вещи в ручную кладь поместятся, а кому-то и нескольких чемоданов мало. У нас на четверых один большой чемодан, один средний, их в багаж сдаем, с собой еще рюкзак и несколько сумок. Но я ничего не докупаю на месте, я отдыхать еду, а не по магазинам бегать. Одежда берется с учетом того, чтобы менять каждый день и не стирать на отдыхе, обувь, аптечка, шампуни, гели, кремы, средства гигиены, так и набираются чемоданы.
я когда первые годы летала одна без детей - была только маленькая спортивная сумка, которую брала в ручную кладь.
сейчас у меня+ 2 детей- большой чемодан
у мужа ( только с его вещами)- чемодан еще больше
это образ мыслей
У нас щас полет с ручной кладью на неделю, так мы даже и близко по 10 кг не набрали )) Летом-то это проще простого. А для кремов и прочего давно есть маленькие емкости, зачем с собой жбаны тащить.
Но да, это определенные ограничения. Мне не критичны абсолютно, а кто-то ночами спать не будет.... мне сразу Роза с Титаника вспоминается, с ее рыбкой ))
Летать налегке можно если:
1. Есть лишние деньги для покупки на месте.
2. Люди самоуверенные и пофигисты ( это в отношении аптечки, запасной пары обуви и т.п.)
3. В номере есть стиралка или люди привыкли ходить свиньей.

По 3 пункту. Практически в любом отеле можно сдать вещи в стирку и на след.день вам их вернут идеально чистые на вешалке. Это намного лучше, чем вы свои грязные вещи обратно в чемодан запихиваете.
Разориться можно с такими услугами в отелях. Вы видели их цены на услуги прачечной? И если даже я через день буду сдавать им 2,3 футболки, сарафан, платье, пару шорт(со всей семьи) -мне ни на что больше не хватит, даже на сувениры. Так что-да, беру с собой специальный пакет на молнии и складываю туда грязное.
дорого, если, например, 2 взрослых и 2 детей....проще одежды лишней взять- что-то подстирать, что-то уже дома в машинку засунуть....я лучше эти деньги на доп экскурсии/развлекаловки для детей потрачу, чем на прачечную....
Я тоже выбирала апартаменты, когда ребенок был маленьким. Но апартаментов на базе отелей очень мало, а просто брать отдельные апартаменты только из-за стиралки уже не хочется.

Зато это однозначно лишает дум на тему, хватит ли одежды, если в обед кто-то неудачно открыл колу, а вечером капнет соусом? Сильно ли заметно это пятно или можно еще походить? Таращить глаза на прайс прачечных и пересчитать на поголовье семьи... Или корячиться сл стиркой в отельной рановине
Мы берем с собой достаточно тряпок, я не стремлюсь к путешествию с ручной кладью. И запросто нахожу рядом с отелем прачечную-самообслуживание, где за копейки за 40 минут в двух машинах стираю всё что надо.

Мы сейчас в турецкой резервации, рядом с отелем здесь только другой отель.
Ездить в прачечнкю на такси или транспорте желания маловато, я лучше в вайкикки съезжу за новой одеждой
А, ну про Турцию я ничего не знаю. В Европе не проблема найти прачечную на расстоянии вытянутой ноги от отелей. С нынешними гаджетами, которые показывают где и что - вообще никаких проблем. Я с удовольствием брала апарты, которые на базе отеля (ну т.е. питание в отеле, уборка, всё как остальное, но при этом у тебя еще и стиральная машина , и кухня на случай, если ребенку привычный суп милее средиземноморской кухни ). Но просто в Европе таких опций не так уж много. Обычно или простой номер, или отдельные апарты, как обычная квартира, без питания и пр.

Какую-то ерунду написали.
Выше полно народу отписалось, что сменная одежда на каждый день практически ничего не занимает. Особенно если речь о летней одежде.
Запасную обувь тоже вроде все упомянули.
Аптечка под вопросом, но тут уж каждому виднее, надо ему или нет (и это как раз форс-мажор, можно потратить деньги на лекарства, ежели что).

Не занимают места 2 сарафана и трое трусов.
Запасная одежда на каждый день занимает много места, если дней не два.
Обувь тоже занимает место, даже если обуви мало. Мои дети летели в кроссовках, с собой по сандалиям и сланцам на каждого, - это весьма немало
Ну вот одежда запасная все место и занимает. Но весит-то она немного! Как люди ухитряются несколько чемоданов набивать под перевес, вот что непонятно. У меня вот прямо сейчас лежит в одном чемодане одежды дней на 12-15 двум детям, это если ничего не стирать и менять ее каждый день. И при этом чемодан почти ничего не весит, я его легко одной рукой поднимаю (это при том, что больше 15 кг для меня уже ужас-ужас, неподъемный вес).
Дети маленькие, а одежда - это топы и шорты "голая попа"? :-)
У меня 16 -летний подросток, размер мужской, основная одежда - футболки и длинные шорты, берем, естественно, и брюки, чтобы на ужин ходить. Я вообще не ношу шорты, топы и короткие сарафаны. Вот специально с дочкой взвешивали: мой один комплект одежды весит больше, чем ее+двух маленьких детей.3-4 кг как минимум у меня занимает аптечка + защита + шампунь, гель. Есть еще немаловажная деталь - вес чемодана. Вы в курсе, что некоторые весят по 8 кг и больше? Да, неудачная покупка, но вот вам ответ на вопрос о перевесе.
Набрать 20 кг - нефиг делать. У меня чемодан полным не бывает, а вот перевес легко может быть.

Погуглите - найдете, если вам интересно. Взяла не я. :-) Просто когда люди путешествовали на машине, им было пофиг на лишние 3-4 кг чемодана

У меня был такой чемодан, это убиться можно. После первого же раза, когда я поехала отдыхать с ребенком и без мужа, я этот здоровенный неподъёмный чемодан поменяла на два пластиковых, легких и в полтора раза меньше размером.
Поэтому я вместо чемодана на колесиках покупаю сумку на колесиках, которая весит гораздо меньше. Единственное, колёса желательно побольше-а то у меня так однажды днище протерлось.
Петербург, например, делает такие сумки.
Я вас, наверное, удивлю, но у моих мальчиков шорты все аля-бриджи, то есть чуть ниже колен из джинсы розничной выделки. Одни такие весят как 4 девичьих сарафана
Вот-вот. Ваша девочка возьмет 5 шорт, а мой парень одни на тот же вес. Вечером, в ресторан, ваша наденет платьице, которое в кулачке поместится, и открытые босоножки, которые все равно вы берете, а моему нужна рубашка, брюки и хотя бы полузакрытая летняя обувь. Дресс код, блин. Опять же, случись неприятность с тем же соусом, постирать ваше платье можно под краном, а наши брюки, увы, нет. А теперь, прикиньте, когда к этому парню 48 размера и 180 роста прилагается мама, которая вынуждена носить только брюки или длинные платья на выход ( на пляже плюю, там нет идеальных). Вот вам и вес чемодана.

Учитесь читать. :-) Все в соответствующих пунктах про тех, кто берет 2-3 сарафана и надеется с поносом дойти до аптеки, написано.

У меня какие билеты, столько и багажа ;)
Я и с одной ручной кладью летала с тремя детьми.
Сейчас вот улетели туда с 3 местами, правда всего около 45 кг (чуть больше 20-10-10), но с собой сумка, обратно будет все 4 места
все просто. минимум одежды немнущейся, кусок мыла для стирки. Сарафан, шорты, футболка.флиска, джинсы. В путешествии чередуем аппартаменты с отелем.
если жить на одном месте , то конечно вещей надо больше.

Вам это зачем? У каждого свой формат поездок.
Мне хватает одного чемодана на троих детей, а у кого-то с одним ребёнком три чемодана :D главное чтоб в поездке было комфортно.
На днях летела со детьми - вещи для младенца в рюкзаке Sunveno размера L, и ему же автокресло-коляска Doona. У среднего чемоданчик Trunki, у старшего рюкзак Converse - это вещи в дорогу. В чемодане ехали тёплые вещи))
Смотря куда и каким составом вы летите. В тепло , к морю, без длительных пеших экскурсий, можно обойтись минимумом вещей и обуви. В крайнем случае сдать в стирку (если вещей не жалко, ибо их, бывает, портят)
Экскурсионка по Европе или какой-нить Азии в межсезонье-горы одежды, ибо принцип капусты для каждого члена семьи никто не отменял.
Кто-то пользуется отельными шампунями и ему нормально. Я тащу с собой всегда шампуни, гель для душа (что попало мне сушит кожу), только свой фен, ибо отельным мою голову хрен высушишь и уложишь. Свои санскрины, ибо я пользуюсь только физическими фильтрами. Много одежды, ибо я терпеть не могу дважды надевать одну футболку в жару, 2-3 пары обуви на каждого члена семьи.
А ещё мы с мужем на шопинг в Европу летаем прикольно. Туда с 2-мя пустыми большими чемоданами и 2 ручными. Обратно чемоданы неподъемные, плюс докупаем ещё один:) со стороны выглядит забавно, наверное
+ еще много.
Но и в этом случае можно исхитриться.
Например, ездили в декабре на Гавайи. На 3 недели. Но. С целью не только на пляже валяться, но и походить по походам на 2 островах, и сходить на гору - 4 км, где на вершине вполне может быть снег. А также предполагались некие "выходы в свет".
И умудрились съездить только с ручной кладью.
Ну такие общие советы
- самые об]емные и тяжелые вещи надевать в самолет. Например, если предполагается поход - то туристические ботинки, куртку. Кстати, о куртках. сейчас есть пуховики, которые теплые, но сворачиваются в карман размером чуть больше теннисного мяча. Отличная штука. И жакет, и куртка, и подушка.
Кроме него - куртка-ветровка,она же дождевик. Достаточно крепкая, чтобы защищать от дождя в походе, но достаточно "цивильная" для города, если ветер или дождь.У Eddie Bauer, Helly Hansen как раз такие есть, которые "и на корабль, и на бал". Или у других спортивных фирм, у всех есть городские, повседневные или "повседневно-спортивные-универсальные" вещи. Тоже сворачиваются в карман, если надо/
Хорошо взять 1-2 свитера редкой вязки, легкие, но теплые. Можно надевать и как слой под ветровку для тепла, и как на майку или сарафан - когда прохладно или надо прикрыть плечи.
- купальники - 2-3, притом такие, чтобу держались И чтобы все сочеталось со всем, то есть любой лифчик можно было бы надеть с любыми трусиками.
- рубашку типа мужской, лучше не чисто белую, а с узором, клеткой или какого-то интересного цвета. Чтобы легко сохла и не требовала глажки. Можно использовать и как прикрыть плечи на пляже, и как блузку с шортами или юбкой, и как жакет с сарафаном, и даже в походе.
В идеале - тоже есть рубашки для этого у многих спортивных фирм
https://www.rei.com/product/111567/columbia-silver-ridge-lite-shirt-womens
https://www.thelasthunt.com/products/prana-womens-anja-top-llll-pra-w21170146
https://www.thelasthunt.com/products/marmot-womens-annika-long-sleeve-llll-mar-56300
Они тоже сворачиваются в невесомый и малоразмерный "пакет".
Если такой нет или денег нет - обычная мужская или мальчитковая рубашка, подходящего Вам цвета и размера, немнущаяся.
Дальше - балетки, которые удобные, подходят ко всему и качественные - в смысле ноги не потеют. Лучше из тонкой кожи или хорошего хай-тех материала. Пойдут и на прогулку, и на не слишком пафосный выход. Тонкие легкие тапочки типа кед. У меня опять же ультралегкая и ультраудобная версия https://www.dhgate.com/product/21colors-women-native-jefferson-shoes-sandals/398031467.html,
если найдете такое - хватайте, не пожалеете.
Ну и дальше - майки на бретельках или без - которые пойдут как прогулочная одежда и как "курортно-нарядное". Желательно из материала, держащего форму и красивого цвета.
Платья - я обожаю без бретелек, которые модно носить как юбку и как платье. ТОже из тканей веселых, но не слишком простецкихз расцветок, и ткани, которая не мнется и не слишгком "сопливая.
Тонкий сарафан - опять же, которые можно "приодеть" со свитером (см. выше), рубашкой или тонким кардиганом или тонкой курткой типа джинсовой, но лучше из другой ткани. Длинный или короткий.
Дальше в зависимости от фигуры. Я люблю и могу себе позволить шорты. Кто нет - то капри, но свободные . Или кюлоты из легкой ткани, отличный вариант.
Как обувь - я люблю путелествовать в замшевых ботильонах типа вестерн, но коротких. Они такие, что их можно носить и в дару, и в мороз.
Какие-то босоножки или другая обувь на кабюлуке - кто любит. Но устойчивые и удобные, чтобы не натриали. И тоже чтобы подзодили ко всей одежде.
Уже упоминала шарфы-палантины-парео в одном флаконе. Из рызлой ткани типа как "арафатки" ближневосточные или саронги из тенселя. Какого-то нейтрального цвета, не слишком пляжного. Можно надеть в путешествие как шарф, если не помещается в кладь. Можно носить как шарф, накидку, пляжную юбку, саронг, парео, платье-халат и ждаже занавеску, скатерть или пляжную сумку.
Белье - предпочитаю из быстро сохнушей ткани и расцветок и фасонов не слишком "будуарных". Могу себе позволить вместо обычных лифчиков - спортивные или повседневнохзспортивные или вообще без - со свободной блузой. У кого крупные формы - просто взять лифчики, которые хорошо дердат, но не натирают и такой расцветки, чтобы не страшно было, если вдруг видна бретелька.
ну можно еще накинуть юбок или платьев из тонких тканей - немнущиеся.
Я всюду таскаю свитер -куртку с капюшоном цвета а-ля тельняшка.
На ура идет любимый мной меринос: не пахнет.
Ну и там мыльнорыльные принадлежности кто к каким привык.
И остается куча места.
Для мужчтин - шорты для серфинга катят и как купальные, и как для спорта, и как ходить по курортному городу или как легкие позодные.
если вызод "в свет" - то тонкие штаны типа карго нейтрального цвета - темносерого, песочного, оливкового. И аналогичные рубашки. Вообще куча легких рубашек с коротким или длинным рукавом. Майки...ну на любителя.
Тоже хорошо бы спортивный свитер и ветровку. . Обувь - легкие мокасины "на выход", какие-то кроссовки для прогулок и вылазок, кроксы или шлепанцы на пляж, ну и кагбе все. Ну модно тонкие свободные джинсы или такие "мажорско-курортные" штаны.
ну и конечно, у обоих у нас обычно по лаптопу и прочим примочкам. Это все в ручную кладь
Ну и "секреты упаковки" - майки-футболки и прочее немнущееся можно свернуть и запихнуть в обувь. Место экономится и обувь форму не теряет, и вещи не мнутся. Вообще все сворачивать в валики. На ютюбе куча прикольных видео, как можно в маленький рюкзачок запихнуть вагон и тележку барахла.
С детьми, особенно маленькими, там может быть посложней. Но с детьми не слишком маленькими - у них своя ручная кладь. Или можно взять один чемодан на всех и напихать туда исключительно детские "манатки"
Как-то так...
У каждого человека свой набор необходимого. Я могу обойтись ручной кладью - одежды по минимуму, аптечку/шампуни/и все такое покупаю на месте, фен отельный устраивает. Сыну рюкзака хватает. Иногда собираем с ним общий чемодан на двоих. А вот дочка набирает всгда 23 кг. Чего у нее только нет в багаже, плэйстэйшн даже таскает с собой. (Не в короткий отпуск, конечно)
Задам тут. Вот собралась я с ручной кладью, минимум вещей, потому что одна полечу. Но! Как быть с ножницами? Лететь без ножниц? Как быть с горой лекарств? Я боюсь на отдыхе в чужой стране заболеть и кто мне принесёт лекарство, если я одна, да и не доверяю я так (отравят еще или не поймут языка и вместо лекарства от уха, продадут лекарство от горла).
Я с собой всегда аптечку на все случаи жизни везу. Но тогда и весь багаж для сдачи: аптечка и ножницы? )))
Как лететь в такой ситуации?

Вместо ножниц возьмите щипчики, а лекарства - в таблетках. Вы надолго летите? Зачем Вам гора лекарств?
Не совсем поняла, в чем проблема с лекарствами? Вы же не тонну с собой везете? И, надеюсь, не тяжелые наркотики (ну Вы сказали "га все случаи жизни")? А необходимые ВАМ лекарства - выписанные доктором, с Вашим именем на рецепте - почему бы нет?
И там основное: противоаллергенное, противопоносное и так далее.
А вместо остального : закачиваем в телефон перевод основных групп лекарств, названия, с картинками, изучаем заранее, что продается в этой стране из что мне надо (пять минут поиска и скачивания). а такде фразы типа "мне, пжалуста вот это" на языке страны путешествия.
ВСЕ.
А ножницы покупаем на месте в любом магазинчике. 2-3 доллара все ж дешевлое, чем 25 за багаж.
Матчасть учим, математику считаем ;-)
Когда летим на отдых, перевесов не бывает, а вот назад....Оливковое масло себе и в подарок, вино в подарок, обязательно тарелку на стену в коллекцию, в коллекцию же несколько камешков с пляжа. Это ж всё тяжелое.

Годы жизни в командировках научили меня укладывать все необходимые вещи в чемодан с ручной кладью 8-10 кг. Больше мне не нужно.
С детьми тоже всегда езжу с ручной кладью - если я укладываюсь в 8 кг, то мальчишки-то тем более. До 3 лет так было даже удобнее - коляска-трость, складывается/раскладывается одной рукой и ногой. В корзине под коляской небольшая сумка, рюкзак на спине или на ручках коляски. Т.е. в любой момент руки свободны или заняты только коляской и ребенком. Как катить одновременно коляску и чемодан - не представляю. Это же ужасно неудобно.