В Коктебеле кишечная палочка

копировать

Вчера приехали из Крыма, сначала отдыхали в Коктебеле, затем в Форосе. В Форосе все очень понравилось, а вот в Коктебеле словили кишечную палочку мы: муж, жена, ребенок, пара друзей и их приятели, заехавшие с двумя детьми в Коктебель на пару дней. Переболели все, пересечений по еде не было, это море. На берегу - шалманы, у Карадага несанкционированный слиз канализации. В общем, жалко Волошинского места, но туда я никогда не поеду и никому не посоветую.

копировать

"у Карадага несанкционированный слив канализации"
об этом поподробнее можно?

копировать

Ходили купаться ближе к Карадагу, в одном месте никто не купается, стоят лодки и катамараны, решила там поплавать, но меня мужик местный остановил, сказал, что здесь слив канализации. И действительно - течет ручей рямо в море.

копировать

Видимо, это было у Старой крепости. Вы немного не дошли до пляжа под Карадагом, самого чистого в поселке. Но отсутствие канализации там - факт, общеизвестный.

копировать

Так, уже давно известно, что в Коктебеле сливают канализацию в море. Все местные в курсе...

копировать

почему это только местные? Я из Москвы. Готовилась к отпуску и прочитала кучу отзывов про Коктебель и постоянные сливы канализации. В итоге ездили в другие места в Крыму, хотя всегда хотелось вернуться в Коктебель, куда мы в детстве с родителями ездили. Но нет. Не поехали ни первый, ни второй раз.

копировать

Какие шалманы, не поняла?

копировать

Думаю, автор имела ввиду местные кафе)).

копировать

Так они по всему Крыму и вообще всему Черноморскому побережью.

копировать

это ужас что творится - гарь от шашлыков... Никогда такого беспредела не было раньше на набережных!! Это не в традициях нашей культуры - мы не едим шашлыки в таком количестве, это просто вредно для здоровья ((

копировать

Если бы мы не ели их в таком количестве, их бы не готовили в таком количестве))

копировать

Да да да, мы тут все в белом, а нам шашлыки пихают которые не едим))))

копировать

А Вы всей своей компанией сдавали анализы? И у всех подтвердилась прямо-таки кишечная палочка?) Или это очередные домыслы? И зачем Вы воду всей семьёй хлебаете из моря??

копировать

Семья с двумя детьми лежала с подобными симптомами в больнице в Славянске-на Кубани - там подтвердили кишечную палочку.

копировать

Подобные симптомы могут иметь самое разное происхождение- нарушение микрофлоры ( в т.ч. вышеназванная кишечная палочка) ротавирусная инфекция, тепловой удар и даже акклиматизация. Степень проявления симптомов зачастую зависит от состояния иммунной системы конкретного человека. Поэтому, если кому-то поставили диагноз, совсем не означает, что у вас тоже самое.

копировать

Еще в апреле попалась статья про экологическую катастрофу в Коктебеле:
https://echo.msk.ru/blog/amountain/2176658-echo/

После этого и другие статьи были в различных СМИ, ситуация там не улучшилась.

копировать

У России дойдут руки и до этого, не все сразу. Очень много нужно делать в Крыму, все запущено было.

копировать

Я только что из Судака, оыициантка в столовой мне сказала что в коктебеле пляж закрыли, сама не проверяла. Мы в судаке все переболели какими-то простудными вирусами, а ребенок и по второму разу что-то хватанул, домой летел с температурой. Народу столько, что вечером по набережной не пройти. Никогда больше в конце июля не поеду

копировать

Мы такими же простудными вирусами перебаливали в Ялте в 2016, все втроем- я, муж и сын. Причём переносился он очень тяжело, не как обычное ОРВ, а как прямо таки грипп какой-то... У мужа вообще дало осложнение на уши. Потратили на лекарства кучу денег, в Ялте они очень дорогие.

копировать

Такое ощущение, что в Крым в этом году поехало пол-России. Про Коктебель меня предупреждали в Крыму - не купаться. Ротовирус в море

копировать

Лучшая антиреклама!)

копировать

Надеюсь, что это сработает и те отдыхающие, которые решили "посмотреть мост" и променяли в это лето свою турляндию на Крым, а потом на всех форумах строчат как в Крыму "ВСЕ ПЛОХО!" больше в Крым не поедут. Тогда нам, кто Крым любит, и умеет выбирать место отдыха, будет просторнее на пляжах))))).
Я даже спец. пару отзывов отрицательных напишу))), пусть читают, боятся своего ротАвируса, толп народа, разруху, мусор и ценники в магазинах в 5 раз выше чем в Москве ;).

копировать

Отличный план!))

копировать

О, реально, пусть все испугаются. А то народу слишком много для маленького Крыма. Мы то были там в прекрасном месте на чистейшем пляже. И хотим сновапоехать на след год. А про Коктебель правда предупреждали. Думала, просто людям не повезло, а оказалось тут тоже есть заболевшие. Хотя сам Коктебель прекрасен.

копировать

Я правильно понимаю, что прекрасные места с чистейшем морем в маленьких поселениях? Чем вы занимаетесь там вечерами?

копировать

Садимся на машину и едем в большие поселения тусить))

копировать

Ну вероятно тем же чем и вы, отдыхаем))). Или вы что особенное делаете на отдыхе обычно? Поделитесь?

копировать

Они бухают, наверное, по кабакам)

копировать

Ничего особенного, но что значит отдыхаем? Сидите и смотрите на море?
Мы после ужина водим детей развлекаться. То в кино в нашем санатории, то на стигвеях кататься, то в три пострелять и т.д.
Когда были в гаспре, где пойти просто негде и в санатории никаких мероприятий не было, мы чуть не повесились от тоски.
Поэтому я и спрашиваю, что вы делаете вечерами в безлюдных местах. Но правда у меня дети - 12 лет, пока они были малышами все попроще было.

копировать

Странное у вас понимание слова "отдыхаем"...
Я имела ввиду, делаем то, что хотим делать, а не просто "развлекаем детей" (мы же все на отдыхе, а не только дети). У меня ребенок 13 лет уже, но тир очень уважает на отдыхе, еще с удовольствием в аэрохоккей играет с отцом))), да я и сама могу поиграть.
Катаемся на кораблике прогулочном (нравится всем), ездим ну типа на экскурсию в соседние города (когда отдыхали в Гаспре ездили вечерами гулять на набережную Ялты почти каждый день). А где вы кстати в Гаспре в санатории отдыхали, в "Жемчужине" или в "Парусе"? Да, кроме кафе там пойти особо некуда, есть такое.
А иногда да, можем взять фрукты и вино и посидеть у кромки моря, на пляже, когда уже темно и небо все в звездах))), ребенок конечно уже какие-то вечера сам отдыхал, всегда находятся на отдыхе "друзья" с кем можно время проводить подростку (у нас вечерами на пляже фильмы показывали, зрители прямо на шезлонгах располагались или на надувных матрасах)), диско было в соседнем пансионате (для не отдыхающих там плата всего 100 руб., ребенок с удовольствием ходил))).
И что значит "в безлюдных местах" я не поняла? Лично мы никогда не отдыхали на необитаемом острове)), чтоб прям безлюдно было. Во всех курортных поселках есть отдыхающие, просто в больших городах их в разы больше вот и все...Ну и опять же кому что: нам не надо 100500 разных кафе на набережной, чтоб весь вечер переходить от одного к другому, магазины всякие нам тоже особо без надобности, максимум что мы на отдыхе покупаем это вино и продукты, ходить шопиться на отдыхе на море , тем более в Крыму, не понимаю этого вообще.
Но вот нашим хорошим друзьям надо именно вот такую движуху рядом, чтоб все шумело, играло, кафе на каждом углу, чтоб везде пахло шашлыками и пели "южный" репертуар местные ресторанные певцы)). Они не ходят во все эти места, но им НАДО чтоб движуха была и шум курортного города они любят. Так что каждому свое...

копировать

В Гаспре мы были в Родине (Украине).
Кафе нам тоже не надо, мы всегда отдыхаем с питанием, интересуют только развлекухи. И аэрохоккей тоже мы любим. Но вот в поселках, как я понимаю, нужно до них ехать. Например, из Гаспры в Ялту каждый вечер точно не наездишься. Но и Гаспра для меня - не чистое море с хорошим пляжем. Мы сейчас были в Судаке. Это ужасный ужас по количеству народа, ну и море соответствующее. Зато все развлечения в пешей доступности. Но в такую давку больше не хочется, ищу варианты. Вот и спрашиваю, как отдыхают в маленьких поселках.

копировать

Можно у вас спросить. Собираемся в Родину в сентябре. Как вам санаторий понравился? Как там питание? Проживание? Лечение? Нужна ли для лечения санаторно-курортная карта? Какие недостатки, к чему готовиться?

копировать

Присоединюсь к вопросам. Тоже смотрю на эту Родину. Интересуют питание и пляж.

копировать

Вот здесь почитайте про Родину и по прошлому году и в конце по 2018 https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=253968

копировать

В этом году у нас развлекухи все в пешей доступности были)), да у нас пляж и море было в 50 метрах от номера)) (реально), ездили это мы в Гаспре года 3 назад там отдыхали (ну вы упомянули этот поселок и я вспомнила как там было).. И толп народу не было. НО место не тусовочное, нет этих самых 100500 кафе на набережной, есть буквально одно , но достойное (честно, очень не плохое с живой музыкой, периодически диско для взрослых, иои просто легкая музыка для гостей). В 23 часа все заканчивается, и тишина. Никаких пьяных толп и т.п.
В этом году второй раз туда съездили, может и на следующий год поедем туда же, но хочется найти что-то новое НО подобное.

копировать

Что то половина «родины» отдыхает на пляже «Днепра»))) как тараканы через забор, во все щели)))

копировать

Ну вот так, например, отдыхаем. До и после обеда на море, после ужина - прогулки, чтение, настольные игры, игры с соседскими детьми. Всякие там аттракционы детские, да, но не каждый день. Вообще, мы самодостаточные, поэтому не скучаем.

копировать

Правильно! И мы так сделаем! Два месяца живем в Крыму никаких ужасов: ротавирус, носовирус, попавирус, не ощутили и не видели. Как хорошо будет, если все поедут в Турляндию. Крым выдохнет от этого шума, гама и огромного количества людей

копировать

Вот крымчане-то обрадуются!
В утешение цены еще больше поднимут, чтобы с оставшихся фанатов тишины и покоя навар поиметь.)

копировать

Не злорадствуйте! Все нормализуется. Введут ж/д сообщение и грузоперевозки станут дешевле. Наладят логистику. В районе г.Керчи планируют построить большой логистический центр. Цены станут дешевле. Так что не переживайте за крымчан, они сильные, много пережили, все будет у них хорошо!

копировать

Это не "ротОвирус в море", а чистейший идиотизм в головах))) РотАвирус не может быть в море!!! Он разрушается очень быстро в открытой среде, будь то вода или воздух. При разговоре, кашле, чихании из носоглотки болеющего/носителя он практически моментально должен попасть в носоглотку здорового человека, чтобы там начать развиваться. Вирус не " консервируется" в воде или воздухе!!! Если в считанные секунды не произошло заражение (а это возможно только в закрытом, ограниченном пространстве-помещении, транспорте), вирус погибает.

копировать

лично для вас https://www.kakprosto.ru/kak-868358-kak-peredaetsya-rotavirus

пункт 3. В открытых водоемах вирус сохраняется несколько месяцев.

Вирус очень живуч, откуда вы взяли эту ерунду? Он даже при хлорировании не погибает, поэтому и в бассейнах прекрасно живет.

копировать

Во, блин! Только что вернулись из Кока, 2 месяца там жили. Не видели ни одного человека, который бы жаловался на вирус и т.п.

копировать

Они по домам и больницам лежали, жаловаться уже не могли на улицах.

копировать

А, понятно...
Тогда мы в этом году с марта по июнь столько инфицированных на Родосе видели, что Коктебель и рядом не стоял )))

копировать

) А мы в Турции в июле ни одного заболевшего не видели\не слышали (и в отзывах тоже никто не написал о чем-то таком).
В общем, кто в Крым, кто в Турцию, кто еще куда.)

копировать

Зато счас в турции коксаки в расцвете

копировать

Я все "ждала" ну кто же уже напишет наконец-то что в турции никто не болеет и вирусов нет :D:D:D

копировать

Мы были в июле в Турции, не слышали о массовых отравлениях.

копировать

А я в июле была в Крыму (ЮБК) и тоже вообще не слышала про массовые отравления и вирусы.

копировать

Очень даже болеют в Турции и вирусов тьма (правда, родне и знакомым не везло уже в августе-сентябре, потом по месяцу-полтора от коксаки в себя приходили), но 1) нам всегда везло, 2) ездим пораньше, обычно конец июня-начало июля, 3) в последнем отеле (были в середине июля) действительно и лично не видели-не слышали заболевших, и в отзывах потом все дружно упоминали, что не болели, хотя детей полно.
На наших югах, когда туда еще ездили (но давно, конечно) - всегда чем-то да болели(

копировать

А у нашей смьи с точностью до наоборот.

копировать

Только вкрнулись из Алушты. Все прекрасно! Ребенок немного чихал и сопливился, правда. В море долго сидел. Бабушка с дедушкой каждый год в июле отдыхают в Коктебеле в частном секторе. У соседского ребенка был ротавирус(

копировать

Под Алуштой подпишусь. Все ок.

копировать

и я подпишусь. Третий год в Алуште-под Алуштой и в разных отелях и тоже все ок!

копировать

Причем, мы были в Славутиче-место, куда утрамбовывают социальщиков и не особо следят за качеством. И ничего...

копировать

Сколько раз, когда планировала отпуск в Крыму, читала про постоянные ротовирусные инфекции в Коктебеле из-за отсутствия очистных сооружений и постоянного слива канализации в море. Как вы к отпуску-то готовитесь?? Читать ведь надо! Эта проблема уже давно в Коктебеле и навязла у всех в зубах уже. Так нет. КТо то опять первый раз в первый класс...

копировать

Так в Коктебеле еще и люди живут, вот ужас то, правда :-о? Совсем видимо форумы не читают, что у них там с очистными бяда...

копировать

Да, это много лет уже там, так и живут, все с советских времен.
Надеюсь, теперь наконец, дойдут руки у России там модернизировать канализацию. Не все сразу.

копировать

Сами сделают, не сейчас, со временем. Вот со следующего года начнут курортный сбор в Крыму брать, который на развитие курорта должен быть направлен, вот пусть и развивают и улучшают Коктебель если там ТАК все плохо.

копировать

ну живут и что? Зачем в отпуск то ехать туда, если там с водой бяда?)

копировать

«...К отрицательным сторонам Коктебеля приходится отнести отсутствие освещения, канализации, гостиниц, магазинов, неудобства сообщения, полное отсутствие медицинской помощи, отсутствие санитарного надзора и дороговизну жизни...»
Михаил Булгаков "Путешествие в Крым" 1925 год

копировать

:cool2

копировать

А мы с сыном накупались 3 недели в Керчи. Ничего не словили. И в этот раз проехались не по ЮБК, а по северному, "дикому" побережью Крыма. Какая же там красотища! Новоотрадное, Курортное.

копировать

Да, мы вообще ездим на дикий Западный Крым, там на пляже 30 человек и те к 12 разбегаются, чистейшее море и песочек. Да, больше нет вообще ничего, никакой инфраструктуры, но в такой красоте она и не нужна, ко 2 недели отдыха превращаешься в счастливого, отважного и здорового психически и физически человека. В этому году в очередной раз были в сильно обажаемом мной Бахчисарае, который облагородился и похорошел. Также освоили наконецто Тарханкут на катере, незабываемая часовая прогулка вдоль Атлеша еще и море было неспокойное просто счастье.Если кто хочет цивилизацию надо ехать в Оленевку или Черноморское.

копировать

Раскопки -Мирмекий, пляж - Молодежный

копировать

Именно там и тусуемся годами. Дом рядом с пляжем. А какой вид с вершины Мирмекия!!!

копировать

+++ Мы тоже очень любим Курортное.

копировать

И мы! Ждём дорогу)))

копировать

Я была в Коктебеле в этом году в июне впервые. Жила на окраине в прекрасном дорогом отеле Лекс с огромным бассейном, вкусной кухней и хорошим сервисом. Мне понравилось все: бухты, Карадаг, Золотые ворота, гора Клементьева. Хочу еще туда вернуться, т.к. провела там всего 4 дня. Коктебель чудесен, если есть деньги, машина и силы.