Странности туристического рынка (после краха туроператоров)
Тема из любопытства. Можно немного здесь повисит?
А кому теперь европейские отели предлагают такие же цены, которые были у почивших российских туроператоров? Я не про Турцию, а про европейские отели, Ну, Италия там, Испания...
Можно ли без туроператора получить низкие цены?
Я посмотрела два итальянских отеля, в которых отдыхала через туроператора,
для примера: мы платили 4000 евро за все, включая дорогу и AI.
Сейчас на букинге этот же отель на базе завтраков стоит 3300 евро - один отель, без дороги.
Даже если я использую промокод, который они мне присылают, все равно стоимость не будет сопоставима.
Что самое интересное, этот отель плохой, с плохой транспортной доступностью и не в престижном регионе, на букинге у него справедливо плохие отзывы. За такую же цену много отелей с рейтингом 10. Плохо представляю, что кто-то в него поедет за такие деньги, хоть итальянцы, хоть не итальянцы. Значит, где-то есть скидки на него?
Второй отель хороший объективно, у него разница в цене меньше, но тоже заметная. Но в него хотя бы добираться дешевле и проще.

Ну так вы сами пишете, что он необосновано дорог, и за эти же деньги можно получить отель лучше. Значит отель такого уровня можно найти дешевле. Именно это и делают самостоятельные туристы

Вопрос не в том, как самостоятельно организовать отпуск, а в том, кому сейчас эти оптовые цены дают? За те цены, что на букинге, отель не заполнится. Тем более, рачительными европейцами. А при мне там один раз даже класс из Москвы отдыхал с учителями, то есть отельер готов цены снижать. Вопрос - кому?

Может, европейцем тем же, по социальным программам? Ну или для них это не так дорого как стало для нас.
Думаете, вообще ТО не осталось? Не только же россияне отдыхают в Италии.
Возможно, отель по какой-то причине ориентирован только на операторов, поэтому цена такая для остальных.

По итальянским меркам это выселки ))) я была там несколько раз. 5-7 семей из Москвы, 2-3 из Польши. 1 из Чехии и остальные - итальянцы, причем из ближайшего крупного города, а не со всей Италии )
Плюс класс из Москвы, или юношеская команда по футболу из Рима, то есть какой-то детский опт, явно дешевый
Совсем древних пенсов там не было, так что насчет соцобеспечения не уверена.

Ну какая разница. У них есть контракты с какими-то ТО, пусть мелкими. Им этого хватает. Это один вариант.
Или любой вариант - прежний хозяин следил за маркетингом, заключал контракты с ТО и прочее, а сейчас хозяин новый, особо не вникает в дела, какие цены стояли, такие и стоят. Убытком пока не озаботился. Или готовят отель к реконструкции или к сносу, да мало ли что. Это же единичный пример, в массе такого нет

Другим операторам, которые заняли нишу того же Натали, например. Но уж никак не туристам. Мало того, низкие цены даже не у всех операторов и не по всем отелям. Если у вас нет потока, который будет выгоден отелю, то и хороших цен тоже не будет. Именно поэтому на каждый рынок и каждому оператору - свои условия.

Скидки отель давал туроператору за опт.
Вам ТО предлагал отели за те же деньги, за которые отель на рознице сам выставляется.

Работала в гостинице в отделе бронирования, Москва, сетевая иностранная гостиница. Крупные туроператоры имели скидки до 50% от стандартной цены. Мелкие турагентства без контракта - примерно 25-30%, просто по номеру IATA. Потому у вас 4000 включали все, а на букниге 3300 без всего. На букинге и даже просто у отеля вы такую скидку оооочень вряд ли получите.

Автору интересно кто туда ездит без ТО. У нас принято считать, что сами европейцы ездят без посредников. Хотя еще ведь китайцы есть.))) Но они больше по экскурсиям.
Чтобы ездить по экскурсиям, им надо где-то жить:)
Через ТО ездят разные люди, в любой стране можно увидеть турагентство с вывешенными в окне супер дешевыми предложениями Европы, Азии и Америки.

Никто не ездит, полупустые стоят. Яркий пример: мой любимый Пик Палас в Шахдаге, даже страшно было - НГ, пустые коридоры, пара богатых арабский семей приехали посмотреть на снег...Рядом отели попроще тоже малолюдные. Зато в соседней Грузии аншлаг - все в Бакуриани катаются за копейки. Но я после прошлогоднего видео туда ни ногой. Подруга-дайвер вернулась из погружений, сказала, что в Египте стал ужас-ужасный, после оттока руссо туристо. Все пришло в упадок, за каких то пять лет...приехала в шоке. В Европу никогда не ездили с ТО, составляли индивид. маршрут, билет отдельно...думаю, отток русских там сказывается меньше, но и убытки там нехилые.
Вообще не очень понимаю зачем для Европы нужен ТО. Сколько раз проверяла на нашу семью, я нахожу самостоятельно гораздо выгоднее и удобнее варианты. Главное - найти дешевые авиабилеты. С Европой, кстати, на букинг ориентироваться не совсем правильно. Есть другие аналогичные сайты, по аренде жилья, их много, специализирующиеся конкретно на Европе, через них дешевле, иногда процентов на 25-30 (в этом году Италия на 30% дешевле не через букинг, офигеть просто). Нужно сравнивать конкретные варианты, которые предлагают разные сайты. У нас год на год не приходится: то букинг, то не букинг. А европейцы к тому же летают дешево, либо вообще на машинах и скоростных электричках ездят, у них нет такой жесткой привязки к дешевым авиабилетам, как у нас.
ТО может быть удобно тем, что не надо самому тратить время на поиски и оформление. За тебя все сделают - и размещение, и билеты, и доки на визу, и встречи/проводы, да еще и экскурсии на выбор. Заплатил деньги, получил пакет документов и наслаждаешься.
Ну вот мой опыт и показывает, что если нужен конкретный отель или конкретное (непопулярное) место, то с ТО выгоднее. Я еще забыла написать, что цены с ТО включали регулярный перелет, я чартерами практически не пользуюсь. Конечно, если ставить цель иначе, то самостоятельно выгоднее.
Те два отеля, про которые я написала, первый - туда фиг доберешься без туроператора, второй - по всем параметрам один из лучших отелей в конкретном регионе.

Вы какие сайты имеете в виду? Интересно было бы сравнить. У меня на букинге скидка 15% как у часто путешествующего. Но что еще важно, некоторые отели на других сайтах не представлены. Даже некоторые маленькие города им неведомы. Это для столиц больше подходит и известных городов.
Кстати, сталкивалась уже. Если через букинг бронирую, в случае разногласий проще урегулировать ситуацию. В конце концов можно в букинг обратиться.

Я тут решила в ТА обратиться, мне надо под компенсацию из соседнего топа договор иметь было в Болгарии. На наш состав перелет и бронь апартаментов стоили 110 тысяч рублей, ещё 100 евро трансфер. Мои самые смелые фантазии родились в районе 150 тысяч с маржой ТА, однако по телефону мне озвучили сумму в 307 тысяч!!! Так что мой вопрос таков: что у нас вообще с турбизнесом творится???
Не знаю, я тоже сколько ни смотрела,через агентство всегда дешевле получалось. Только на Еве и читаю, что выгодно ездить самим.

Это смотря что сравнивать.
Можно и в пять раз дешевле съездить, чем у ТА, от нюансов поездки зависит.

Елы. Были в этот новый год в Париже. Отель на семь ночей, без завтрака правда, мы не купили завтрак, стоил нам на двоих 430 евро.
Где вы находите таких операторов? Клянусь, эта цена была.

Не, ну при желании за 3300 евро отель на 7 дней можно и в Дубровнике найти, который все так ругают.

Так это не я нашла.
Это автор топа указывает именно эту цену, вот я и удивидась, неужели автор с мужем такие богатеи
https://eva.ru/topic/77/3554326.htm?messageId=98264581
Это несравнимые вещи. В столичном городе я тоже умею очень экономно устроиться. Года два назад я в каком-то топе рассказывала, как ездила на шопинг и за 5 дней на жизнь (не на шопинг) потратила 16 евро. Мне никто не поверил! Пришлось прямо расписывать расходы подробно
Летом, да на курорте, на курорте другая ситуация совсем

это смотря в каком месте, какой отель, какой номер и в какое время. можно за 10 ночей заплатить 500 евро, а можно и все 20000!

Честно я не знаю ни одного европейца, которые бы ездили в Европейские отели больше, чем на 5 дней.
А это не более 650 евро.
4000 евро европейцы готовы заплатить только за экзотику и смену климата - Филиппины, Мальдивы, Австралия, Карибские острова, Мексика.

на 5 дней 650 евро? вы всем цыганским табором что-ли в гостиницу ехать собрались? я больше 100 евро на гостиницы не трачу, это еще при том, что я езжу всегда одна, а это значит - отель мне обходится дороже, чем вдвоем или втроем. обычно бронирую last minute, скидки до 50%
плюс билеты бронирую самые дешевые. обычно от 20 евро уже можно улететь, правда, рейс бывает неудобный - в 7 утра, например... то есть посадка - в 5. на месте добираюсь общественным транспортом. вещей много не беру - один маленький рюкзачок мне хватает на неделю, дней на 10 максимум.
