Летний отдых. Или хорошо, или никак?
В последнее время на Еве появляются темы - "отдохнуть за 100 тыс впятером", в соцсетях тоже вижу фото отдыха в Краснодарском крае или Крыму. Понятно, что у людей стало меньше средств, да и раньше не у всех были деньги и желание ездить за границу. Мы (семьей) тоже ездили пару-тройку раз на наш юг (муж - любит путешествовать на машине и унего ностальгия детства по нашему югу). И вот я, глядя на эти фото в ФБ и читая темы на Еве, понимаю, что не хочу отдыхать на нашем юге. Объясню почему: к сожалению, менталитет наших граждан таков, что везде у нас срач - в море срач, на пляже - срач, расположится где-то на природе отдохнуть - устанешь искать место -везде грязища... Отели, даже за очень приличные деньги - это не гарантия хорошего качеств обслуживания, чистоты и пр. В маленьких городах нормальных отелей и вовсе не найти. Местные - люди вспыльчивые - порцию хамства в Краснодарском крае можно получить в любой момент. Помню, попросили в кафе не курить (после принятия закона) - были посланы хозяевами кафе. В принципе, когда обедаешь в местных кафе, всегда не покидает ощущение неизвестности - свежие ли блюда, не отравимся? В Москве или Подмосковье такого ощущения нет.
И вот я думаю: зачем ехать отдыхать в такие условия, даже при отсутствии денег? Не лучше ли организовать свой отдых дома (или на даче, если есть), но с нормальными условиями? С нормальным питанием, нормальным проживанием, гулять в чистых парках и по чистым улицам (я о Москве сейчас) и т.д. Зачем ехать за тридевять земель, тратить деньги за такой уровень сервиса и за такой отдых на природе. Объясните, в чем прелесть?

Прелесть в отдыхе. На счёт КК не знаю, но вот в Крым мотается каждый год уж 19 лет. Кстати, уже начиная с 2014 года пляжи стали нааамного чище. Все туристические места и тропы вылизаны донельзя. Ну и дешево. Отдых в таком же формате в Турции/Тунисе обходится нам в 1,5 раза дороже, а в Европе в 2.

Я, конечно извиняюсь, сама нежно люблю крым и даже принципиально на море только в кемер езжу/ он очень на крым похож. Но не поеду туда не за какие коврижки. Нет там даже турецкого комфорта, а уж цены.... многие знакомые постоянные фанаты отказались ездить туда в последнее время

Я была в Турции 6 раз. Но и так и не поняла, о каком исключительном комфорте все говорят. Такой же комфорт я получаю и в Крыму за меньшие деньги.
Или Вы о концепции олинклюзив? Так это и не отдых совсем...

А я была в Турции 20 раз. Лучшего отдыха с детьми нет. И я там отдыхаю ! я хочу лежать морской звездой на пляже и что бы ничего, совсем ничего не делать. И что бы было все готовое, и не было привязки по часам . Сразу допишу- с ознакомительными , туристическими и активными целями я выезжаю 2-3 раза в год в другие страны

Коллега в этом году уехала в Анапу на все включено. 140500 на троих взрослых на 3 недели, правда это без дороги.
Так что и такое у нас тоже есть.
Почему не отдых? Некоторые любят лежать на пляже, другие совмещают его с экскурсиями и т.д.

Смена обстановки, новые впечатления, эмоции - это и есть отдых. Можно просидеть со своими тыщами дома, питаться в лучших ресторанах и посещать наикрутейшие выставки/концерты, но ощущения отпуска/отдыха не будет. имхо
Хорошо, если городе, где живешь, есть чистые парки и улицы. А если живешь в промышленном центре, где даже в парках на деревьях слой заводской пыли?
Думаю, что большая часть "таких условий" существует в вашем мозгу. Ну либо вы какие-то отдельные места выбираете.
Сталкивалась с таким, пара моих родственников аж в ужас приходят от мысли о нашем юге. Какое-то время я даже верила, что у нас ужас-ужас. Ну пока не стала ездить сама в разные места. А после того, как несколько раз съездила вместе с родственниками "в цивилизацию", вопросы исчезли окончательно.
Впрочем, допускаю, что я как "своя" умею выбирать места (муж смеется, что в любом месте хоть среди ночи меня можно выпустить вперед, и я найду хороший ресторанчик).

Про наши юга с вами согласна. Но отдыхать в Москве...это садизм. Хочется хоть глоток свежего воздуха. Стоит уехать из города, как голова и жопа перестаю болеть без всяких таблеток

В Москве провести отпуск или все каникулы детей - только если круглосуточно работаю и денег не хватает даже на молоко. Отдых - это уехать из пыльного загазованного города, даже если его 5 раз в день поливают и отмывают. Для отдыха рассматриваю все, куда можно добраться на своей машине

Дома отдохнуть сложно. Все же перемена места нужна. Но ехать очень далеко необязательно, можно и в подмосковный пансионат поехать. Но оставаться в Москве летом... нафих-нафих. В дождливое лето еще куда ни шло, но в такое, как в этом году совершенно точно надо уезжать на природу куда-нибудь, если уж на море не получается.

Подмосковсный пансионат часто дороже, а купаться не где, в лесу комары и клещи, а на солнце слепни. И тоже людей вокруг дофига.
Там классно. Интересно, другой мир. Колоритно, экзотно. Дешёвая местная кухня, морепродукты, фрукты.

Чего это не очень? Нормально там все, и с чистотой, и население хорошее. В туристических
зонах. В кварталы, где живут местные, нам ходить не рекомендовали, особенно вечером и ночью, мало ли что. Но там туристам, в принципе, делать особо нечего, на кой черт?
Я ездила несколько раз, ни разу ничем не "отравилась", не заразилась, хотя еду и уличную покупала иногда, единственное, воду не пить из-под крана, ну так во всех отелях ее приносят в номера каждый день (бутылочную).
Ну, лично я люблю плавать обязательно в теплых водоемах (Черное море для меня на нижней границе допустимой температуры при которой я получаю удовольствие от купания) и мне хочется позагорать. Если на юге летом не побываю, то с февраля куда хуже себя чувствую. А в Москве загорать мне еще более брезглово, чем на нашем море. А купаться и вообще не где.
Ну и с едой. Да, кафехи на наших югах часто отвратные. Но там я по крайней мере не готовлю и не накрываю на стол по несколько раз на день. И съемное жилье хуже моего. Но в нем я полы не намываю, максимум песок смету. А все время провожу приятным образом: гуляю, общаюсь с семьей, играю с детьми.
Без смены обстановки ни хрена не отдохнешь, проверено. Надо ехать хоть куда, лишь бы из привычной рутины вырваться. Пусть даже так себе условия, но ДРУГИЕ.
Странный вопрос. Кому-то лучше - тот и не едет никуда, кому-то хуже - тот едет бюджетно.
Вона, давеча народ тут РЕАЛЬНО кричал, что лучше неделю на море, сложа руки, чем месяц - работая. Ну... каждому своё.
А это опять про то, что значит "отдых" для кого-то. Для меня лично море дважды по 2 часа в день в течение месяца - это отличный отдых, независимо от того, что я делаю в оставшееся время.
А неделя "без быта" - ваще ни о чем. Не отдых даже.
Зависит от того насколько у вас ежедневный быт тяжел. Например, у меня трое подростков и сейчас если мне лень готовить или прибираться, я могу спокойно забить на это дело. Все взрослые или почти взрослые, надо будет - сами сделают. А вот когда они маленькие были и хочешь-не хочешь, можешь - не можешь, а 3 раза в день минимум сготовь, подай, убери, плюс какой-то порядок надо поддерживать, а хочется гулять и играть с ними, да и самой на диване поваляться, тогда, да, 10 дней без быта отдушиной были.
Я вот поняла, что самый сложный быт для меня при трех детях - это школа :)
Ну и уборка для меня ненавистнее готовки.
Поэтому на отдыхе в отсутствии школы и уборки мне и супчик сварить легко (особенно если учесть, что это явно будет не борщ)
На отдыхе обычно посудомойки нет. Ну и после того как мои дети похлебают супчика надо ведь и стол протереть, и пол подмести, и плиту иногда. К тому же для меня очень напряжно готовить без привычной посуды.
Так на отдыхе рядом семья. Я на отдыхе готовлю. Все, точка. Ну, еще могу вещи по местам раскидать и выдать нуждающимся плавки-шорты. Теперь точно все. После еды я встаю и ухожу из кухни, что будет с посудой - не мои проблемы. Два сына и муж как-то решают эту проблему самостоятельно. Равно как и дотаскивание продуктов до дома по команде "нет черешни" или "нужна курица для супа". Плюс готовить не обязательно 24/7, каша на завтрак, суп на обед одновременно. А поужинать можно пиццей, в рыбном ресторанчике или вообще мороженое поесть.
Это я об отдыхе в апартах на море ностальгирую, в этом году не удалось поехать, в планах отель с оллом... Не то это для меня.

От возраста детей зависит. Сейчас мне тоже уже олл не сдался. А вот когда детям было 2, 6, 7, тогда, да, без олла не отдых, даже вдвоем с мужем.
А для меня самый сложный быт при троих детях - заставить их убираться. Вам это удается? Хотя бы игрушки вещи по местам разложить (не запихнуть комком в шкаф), бумажки повыбрасывать, книжки на полку поставить (а не свалить в кучу под кровать)?

Ну вот лично я всегда предпочитала тратить деньги на облегчение ежедневного быта, а не на "неделю полного релакса". Опять же, дело вкуса ))
Люди хотят сменить обстановку, отдохнуть мозгами от привычной рутины. И готовы заплатить за это. Опять же, те, кто не привык отдыхать в Италиях, Грециях и Доминиканах, отлично отдохнут и на нашем юге. Это дело привычки и способности отбросить малозначимые факторы и найти, чем наслаждаться здесь и сейчас.
В Сочи, кстати, очень неплохо можно отдохнуть и сравнительно недорого. Море только не понравилось и пляж булыжники( мы были в Адлере). Но все пляжи оборудованы, набережная красивая с велодорожками, Сочи-парк, Роза-хутор, аквапарки понастроили. Поющие фонтаны, Скай бридж. В самом бюджетном отеле 3* у нас был хороший, чистый номер с кондиционером, холодильником, ванной, убирались каждый день.

Соглашусь. Если не воспринимать Сочи, как пляжный отдых, то там вообще отлично. А на оре- только любоваться.

Ну, каждому своё. Слетали во Вьетнам на пляжку, накупались. От отпуска осталась неделя, отлично с детьми провели ее в Сочи. Жили в аппаратах в Имеритинке, ездили в Розу, вечерами гуляли. Дороги хорошие, на машине всюду легко доехать. Ходили в парк аттракционов, на веревочный и на прозрачный мост ездили. Отличная насыщенная впечатлениями неделя, детям очень понравилось. В бассейне купались, на море- только по набережной гуляли, желания искупаться не возникло.

Этот отель все хвалят. Он дешевый ибо в горах а не первая линия,и в жару там классно и бассейны есть. Не знаю какие он им раны нанес. У меня знакомые туда специально едут не первый раз.
А море в Тайе летом, это ничем не лучше чем в Сочи

Есть люди, которые принципиально уважают гальку и не любят песок.
Я вернулась, помницца, с эгейского и улетала в Сочи в район имеретинки, так вот что касается именно моря, если бы я не знала где я, я бы в жизни одно от другого не отличила.
А жить в горах в газпромовском отеле и правда никакого моря не захочешь, пока доедешь. Надеюсь, когда ваша свекровь в тай ездит, она в центре страны живет?
Особенно, если учесть, что в тае вообще все пляжи общественные. И срать, где едят, это в принципе в культуре тайцев.
Но если выехать куда-то на остров, где нет вблизи местных поселений, а только отели, то, да, будет прекрасно.
Угу... Тоже ржу. За две недели на Пхукете чувство брезгливости меня не покинуло ни разу, а на пляже оно (чувство:-)) начинало биться в истерике. Хуже было только при посещении (из любопытства) их центрального городского рынка, до сих пор тошнота при воспоминании.
"Ходили в парк аттракционов, на веревочный и на прозрачный мост ездили. Отличная насыщенная впечатлениями неделя, детям очень понравилось" - неужели за этим в Сочи ехать? да ну.... в любом большом городе (про Москву молчу) можно организовать такую неделю.

в смысле в пригороде Москвы или в каком то парке нет веревочного парка? да ну, не верю))))
Сочи парк - ну тож спорно - ребенок у меня ездил 11 лет этой весной в восторге, но я бы не поехала (поэтому и ребенка одного отправила с классом)))
тут конечно споры неуместны - кому что, куда мы ездим с семьей многие тож у виска крутят - мол нафига?

Фуникулёра точно нет, моста прозрачного- тоже, парка аттракционов нормального в Москве нет. Горы в Розе красивые, их тоже в Москве нет. Естественно это всё есть в других местах, и в Турции, и во Вьетнаме, и даже в Армении ( парка нет, но есть фуникулер "Крылья Татева", справедливости ради значительно более красиво, чем в Сочи). Но по цене мне Сочи вышло значительно меньше, а сервис нормальный там сейчас. Перелёт- я+2 детей 15 тыс туда -обратно, неделя в Имеретинском, аппарты 2 спальни с кухней без питания- на неделю 11 тыс, через библиков по раннему, прокат авто- 8000 на неделю из аэропорта в аэропорт, ну и бензина на 3-4 тыщи прокатали. Завтракали сами, благо магазины рядом, не обедали, так кофе-булочки-фрукты, ужин- то в ресторане, то в фастфуде, то сами, на питание ушло около 15 тыс. Ну и на всякие билеты-развлекухи около 15 тыс ушло. Ну и где я в такой бюджет неделю смогу ещё найти? До этого во Вьетнаме, за 3 недели ушло почти 350.

В Имеретинке природы никакой. В степи отелей понатыкали, несколько чахлых пальм воткнули. Мы сегодня из Турции вернулись. Не скажу, что все прекрасно, свой гиммор. Но там, по крайней мере, о еде думать не надо. А в Сочи, за такие же деньги, еще и об этом надо думать, т.к. в стоимость только завтраки включены.

Мы конкретно ездили в позапрошлом году посмотреть цирк Дю солей, сын фанат, а они там месяц выступали и ещё куча разных шоу одновременно. И посмотреть что там настроили тоже было интересно. Путевка на неделю с перелетом АК Россия и проживанием в Барзатных сезонах стоила 27 тыс. В море мы купались, но отметила ради справедливости, что не понравились булыжники, особенно с маленькими детьми неудобно, хотя там везде дорожки деревянные проложены, надувные бассейны с горками. Мой с понтона прыгал. В прошлом году в Римини мне тоже море не понравилось, адриатическое- мелкое мутное, куча водорослей вонючих. И нельзя на своих полотенцах загорать, только на спец пляжах далеко от нашего отеля, а так только арендовать лежаки. Наглость. В отеле 4* были клопы и кормили отвратно.

А удовольствие от этих полчасика будет? Смотреть в нем нечего, просто плавать? Особо чистым его не назовешь, теплым тоже, вход сомнительный, особенно для детей. В прошлом году были на ЧМ там, дети вообще купаться отказались(. В Тае, Вьетнаме, Сейшелах- сидят в море по 3 часа, плавают, ныряют, вечером на волнах прыгают. Я сама из моря выйти там не могу), уплываю, лежу, ныряю, по нескольку часов, я не загораю на лежаках, не люблю, но на пляжном отдыхе почти всё время провожу на море. В Сочи я плавала, именно что по полчаса утром и вечером, удовольствие сравнимо с бассейном рядом с домом в Москве, то есть просто форму поддержать. От моря ждёшь кайфа и счастья, а на нашем море его нет, впрочем как и в Турции, Черногории, Болгарии, Греции и т.д.. Море- это юв Азия, ну и Египет.
Сочи в несезон, без моря мне вполне нравится, прогулки, Сочи-парк, Хутор.

Что не так со Средиземным морем в августе? Довольно теплое и чистое. Чем в Тае лучше? Вы меня прям заинтриговали: я тоже как на Средиземном побывала, на Черное категорически не хочу больше.
+1 мы в Сочи отлично отдохнули в прошлом году, НО мы не купались, хотя могли бы, температура позволяла, но это не было целью. Имеретинка, конечно, ужас ужасный - чисто поле, зелени практически ноль, Сочи-парк - тоже на любителя, но вот сам Сочи (его вылизали на 5 с плюсом), Роза Хутор, горы, канатка - это классно.
Ну отдыхайте дома, у плиты. Налаживайте питание. Гуляйте по вонючим магистралям, чоуж. По мне так дача сильно лучше . Либо заморские юга, там почему-то песок, теплая и чистая вода, очистные системы, и еда получше. Я Грецию люблю.

Я бы на наш юг тоже не поехала. И именно по той же причине. Мы не были на море три года- решали жилищный вопрос. Ездили по городам Средней полосы России. Можно в на Балтийское море, наше, но там подороже. Наш юг не рассматривали вообще. Но кто-то ездит каждый год и ему нравится. Разные приоритеты.
Ну, например, пляжи, доступные простотуристам в той же Черногории вообще ничем не отличаются от нашего юга.
Чтобы на нормальные пляжи - нужна машина и ездить.
Зато, уверена, те, кто в Черногории без машины гнут пальцы, что не на нашемюге.
Пляж Салоу разве что большой, но бежать оттуда хотелось, роняя тапки.
Я не про пляжи, а про людей.)
В Черногории рассматривала только Боко- Которску. Брали апартаменты с частным пляжиком и машину по побережью. Никаких Будв и Петравацев. Но это все имхо, конечно.
Да про каких вы людей все твердите?
Я вообще с людьми везде контактирую по минимуму. А помидоры за мои деньги мне и там, и там продадут с удовольствием.
Про тех, что вокруг. Хватает контакта в общественных местах. Вы выше про Анапу пишете, а я ее вспоминаю как страшный сон. Но это все имхо. Я написала про себя.
Вы про знакомую выше писали, по- моему.
В Сочи, может, и слетала бы для общего развития, но не в высокий сезон. Но пока манят другие места.
+100, народу как фрикаделек. Особенно бесила манера местных занимать любой клочок песка, буквально на голову тебе ставить свои стульчики. Все хотят сидеть на первой линии- и с детьми, наблюдать за ними и пенсы.

Мне Черногория понравилась, как страна. Мы много ездили, все прекрасно.
Но если Черногорию рассматривать как пляжный отдых на ближайшем пешедоступном пляже, то это будет все тот же нашюг в том же формате.
А если ездить везде, то и общий формат отдыха выйдет прекрасным и там, и там.
В Будве я долго пробыть не могла. Ну нафиг... Хотя посмотреть раз стоит. Наш юг я просто уже видела.
Вот о том и речь, если иметь возможности развлекаться, то прекрасно будет везде.
А если вы не самое богатое семейство и чудным образом добрались до той же Будвы, то вы получите тотже наш юг, только дороже. При том, что на те деньги, что вы получите в Будве за аля нашюг, на нашем юге вы себе еще и немного развлечений позволите.
И в Герцог-Нови?
И в Дурмиторе?
И в Которе?
True "совок" в архитектуре мы обнаружили только в Подгорице и Баре. Но мы специально за брутализмом и соцмодерном туда заезжали.
Везде. В Герцог Нови вообще ужас, я такого сто лет не видела, на грязном куске пляжа люди лежат плечом к плечу, в отеле блок кондиционера выведен на балкон там градусов 50 было. Проводка вся на соплях. Везде бычки валяются, кошек сотни бездомных. Сервис везде как в СССР.
В Которе тоже самое. Я не про архитектуру. Но люди добрые.

Мы старались есть, жить и тусить, где местные.
Из Герцог-Нови поехали в гроты и на "загородный пляж" на катерочке моего имени))))
Загорали на крыше катера, слушали сербский рэп, орали Косово је Србија - Крым это Россия!:cool1
Чуть в воду не свалились:ups3
Мы в Которе видели самый большой в мире лайнер Королева Виктория. Впечатляющие зрелище. Но тем не менее, сама Черногория реально совдепия. Можно найти куски цивилизации, но я про общий фон. Мы ходили на платный пляж с лежаками, старались есть в самых приличных ресторанах. Но общее впечатление от страны от этого не поменялось.

Бред
И чтобы "получить впечатление от страны", нужно ездить и погружаться.
А не тусить с турьём из бывшей совдепии. Даже не платных пляжахи в дАрАХих ресто
Только что вернулись из Черногории, очень понравилось. Мы на машине объехали много мест, я бы не сказала, что совсем уж совдепия, хотя, безусловно, народ более дикий, а страна заметно более бедная, чем, к примеру, Хорватия.
Но особой грязи на пляжах не заметила, хотя мы не лежим на пляже. Прогуляться и посидеть около моря в кафешке вполне нормально. Еще не очень многолюдно, море чистейшее.
Так вроде о Салоу речь, там и базировались. Машину мы не брали, ездили на автобусах и электричках по всем окрестным городам: Реус, Таррагона, в Барселону 2 раза ездили - с экскурсией и сами. Нет, мне Испания очень нравится, один из лучших пляжных отдыхов, плюс ещё Греция. Но мы были вторая половина июля, очень много народу, подростков толпы. Да мы и сами из-за сына поехали, чтобы он в Порт Авентуру сходил.

А вы в Салоу, ясно.
Из- за жары и толп мы в высокий сезон не ездим. Пока первая половина июня. Вера окончит школу, если будет возможность, то- сентябрь.
Я в Салоу, кстати, была и июне. Мы базировались не там, но туда заглянули, представляю, что там не в июне.
Убицца об эти камни? Спасибо. Я видела эти пляжи, они поэтому и безлюдные. У нас был хороший отель, с бассейнами и джакузи. Ходили на море утром и вечером.

На троих. 123 - это как раз "тур".
Брали из-за авиабилетов, естественно. Трансфером не пользовались - машину арендовали удаленно, сразу на ней из аэропорта поехали и сдали обратно за 2 часа до вылета. Еще в вотсапе хорошие советы получали от гида, который был нам положен от туроператора.
А отель был совершенно "нетурьёвый" - типа мотеля для местных, в 100 метрах от трассы садик, домик))) Инжир, козье молоко, двухкомнатный номер: гостиная-столовая + спальня.
Тогда это бюджетно. 1800 евро на троих за 12 дней с арендой машины на все дни это отлично. Вы же не готовили сами?

Нет, конечно. Только на завтрак кофе, хлеб, помидоры, сыр, пршут, фрукты
Второй ужин иногда был - тот же набор. Только вместо кофе вино/сок
Два раза в день питались в заведениях.
Конечно, бюджетно.
Как люди умудряются в два раза меньше тратить и "ни в чем себе не отказывать" - это мне невдомёк:ups2
Судя по тому, что вы потратили данную сумму на троих человек, не готовя дома и не экономя, я подозреваю, Черногория недорогая страна.
Люди скорее всего готовят сами или просто малоежки.

Да. Там местная боХема тусит)))
Это для тех, кто любит волны и пену. И не любит чужих детей и шелуху.
http://www.montenegra.com/plyazhi-v-chernogorii/rijeka-rezevici/plyazh-rieka-rezhevichi-rijeka-rezevici
Мы только на таких купаемся. У нас каждый день было 3-4 разных пляжа. Включая реки и озера)))
Прозрачнейшая вода!
Море - это камни, волны, пена
Песочек и "покой" - это карьеры в Подмосковье.
Ну и интереснее всего чередовать разные пляжи))) разумеется, со своим транспортом))
Без авто - это не отдых
Без транспорта да, печально. Но встречала людей, которые путешествуют по стране и общественным транспортом и очень довольны.
Волны и пену терпеть не могу. Люблю спокойное прозрачное море, зависать с маской в какой-нибудь бухте. Никакие волны с пеной мне не нужны, как и песок, впрочем. Про карьеры в Подмосковье и речи быть не может. Мне давно брезгливо купаться в пресных водоемах. Любых.

Море соленое. Соль обеззараживает. Про чёрное море не пишу, там грязно. Ротовирус и все остальное. Сколько раз при совке не отдыхала на нашем юге, включая Крым, каждый раз либо ангина, либо ротовирус.

Выбирала отели по принципу, что дешевле, детей в бассейнах никогда не ограничивала - любят они их. Ни разу на Средиземном море не болели, ни в Турции, ни в других странах. А вот на наших югах всегда по кругу: сопли, уши, ротовирус.
А с парковками как? Мы в Испании не стали брать машину, т.к. во-первых, совершенно не поняли где ее там парковать, а потом мы не нашли сервиса, чтоб взять ее например в аэропорту, а сдать через несколько дней в другом небольшом городке. А на 2 недели ежедневно она точно не нужна. Но там электрички и автобусы были с понятными маршрутами.
Любому человеку хочется перемены картинки. Поэтому и едут. Кстати, при наличии свободных средств КК очень даже неплох, если знать куда ехать. Мы, например, нежно Горки-город полюбили, нам там комфортно. Жилье там летом копеечное, но развлекухи не дешевы. Апарты+стоянка+пару раз в горы+аквапарк+спа с видом на горы+скай-парк...и уже получается совсем не бюджетно. Аналогично у моря. Ищу сейчас размещение на неделю на начало августа, я не знаю, где люди находят шикарное жилье на 4-х за 2-3 тысячи рублей в сутки, я вчера полдня изучала и букинг, и библиков - отстой. Но живут же все по возможностям, с точки зрения семьи с детьми, конечно, море предпочтительнее, чем московские парки.
Мы ездим на "наш юг" ("наше море") каждый год, иногда по нескольку раз. Потому что мои родители, когда вышли на пенсию, переселились в один из курортных городов "нашего юга". Собственно, мы к ним в первую очередь едем, а море получается приятным бонусом.
Если бы родители там не жили, мы бы туда вряд ли ездили. Во всяком случае, не каждый год - точно. По соотношению цена-качество "наш юг" действительно проигрывает "всероссийским здравницам" вроде Турции и Египта (в Тае не была, про него ничего сказать не могу).
Но я сейчас могу понять людей, которые хоть бюджетно, но стараются выехать на море. Проводя на море каждое лето вот уже 12 лет подряд, я поняла, что без моря не могу уже. Реки и озера не сравнятся ни с каким морем....
И если нет возможности выехать к океану или, допустим, к Средиземному морю, лучше уж поехать к "нашему" Черному, чем вообще никуда.

Вы шутите?))
Оформить шенгенскую визу проще некуда, и уж совсем должно не повезти чтоб ее дали меньше чем на год. Обычно на 2 года дают, знакомой недавно для первой поездки французы сразу на 5 лет дали.
И есть в Европе безвизовые страны ;)
Ну, вероятно мне не везет всегда :) ни разу (!!!) не было случая, чтобы мне дали ее больше, чем на даты поездки, максимум + 3 дня. Да, я езжу не каждый год, но тем не менее вот такая фигня происходит постоянно, последний раз это произошло в апреле этого года (Австрия). Не могу понять - чозафигня, потому что у меня была и рабочая британская виза и работаю я в иностранной компании.
В безвизовых странах Европы делать особо нечего, чтобы именно туда ехать.
Кстати, подруга моя ездит каждый год куда-то в Европу, больше чем на 1 год ей визу не давали тоже.
Я в марте на 2 года получила у испанцев.
С каждым годом бумажек все меньше и меньше надо, это радует.
Так кроме анкеты, справки с работы и ксерокопии паспорта и не надо ничего больше. Ну и билеты и бронь отеля приложить. Эти документы я делаю за 15 минут.

Справедливости ради, ну час занимает бумажки собрать. Я в этом году делала себе и мужу, у греков - анкета, паспорт, справка из банка, которая через личный кабинет заказывается, бронь отеля. В нашем случае еще документы на машину и листочек с маршрутом. Фигня фигней. Полчаса времени. Мужу дали сразу на 2 года, хотя просили на один. Мне - на полгода, но у меня паспорт "на излете".
Справку из банка можно даже не носить, я пишу что я работаю там то и оклад у меня такой и ставлю печать.

Не знаю, я только час анкеты на пятерых заполняю, потом собрать у всех справки с работ и из школ, выписки со счетов, распечатать и отксерить кучу всего, разложить по папкам, и самое главное, записаться в визовый центр, найдя время, всем подходящее. Вот в этом году не вышло: сначала ждать болгарскую визу младшей, потом она укатила с бабушкой в Грузию, приедет - сразу в Болгарию в лагерь, а на Шенген семьей подать некогда с середины мая.
так она не в России, но везде будет писать с гипер-изумлением, что у кого-то не так, как у неё. Что поделать, такая узкая у человека картина мира, у всех в России по ее незрелому мнению именно так как у нее где-то там.

вы очень оторваны от российских реалий, поэтому всегда странны ваши "эмоции" и рассказы о себе, как об обязательной для всех реальности, уже не в первый раз замечаю. когда о том, как это на самом деле, вы не в курсе от слова совсем. вероятно потому что живете не в России. Ниже написали именно так, как это в России у большинства, у кого нет бизнеса и родственников в Европе.

Вы ошиблись адресатом сообщения, я россиянка без бизнеса и европейских родственников) поэтому не понимаю смысла тирады.
Это жуткий гемор. Ненавижу. Нам никому не дают длинные, и меня бесит вся эта постоянная морока с фотографиями, сбором справок (заставить мужа взять справку на работе или упросить дочку забрать справку из школы - целый квест). Спасибо хоть есть конторы, которые берут на себя липовые брони и билеты. Раньше я этим не пользовалась, но этим летом реально все задолбало.
Про срач. Итальянцы на пляжах Хорватии курили рядом с людьми и бычки кидали прямо под себя. Немецкие подростки кидали галькой друг в друга, не обращая внимания, что рядом на пляже и в воде дети. Ещё одни иностранцы даже не подумали убрать Г за своим ребёнком, когда тот сходил в туалет прямо в море у берега. Так все и плавало.
В то время как русские в Партените курили исключительно в зоне для курения.
От человека зависит, а не потому, что русские.

Наши себя за границей вообще неплохо ведут в общем, лучше, чем дома в Краснодарском крае.)
Но было дело - раз встретила настоящий "тагил". Но у этих асоциальных элементов свои места отдыха, где их наибольшая концентрация.
Я написала, что русские в Партените. Партенит - это Крым. Русские в Крыму ведут себя культурнее, чем европейцы в Европе.

А кто про русских хоть слово плохое сказал? Срач - это от людей, а люди бывают разные и это не зависит ни от цвета кожи,ни от паспорта.

Просто это социальная установка и фантазии про солнце и море.
А срач во всем мире возможен. Люди - это животные, когда взрощены под давлением социума и закона "о чистоте", будет чисто, а когда на чистоту сквозь пальцы, то так и будет. Будь вы китаец, русский, бразилец, японец, фин или любой другой национальности.

Знаете, я люблю смотреть передачу Орел и решка". Там где один ведущий отдыхает по безлимитке, а второй на 100$ Конечно, я бы предпочла отдыхать дорого-богато и ни в чем себе не отказывать...но жизнь сложилась так, что это мне не доступно. Поэтому я отдыхаю в формате "за 100$". Мне нравится искать недорогие перелеты, скидки на проживание, строить маршруты, так, чтобы было интересно и недорого. Благодаря этому я, без мужа, с ребенком и ипотекой в несколько мильенов, бываю на море раза три в год, ну и не на море тоже. Хотя, конечно, можно просто сидеть и ныть, что денег нет, а на "нормальный"отдых копить много лет...
И да, в отпуске надо уметь получать позитив и отсеивать негатив ))

Про чистоту. В Греции мусор валяется, стоит толькоиз отеля выйти. Вдоль дорог пластик, бумага и т.д. , так что не надо идеализировать европу.
Да в том то и дело, что везде все одинаково.
Если ездить в места с закрытыми отельными пляжами, то хорошо и чисто будет везде. Вопрос в том, что Турция-Тунис-Египет тут выиграют по цене-качеству. Хотя вот и и нас уже начали появляться ала турецкие оллы.
Если отдыхать в жилых поселках на пешедоступных пляжах, то будет совершенно одно и тоже, но за бугром будет дороже, зато можно сказать, что не на нашемюге.
Если брать туже машину и везде ездить, то опять же по уровню впечатлений будет одинаково, но у нас дешевле. Другое дело, что любители мобильного отдыха не могут из года в год смотреть одну и туже крепость.
У меня глаз сразу начинает дергаться от вопросов типа - А чего не взяли машину, чтобы по разным пляжам ездить?
Для меня морской отдых - это нахождение у моря 7/24, без удаления от полосы прибоя. Сидеть у моря, смотреть на море, плавать в нем или на какой-нибудь посудине. Никаких передвижений на вонючих авто. Идеально - Мальдивы. Месяц, два... спустя пол-года при плохой погоде уже можно куда-нибудь и съездить будет.
А если я еще и мужу такой авто"отдых" предложу, то он со мной по возвращении разведется сразу)
Причем, если взять его и местных куриц, которые " всю страну на машине объездили вдоль и поперек", то он выдаст в разы больше полезной информации о практически любой стране, ее истории, политической и экономической ситуации, достопримечательностях и прочей муйне, в то время как обычные турики, как правило, тупо смотрят и сразу забывают - зато объездили и машину брали:ups2

Ваш муж уже поездил, наверное, в свое время, теперь ему не надо, конечно... может возраст сказывается....

Зачем так категорично? у каждого свои критерии что "удобно" и как человек "отдыхает". Кто-то с детьми не отдыхает, кто-то готовить не любит.
Вот скажите мне пожалуйста где я смогу отдохнуть 1.5 мес. 2 взр +2 детей на 250 т. и на неделю еще потом дополнительный взрослый приедет. Я вот только на нашем юге нашла.
Почему? муж работает, я еще год в декрете. Второй взрослый это дочь подросток и муж к нам на неделю приезжает
Мы не можем себе позволить наш юг. У нас большая семья, нас пятеро, плюс мы ездим отдыхать с родителями. Много лет снимаем трехэтажный домик на берегу моря на севере Испании. Старинный курортный городок, с крепостью и парком. Жд нет. До Барселоны час с небольшим на машине В доме 8 спальных мест, две ванных, кухня, гостиная и небольшое патио. 600 евро в неделю. Мы как раз обычно на 6 недель ездим.
Если вдруг случается, что нас едет 4, то нам достаточно апаратов с 2 спальнями, это дешевле, чем дом.
Готовим дома. Рядом рынок, магазин. Недалеко супермаркет. Утренний улов продают с лодок.
На нашем море такой отдых на 7-8 человек мы не можем себе позволить.

Двадцать лет на нашем юге не была и вряд ли поеду - море наше мне категорически не нравится. Если бы не было денег на другие страны - поехала бы в соседние города ради смены обстановки.

Для меня отдых, это смена картинки, новые впечатления. Причем чем больше новых впечатлений, тем больше мне этот отдых запоминается и нравится.
Худшее, что можно придумать - это лежать две недели на берегу, этот отдых я не запоминаю вообще, я приезжаю и мне кажется, что я никуда не ездила :(
Комфорт для меня не имеет особого значения, главное, чтобы был тихий чистый номер, чтобы никто не мешал спать, это важно, все остальное неважно. Еда - неважно, могу обойтись простой едой, если есть деньги на рестораны -отлично, нет ну и не надо.
То есть для меня выбор очевиден - любая поездка лучше, чем сидеть дома.
Вспомнила, еще один момент, если я еду на море, то предпочитаю уединенные места, не толпу. Поэтому - или "наше море" на машине, или если перелет куда-то, то + машина. Иначе это не отдых. Толкаться на пляже с людьми - стресс. :)

Я не люблю наше море. И вообще Черное/Средиземное и прочие придатки Средиземного мне не нравятся.
Но! Если бы не было иной возможности, ездила бы на наш юг. Какие еще варианты? Теплое море/жара/фрукты - это святое, без всего набора хотя бы раз в год - жизнь не в радость.
Самое приличное, где был - Канкун. Но дорого. На сдачу можно месяц в Крыму отдохнуть. Если выбирать, куда поехать с детьми на два месяца, то остается только Крым. Природа, русский язык, можно найти отдых на любой кошелек. Сервис улучшается. Воду перестали отключать, электричество постоянно, канализацию пытаются чинить. Появились кафе вполне московского уровня.
А какие плюсы в "русский язык"? Я , наоборот, не люблю русскоязычные места, мне и в Мск этого хватает. Намного приятней места отдыха разноязычные, ну и английский для общения.

Есть такое- желание затеряться. Я люблю, чтобы не мононациональное место было. Наших тоже с радостью встречаю, но хочется быть именно не как дома.
Ага, особенно с ребенком. Вот сын маленький схватил клеща. Мы его в Симферополь на анализ отвезли, получили бесплатную консультацию инфекциониста, купили в аптеке антибиотики, не говоря о том, что клеща снимала медсестра. С детьми очень важен русский язык.
Да вроде ничего так. В Дананге вообще отлично, и в апартах, и в больших супермаркетах. В целом, особо с ними разговаривать повода не было), хотя дети у бассейна неплохо подружились с ребятами-корейцами, общались тоже по-английски. В Бана Хилс, на Мраморных горах, необходимый минимум был у всех сотрудников.

Что вам понравилось? Вы забыли что в Канкун перелет не может дешевым из России на много человек?

А что там неприличного???) Мы в RIU отдыхали, по мнению моего мужа, а он уж такой привереда, как говорится, не дай бог каждому)))), это был один из лучших отпусков.
От лени что ли туда едут, если деньги хоть какие-то на отдых есть? Вот у мужа на работе один без особых доходов , понятно, что ездил в Крым на машине с палаткой. Возил дочь и жену. Условия были плохие, но дешево. Один год море было летом очень холодным, дрянная погода, он вернулся совершенно расстроенный, они смогли зайти в воду один раз за неделю чтоли. Больше не ездит. Ремонтирует дачу. Ездит на Волгу.

Туда едут от бедности, а не от лени. Дешевая неделя в Турции, это отдых ниочем вообще, собсна, как и неделя в любом другом месте, если это пляжный формат отдыха. Сравнение, как если голову из форточки высунуть, воздуха глотнуть, и потом рассказывать про отдых. Палатка лично для меня тоже ужос-ужос, но если бы настолько приперло отдохнуть, то лучше на месяц в палатке у моря, чем одна неделя в году по путевке. И да, тех, кто ездит по неделе 10 раз в год, это не касается, там уже другие причины, как, и куда ехать.

Люди все разные. Лично мне 7-10 дней - самое оно, больше на море я не выдерживаю даже с экскурсиями. Хотя море люблю безумно.

На черное море в основном едут близлежащие регионы: жители Краснодарского, Ставропольского краев, вся Ростовская область. В этих регионах перелет в Турцию очень дорогой, московские цены несравнимы. Нам до черного моря 5-6 часов на машине, выезжаем "по-холодку" в 4 утра, в 10 уже на месте. Жилье там можно найти на любой кошелек, как и есть тихие нелюдные места с вполне чистым морем. Да, это от недостатка финансовых возможностей. Отдых на неделю на троих на "нашем" море нам обойдется от силы 40-50 тыс. В Турцию из Ростова-на-Дону - 100 тыс. Разница в два раза. Не можем себе позволить, а на море хочется.

У меня в этом году был квест — отдохнуть четверым почти месяц за 100 тыр в Турции. У нас получилось, но в мае! Взяли два номера в четырёшке в Бодруме, море рядом, номера поменяли на громадный фемели, еда нормальная — рыба, курица. Всего 120 тыр. Даже аппендицит у старшего ребёнка не испортил отдых, хоть и нервы потрепались. Море чудесное, просто чудесное, тёплое и прозрачное. И за 24 дня мне не надоело. Так что, не правда ваша, что бюджетный отдых — не отдых. Прошлогодний Альдемар на Крите понравился меньше, хоть и питание было лучше. Зато море там паршивое...
Не нашем море не были ни разу, прокомментировать не могу
Я думала, я уникум насчёт моря на Крите. И что мне одной не нравится. За что меня гнобили на греческой ветке на отзыве. Волны постоянные, где бухты, там толпы народу. Хотя просто поездить интересно. Остальные греческие острова обожаю, но с Критом не сложилось из-за моря.

Я хорошо отношусь к критскому морю, где нет жутких плит и булыжников на входе. Но там они много, где есть, увы. Повелась на красивое название отеля, но в шторм даже самый плёвый там в море не зайти. Там вообще в море почти не зайти. Жуткое разочарование. Но я читала отзывы, надо было думать головой. Я на Крите раз 5 была. Именно хороший пляж там редкость.
Именно так, редкость. В элунде нормально. А шторм на Крите почти все время. Поскольку еду я в первую очередь на море, то Крит для меня не очень подходящее место.

Я люблю, когда сразу глубина, когда не надо, как в Салоу, топать и топать по толпе из людей, чтобы поплыть, уже и плыть расхотелось, а все мелко)) Но да, на Крите волны и бывают некупательные аж недели, а не дни. Мы на землятресение попали, как-то, так неделю в море зайти невозможно было. Но мы там месяц тогда тусовались, нам было пофиг.
В те края вообще туров не видела. А мотаться через весь остров, чтобы просто была возможность нормально поплавать, глупо. Туда привозят автобусами туристов, так что о том, что народу там мало, говорить не стоит.

Пляжи при отелях да, совсем не айс, мне тоже не повезло. Выбирала песчаный из-за маленького ребенка, так он ни разу там в море не зашел, боялся волн. И вода из-за песка и шторма очень грязная. Но я люблю кататься, так что мне понравилось, и ребенка накупали вдоволь))

Я не езжу в отели, только апарты, и на весь срок транспорт в аренду. Поэтому ездить по разным пляжам не проблема, но на Крите целый квест найти хорошее место для купания тем, кто волны не любит. Там вообще может быть, что штормит и на севере, и на юге и частично в бухтах. Увы, для меня пляжный отдых на Крите на троечку с минусом. Поэтому он самый дешёвый из островов, что море так себе, а места для стройки много.

О! Моя сестра как-то на три недели туда ездила - из них дней 5 в море нельзя было зайти. Ну его нафик, такое море.... А если ты всего на неделю приехал?

Во-во. Есть там бухты, но там хуже Анапы. И смысл? Причем интересно, когда начинаешь об этом писать на отзыве, то все или удаляется, или местные завсегдатаи начинают травить. Столько народу уже попали с пляжкой на этом Крите, в воду зайти не могли, красный флаг, машину брать дорого. Бензин тоже не дешёвый. Потом тоже возмущались, но их топ быстренько блокировали и удаляли. Видимо, туроператоры, которым нужно продать Крит, спонсируют сайт.

Там достаточно много пляжей где людей нет вообще. Но, конечно, волны. Нужно без волн - бассейн ваше все.

Таким с кучей детей и в дешевом отеле никуда от него не отходя - и правда будет плохое море. А вообще на Крите море удивительное. Просто не для вас. Вам - Турция.

Отлично вас понимаю. Вот сейчас на даче живу, у нас тут и пруд, и газон, и плюс 26, все удобства, и до города полчаса на машине. Купила себе шезлонг и зонтик белые, достаю всего на пару месяцев, но можно представить, что я в Турции)) Правда, реально не хватает бассейна теплого. Если в будущем получится сделать (дорого это и хлопотно), но вообще тогда не буду выезжать с дачи. Мне рассказывал знакомый, как он лежит так у себя, в сентябре-октябре, в теплой воде и смотрит в небо.
Путешествовать люблю, но с комфортом. Беру всегда короткие рейсы, никаких длительных пересадок. И отели в центре города. Лучше коротко, но не утомительно.

А я сейчас в Анапе. Людей очень много, но пляжи чистые, люди ведут себя прилично, мусор никто не бросает где попало. Курят возле урн.

А какой мысл в этом бассейне для взрослых? Для детей лет до 10 понятно, а потом? И взрослые что в нем делают, ппосто окунаются?если что, я видела разные виды и даже имела неосторожность соорудить. Это все муйня, конечно и гимор.

Я люблю ванны, теплую воду, прозрачное дно. Не люблю много людей и водоемы, где не видно дна. Поэтому теплый бассейн мне подходит. Не ради плавания, а ради релакса :)
Дачные варианты и правда фигня, покупали всякие хрени в гипермаркетах, все быстро зарастает водорослями. Я хочу настоящий бассейн, встроенный в землю, как в отелях, с системой очистки, и метров 12 мне хватит. Я обожаю бывать в Будапеште и греться в их термальных источниках.

Не знаю чё у вас там гемор, у нас обычный бассейн каркас 7на3 он наверное. Плаваем все с удовольствием, из гемора это его поставить и убрать. Поставили на майские, убираем обычно ближе к октябрю ;-) играем и плаваем в нём целыми днями :party2

Пыталась выше озвучить мысль, но не четко сформулировала.
Наверное самый жуткий отдых - это когда "на все отпускные" покупается тут на полный пансион в Европу в надежде на лучшее. А дальше, а дальше - ничего, ибо каждый шаг стоит денег. Начиная от проезда, который далеко не по 30 рублей, а потом билеты в музеи, экскурсии так вообще хороших тут денег стоят. И отель при этом может быть неплохой, но это не турецкий ресорт с собственной территорией. И вот эта жизнь отель-море-отель в Европе - это мрак. А вот на нашемморе этой же суммы и на движуху бы хватило.
А почему вы считсете, что отель-море-отель в Европе это мрак? Мы про какую Европу говорим? Для меня так отдыхать на Кипре, в Испании, Сардинии, Греции это каааааайф!

Стоит отметить, что у нас достаточно невыездных категорий. И полиция не вся выездная, и другие службы, зависит от формы допуска секретности. А в регионах у этих категорий зарплаты у полковника, например, 60 тыс. Куда им деваться? Приходится ехать на наше море. Номер вполне можно снять с удобствами за 2 тыс в сутки, если бронировать заранее. Питаться тоже можно по-разному, столовых сейчас хватает, можно и самим готовить. Конечно Турция и Европа лучше, только если нет возможности, люди едут куда могут.
Если денег нет, то везде хреново.
Меня лично удивляет, что многие люди просто не умеют планировать.... Они сначала загораются идеей, потом платят, а затем понимают что на самом отдыхе денег у них будет в обрез.

Зачем же в Европе брать полный пансион? Там помотаться хочется. Это значит оплаченный обед будет пропускаться почти всегда, а чтоб сходить на оплаченный ужин, надо раньше уйти с моря, которого очень жалко, т.к. и там от него мотаемся часто. Лучше взять дешевое жилье без кормежки, а сэкономленных денег хватит и на проезд на ОТ, и на еду. Кстати, ОТ не такой уж дорогой, если разобраться где скидки бывают, а музеи для детей очень часто бесплатные или с большими скидками.
Раньше в туре на троих разница между НВ и FB была 100 евро на 2 недели. Какой смысл экономить на обедах при такой разнице в цене. Пропустил обед — и ладно. Зато если застрял на недельку — окупается. А если с детьми, то разъездов всей семьей не так уж много получается.
Если с детьми, то, да, удобнее когда все включено. Но с малыми детьми, которые не мобильны, я, честно говоря, не вижу смысла ехать в Европу, особенно при ограниченном бюджете. Есть удобная Турция. Ну, в Греции можно что-то поскромнее найти, если турки категорически не нравятся. А с подростками я и вообще без питания беру, а лучше аппарты с кухонным уголком, что чай утром и вечером было где вскипятить, бутылку лимонада в холодильник закинуть. Тем более, что мои как животные, едят только когда хотят и сколько хотят, и шведский стол с ними себя явно не окупает.
Отдыхаем сейчас в Крыму. Про сервис, в сравнении.
С огромным сожалением отмечаю признаки прежнего отношения к отдыхающим (как было до 2014 г.).
Все очень сильно подорожало. Идет откровенно хамский "чес" - начиная с вареной кукурузы по 80 руб. у пляжа (а чуть подальше можно за 40 руб. найти), ковриков по 250 руб., лежаки-зонты по 100 руб. на день, и заканчивая экскурсиями от 1000 руб. с чел. и выше.
Везде зазывают на морские прогулки:
- Совсем недорого, всего за 3 с половиной тысячи рублей прогулка по морю от Алушты до Ялты и обратно!
(вы посчитайте на семью из 4х чел. с детьми!!! Это цена авиабилетов :scared2
Да, пляжи по-прежнему бесплатны. Да, курить и распивать спиртное запрещено. НО: картинка маслом - компания теток разложили на ковриках селедочку, консервы, кетчуп-майонэз, огурчики и сидят бухают пивко - ПРЯМО ВОЗЛЕ кабинки, детей и прочих людей на пляже!! И охране пофиг.
Еще картинка - в санатории, в парке подхожу к кафе. Вежливо спрашиваю, работают ли? - Да.
Спрашиваю, сколько стоит молочный коктейль? - 100 руб.
Хорошо говорю, я возьму (жара +35 С, пить хочется невозможно как...)
Дальше мол чел. поворачивается ко мне спиной, бормоча что-то про "должны молоко привезти".... немая сцена.
Я спрашиваю - что, я должна ждать? - Да.
Вы можете себе представить, чтобы Вас заставили ждать в кафе (баре) на жаре где-нибудь в Европе? Здесь же всем пофиг на клиента. Видимо, эти 100 руб. просто не нужны... в итоге я ушла, ждать не стала. И больше в это кафе не пойду.
Еще минусы - по пляжам опять пошли продавцы-несуны. Как же они раздражают!! Кукуруза, пахлава, мороженое - все это тебе под нос, тут же соседи едят, все это воняет (рыбка, креветки), емае (((
О чистоте. Она есть, как ни странно. Улицы, дороги, урны, мусорки, скамеечки. Все стараются приводить в порядок. Но вот только если 2 года назад все красили и чинили четко к началу сезона - в конце мая уже все было благоустроено, то теперь всем пофиг. И в июне меняют плитку, сажают цветы, строят магазины и кафе.
Вообще все ЮБК превращено в грандиозную стройку. Это огромный минус, потому что страдает лес. Срезают куски гор, строят высокие гостиницы. Деревья сохнут. Столетние кедры и кипарисы - столько засохших не видела никогда раньше!

Гы :)
Ну вот об этим и речь, что когда нет денег на нашемюге хоть что-то себе можно позволить.
Мне в Акрополе вручили рекламный буклетик по экскурсиям, экскурсии от 50 евро с человека. В теже Дельфы съездить - уже 97 евро. В Метеоры - на 10 евро дороже Дельф. Цена на лежаки и мороженое будет в европах тоже подороже.
Проезд в Афинах 1.40 за поездку в пределах 3 центральных зон (есть, правда, очень выгодный билет на 5 дней, но нам он был не нужен). В итоге по 4 коротных поездки моей семье встали в 28 евро.
Чтобы в Европе попросили в кафе подождать - да легко, про туже сиесту слышали? А как вам ответ в пицерии, что надо будет подождать подольше, у них замес теста?
Во время сиесты жизнь в принципе замирает. В Испании даже воду питьевую не продадут, хотя магазин открыт, заходи, смотри. Но хозяин сидит, блин, в тенечке. У него сиеста, к кассе он не подойдёт.
Кстати, от Алушты до Ялты аренда катера 10 тыс. Это на 5 часов и на семью из 5 человек. По сути, 3 экскурсии соединили в одну поездку.
В Италии такая прогулка обошлась нам в 260 евро.

Я с вами не согласна. Я лично море и кухню в Греции и Испании люблю больше, чем в Турции. И мне и без экскурсий будет вполне хорошо и комфортно. И на выбраться в Барселону или в Порт Авентуру я наскребу копеечек, а на Метеоры в третий раз — обойдусь. И лучше стул куплю, как местное население, чем буду за лежаки по 15 евро платить. Если я на Крите была раз 5 — нафига мне опять куда-то ехать, если дети маленьки и отельная жизнь вполне устраивает.
А на ОТ туда доехать нельзя? Да, это тоже стоит денег, но не гигантских. Например, на Крите в отеле мне тоже впаривали экскурсию в Лабиринт хрен знает за сколько евро с человека. А оказалось, что туда распрекрасно автобусы ходят, всего одна пересадка. И доехать стоило не намного дороже, чем я тогда ежедневно тратила на дорогу от дома до работы из Троицка в Москву. А когда мы туда приехали, оказалось, что за вход мне надо заплатить только за себя, т.к. трое детей проходят бесплатно. А из Римини мы распрекрасно ездили в Венецию на электричках и прекрасно в этой Венеции перекусили какой-то китайской лапшой совсем за дешево. Можно было раззориться на экскурсию, но мне так интереснее. По Испании мы брали билет на 10 поездок с большой скидкой и, оказывается, у них разрешено проходить впятером по этому билету. И как человек все детство проотдыхавший дикарем на нашех югах , меня вот совсем не напрягает взять на плюж пару покрывал и на них валяться. Местные, смотрю, очень часто поступают так же.
"Вы можете себе представить, чтобы Вас заставили ждать в кафе (баре) на жаре где-нибудь в Европе? Здесь же всем пофиг на клиента. Видимо, эти 100 руб. просто не нужны... в итоге я ушла, ждать не стала. И больше в это кафе не пойду" (c)
Разочарую Вас )) Работаю в кафе-кондитерской в самом центре Европы, причем не в самом туристическом месте.
Ждут постоянные гости и не возмущаются. Случается редко, но бывает. .

Чё то ржу...
Пляж Испании близ Марбельи. Постоянно носят что то вкусненькое. Отдыхающие лежат или на платной территории близ пляжных кафе, либо в "свободном полете". И те, и те ЕДЯТ, ПЬЮТ пиво, КУРЯТ. Из кафе вечный запах сибаса на гриле и картошки фри. Многие со своим ящиком для охлаждения продуктов. Вчера-позавчера вообще ИванКупала был. Костры до 4 утра, машины сигналят, музыка. Хотя, надо отдать должное, в 22.00 тишина мертвая в урбанизации.
Ждать в Европе в кафе? Да леХко! Они медлительны, тормознуты, расслаблены! Даже выпивку, которую приносят первую в ресторане, и ту могут забыть(
Рядом два парка. Скамеечки, деревья, дорожки... К сезону все было отремонтировано, чисто. Сейчас мусор не вывозят вообще! А уж строят здесь!!!!!
Но я никогда не променяю Европу на ЮБК. ;-)
Ха-ха, только что вернулись из Крыма. Никто не хамил, в кафе очень доброжелательные, ни одного засохшего кипариса не видела, кукуруза на пляже не носил, по сравнению с прошлым годом стало чище, стройка идет - но это строят дороги. Прекрасно отдохнули, 16 дней - 100 000 включая дорогу. Я, муж и маленький ребенок, приехали на машине, поэтому на экскурсии ездили сами. 100 р - шезлонг, то да. Но разве это ужас?
В Тунис сейчас горячие путевки есть, на 11 дней, на двоих, за 32-35т, на все включено, на выбор 3 отеля, говеные конечно отели, но оно того стоит, всяко лучше и дешевле нашего юга.

Дадада, не ходите дети в африку гулять.
А в тайланде акулы, а в египте морские ежи, а на мальдивах рыба камень, на бали крайты, в автралии вообще пиздец кингуру затопчут.

еще раз, это другие медузы, они оставляют ожог. "ВЕЗДЕ" таких я не встречала))
Только в Тунисе.
