Старинный спор "верхнеполочников" и "нижнеполочников"
Не, не к вопросу о "поменяться". :-) А к вопросу, можно ли пассажирам верхних полок сидеть на нижних в дневное время. :-)
Видимо, народ настолько осатанел в отстаивании своего "уплочено" (и неважно, что в плацкарте все платят одинаково), что пришлось прям на билетах прописать...
"РЖД ограничили в правах пассажиров-единоличников. Купившим места на верхних полках разрешили сидеть внизу
РЖД разрешили давний спор пассажиров, покупающих билеты на верхние и нижние полки в вагонах. На вопрос неуступчивых обитателей нижних полок, где же написано правило делиться местом, их соседи сверху могут показывать новые электронные билеты.
На появившееся в документе правило 25 декабря обратило внимание РИА Новости.
В новых билетах у пассажиров верхних полок написана фраза: «Место для вашего багажа — сверху, на третьей полке. Стол общий. В дневное время разрешается сидеть на нижней полке». У пассажиров нижних полок: «Место для вашего багажа — снизу под полкой. Стол общий. В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке». Предполагается, что билеты нового образца появятся в продаже в 2020 году."

Тогда по идее, верхнеполочники должны позволять нижнеполочникам полежать на верхней полке, пока сами они на нижней сидят :) ну чтобы по-честному :)
А с какого момента ночь начинаеццо? У меня такая хрень будет с 5 на 6 января в этом году)) Купила себя 3 плацкарта, 2 собаки..Ну соответственно 2 нижние полки, одна верхняя, но мне пипец как не нужен на ней верхний товарищ)
Собак собираетесь в вагон взять? Надо было брать целое купе, 4 билета. Выкупайте 4 билет, если он еще свободен, но собак - всё равно в багаж.

Странный вопрос) Потому что купили билет в общий вагон, где разрешен провоз животных)
Не нравится - ну есть авто, частные самолеты и т.д.
Я не тот аноним, на реплику которого вы отвечали, но к нам, например, самолеты не летают, ходят 2 прицепных вагона. Оба плацкартные.

При покупке билетов летом обратила внимание, что такое разделение как раз существует. Есть вагоны, где разрешен провоз животных и где запрещен. В первые цена была чуть-чуть ниже.

Ну вот туда я выкупила купе. В плацкартах такого условия нет. В поездах не сдают собак ни в какой багаж, вы о чем?
Купите эту верхнюю полку по свидетельству о рождении какого-нибудь знакомого ребенка до 10 лет. И верхнего товарища не будет.

Блин я ХОТЕЛА(( Зашла буквально через пару дней после своей покупки- уже ничего нет( Не думала что такой ажиотаж на них..
Нельзя. Если пассажир, чье имя указано в билете, отсутствует на посадке в своём пункте, билет могут снова пустить в продажу, и на уже следующей станции может появиться другой сосед. К детским билетам особенно щепетильны.
Понятное дело, что если и сезон для поезда не высокий, и направление не "горячее", то есть шанс, что место так и останется пустым, но всё равно это лотерея.
Здесь гарантия только в том случае, если выкупить второе место на имя любого из взрослых пассажиров.

Нужно ещё уточнить с какого времени начинается "ночь", как часто и сколько минут пассажир с верхней полки будет занимать чужое место днем. Что делать если пассажир нижней полки будет весь день спать на своем законном, купленном месте?!

Чудесно, я плачу на 30% больше за нижнюю полку для того чтобы сосед с верхней полки там весь день сидел и пил чай. Понятно, что спуститься покушать пассажиры сверху должны, поесть можно за полчаса. Я сталкивалась с такими нахалами, которые после еды ещё час пили чай, а потом сели на наших нижних полках в карты играть
Теперь они будут так поступать с разрешения РЖД?

В плацкарте все билеты в одну цену. В некоторых поездах немного дешевле оба боковых места в последней секции и верхнее и нижнее, прилегающие к стенке туалета. Но опять же, и верхнее, и нижнее в одну цену.
Поскольку в цитате упоминается третья полка, то, скорее всего, речь идет о билетах как раз в плацкарт.

Я работаю в муниципальной поликлинике, так что профессора и олигархи к нам не приходят. Из остальных людей 80% говорит неправильно.

Нужно требовать от РЖД четких, утвержденных правил по этому поводу, надоел этот бардак, пусть укажут сколько в совокупности за поездку пассажир будет занимать чужое место! Нижние полки тогда должны стоить на те же 30% дешевле верхних. А то "верхушечники" съэкономили, так ещё и хотят "сесть" на шею другим пассажирам.

Во заботы у вас)). А мне по фиг как пишется это слово. К теме не имеет никакого отношения.

За последние двадцать лет только один раз ездила таким поездом. Этой весной дело было. Сверху девушка спускалась поесть и даже не у столика. Весь день не сидела. Скандалов на эту тему не слышала.

Неправильная инструкция для нижнеполочников. Что это еще за "позволяйте"? Бред какой. Должно быть "В дневное время пассажирам сверху разрешается сидеть на вашей полке".
Когда покупаешь билет на верхнюю полку, стоимость которого дешевле, то ты понимаешь что за дешевизну придется платить определенными неудобствами. У пассажира есть свое место "верхняя" полка, вот пожалуйста ей и пользуйтесь. Три раза за день можно посидеть минут пятнадцать на чужом месте, поесть и попить, но не более. Не нравится, тогда НЕ НУЖНО покупать "верх", никто не заставляет. А тут хотят и "на *уй сесть и рыбку съесть" , и заплатить дешевле и воспользоваться всеми удобствами нижних полок, при этом причиняя массу неудобств другим пассажирам и занимая их место.

Напишите в РЖД. Путь перепишут инструкцию. Пусть прям вашими словами и напишут: "У пассажира есть свое место "верхняя" полка, вот пожалуйста ей и пользуйтесь. Три раза за день можно посидеть минут пятнадцать на чужом месте, поесть и попить, но не более. Не нравится, тогда НЕ НУЖНО покупать "верх", никто не заставляет".
Поесть и попить можно в вагоне-ресторане. Я четко за свои места. Еще из-за этого со своими бактериями мне матрас с бельем скатывать...

РЖД недавно дали официальный коментарий:
Если коротко - каждый сидит на своей полке. пустить к себе - добрая воля лично каждого.
«Место для вашего багажа — сверху, на третьей полке. Стол общий. В дневное время разрешается сидеть на нижней полке»

Какая гадость. И ароматы чужого рта с борщом будут радостно распространяться по всему купе

если верхние ноги свесят, то не только увидят, но и почувствуют :chr2 , наблюдала в детстве такую картинку
Почему это, только пока верхние пользуются столом?
Захотел посмотреть в окошко с верхней полки - пусть сосед с верхней полки уступает место.

Должно быть равноправие.
Если пассажиру с верхней полки можно сколько захочет сидеть на нижней, то пассажиру с нижней полки можно сколько захочет лежать на верхней :)

В билетах написано "разрешается сидеть на нижней полке". Кем разрешается? Могут упирать, что продавцом билетов разрешается, а не "хозяином" нижней полки.
В билетах написано «В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке».
Не обязаны пускать, а позволяйте, если захотите.

Я помню в советские времена возила детей в Анапу, муж покупал нам купе на троих. Каждую поездку проводница пыталась кого-нибудь впихнуть четвёртым.
Если на нижних полках всё так плохо, значит, всегда можно будет купить на них билет! Ура! :-)

РЖД сам себе противоречит, а как же правило занимать места согласно купленным билетам? Если нижние полки займут днём пассажиры верхних, куда нижним деваться?
Я не пущу никого на своё место. Покушать, чаю попить, пожалуйста. Но ехать весь день внизу не разрешу. Если я пассажир верхней полки, то не буду сидеть на чужих местах, спущусь только поесть

Обычно так и бывает.
Езжу часто скандалов не замечала.Верхние особо не наглеют поесть посидеть ненадолго всегда нижние пустят.

Самые несчастливые в этом отношении боковые полки. Если в обычном плацкарте достаточно просто отвернуть простынь, чтобы пассажир с верхней полки сел к столу и поел, то на боковушках надо застилать постель и устанавливать стол для того, кто на верхней полке, чтобы тот спустился и поел. Кстати, его ложе как раз остаётся нетронутым и в спальном состоянии.
Ехала однажды на боковушке у туалета поездом Махачкала - Москва, где в вагоне были одни мужики и проводник тоже мужик.
Молодость это конечно хорошо, но если бы ещё и мозги были в том возрасте.
Транзитный поезд. Села поздно вечером в Саратове в вагон к дагестанцам, всю ночь просидела как мышка.
Народ наглый, всю ночь они ходили в туалет, каждый мужик пытался со мной завести диалог.
Раньше из Саратова в Москву ездили только поезда 9( фирм.) и 13 и оба они уже уехали, оставался только транзитный.
Так и я об этом. Ой, как же я обрадовалась, когда мне кассир сказала, что есть билет. Радости было полные штаны,ну думаю, ничего, что у туалета, мне ведь только ночь переспать, а утром я уже дома. Мне было 17 лет.
Но ведь не было никакой экстренной необходимости ехать, могла бы позвонить родителям и предупредить, что задержусь.
За давностью времени я уже не помню расписание 17 и астраханского, но видимо, когда спрашивала - то на них тоже мест не было. Я обычно ездила 9 или 13, всегда в плацкарте, потому, что в купе боялась.
Я так поехала на таджикистанском поезде! И ехать то надо было всего 3.5 часа. Или ночевать на вокзале в Москве.
Тоже обрадовалась последнему билету (на боковушке внизу около туалета).
Ну что сказать... это было 3.5 часа ада и сплошь таджиских рож. В каждом плацкартном отсеке сидело человек по 16 или даже больше, даже на 3х багажных полках сидели люди. Я туда старалась на смотреть. Надела капюшон и уткнулась в окно. Периодически рыча на тех, кто пытался ко мне на сиденье сесть. А чего это я одна еду, когда там на каждой полке по толпе.

Похоже. Ехала из Гагры поездом Гантиади-Тбилиси. С билетом.Полночи бегала от проводника по всему поезду. Мозг сработал только на то, чтобы сказать о нелеченом сифилисе:animal2

А у меня мозг сработал, чтобы напялить сверху кофточку на топик, чтобы они взглядом мою грудь не сожрали.
Блин, ещё и юбка была как макси - пояс...
Я в 91 году ехала поездом Москва-Баку, через Махачкалу. В плацкарте. В последнем отсеке около туалета.
Это был треш. Людьми были забиты все третьи полки, все тамбуры. На нижней боковой полке около туалета ехали сразу три только что откинувшихся зека. Всю дорогу чифир варили.
Стоило только отойти на минутку от своего места - на него тут же кто-то левый ложился.

Лет пять ездила без билета из Сухуми в Москву (после альплагерей). Хорошо, если на 3 полке место было. Зато есть, что вспомнить:chr2

Со мной что-то не так. Я вообще не представляю как человек может ехать постоянно лежа днем с небольшими перерывам. Естественно пусть сидит. Ну единственно к окну не пущу надолго. Сама смотреть желаю. Днем никогда не сплю. Я буду сидеть и он пусть сидит рядом.
А я всегда сплю. Полтора суток спала, все друзья ржали. Потому что отоспаться под покачивание поезда - просто удовольствие. Сплю в ОТ, дома некогда, дела.
Видимо железная дорога посчитав стоимость табуреточек пришла к выводу что им проще на билетах написать, что на нижних полках могут сидеть те кто купил место на верхних.

Думаю, «позволяйте» так же подействует как и надписи в метро «уважайте», «уступайте», т.е. призыв и не более. РЖД конечно как суслик, что-то пискнул, дальше сами-сами.
Из личного опыта: ни один верхний пассажир не сделал попытки убрать мои простыни, плюхаются как есть, еще и туесок с едой ставят сюда же. Это и в купе, и в плацкарте. Даю время на поесть, и вежливо прошу покинуть мои апартаменты.

Обалдеть! Представьте себе боковушку! Для того, чтобы туда кому-то присесть с верхней полки "за столик", эту полку придется из лежачего положения разобрать в сидячее, убрать полностью постель.
То есть, если человек с нижней полки панирует спать весь день и ничего не разбирать - у него это не получится. И его место, благодаря новым правилам, из плацкартного плавно превращается в место общего вагона - в течение деня у него не будет лежачего места - только сидячее.
При этом у пассажира верхней полки боковушки будет полтора места в течение дня - лежачее наверху плюс сидячее и столик внизу.
Где справедливость?
Сделали бы уже давно, как во всех цивилизованных странах - у каждого своя и только своя полка. Никаких вопросов, недоразумений и обид.

Да. Только надо поезд сделать двухэтажный. Короче все верхние полки перенести на второй этаж и сделать нижними.
ну неправда! Нижний матрас с бельем сворачивается рулончиком и кладется на верхнее место, пассажир верхнего свой матрас так же сворачивает, иначе придется класть на его чистое белье. И едут сидя оба

Пусть цены одинаковые сделают на верхние и нижние полки. И разрешат "нижним" пассажирам лежать на верхних полках по желанию, если они устали, а "верхние" еще не насиделись на нижних. Справедливо, я считаю )))
Зачем, на чужой постели? До ночи верхний потерпит стелить. Или он внизу тоже на чужой постели сидит? А кто с нижней полки полезет полежать на верхнюю, сам и решит, как ему быть.
В каком смысле, потерпит? То есть, верхний будет весь день тусить на нижней полке, а нижний - на верхней? Причем, на голой полке? :) А в чем смысл? :) Внизу известно как сидит: постель завернули, он сел, поел, ушел. Постель развернули обратно (если надо). А на верхней как? Если завернуть постель, то уже не ляжешь, а сидеть там ни с какой постелью нельзя, ни с развернутой, ни с завернутой. Не, в принципе, можно, буквой зю скрючившись, но тогда ноги будут над столом и в лицо нижнему. :)
Как это все решалось 40 лет назад? Вот не помню конфликтов. Во все отпуска всегда ездили на поездах.

Так их и сейчас нет. Это только на Еве ругаются.
Я часто езжу поездами, стараюсь покупать естественно нижнюю полку, никогда бы не пришло в голову не дать соседу с верхней полки посидеть внизу, даже всегда предлагаю. И наглых, которые постоянно сидят в ногах, тоже ни раза не встречала.

Ну это вы не встречали, а многие на еве видимо встречали, раз столько обсуждений. Я тоже встречала два раза - один раз дама лет 55 не хотела лежать,а весь световой день просидела у меня в ногах. Это ужасно,когда с тобой рядом весь день сидит посторонний человек и видимо не собирается сваливать. Второй раз попался билет в вагон с призывниками, видимо, которых везли на флот. Им командир запрещал лежать днем - собрали матрасы после побудки и сидите, а я купила спокойненько оба нижних места - и себе и ребенку, вот их они днем и занимали, хорошо,хоть с краю. Вот комфорту то было!
Просто раньше семьей ездили, брали и верхние и нижние , соответственно дети наверху , родители внизу, сидели и лежали где хотели.
Я сталкивалась и не раз, когда человеку с гипсом на ноге предлагали поменяться на верхнее место, видите ли, мамаше с ребенком 2х лет неудобно на верхней полке. Чем они думали, когда брали билет, не знаю. Места были, но дороже, правда...
Ни о чем. По уму, стоило бы прописать интервалы времени, в течение которых допускается нахождение верхнего пассажира на нижней полке.
А если он не хочет в это время, а хочет в другое? А если одни пассажиры вышли, а сели другие? Кто за этим всем будет следить?
В другое время только с разрешения нижнего пассажира. Или в вагон ресторан. Ситуацию, когда сели нвоые пассажиры, тоже можно предусмотреть (допустим, дается возможность сидеть за столиком в течение часа после посадки). Конфликтные ситуации решает проводник, как и сейчас.
Теперешняя формулировка никого ни к чему не обязывает. "Дети, ведите себя хорошо"... И все резко стали вести себя хорошо, ага )))
При моем варианте будет хоть какая-то определенность.
Да не будет этого. Проводница так же может сказать на словах, пассажир с нижней полки послать. И всё.
ну так я всегда так и делала - брала верхнюю полку. чтобы поесть мне хватает 10 минут. если нужно посидеть - садилась на краешек в ногах, чтобы человек с нижней полки мог свободно лежать. никогда проблем не было.
или это современный народ так осатанел?
А кто знает, можно ли купить билеты в купе для инвалидов простым людям по обычной цене?
По идее, если их не продали , то места свободны...

ЛайфКаки давайте собирать: нижним жильцам боковушек нужно в поезд входить и сразу вешать на крючок расписание для верхнего: завтрак, обед, ужин во столько-то).

Ой, это ж все временные неудобства. Не стоят нервов. Если б я ехала на нижней полке, сама пригласила бы верхнего пассажира, если б ехала на верхней и видела, что меня не готовы пустить, поела бы в ресторане и ехала бы лежа наверху. Я за мир и любовь))

Меня тоже поражает, почему этой теме последние лет пять уделяется так много внимания. Ну договаривались делали раньше: всегда нижнеполочники давали присесть верхнеполочникам для еды. Верхние после еды лезли к себе, прям целый день никто на нижней не сидел. Сейчас эта тема постоянно муссируется, у нас стало так много неадекватных?

Да. Мне 45. Опыт поездок - с 5 лет. До недавних пор вообще без проблем, все договаривались.
Сейчас я гораздо реже езжу, и то ли мне так "повезло", то ли не знаю... Но такие неадекваты в двух последних поездках в плацкарте и попадались. В предпоследней вообще мадам от меня в определённой степени зависела, а пальцы гнула так, будто кронпринцесса едет (я как раз только на верхнюю полку в плацкарте билет купила, всё, что было).

Это всего лишь рекомендации. Как в метро, например: уступайте места...
А по факту все равно полкой распоряжается тот, кто за нее заплатил.
Да нет там таких рекомендаций что за ерунда.
Занимают места согласно купленному билету.
Не хочешь чтобы верхний сидел у тебя на полке или за столом,приглашаешь проводника он решает этот вопрос и находит столик для перекуса.
Проводник не поможет,в чём я очень сомневаюсь,начальник поезда всё решит.
Никто на твоей полке без твоего разрешения тусить не будет.
Хочешь внизу ехать билет покупай или доплати проводнику он переселит.

Посмотрела свой билет на январь 2020 какой был такой и остался.
Пока никаких новых рекомендаций в нём нет.
Вброшу немного. Считаю ездящих классическими поездами *не супер скоростными* отсталым слоем населения. Верхняя полка, нижняя, какая разница.........и то, и другое по-лоховски)))))
ну я такой лох педальный. обожаю поезда, именно обычные. даже билеты дороже самолетных на них покупала. но я беру либо люкс, ксли двое, либо все купе если трое-четверо
Блин, вспомнилось китайские поезда. Там вообще три полки. Нижние самые дорогие, верхние дешевле, самые верхние еще дешевле. Боковушек нет, на их месте откидные столики и сидушки. Все сидят на своих полках согласно билетам:) поесть и посидеть можно напротив. Еще из удобств есть отдельно умывальники и зеркалом, чтоб чистящие зубы не занимали туалет. И сам туалет модели - дырка в полу, что невыразимо удобнее в движущемся составе:) из кошмарного - постельное белье застилают один раз в точке отправления и не меняют перед каждым пассажиром, так что можно вполне попасть на откровенно грязные простыни если ты не первый...
Согласна. Но приходилось ездить поездом. И как-то мы притащили проводника, указали ему на грязнющие простыни, на что он не моргнув глазом перевернул их на левую сторону:)
эх, вот мы завтра едем.... у меня перед НГ просто цейтнот полнейший... хочу лечь на свою нижнюю полку и спать, спать, спать... Если кто будет у меня в ногах сидеть, спихну на фиг.... хочу отоспаться...
убрали этот пункт https://www.anews.com/p/122132942-iz-novyh-biletov-rzhd-ischezla-prosba-k-passazhiram-nizhnih-polok/
не надо больше верхних пускать вниз, сказано только, что стол общий, так пусть стоят и пользуются

А если это плацкарт и боковые полки? Стол прячется под нижним пассажиром, если тот лежит. И как он будет общий?

Угу...
"Для путешествующих снизу: «Место для вашего багажа - снизу под полкой. Стол общий. В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке».
Я именно из-за такой простоты не беру никогда нижнюю полку. Типа, я взяла верх, но буду сидеть внизу. С хера ли? Взяла верх - сиди там. Взяла низ - сиди внизу.
Я беру верх, поэтому вниз даже не спускаюсь. Еду 15 часов.
к себе на нижнюю никого бы не пустила, но я очень вспыльчивая, не хочу даже начинать психовать, поэтому сразу беру то место, куда никто не полезет кроме меня.
А мне без проблем. Кофе пью из своей кружки и не ем. Сплю все 15 часов с перерывом на перекур.
посмотрите, как едут люди - в плацкарте, между прочим. и никто не возмущается
https://www.youtube.com/watch?v=K8he6OLRq1s

то-то мы удивились, что теперь не то что присесть на нижнюю полку нельзя, а даже чемодан вниз поставить (((
а как, простите женщине его наверх закидывать?!? это аут какой-то полный
в нижних местах теперь два отсека - один для просто маленького чемодана, второй - для малюююсенькой сумки. Верхние полки узкие и тесные, по бокам ручки-предохранители (это чтобы не свалиться ночью!), залезть наверх можно с трудом, укоротили и обузили все что можно!
ноги упираются или свисают в проход (
за чаем идешь, мордой лица в чужие носки вляпываешься ((
