Посевная 2020.
Еще не отсеялась конечно :-)
Вопрос в студию - у меня кале стоит зеленая с прошлого года. Отросли стебли метр, на макушке листики. Стебли обрезать или ждать новый листиков?
Если макушка не отмерзла - пускай стоит, новые листики скоро пустит. Если отмерзла - отрежь до "живого" - боковушки пойдут.
Но не стоит надеяться, что твой прошлогодний кале тебе долго прослужит - как только деньки увеличатся и чуток потеплеет, он пустит цветы-семена и это будет конец урожаю. Так что, лучше рядом со старым уже подсеять молодой на замену.
Вообще, если у тебя земля не замерзшая - можешь сеять зухе всякую салатную зелень: аругулу, салатную горчицу, шпинат и пр, они не боятся холодов.
У меня снега еще по пояс дома, так что ни о каких посадках на улице у мчтать нельзя.
Я думала, она многолетняя и не нужно пересеивать :-( Заказала в этом году цветную.
Теперь кале будет каждый год цвести?
Кале это двулетнее растение (как и все крестоцветные). Первый год - листья. Второй год - цветочки и кирдык :). Третьего года не будет. :)
Ну, посади щавель. Он вечный - еще тебя переживет и вовек не сдохнет. :) Еще любисток многолетний - живучий как бездомный кот.
Спаржа опять же многолетняя. Тимьян, чабрец, шнитт лук, египетский лук тоже.
Вопрос, мучающий меня уже много лет, если я нарциссы сейчас посажу, у меня что-нибудь вырастит через пару месяцев, или надо было осенью сажать? У нас сейчас +10+15, ночью около нуля. Луковки сейчас в магазинах уже появились, а осенью их точно не будут продавать - покупать или нет? И сажать или нет? и когда? Хочу получить много ярких разноцветных пучков нарциссов в разных лесных концах участка.
А вот у меня есть маленький бамбук, который уже 2 года растет в стаканчике с мелким гравием, я его раз в неделю поливаю. А что, если я его в почву пересажу? ему же только лучше будет? Он за 2 года вымахал от 10см до 30см, и это в малюпасеньком стаканчике без земли.
В горшок можно. Я видела люди делали это. Правда, вопрос: зачем? То, что продается под названием "lucky bamboo" на самом деле никакой не бамбук, а заурядная драцена - ее единственное достоинство, это интересные "бамбукоовидные" палки, которые режут где-то в джунглях, обдирают с них листья и продают у нас как разные там "бамбуковые" икебаны. Если посадить в вазон - она расти будет, но на мой взгляд вырастает растение совершенно скучное, зеленое и неинтересное. Лучше используй вазон под что-то более интересное - да ту же драцену, но купи с пестрыми листьями или разводами:
https://www.google.com/search?q=Dracaena+variegated&rlz=1C1CHBD_enCA852CA852&sxsrf=ALeKk02JHOb4dJ_9GVX7WOFYTfE3aaD4KA:1583516946490&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjL_9yotIboAhXaGM0KHXn7AXEQ_AUoAXoECA4QAw&biw=1280&bih=578&dpr=1.5
Ой, это бамбук из Икеи, такой я бы тоже не стала сажать.
У меня вот такой https://godvar.no/products/bambus
У меня бамбук на улице растет уже много лет. Его нужно обязательно сажать в ящик на улице, он прет во все стороны!
Он и через ящик прет. Я думаю старую ванну закопать и в нее посадить, так легче будет контролировать его.
Маманя тоже по осени чеснок посадила - но он накрыт у нее листьями и пленкой, не видно нифига. Зато я увидела молодую крапиву уже и щавель! Тоже порадовалась хоть чему то, есть надежда что к урожаю одуванов не схудаю.
Да, очень организованно! Мои только-только начали проклевываться. Ты нам флажком махнешь, когда огурцы надо будет сажать?
Если сразу в грунт семена сеешь - то когда ночные температуры не будут опускаться ниже +5С/+10С.
Если сначала в горшочки - то сей в горшочки за месяц до высадки в грунт (конец апреля где-то).
Если совсем невтерпеж и есть место на подоконнике - можешь еще раньше один или два посеять - скажем, в начале апреля, но огурцы растут очень быстро, поэтому ему нужен будет довольно вместительный горшок (1/2 галлон или около того). К моменту высадки он уже цвести будет.
Косово - это не малыш. Это гигант. Огромный куст с крупными розовыми сердцевидными плодами. Только он, зараза, не взошел - придется пересевать.
здесь просто фото так прекрасно сделано, но ты конечно, этот лютик видела и даже в Норвегии
https://en.wikipedia.org/wiki/Pulsatilla
"Лимон" не сажала, хотя семена есть - давай ты попробуй, потом нам скажешь. У тебя места много. У меня дома один огурец цветет - жду, когда его можно будет в теплицу пересадить, но еще холодно - так он себе в подавле и цветет. Он самоопыляющийся, так что может и плоды будут.
Круто! Не вытягиваются огурцы дома? Сколько места занимают? Какого размера горшок?
Понятно, что на ФБ все постят фотки отредактированые, только кусок растения и огурчики. А как на самом деле?
UPD.Не прочитала, что пойдут в теплицу
Посеяла от нечего делать примерно месяц назад - в конце февраля в большой стаканчик от кофе. Он рос себе просто на окне - ну, слегка вытягивается, но не сильно - он на южном окне. Недавно пересадила его в посудину побольше - но чувствую пора переселять в теплицу, потому что мне место у окна нужно будет для рассады помидоров/перцев, а он пошел листья-лопухи пускать во все стороны.
Я думаю, что попробую один посадить, а там посмотрим на эстетику Ипеней.
У меня 3 чили стоят на окне, большие, старые. Свекровь на них смотрит с недоумением ;-)
Но у нас и орхидеи выбрасывают, когда отцветут.
У тебя всегда так было? У меня магнолии плохо цветут после суровых зим: у них цветочные почки закладываются осенью - такие "пушистенькие" шишечки - их хорошо видно осенью, то есть уже осенью можно оценить каким будет цветение весной. Но, в суривые зимы (ниже -20 С), эти почки вымерзают - весной они просто отваливаются и не распускаются. Но в твоем климате, не должно быть вымерзания - попробуй просто хорошо подкомить: брось несколько горстей комплексного удобрения (all-purpose) весной, а потом во воторй половине лета - уробрением с повышенным содержанием фосфора и калия. Уже в осенью сможешь уводеть будущий цветочный "урожай"
Да, всё так и есть, просто мало их, но и куст небольшой только второй год, как растёт, где-то полтора метра всего, и каждая веточка заканчивается одним цветком, нужно как-то увеличить количество веток. Осенью хотела обстричь, но увидела бутоны, решила не трогать, сейчас цветут.
О, так это saucer magnolia. Она просто маленькая еще - эти магнолии вырастают гигантскими деревьями, просто подождать надо - все с ней в порядке, она еще просто у тебя в ясельном возрасте.
Это если бы у тебя была star magnolia - эти магнолии вырастают скорее кустом или небольшим деревом, они рано взрослеют и начинают обильно цвести , но у них и цветы помельче и вообще они не такие эффектные. ;)
Сегодня посадила аж 2 картошины "Конго" в горшки дома :-) Фиолетового цвета.
Надеюсь, к июню-июлю будет аж 2 обеда :-)
Да я те пенек от нее сфотографирую! И почему второго года? Я ее лет 5 назад посадила, и все. Каждую весну ем прям с грядки. Многолетняя у меня спаржа. Фиолетовая, причем. Сначала. Потом пушистая ботва зеленая растет.
А я ! А я ! А я ! посадила первую луковицу в воду на салат. Похвастала. :) Убила розмарин. Пожаловалась :)
И еще у меня какойто кустик маленький уже 2 года живет. Погордилась:)
В Торонто уже можно ветки обрезать деревьям и кустам или еще надо подождать? У меня уже руки чешутся все нафиг обрезать лишнее.
Мы уже все отпилили, обрезали, отхерачили, отчикмарили и откоцали, а также почистили, сгребли и посеяли.
Это один из немногих позитивных эффектов карантина.
Где-то я такое видела... кажется, близкий родственник не то томата, не то баклажана... впрочем, томаты и баклажаны и так близкие родтсвенники ;)
Тогда я не знаю. Я думала может это личи-томат: они сьедобные, но жутко колючие. Но все же не с такими страшными шипами...
Solanum pyracanthos, он же porcupine tomato, поркупинский томат, такой вот очень-очень ядовитый "яд, который заключен в его шипах, сильнее яда белладонны", колючий сорняк синьор помидор поркупинский
https://en.wikipedia.org/wiki/Solanum_pyracanthos
Ну, я считаю, что это уже черезчур: мало того, что ядовитый, так еще и такой колючий??? Обычно, растения защищаются либо одним, либо другим, но этот какой-то параноик, чесслово!
Посадила сегодня петрушку, укроп, кинзу и базилик. И еще вдоль забора целый ряд подсолнухов - гигантских, оранжевых и мелких декоративных- всех в кучу. Если уехать в отпуск не придется, то буду наслаждаться видом на подсолнухи.
Девы, муж вдруг решил, что мы сами должны растить укроп, петрушку, базилик..... А мы содоводы не очень..... Поделитесь опытом, как и с чего начинать?....... И что делать, чтобы все не померло. У нас начало осени, но тепло.
Если вы никогда с семенами не возились раньше, то лучше постараться по-другому решить вопрос, а то замучаетесь бебиситить свою петрушку... :)
А у вас купить расаду петрушки/базилика нельзя уже в горшочках? Потом пересадить в вазон побольше - и все?
Если нет - у вас в продуктовом магазине петрушку-базилик уже с корнями не продают? У нас в некоторых продуктовый магазинах продают зелень с корнями (не в горшках, а именно как будто из земли повыдергивали пучок с корнями, промыли - и на полки). Так вот - с них можно зеленеть ощипать/обрезать по максимуму, а корешки закопать и полить - они приживутся и будут расти дальше. У нас и салат-латук с корешками продают иногда - я зелень срезаю, корешки - в землю закапываю.
Зелень сельдерея - проще простого, купите стеблевой сельдерей, палки срежьте/сьешьте, донышко укорените в банке с водой - и в землю. Таким же способом можно укоренить romaine lettuce (листья - в салат, донышко - в банку с водой).
Если место есть (я не знаю, вы на балконе выращивать собираестсь или есть участок?) - накупите в магазине самых мелких свеколок, закопайте в землю - они скоро начнут пускать зеленые листики - срезайте листики в салат, а свекла будет продолжать пускать листики. Когда она истощится - повыдергивайте и закопайте новые свеколки.
Также, закопайте в землю зубчики чеснока или мелкий лук прямо из продуктового магазина - будет зелень. С луком и чесноком, правда, может получиться засада - некоторые производители чем-то обрабатывают лук и чеснок, чтобы он не прорастал и не терял товарного вида, так что нужно смотреть - иногда видно прямо в пмагазине что чеснок или лук прорастает зелеными побегами - такой можно брать и сажать. Если он никаких прознаков жизни не показывает - то скорее всего, это обработанный, он будет сидеть в земле месяцами и не прорастет.
Укроп можно семенами - он прорастает быстро, его можно подсевать постоянно по мере поедания.
Высаживаю примерно в апреле пару штук прямо в грядку и в августе пару штук, они у меня до ноября растут, я их на листья держу, а не на стебли, но у меня тепло и длинное лето. Вырастает густой куст, во все салаты и супы кладу.
Здорово. Я первый раз буду в этом году - неделю назад поставила в воду, уже такой зелененький стал, но еще корней нет.
Класс! У меня тоже твой цвести собирается. Но мы севернее, у нас еще он пока в бутонах. Очень люблю эти цветы.
У меня он тоже любимчик, сидит себе есть не просит, цветет с апреля и цветы остаются до декабря.
Прошлые годы я его фотографировала с первыми цветами 30 апреля, в этом году на месяц раньше. Хоть бы не похолодало сильно.
Они не вянут. Это хелеборос, вечнозелёное растение, его за зиму снегом примяло, он сначала цветет, а потом потеплеет листья отойдут, воспрянут и ещё новые нарастут.
Высадила на клумбу перед домом анютины глазки - сразу веселее стало! И к анютиным глазкам посадила парочку вот таких круглоголовых многолепестковых красавчиков (как оказалось, это - лютик!)
Ой, как прикольно: Ева меня поправила - там, где "мат", было слово г...но (я имела ввиду manure) :D:D
Очень красивые!
да, и мне интересно где купила... где я буду однолетники покупать в этом году для контейнеров?
На горшочках написано Ranunculos, я купила, а потом дома изучала. Мы в воскресенье проезжали мимо Terra Greenhouses - они закрыты, но продают он-лайн на пик-ап. На парковке было с десяток машин, им вывозили тележки с цветами и прочими садовыми надобностями.
А как это работает? Ты заране выбираешь и оплачиваешь онлайн, а потом подьезжаешь к заданному времени и забираешь?
В доме, в спецгоршках :-) Посадила аж 2 :-)
В ФБ записалась в группу колхозников, народ активно выращивает помидоры, катроху и даже огурцы в доме :-)
Даже есть сорта огурцов для выращивания в горшках. У людей уже цветы и завязи.
Во в таких горшках.На фотке, понятно, что фотошоп. Ботва такой быть не может при готовой к сбору картошке.
С горшками врут конечно, не нужно так вынимать и проверять.
Но прогесс в наших Ебенях - да, на лицо :-)
У нас модно урбанные садики на балконе, т.п. И даже, оказывается, есть сорта для этого :-)
Я искала низкорослые томаты, мама прислала из России. Посмотрим что получится , Балконною чюдо - великан.
А на огороде в епенях это нельзя сделать? Хотя в горшке прикольно конечно, хотя бы раз в жизни для фото отчёта.
Моя мама так иногда сажает в Ленинградской области, только она сажает в землю на грядку, а сверху ставит бочку без дна и постепенно насыпает туда землю месяца два, потом куст отцветает, созревает, и бочка снимается, а там корень около полутора метров в высоту весь в картошках, целое ведро с одного куста получается.
А что если такие горшки использовать , тогда и дырки наверное не нужны будут
https://www.amazon.com/dp/B00VWU30EK?th=1
О, я так тоже посадила на пробу. Но не в доме, а на улице. Внутренний горшок сама вырезала. Уже появились первые листья.
Калипсо дорогая у тетя случайно не осталось лишних огурцов семян??? В е магазины закрыты рядом и в номе дипот очередь ужас точно не пойду вчера за доставку деревянных битов заплатила $80 для винограда суппорт буду строит а огурцы забыла прибавить ? Модет если у тетя есть лишние не Модешь мне в письмишке послать плиз?;)
Бальзам?!? расскажи, только не спеши, говори медленно с чувством, с толком, с расстановкой, пжлстпрям просятся на варенье из одуванчиков
Очень просто: я порезала, Аллой зальёшь и на 2 недели, можно ещё булку добавить и на солнце и закупорить банку бутылку у меня такая классная как бидон с плотной крышкой огромный;) потом модно ещё золы добавит все развесит с Аллой и поливаться банке литровой все что видишь смородину и так далее
Одуванчики, зола и булка - все залить водой... я так поняла это супчик такой будет для желающих похудеть.
А если хотите более наваристый - туда еще Аллу можно (соседка что ли?) кусочками покрошить.
Ны, не думаю, что они легкие будут жарить :-) Хотя, кто знает кот знает, что у Аллы самое вкусное :-)
Ой ржу не могу;);) ето травяной бальзам поливать в е растения я подписалась на Садоводка теперь мне приходят каждый день советы как что обрезать и поливать чтобы огурцов 10 вёдер с пару кустов и так далее;)
Ещё дрожи добавляют в него но модно и просто одуванчики я изтзожу капаю тонну целую завтра покажу какой у меня бидон пластиковый
Она воняет потом но ок;) зато все ра тнт как на дрожжах.
Я ещё кожуру лука собираю целый год и варю луковый отвар на трамваю 2 дня развожу водой и брызгаю вчера поьрвызгала а сегодня дождь весь день блин
Ещё брызгаю сывороткой из под ворога разводу водой и тоже вметопрыскиваю
Потом дрожжевой раствор толе поливать
Я ва накидаю если хотите
Представила систер в трамвае развозит луковой отвар и веничком рабрызгивает на пассажиров 2 дня подряд. Сись, а они как, не жалуются? Или думают, это от вируса помогает?
это пчёлы неправильные!
https://www.youtube.com/watch?v=7xcke6TiM4c&feature=emb_logo
К меня на огород сегодня свекр пришел колупаться, примерно так оно и выглядело. Патамушта у него было запланировано.
Ему нужна жара и он оооочень долго всходит. Я его сажаю в начале апреля, у нас тепло, а листики в салат только в середине августа собираю.
Я всегда покупаю рассаду в мае чтобы не заморачиватьсяя. Один горшоичек за $1 обычно имеет дюжину маленьких сеянцев - я их рассаживаю в землю по одному и поливаю и они прекрасно приживаются. Уже через месяц у меня красивые кустики с которых можно собирать листики по мере надобности. А еще через месяц у меня заросли и себя себя всегда корю за жадность, что не выкинула половину, а посадила все - поскольку реально, 1 куста мне было бы достаточно.
Рассада базилика у нас продается вот примерно в таком виде: видимо, сыпанули семян в горшок и они повсходили.
Не надо все целиком как есть засовывать в землю - им будет тесно расти. Разделить их и рассадить по одному в землю : будет тебе плантация базилика по цене в $1.
как хорошо, что я тебя спросила, вроде так просто, а не заморачивалась. а теперь обязательно хочу КустБазилика! мерси!
я покупаю в KIWI, там где овощи и высаживаю в теплицу - он разрастается в огромный куст, я уже не знала куда его пихать в прошлом году. С петрушкой так же поступаю, общипываю, а то, что осталось - в грунт.
и gressløk не забудь, он тоже хорошо разрастается. Кинзу и укроп их не пробовала так высаживать. Но базилик в прошлом году реально монстр был!
срезала в салат укроп, оставила пеньки 3-4 см и закопала в теплицу. Розмарин точно пойдет! Кинзу тоже завтра куплю, правда у нас ее никто не любит кроме я.
сегодня взяла мелиссу и базилик у них, пока стоят на кухне, через несколько дней пообщиплются и переедут в грунт, в теплицу
Народ, помогите! Перепали мне 3 куста клубники. Fort Laramie.
И шо с ними делать? В активе - из посадочной территории реально только крыльцо, но не слишком солнечное. Есть еще грядка у "парадного входа" - но там все сожрут. Помогите, чтобы не совсем убить кустики-то! Может какие ящики?
Нет, зверей :chr1. В прямом смысле :-). У нас куча всякой дичи в округе шатается (опять же, в прямом смысле) . ОТ сорок-ворон до зайцев (кроликами этих монстров назвать невозможно), оленей, бЕлки, наверное, тоже есть. Я вот даже тюльпаны уберечь не могу, каждый раз половины нет. А что на крыльце - не спасает - олени запросто перемахивают заборчик, и вполне себе могут и на крыльцо завалиться.
Кстати, соседская кошка клубнику ест...:animal1. Наверное, куплю клетку . И посажу клубнику в клетку, вот! А может какие сетки есть?
А чотакова? Вот видела клетку в лесу, считай, бесхозную. Такая...в самый раз. И с дверцей. Поставлю такую на балкон, буду там клубнику держать
Никак. Я избавилась от клубники и от малины. Ибо задолбалась за ними ухаживать и кормить живность - а мне по остаточному принципу доставалось то, что остальные пернато-хвостатые не успели сожрать.
А я малину хочу развести, но боюсь именно птиц, персики и абрикосы съедаются у меня белками и птицами подчистую, одни косточки по земле валяются.
Я люблю смородину и айву потому что дикая природа этим не интересуется, всё мне достается. И ревень туда же.
Клубника есть немного - закрывали колючими ветками, засыпали бладмилом пожирнее, минимум в один см, тогда только помогает.
Как интересно, а у меня красную малину не трогают, желтую и черную я заворачиваю в сетку снизу и все,
зато к крыжовнику никто не подходит.[-0<
У меня только черную смородину не трогают (Аллиллуйя!). И ежевику никто есть не хочет.
Красную смородину дрозды-робины сжирают, правда ее много и кустов много - я успеваю спасти себе часть.
Жимолость исчезает с такой скоростью, что я даже проследить не успеваю кто ее сьедает подчистую.
Крыжовник какая-то тварь жрет особо-извращенным способом: каждую ягодку разгрызает, косточки выедает, а шкурки аккуратненько складывает на одну кучку возле кустика - типа, нате вам, я покушало и вам оставило...
Клубнику сжирали непойми-кто - подозреваю, бурундуки и зайцы.
Малину жрали птицы, бурундуки, а потом ночью прилезло что-то тяжелое, и поломало все кусты - дуамю, еноты... после этого я ее выкинула, поскольку поняла, что следующим придет медведь.
Вишню дрозы жрут.
Яблоки снизу которые могут дотянуться - олени, сверху белки подворовывают.
Сливы едят червяки.
Я никого не забыла?
*вещает Грета Тунбег* У вас отличная климатически подходящая среда!
У меня из внешних зверей около дома - противные огромные слизни, и один раз ежонок утонул в прудике.
Интересно, Грета сейчас ликует и радуется?
А кто жимолость жрет? В наших Ебенях вроде все растет, лучше бы кто сожрал штоле ;-)
Среда у меня что надо! Я после захода солнца выходить боюсь на бекярд - ибо никогда не занешь кто там выползает из леса покушать...
У меня на жимолость вся надежда в этом годы, в первый год сожрали все кролики и бурундуки. Сейчас я все сеткой обматала. очень тонкой и с маленькими дырочками. Надеюсь получится попробовать в этом году.
C крыжовником у меня была когда-то проблема с гусеницами, такие маленькие, зеленые.
А какие деревья или кусты любят низину и сырость под корнями, но солнце сверху целый день? У меня есть клочек земли вдоль забора и там всегда сыро, черника там сдохла, яблоня тоже, туя не прижилась, хотя в метре от этого места идёт полоса туй и с ними всё отлично. Мне надо прореху в периметре закрыть чем-нибудь зелёным, быстрорастущим и водососущим.
Наверно, да. Я их вижу у соседей, никто не выкапывает, вроде как листья срезают, а весной новые нарастают. Ну и в магазинах вижу часто корень продается, по $20 за штуку. Может, мне тоже надо? :think
Ой, как красиво! Вроде, анютины глазки должны пережить легкие заморозки на почве. Тут их самыми первыми начинают продавать еще в марте. Цветут ранней весной, а потом могут еще и по второму кругу цвести осенью. Про маргаритки не знаю.
Девочки, а как можно купить рассаду по почте? Вот не знаю где взять tomatillo. Уже семена поздно сажать. Может у кого есть кустик лишний?
Достался мне с домом вот такой куст. В прошлом году вроде был зеленым, как цвел - не помню (желтым-?)
Сейчас стоит совсем сухой. Папа рвется его срезать. Я хочу еще подождать, хотя вся остальная растительность в саду ожила. Вопрос - что за зверь? Прошлогодние побеги вырезать или нет. Сегодня рассмотрела у земли вроде как новую поросль. Она к этому кусту относится? У основания куста поросль такая же как на переднем плане. Высота куста 150 см
Это не дом :-) Это наружная постройка гараж-сарай-мастерская.
Его вид как раз кустиками пока и прикрывать. Сносить и строить новый пока сил и финансов нет.
Если он засох - конечно в топку его. Просто вдруг он еще не зазеленел. Мне бы знать, что за куст - зеленеют побеги прошлого года или идут новые. Та поросль, что я сфотографировала, похоже к кусту не относится, просто растение-сосед.
Базилик взят! Когда прищипывать верхушку, чтобы был кустик?
горшочек у нас был $2.98 сеянцев (?) там было не дюжина, но 5 наберется. Теперь их раааазделяем недалеко наверно друг от друга и делаем кустики? и ждем заросли!
Запах волшебный!
Пока держи дома, базилик не любит заморозков. После заморозков - разделяй и в землю (не забудь полить после посадки :) ). Макушки отщипнешь как примутся и пойдут в рост.
Петрушка, сельдерей, kale, розмарин заморозков не боятся - этих можно сразу в землю.
угу, в субботу еще снег ожидается... Кстати, о kale, она же капуста кудрявая (смешное слово какое!) - красная кале детектед! под названием "русская", брать?
Девушки, подскажите про смородину. Чо она не растет? Как воткнула веточки, так и торчат уже несколько нет, ни вверх, ни в бок... Удобрять надо, подозреваю...))) Южнее Торонто.

А веточки откуда? Есть некоторые сорта которые плодоносят раз в 10 лет три ягодки, поэтому надо знать для начала происхождение.
Смородине надо какое то количество солнца, полдня ей хватает, можно и весь день. Землю удобрить, кстати любит полив, не держите в сухости.
Удобрять рекомендуют банановой и картофельной кожурой, прямо закапывайте под корень.
Можно не дырявить, но надо следить за поливом - поливать только когда полностью пересохнет - иначе может загнить
Вот так мне и сказала соседка, которая дала отростки.
Может лучше пересадить в маленький горшок с дырками и поставить в чайник как в кашпо? Или лучше не надо?
Дикие фиалки цветут. Говорят, из цветочков делают сироп и желе. Из листиков - травяной чай от простуды (в них высокое содержание витаминов А и С).
Есть такое. продавали в аптеках "цветы фиалки" - только вроде не от простуды, а от проблем с кожей? Или это дикие анютины глазки были?
https://www.youtube.com/watch?v=OZcqrSslIDY
Сегодня +34. Не могу вспомнить кагда так было... Кто там обещал, что все вирусы сами собой поубиваются?!
А где такое?
У нас снег с дождем ожидается в следующие пару дней , потом вроде потеплеет. Но нам не привыкать "Здесь вам не равнина"
Высадила тыквы декоративные на улицу под бутылки, в теплице нет места :-) Одну вчера - выжила, сегодня еще 3.
А можно кабачки в грунт посадить под банку с пленкой? Уже зацвели у меня в доме. Можно ли уже посадить семена огурцов в грунт?
Кабачки теплолюбивые, минус не переносят. И расти хорошо начинают только когда тепло становится.
Огурцы семенами я посадила в открытый грунт, через дней 10 взойдут, морозов не должно больше быть
Почитав про канадскую дикость, ( бурундуки, белки , кролики ) у меня возник вопрос.
Как вся ета живность относится к облепихе.
Помню в детстве на даче росло её очень много и конечно никто её не трогал.
У кого-нибудь есть опыт по выращиванию облепихи в Канаде (Онтарио).
Не хочу кормить противных хомяков.
Спасибо большое.
У облепихи надо как минимум 2 куста из-за полинатора?
Мы на юге России собирали осенью, тепло еще было.
В смысле? Сама вырастила?
У нас сегодня первый день без снега и заморозков ночью. Клубника повымерзла, но земляника стоит бодренькая, но там понятно ещё и цветов не видно.
Кстати, о землянике. Где можно добыть именно землянику садовую? Рассаду или что. Как оно хоть называется по-аглицки?
Нет не семена прямо клубнику прислали растения причём 10 клубник, потом чернику, чёрную машину и ещё что-то 5 наименований кажется25$? Но. черника загнулась и серная малина тоже осталась одна клубника 3 штуки
А у меня клубника ок даже в шинах так негавистных анонимам из все остальное;) жалко меня забанили там за то что я им свой бак ярд показала для винограда террасу новую а им не понравилось;);) ха ха ха они стали разбирать весь мой ярд и домишку и даде до мужа дошли;);) ха ха ха классные аоноимусы а как мне нравилось их тролить;);) ето же была отдушина прямо;);)
Мне тоже не нравятся. А что в этом хорошего? По мне так колхозом попахивает, возле клуба доярок такие стоят обычно клумбы, вернее стояли лет 30 назад.
Пойди посмотри как они вся Ева как обычно обосрали на етот раз Татусб Лапотусю с ее дворцом и дорожками и телевизором на улице;);) ха ха ха она еле обстреливается;);) Абалдеть - что не покажешь = все обосрут?!;);) теперь они уже пишут что у Сиськи роднее - чеснок в шинах, 2 гриль от соседа кое что с помойки ха ха ха;) теперь уже в сравнении с Лапусиным богатством мое уже ок;);) невероятные сплетницы там собрались и судят как в суде всех подряд;);)?? Плохое им покажи - плохо а хорошее - ещё хуже от зависти умирают;);) по косточкам раскладывают!!! И похоже ето кто то из админов так как они узнали что меня там запарили?? Анонимус так и пишет?? Ето вообще меня обсирали и меня же забанили?;);) дебилки полные
Дебилка прибежала опять?;);) ну давай Исчо!!!! Ага насобирала обожаю собирать;) ну давай на г—о изойди?;);) что увидеть хочешь? Говори покажу;) я даже подозреваю кто ты, ты ксиати их етого раздельчикс кура?;);)
Хаиха ха :):) они такое там устроили;);) поразительно русские офигели?;);) они вообще считают что могут разбирать по косточкам каждого?;);) ну какое их дело какой у меня огород и так далее?;);) а они барана кинули на грязные решетки, ( ой мамы из прокалили и как вы знаете сторонись грязные) ой по ни едят людей а говорят что барана?;);) и так далее;);) а что ето за забор? А что ето за срач? А что ето за мужчина наверное не успешный что чёт с такими как мистер и Лизон?;);) хаиха ха ой а покажите мне то а покажите мне ето? Ой а что ето за тюрьма смотрит на твой двор?;);) а там объясняйтесь 3 етажный дом с condo по $500к;);) ой что миллионы вбухали а денег не осталось на сарае крышу поменять?;);) ой так етотне не сарай Ето дом где ета *мат* живет?;);) ой ну прямо на жванецком побывали?;);) мы так ржали с мужем когла ситали;);)
Ети шины удобные до дури;)
Посмотри ниже что я написала Елене и пойди туда в балконы полюбуйся как они ету Татусю Лапотусю обосрали с ее дворцом;);) и дорожками как в Летнем Саду;);) главное я о Татусе теперь по другому думаю она нормальная, но как ей тяжело кадр то давать етим идиоткам клушам евовским без меня?;) я ее раньше стекала сторона туда сюда летает но с таким богатством что ей дома тотсидеть - конечно пусть летает;);) короче она нормальная оказалась;);) но поразительно что не выстави на Еве все обосрут;);)
Классная!! Сладкая??;) чего то я тебя в балконах етом топе не видела;);) они меня там по косточкам раскладывали?;);) вместо того чтобы террасу заценить;);)
Смотрите что мы построили для винограда
Здорово! Молодец муж (и ты)! А грызуна вашего уже выжили из вашего сада? Думаете, уже не вернется на ваш виноград?
Ой не вернётся!!;);) мы его замуровали под лестницей и думали уже грех на душу взяли;);) не открывали месяца 2:) потом пришёл рабочий под балконом ремонтировать и лестницу тоже мы смотрим а risers разрыт и дырка и его там нет;);) так что он так напугался что бежал только пыль их под копыт!!;);)
Ой после виноградной етой террасы муж начал строить поставил станок пилить Доски, наладил 2 дрели, и теперь строит - вот в Ета починили скамейку от соседа она суперская метал с птицами и дерево сегодня ее покрашу и есть такое же кресло мы его починим тоже сегодня, потом сделали решетку длявигогралп на фронте тоже, я посадила все помидоры и Сеголня буду огурцы. А то раньше он был Десроером только все ломал пилил и резал мои деревья!! А теперь строит;) по вечерам ждём костёр под французские песни;)
Классная скамейка! Старинная или под старину? Если еще и кресло в таком стиле- получится супер! покажи когда перекрасите.
Смотри, весь день я красила а муж делал крышу на золотой кладовой на сарае;);) ну и я ассистировала то лестницу прреставь то рубероид расколи то гвозди принеси блин..
Вот стул какой был
Но теперь я думал надо было ету картину которая Интел там же птицы и цветы гало было модет ее сделать разноцветную? Или серым - серое с красным лучше чем с серным.
Спасибо! А вот как думаете модет вместо серного серым? Или вообще ету картину цветным? Там птицы и цветы?
Не надо цветным! Так, в 2 тона красиво. И черный по металлу - классика. Дерево можно красить в зависимости от цветов интерьера. Очень красиво получилось!
Спасиьо;) тут все такие позитивные не то что в русском разделе там убийство просто;);) хотя там орут именно отсюда некоторые
Ок спасиьо за мнения, он будет на фронте стоять и рядом такая же большая скамейка. Мне кажется не видно на чёрном ни птиц ни цветов? А ура ное с Серым классическое сочетание и тогла бы картину было бы видно лучше? Нет? Не знаютмне серный ну никак не нравится? Вот скамейка ещё не крашена;)
Видно на черном. Все прекрасно видно. Поверь, разноцветные птиы удешевлят и упростят весь вид. Если красное дерево тебе хорошо смотрится на твой вкус, то так и оставляй черных птиц. А знаешь, можно птиц оставить такого серого цвета как есть, а дерево перекрасить.
Покрасила и покрасила. Нормальное сочетание красного с черным. Я бы поспокойней сделала, https://www.google.no/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8&sxsrf=ALeKk03Lf809UEfLVtd3M1mRbgspSvlusg:1589789558066&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjq6IDP-7zpAhWo_CoKHZ8UAqEQ_AUoAXoECAsQAw&biw=1420&bih=705
У нас качели коричневые
А ето кресло как и скамейка были покрашены тогла надо было сендать как следует и отдирать краску и дерево старое было
Ой он на дневном свете ещё ярче просто централ пис!;);)
Теперь спорим куда такую Красота ставить или на фронт вниз перед домом или на балкон ташить но питиях потом пришлю фотки вы посоветуете;);)
А крыша то новье тоже классная вышла:(:)
Спасиьо скоро модет доделаю. Камешку и покажу Умнас проект ха проектом;) крышу сделали теперь новые компосты и потом скамейка и стол новый буду переделывать старый он уже 13 лет стоит на улице так деревушкам а на ней вандерборд и плитка аде отваливаемся по углам
Переделаю новый сделаю;)
Калипсо и знающие, что это за дерево такое? Черешня/вишня двух сортов? Растет тут недалеко у людей перед домом.
Посмотрите как дочкина архидея зацвела через несколько месяцев второй раз после нового года;) ей ее подарила ее начальница на Новый год цветущую а сейчас отрасли новые бутоны и она опять цветёт!!
Первый чеснок урожай в шинах ура!!!
Пришёл казен попросил так я ему выдрала самый большой мы ещё и не пробовали
вот-вот Сирень! Тюльпаны на фестивале в этом году прелестные, особенно мне понравились цвета лосося, загляденье!
Дамы, нужен совет.
Захотелось посадить пастернак.
Я знаю, что семена туговсхожие. Но они отлежали уже в комнатной температуре, в водичке с тряпкой неделю (!) - и ни фига.
Выбросить или надежда есть?
Разбавить петрушкой и укропом, что-нибудь да взойдёт :-))) /я так делаю/ Я тут кусты роз сажала, а на вскопанную землю остатки семян салата кинулa, теперь у меня розы цветут, а вокруг салат взошел, уже см три-четыре в высоту :-)
Целый день делали новую дверь под лестницей от опоссума закрываем а то он спал там
Из говна конфетку, главное что ничего не покупаем Доски все от кровати из IKEA от старой они ложатся на кровать а потом матрас нашла на мусоре и коробка из бимов тоже все с мусора ура!!;);вернее океаном вынесло алиарпмч урагана яснели) главное было попасть в дупель который был в кирпиче мы его установили 4 штуки и через коробку изнутри сверлили так главное было в них попасть
Дядя наш подсказал помадой помазать
А я взяла палочки чистить уши разрезала их и покрасила конец краской и вставила в дупеля и потом коробку примерили и остался примерно след после етого уже сделали двери по следу и все совместилось
Потом покрасила ети рейки в торцов и потом молодили их и присверлтли сзади к 3 рейкам поперёк и потом все покрасила потом петли и навесили прикрутили дверь
Возились целый день;)
Мне рабочий ее предлагал сделать за $500;);)
Лол;);) ты бы ещё знала как?:):) номер аде умудрился испортить обожает ёлочек лепить горбатого к стенке ну ниче я етотисправлю быстренько отдеру
Ой спасибо! Смотри ещё докрасила скамейку и и 2 столика кофейных на один нало ещё. Текло вырезать, потом сделали 3 компостах лет 100 могу стоять они из таких толстенных бимов я их в океане выловила на пляже таскала после урагана;)
Потом докрасила метал корзину для фруктов с виноградом красным:) и метал поковки на окна из самого нижнего етажа,)
Ето ж виноград?? Какие жёлуди?;) подумала что виноград красным может быть;) да все с мусорки
Вот оба компоста
Етот столик в процессе пока покрасила а наверх положу на цемент камушки из Средиземного моря перла их и валяются лет 5 уже на улице под столом;)
А етот стол я делала 13 лет назад и внизу плайвад весь уже того буду новый делать стоит под беседкой из винограда на улице
Ха ха спасибо да про то так уже ето все от мужа пошло;) он раньше все только резал и ломал:) теперь из дестроера превратился в созидателя;) теперь все строим;);) вот ещё покрасила уже раз красочка купила
Ой я ее показала тогда смотри какие розы у меня и вейгала и ирисы все от Калипсы:) спасиьо ей на етом!!
Thin set white да любой можно thinset а потом сверху grout персиковый тли любой цвет у меня от ванно осталось вот гроут положила разведя как сметану и потом смываешь губкой продаётся такая толстая и в швах все остаётся. Для пола где швы больше берут sanded grout а для стенок unshaded grout, у меня разный есть я взяла unsanded.
Отличная идея. И скамейку оставь, если удобная, зачем ввбрасывать?! Хорошо впишется по цвету. Розы красивенные.
Классные розы! Я восторгаюсь людьми, у которых все растет! Я умудрилась угробить кактус. Зелень у меня даже не всходит, когда у других растет сама по себе:)
Дорогих :-) австралийских тараканов. Я даже к ним привыкла, почти идеальнее домашнее животное, :-), но им было слишком сыро и холодно в Перте, и, оказывается, один умер от ожирения :-О.
Да уже сегодня было супер тк жара 38 в тени а на солнце невозможно. Идёте а тут тень;) у меня раньше было из арматуры сделано и мы решетку наверх кинули так виноград расположился первый раз как на картинке грозди свисали через каждые 20 см!! Огромные !! Но я забыла помазать ее к дому и с столбу и она ветром прикинь 8’ арматура сложилась прямо к земле;) пришлось весь виноград порешать в начале лета я рыдала
Так постройте!! Хотя мы бы сами не построили бы без дяди он был главным углы выверял но построили очень быстро за пол дня
Я купила бимы и мне из привезли из ЗРС деспот и шурупы
Делаешь 3 буксы П 3 воротики и потом их ставишь и соединчешб
У нас ещё на фронте на порче толе сделана там их арматуры и прямо в дому присобачена там мускатный виноград
Спасибо. То;) получилось супер!! Муж утром говори ой да что ты там делаешь типа ерунда а се норм посмотрел давай его продадимся?;);(
Ой дефФки варите только такое варенье по старому шведскому рецепту получается точно как Ета бата варит и продаёт самое вкусное и дорогое в Америке!! Она всегда берет 2 вида ягод и они пишут что лучше смешивать!! Полу Анисья как желе!! Сказка!! Главное ни пенки не нало снимать ни варить много раз!
Легко: сложил ягоды и варишь без водя и без сахара одни ягоды 15-20 минут. Выключил. Всыпал сахар 600-800 гр на 1 кг ягод, перемещал= ГОТОВО!! В банки! Сказка!!
Наварила в Ета клубе ку и бананы просто было бесплатно куча!!
MeAgain, у меня пустили корни все твои 4 отростка смородино-крыжовникового мутанта: сегодня всех рассадила в горшки. И что мне теперь делать с ними всеми? Я вообще-то на 1 расчитывала. :)
И оба каланхоэ пошли в рост.
На один рассчитывала - в переводе на мирской это значит надеялась что хотя бы один :). У тебя там аллея Константинуса для всяких непотребств есличе, туда их.
Каланхои на клумбу, под солнце. На зиму можешь не заносить, след весной придёшь мои проредишь для след клумбы. Ну если хочешь большой лохматый куст, то заносить на зиму, особенно нелегала.
Ничего себе? Ну ты даёшь?;) зачем ето?() подпишись на Садоводка.ру они тете всемрассксжуи мне каждый день приходит про все что хочешь что как выращивать.
Ето глупость такое делать несусветная;);) надо выращивать из одного черенка куст;);) ой ето все равно эээээ даже не могу придумать сравнения;);)
Увы, однолетник он (если у тебя сладкий или душистый). Я каждый год покупаю новый кустик. Розмарин и тимьян у меня в горшках живут уже лет 5-6 и благополучно зимуют под забором. В этом году решила попробовать новый - тайский базилик. Пишут, что он "чувствительный" многолетник, но чаще выращивается как однолетник, так что проверим в следующем году.
Розмарин и тимьян у меня в горшках живут с мая по октябрь! У свекрухи уже лет 8 розмарин прям на огороде разросся в огромный куст! а я купила одинаковые горшки себе и ей. Как так?! Плкаю еще горше.
Отхерачь макушку и сьешь. То, что осталось начнет пускать боковые ветки. Когда они подрастут - их тоже херачь. :)
Растёт у меня огромный красивый японский клён, меняющий цвет по восемь раз за сезон, люблю его нежно, примерно в полутора метрах от ствола, вырос отросток сантиметров 30-40 уже, я его выкопала и поместила в ведро дорастать и посмотреть, что будет, удобрила даже. Что дальше делать? Когда его в землю лучше на ПМЖ определять? Могу дать ему перезимовать дома. В общем, дайте совет.
В ведре с водой? Тогда лучше доставать побыстрее и в землю. Если он такой ценный - я бы сначала в горшок с землей его посадила, полила и держала бы горшок в тени - пока не приживется и не пойдет в рост. Если после пересадки в горшок листья повиснут/увянут и через день не поднимутся - я бы отреезала половину или больше листьев (это значит, что корни не способны содержать такое количетсво листвы - нужно уменьшить испарение/стресс на корни), если листья будут выглядеть нормально - значит ничего обрезать не надо, но все равно пусть поживет в тени пару недель, потом можно выносить на солнце.
В землю наверное можно бвудет высадить либо осенью когда листья сбросит, либо весной.
ненене, ведро - в смысле большой пластиковый горшок с землёй. Да, сидит в полутенёчке под "мамой", там где и был выкопан, листья не опускает.
Поглазаем!! Обожаем!! Я хотела спросить про стрелки Калипсо? Я знаю она мастер по чесноку. У меня из попала нет пока но когьа они будут? Стрелки модно мариновать и жарить
Сегодня заморозила зелень на зиму (мы любим зеленый борщ, так что туда пойдет отлично):
2 пакета резанного щавеля
1 пакет резанного шпината
1 пакет смешанной резанной зелени: зеленый чеснок, зеленый лук, садовая лебеда, kale, крапива, укроп, петрушка, любисток,сельдерей.
Спасиьо;) а ето есть то должен? Вот оппосумы мои друзья они едят крыжовник который упал вот поймали беби Сеголня на баранчик;) отвезли в лес побежал как угорелый даже бана забыл;) такой хорошенький серо белый мален кий;);) представляю у нас тут и мамаша для неё уже клетка большая на подходе;)
Да, должны! У меня бурундуки цветки жрут как салат, жуки японские опять же. А у тебя просто красавцы!
Так у меня такой пол на порче как раз;) а мне нравится;);) я люблю асимметрию и люблю из того что было;)
А мне нравится. Очень интерсно и оригинально. Для садового кофепития ничего другого и не надо. Получился испанский стол. :)
Кстати сегодня офигела сижу крашу ножки стола и вдруг вижу бати оппосума!! Ну почему ето мне? Он такой не плохой серо белый мех и етот хвост как умарысы ой ну ето они там ра плодились?? Не могу больше как нам их вывести? Ой ето вообще они ра плодились и что теперь? Их нашествие будет?
Не баись! Опоссумы - одиночки. Если один у вас живет, другой уже не сунется. Исключение только если это самка с детенышами. Вчера муж домой с тенниса ехал, и тут рядом тётка по дороге бегала и руками махала, все машины останавливались. Оказалось, беби-скунс по дороге шатался, никак ее не мог перейти.
Ха ха ок;);) у меня муж как саранча;) пробегает и все причём он начинает бегать и оборвать по однойяголе и все зеленые падают ой
Даже внуков нет тут они так любят малину!!
Ретро кофейный стол - школьный проект моей дочери. На хлеб заработает :-) :-) :-). Учитель носил стол и ее за собой таскал - другим учителям показывал.
Весь стол сама, из сосны. Поттер - плитка в смысле? На улице нашли :-), старая плитка годов 60-70х. У нее размер нестандартный, как раз подошел :-).
Никиша себе? Как ето сама? Из сосны? Она пилила Доски? Такие гладкие? Супер!!! ;) и плитку с меня примерчик с улицы обожаю в етом самый смысл из го.. а конфетку!!;) молодец!!;) скажи ей что у неё есть старшая сестра это я;) а вы где проживаете? А то у меня паспорта не открываются?
Из сосновых досок. У них в школе куча станков. И мы да, из г ... а конфетку тоже иногда делаем. Сказала про сестру :-), она довольна :-). Мы в Перте, Западная Австралия.
Всем спасибо за комплименты :-). Она еще и ящик очень аккуратный сделала, вообще у нее с деревом хорошо пошло, лучше, чем у ее папы :-) (у нас есть его книжная полка, сделанная в последнем классе). В мою маму, та всю жизнь мебеля делала, на работе на 8 Марта всегда призы выигрывала, у остальных женщин вязание, шитье, вышивка, у нее - тумбочка или угловая полка изумительные.
Ну, Клео, это уже удар ниже пояса. Мне теперь остаётся только ремень в руки и гнать весь этот домашний тестостерон учиться крестиком вышивать - должны же они пользу в хозяйстве приносить?
Молодец дочка, золотые ручки!
Супер! Молодчинка. Очень аккуратно и качественно все сделала. Сегодня как раз смотрела деревянные шкатулки в магазе, твоя доча сделала намного! качественней и аккуратней. Честно.
А у меня чеснок новенький!! Как то странно и не дорос до стрелок? Может мало поливала? Как то он весь сразу упал и сверху листья пожелтели и стебли стали тонкими я подумала что готов и выкопала но ещё зеленого много!! Не знаю Калипсо ты мастеримы чесноку ??
Ух ты! Так рано? Я не раньше августа собираю. Да, у меня стрелки есть как положено. Сделала вот на выходные песто из чесночных стрелок:
Да он такой самодостаточный, можно и без хлеба, по нашим то трудным временам. Просто ложками, запить можно если кому жидкости не хватает.
Здорово а у меня только 1 стрелка была а остальной готов так как уже повалился.. странно.. может ему не хватало воды? Он мелкий получился пока тот что готов. Ну ничего у меня помидоры повырастали в кактусах сами я их на место чеснока посадила:) и завтра ещё посажу в другой. Чеснок такой ядреный вышел ой!!
Зато смородиной и малиной все усыпано
Вчера первую малину крупную собрала дочке утром;);)
В миксер ее с сахаром и в морозилку, потом в чай-кофе или просто на булку, можно в вывпечку:) В магазе 15-17 евро\кг, как будто в Антерктиде какой то.
Их модно с авокадо смешать обожаю ети стрелки может у меня в других вырастет я тонну чеснока посадила в етом году
Люди добрые, скажите, чего делать. вянут помидоры. Прям как будто сохнут, но не сохнут, влажная почва все время. Именно вянут. Кто-то корни жрет, может? Чо делать-то, чем спасать? (Чикаголенд, если чо)

Плохи дела, увы. Скорее всего ваши помидры заболели verticillium wilt. Обычно, заражение начинается от корней и как раз чаще всего случается если в почве много влаги (после сильных продолжительный дождей или чрезмерного полива) - тогда этот фунгус и начинает размножатья и проникает в корни, а потом заражает все растение. У меня была такая бяка несколько лет назад: все время кажется, что томат "вянет" и ему не хватает воды - хочется его все время поливать, но он вянет не от недостатка воды, а от отго, что фунгус ему блокирует капилляры и вода не поступает в листья. Вылечить растение нельзя, увы. Одно утешение - в нашем климает ( в вашем наверное тоже), он не зимует - сильные морозы его убивают, так что в следующем году удачи вам.
https://www.growingproduce.com/vegetables/tomatoes/pest-of-the-month-verticillium-wilt-of-tomato/
http://www.tomatodirt.com/verticillium-wilt.html
Слушайте, этот норвежский форум "выращивания овощей" когда-нибудь сведет меня с ума :-)
Вот такие фото, #токачтавысадил #ямаладесь #делюсьопытом :-D
Не, ну чё - нет ничего ужасного покупать готовую рассаду. Я покупаю готовую рассаду всяких трудно и долговсходящих овощей/зелени и тех, кому требуется очень много cвета (у меня на подконнике без дополнительной подсветки это трудно обеспечить). Конечно, я бы на месте сажающего разодрала бы этот пучок петрушки на отдельные кустики и посадила по-отдельности. И базилик тоже. А так - нормально, тебе в Садоводческий Рай ворота не закроют если ты признаешься что покупала иногда готовую рассаду. :)
Я тоже готовую покупаю, но там вообще не учтено, что растения имеют тенденцию разростаться и воткнуты совсем рядом :-)
Питкни 2 рядом, у тебя будет также ;-) Только не забудь сфоткать в первый день, иначе будет ...не знаю что будет, думаю базилик прикажет долго жить.
Calipso ты не знаешь как из винограда сделать вино? Ты все знаешь? Завела топ куда то дели ? Наверное до пожелатели позаботились перенести? ;)
Напиши тут если знаешь плиз?
Нет не знаю. Для вина у нас есть магазин и друзья, которые его делают. :) Я этим не занимаюсь. Я настойку на водке люблю делать, а остальное - не для меня.
Девушки, канадки! Про чеснок. Мы ваши соседи с юга, под Озерами. Подскажите, чеснок под зиму сажать или весной? Зеленые стрелки хочу, "корешки" не волнуют.
Для гарантированных стрелок сажайте hardneck garlic осенью. Хотя у меня и магазинный softneck garlic высаженный весной пустил кучу стрелок летом.
А если вам чеснок для молодых листьев нужен на зелень - то не имеет значения когда сажать: я для чесночной зелени высаживаю зубчики чеснока весь сезон: с весны до осени, даже магазинный чеснок сойдет для этого. Вот, последние зубчики посадила в начале августа - уже проросли, скоро молодая зелень будет. Но стрелок в этом году не будет - если перезимует, то будут в следующем.
Смотря какой, их много разных. Есть такие, что выдерживают, есть такие что не выдерживают.
Погугли "hardy hibiscus" - если у тебя такой, то этот зимует без проблем
Погугли "hibiscus syriacus" (он же Rose of Sharon) - такой в основном зимует (но некоторые сорта вымерзают)
Погугли "Chinese hibiscus" - если у тебя такой, то он не выживет
Принимайте в компанию :)
Это на даче из костсковских помидоров. Heirlooms. Наковыряла семечек в мае и посадила. Долго не прорастали. Зато сейчас столько. И по-правде слаже и вкуснее родителей из костко.
слудующей весной разных наковыряю, этот раз только семена из розовых садила.
Сегодня над зайчиком ржали.
Мы помидорную грядку оградили старыми оконными сетками.
Так он травку жрал сначала, а потом стал на задние, передними лапрчками в сетку уперся и смотрит на помидоры, смотрит... :)
Огурцы они грызут, огурцов тоже много в этом году, но неужели и помидоры уважают?
У нас зайцы короткоухие нас совсем, гады, не боятся :)
Появилась как-то лисичка, они пропали, видели лисичку пару раз.
Потом, похоже, ушла. И они снова, кот из дома - мыши впляс :)
Огурцы покусали, где достали. Хорошо, в этом году у нас полным-полно, и с зайцАми можно делиться.
Самое классное, что это из даровых семян. Сама не ожидала. Я иногда семена цветов собираю, в основном не всходят :(
Я особо от магазинных овощей/фруктов фертильности не ожидаю, сейчас и со штампом органик не гарантия. Перцы органические - семена пробовала проращивать, что-то прорастает, но цветочки жалкие, плодов практически ноль.
А тут такое :)
Короче, костсковские heirlooms дают фертильные семена, и помидоры получаются сладкие.
Берите на заметку.
Дамы, еще раз про горчицу, уже забыла в каком топе спрашивала.
Посеяла в свободные горшки, она взошла.
Дальше как надо делать? Уже осенью перекопать землю вместе растением или перекапывать весной?
Я, например, собираюсь салаты садить там, где грядки освободились. Картошку молодую выкопали, вчера кукурузу сняли, место появилось.
К середине октября будут новые салаты. А то у меня дикая арагула только осталась, да и та уже грубая и горькая.
Я тоже как раз сегодня запланировала посадить аругулу и салаты. Лук зеленый еще остался - тоже в землю запихаю, до октября что-нибудь да вырастет
Да. У меня взошел молодой укропчик (посеянный в августе), шпинат, салатная горчица и аругула. Редиска в разных стадиях созревания: посеянная месяц назад уже готова в салат, посеянная неделю назад только всходит. Молодой зеленый лук тоже в разных стадиях: некоторый уже в салат просится, некоторый еще в земле сидит.
Второй урожай молодой картошки опять же на подходе.
Я не устояла в битве за урожай против 2020. Мой внутренний садовод в полном нокауте, боюсь уже не восстановится. Шо ни сдохло то белки понадкусывали, зайцы сочкребли с лица моего огорода напрочь, даже ревень.