Опытная сотрудница в подчинении
Есть ли здесь кто-нибудь с опытом руководства? Пришла на работу новая сотрудница - сильная как специалист, в чем-то может меня превосходит, а в чем-то нет, то есть ей есть чему поучиться у нас, работает чуть меньше года, хочет общаться только как минимум со старшими менеджерами. С недавнего времени она у меня в подчинении, я младший менеджер. Не все у нас с ней гладко. Начальник предлагает строить с ней отношения на равных. Мне кажется, что это утопия. Может у кого-то была подобная ситуация или есть какие-то идеи?

1. Вам нужно поговорить с этими старшими менеджерами. Если какие-то вопросы должны идти через вас, значит, они должны решать через вас и отсылать ее к вам. Так обычно все и делают без всяких даже напоминаний. Возможо у вас самой слабые отношения с этими менеджерами и они не знают, что вы делаете и за что отвечаете. Развивайте связь с ними.
Если же у нее какой-то проэкт с ними напрямую, по такому проэкту она может напрямую с участниками общаться. Иначе через вас только.
То же с потоками информации. Часто разница между слабым начальником-сильным подчиненным - это первый и более полный доступ к информации, которую можно лимитировать.
2. Время перформанс ревью немного ставит все по местам, но тут зависит от ее характера. Она вас не уважает, не ценит? Считает, что ваше присутствие никакой разницы не делает? Почему такое отношение?
Вообще у вас не обычная ситуация, такое чаще наблюдается, если один из команды становится начальником, но не когда нанимают нового сотрудника. Я была в похожей ситуации, когда человека на похожей ступени со мной "неофициально" "временно" поставили заменять нашего директора. Я не хотела ему подчиняться, так как я полностью сама вела участок моей работы. Я была согласна на сотрудничество - я делаю мою работу, как и в предудущие 4 года, он меня не трогает. У него были другие идеи. Он меня сократил как только смог, я нашла работу намного лучше. Если этот сотрудник совсем вам никак, то это тоже вариант, потому что теам ворк важен. Если каждый будет делать что им хочется, для работы это не хорошо.
А чем вы руководствовались " я не хотела ему подчиняться... я была согласна на сотрудничество", если он ваш начальник?

По-видимому, менеджер принимал решения, которые шли вразрез с опытом и пониманием ситуации гораздо более опытного подчиненного. И при этом, если его решения приводили к проблемам, то пиз..ли перепадали подчиненному.
Как пиздюли перепадут сотруднику за решение менеджера? Я вообще другое увидела у танцев - она хотела воспользоваться сменой начальства, чтобы стать самой себе начальником. Вот ее менеджеру точно поздюли бы прилетали за своеправные действия своего сотрудника. Менеджер определяет стратегию команды, как тут не подчиняться?

Вы как первый раз замужем :)
Еще как перепадут!
Я, когда работала под таким менеджером, все делала в письменном виде и держала все емейлы на всякий случай.
Что-то не предусмотрели, хотя я говорила, что надо бы предусмотреть. Это воспринималось менеджером, как брич, типа не твое собачье дело.
В результате получается серьезная задержка моей работы. Она меня не трогает, так как знает, что «у меня все ходы записаны». Но срывается в мелрчах. Очень неприятная атмосфера была. Как минимум 2 сильных профессионала ушли из-за нее. И многие просились свалить в другие группы.
Ну в общем правда тут тоже есть. Я тоже отхватила кусок работы директора , пользуясь моментом. Да, нам двоим там было тесно.
Хотя, как я сказала, я полностью вела свой участок работы сама и очень хорошо. Там никаких новых своенравных действий не требовалось, каждый месяц отлаженный процесс. Обычно никто кроме меня в компаниях не знает как эту работу делать, на всю компанию нужен максимум один специалист в этой области. Поэтому я всегда работаю независимо, и мне не надо чтобы кто-то мною понукал, чтобы поднять свое чувство значимости.
Он не был мой начальник, его попросили временно повыполнять обязанности пока не наймут нового директора. Ну и вообще у нас изначально не было хороших отношений. Он меня бесил, и я его очевидно тоже.
Мне пора было расти в карьере, он меня хотел спихнуть на место ниже того, что я за 5 лет выстроила, я на меньшее я не хотела соглашаться. Логично, что все так разрешилось. Мне дали большой пакет и я нашла работу на порядок лучше.
Я думаю, что она считает себя умнее. Для неё характерно не принимать чужие точки зрения, её мнение единственное правильное. Но.. не знает нашу специфику и пока не принимает наши процессы, делает так, как ей нравится.
Она прекрасно знает, что не должна мимо меня работать, но упорно продолжает это делать. Я была ио когда её наняли, официально назначили недавно, а в системе стало видно вообще пару недель назад, теперь она стала хотя бы рассказывать о проекте, а раньше никаких подробностей. Ей дали очень высокую зарплату, обычно мы таким столько сразу не даем, ну и нанимали ее, пока я была в декрете. Плюс муж её работает у нас в компании, мы бывшие коллеги, тоже любитель решать вопросы с leadership team, думаю там не обходится без его участия.

Ну если у нее такая поддержка, а вы только что из декрета, то у вас есть только один путь - выстраивать отношения. Это вам и ваш начальник сказал :)

Начальник не дурак. Он строит нашу группу с нуля и у него амбиции на ее рост. Ему важно конвертировать нашу плоскую организацию в иерархическую и ему важно, чтобы команда работала и я как менеджер состоялась, не удивлюсь, если у него это прописано в пмд. В декрете я была всего пару месяцев, неправильно, конечно, что мне не дали возможности провести с ней интервью - это косяк начальника. Пока попросил собирать ее косяки, в конце года на пмд будем принимать меры. Ее нежелание слушать и подчиняться видно не только мне, у старших менеджеров с ней тоже проблемы.

Ваша задача, как менеджера, заставить ваши ресурсы работать на упрочение вашего положения.
Если она - действительно такой полезный ресурс - это ваше дело, найти, как она будет работать на вас весело и с песнями.
Такая ваша тяжелая менеджерская доля :)
Я - такая вредная примадонна.
Была и у меня дура-менеджерша. Менее опытная и менее знающая, не ценящая свои ресурсы.
Ушли ее. При чем с места, которое по идее является синекурой.
Потому как проблемы с ней и ее подчиненными накапливались.
Если ваша подчиненная не желает занять ваше менеджерское место, то ваше дело - не ставить ее «на место», а тихой сапой и уважением к ее квалификации и знаниям поставить ее в ситуацию, когда она рада будет рвать жопу на ваших проектах, используя ее немалый опыт.
Если вас только официально поставили на это место, наберитесь немного терпения. Действуйте через других начальников, как я вам посоветовала. Узнайте почему они ее не отфутболивают. Сделайте с ними митинги и обсудите, только очень спокойно, позитивно. Постепенно налаживайте отношения, когда она рассказывает, слушайте с интересом, хвалите, спросите какая помощь ей нужна. Помните поговорку, you attract more bees with honey.
Добавлю. В нашей команде когда-то делали опрос, и был вопрос, что вам нужно от начальника, чтобы хорошо делать вашу работу. Многие ответили, что они хотят, чтобы их вели, подсказывали, давали направление, некоторые ответили, что им нужна информация сверху вовремя, а все остальное они сделают сами. это лучшие работники, они обо всем позаботятся сами. Я предпочитаю второй вид, и помогаю моей команде работать именно так. Посмотрите на это с позитивной точки зрения. Вам надо не нервничать и РАССЛАБИТьСЯ когда вы с ней общаетесь. Вы одна команда. Вам просто надо знать какой у нее прогресс, если есть задержки, какая помощь ей нужна. Сделайте 1:1 раз в неделю или месяц, как вам больше подходит, дайте ей темплейт вопросов, и обсуждайте вопросы. Темплейты можн нагуглить, если ваша компания не дает. Часто лучше не дергаться, а спокойно постепенно подвести куда вам надо.
Да, пока так и работаем. Есть подозрение, что она опять между делом втихаря делает проекты мужа - это моя самая главная головная боль. Hr предлагают найти ей ментора в компании как способ наставить её на путь истинный. Честно говоря сомневаюсь, даст ли это ей тот рост, который мне нужен, а не наоборот. Ну вообще у меня женская команда - это тоже влияет. Есть и отличные работники.

А что вам за головная боль? Она свою работу выполняет вовремя? Какое вам дело, что она делает помимо этого? У нее же есть какие-то таргетс, дедлайны, задачи. У вас у самой должна быть куча вашей собственной работы. Часто у медежеров нет времени сильно вникать в подробностях, что каждый день делает каждый их подчиненный. 1:1 с ней сделали, помощь не нужна, все идет по плану - замечательно. Следующий митинг. Может вы ее майкроменеджите? Так это очень многие не любят. У вас она одна в подчинении?
Не думаю, что 1:1 раз в две недели это майкроменеджмент. Наоборот. То, что свой проект деприоритизирует в пользу чужих интересных ей проектов это факт и, так как это не математика, то... без контроля не докажешь, а как контроль, так сразу майкроменеджмент иначе работает неспеша. Мне не нравится, что ресурсы утекают. Пообещала написать хай левел план к следующей неделе.

Вы не поняли меня. Если у нее нет четкого плана и дедлайнс - то это вам надо ей правильно поставить задачу, обьяснить что когда должно быть сделано. Ее задача - вовремя выполнить эту работу. Но если она успевает все сделать и еще у нее остается время на другое - то вас это не должно волновать. Если у вас есть доп. работа - дайте ей больше. Если другой работы для этого сотрудника нет - не надо стоять у нее над душой и проверять, что она делает каждую минуту. Все самые умные делают работу намного быстрее средних сотрудников и в свободное время находят чем еще заняться. На то они и умные.
Я вас поняла. У нас бэклог проектов, у нее достаточно дел и она приоритизирует, но не в пользу нашей команды. Всегда можно размазать проект в два раза и сказать, что на третий проект сейчас нет времени. При этом сделать второй как попало, сказав, что там проблемы, отложив переделку на попозже. Ну не хочет человек делать то, что ей неинтересно.

Теперь и мне понятнее :) В таком случае решение простое - составить реалистичный план выполнения проэктов, и если она не будет справляться, все документировать. Регулярные 1:1 встречи и отчеты по прогрессу, как вы уже себе наметили. При этом мило улыбаться, как положено в цивилизованных странах.
А где тут сила? Надо по-другому обьяснить вашему начальству и ей. Вы же не будете невыполнимый план ей давать. Вы вносите струцтуру в работу, понятные ожидания, чтобы она знала, где надо сосредоточиться. Иначе и у нее могут быть разочарования в конце года, и у менедждмента, так как планы не синхронизированы. Вы создаете для нее план, который поддерживает план компании и план вашего начальника. Нужно с воодушевлением "продавать" свою точку зрения, раззл даззл, как в мюзикле Чикаго пели. Наобещать чего-нибудь красивого и воздушного. Не жаловаться, без негатива, красиво рассказать.
Я вообще не представляю такую ситуацию. У нас все четко, я сверила свои цели на год с целями моего начальника, моя команда поддерживает мои цели, с потолка ничего нет. Иначе как бизнес будет двигаться в одном направлении, а не в разные стороны?
Да нет, начальник мой как раз-таки про силу не жалуется и собирается принимать меры в конце года.

Автор, вы знаете, вы не очень хорошо излагаете суть проблемы. С каждым сообщением всплывают новые подробности, которые значительно все меняют. Может у вас более творческий стиль мышления. Если вы так же общаетесь с вашей подчиненной, возможно ей трудно понять, что именно вы от нее хотите, либо она считает, что вы слабо разбираетесь в вопросах ее работы. Подумайте об этом.
Какие подробности? Я выше уже писала, что начальник просил документировать и обещал принять меры. Программный менеджер - НЕ мой начальник. Я нигде не писала, что он мой начальник, мой начальник директор, а этот старший менеджер из нашей же команды - мы с ним коллеги и работаем в плотной связке. Естественно, будут всплывать новые подробности, всегда можно задать вопрос, если что-то непонятно или не хватает какой-то информации.

Очень смешно. Если ко мне кто то с таким планом работ подьедет с ним же и уедет только в 2 раза быстрее. Другой подход нужен. Мне нужна другая мотивация. Хотя все люди разные.
Ну это ни о чем, мое любопытство не удовлетворено :) Может у вас средняя зарплата 40К, а может 100К, а может вообще 300К - это ж разный уровень совсем :)
А вы действуете как начальник? Берете ответственность за принятие решений или просто выступаете прокладкой между подчиненной и вашии босом и футболите все вопросы наверх, тупо затягивая процесс?
Если в вас для ваших сотрудников есть какая-то ценность, то они будут советоваться с вами и отношения наладятся. Если вы на этой должности оказались случайно, то ваша проблемная сотрудница либо "уйдет" вас, либо уйдет сама.
Вообще, хороший начальник это: бюджет, хедкаунт, подпись готовых решений, а также фронтмен для защиты своих сотрудников.

Золотые слова. Еще хочу добавить - хороший интерфейс доя подчиненных.
Если в подчинениии опытные технически люди, то не обязательно они знают все хитросплетения приоритетов, которые известны менеджеру. Задача менеджера - дать необходимый минимум информации своим подчиненным, чтобы они наиболее эффективно работали и давали фидбек начальнику.
Паршивые менеджеры предпочитают использовать опытных подчиненных вслепую, так как боятся конкуренции.
С сотрудницей сделать собрания 1-1, каждую неделю, сказать ей подавать вам еженедельный отчет, что делала в эту неделю и какие планы на следующую. Попробовать делать это в дружеском ключе.Очень важно, чтобы вас поддерживал ваш непосредственный начальник, доверял вам и давал вам достаточно власти командовать. С другими менеджерами установить дружеские отношения, чтобы они обращались к вам, а не к ней. Также попробуйте понять динамику коллектива.
Одуреть... Я бы быстренько сбежала если бы надо было еженедельный отчёт писать... Старайтесь выстраивать с ней уважительные отношения, прислушивайтесь к ее мнению, постарайтесь понять что ей интересно и давайте задания исходя их этого, давайте ей более широкую картину происходящего. Иначе она спокойно пошлет вас а вы будете рассказать почему не удержали такую ценную сотрудницу.
Да, вы правы, никаких отчетов, иначе она мне потом даст негативный фидбек. Стало немного понятнее, что она с мужем готовит почву для ее перехода в отдел мужа, когда там будут вакансии, а они скоро будут. Те проекты, которые не способствуют ее визибилити в отделе мужа, ей нафиг не сдались. Мне соответственно такая работница тоже не нужна. Поэтому будут ей проекты, которые помогут ей побыстрее свинтить от меня, а я найду человека, который не будет с первого дня смотреть налево.

А если бы вам платили самую высокую зарплату по сектору и сбежать можно только на позицию ниже намного, особенно по зарплате? Я думаю зависит все от индустрии, компании, где работаете, что цените.
У нас все сотрудники пишут еженедельные отчеты, да плюс надо еще на митингах отчитыватся разным менеджерам, но раз начальство так пожелало, так и будет, кто платит-тот музыку заказывает.
У автора судя по рассуждениям нет опыта руководства, так что мои советы врядли помогут.
Смотрите, я начну разговор, спрашивая что произошло с момента нашей прошлой встречи. Вместо того, чтобы доложиться как опытная, она мне толком ничего не расскажет, что вынудит меня задавать вопросы о деталях. Меня такая мудятина жутко раздражает, ну и больше, чем я спрошу, я не узнаю. Каков будет совет насчет прекращения такого балагана и переводе его в адекватное поведение? Спросить напрямую, как она видит наши взаимоотношения и вей оф воркинг?

Спросить сотрудницу как она привыкла работать и как ей удобно подавать информацию, обьяснить какую информацию надо вам и для чего, после этого выработать путь взаимодействия.
Я знаю, каков будет ответ. Она уже возмущалась, что один на один раз в две недели слишком часто. Попытаюсь договориться, хотя моя бывшая начальница, которая любезно согласилась на коучинг, была весьма тверда, что хоть какой опыт, а репортинг по типу "что было достигнуто, что будет достигнуто и что для этого нужно" необходим, чтобы работа двигалась. Тут проблема кмк все-таки в подчинении. И скорее всего в ее ожиданиях, которые не оправдались, с другой стороны организация у нас динамичная и в любой момент любому могут назначить нового начальника.

Господи, как же это все ужасно. Пауки в банке. Максимум информации, минимум информации.
Я ненавижу тимворк. По жизни одиночка. Работаю одна, решения принимаю одна и несу за них ответственность. И вот эти ваши террариумные игры вызывают во мне страх. Что вы такого полезного делаете, чтобы хватало ресурсов на игры менеджеров?
Но я за время работы вынесла некоторый опыт. Врут все. По любому поводу. Главное - быть к этому готовой. И не расстраиваться.
Я лично работаю одна, отвечаю за зарабатывание денег компании. И если я человеку говорю - вам надо ехать на этот адрес, и с этой дороги повернуть направо. Человек звонит мне через 15 минут и говорит - я заблудился, повернул налево. Почему? Так я вам не поверил, мне показалось, что налево будет правильно.
И так во всем. Есть ситуации, когда я проговариваю сразу - если вы меня не послушаете, мы потерям столько-то денег. Готовы? Можете меня не слушатся. И перестаю на эту тему расстраиваться.
И слава богу, что у меня нет ни начальников, ни подчиненных.

Я такой опытный работник. Когда нас расширили то нужен был вот такой начальник соеднего звена. Мы с напарницей предложили друг друга. Переругались и неделю не оазговаривали т.к. нафих нам оно надо.. Получили начальницу которую хотели. У нас все супер. Тьфу тьфу...Всю нудную работу мы незаметно пеоекинули на нее. Благо мы опытные. Вообщем меня пока все устраивает. Пол года прошло полет нлрмальный
Да полно всего. Как минимум клиенты которыми я не хочу заниматься все на ней. Нудные отчеты на ней. Она очень хорошая, собственно мы сами подкинули начальству идею назначить именно ее. Она сначала не соглашалась, но потом ее убедили.
Вот именно поэтому я и считаю офисы террариумом. Никто никогда не относится друг к другу искренне. Врут все, подставляют. Сто раз это проходила.
Вот вы вроде и человек приятный, но такое отношение как у вас - "спихнуть нудную работу" - сплошь и рядом.
В детстве я читала книжку, она и сейчас у меня есть. Там была фраза - "Есть люди, с которыми рядом сидеть не хочется, а встать и уйти вроде и причины нет". Я только к полтосу поняла, что это именно так. Прочитала эту фразу лет в 8. На всю жизнь запомнила.

Понятие нудной работы у каждого свое. Кого-то от отчетов воротит, а другой их с удовольствием ваяет. Кому клиент не очень, а кому - ничего особенного. Если при этом "звезда" делает план и не мешает остальным, то какая разница? Начальница сама разберется.

Если бы я хотела заниматься ее работой, то согласилась бы на эту должность.Раньше у меня не было выбора и мы с напарницей занимались всем. Сейчас нас расширили и понадобился начальник. Вот ему вся нудная работа и перешла. От меня много другого толка. Отношения у нас в коллективе нормальные и коллектив небольшой.
Есть разные коллективы ,очень зависит от грамотного подбора кадров. А у Слоника ч подстав не увидела ,наоборот,грамотное распределение. Она и напарница как спецы могут позволить себе выбирать задачи поинтереснее, а начальница ,видимо больше организатор ,а не спец, согласна на нужную работу ,зато ей важнее быть начальником или она не потянет не нудную работу специалиста.
После определенного стада в одной профессии ,тем кто всегда совершенствовался всегда есть выбор или в начальники или в специалисты ,причем иногда у спецов зарплата не меньше,а то и больше .
С позиции руководства, не совсем понимаю что происходит. Человек по субординации должен рапортовать мне, но общается через мою голову с более высокими уровнями? И это новая сотрудница, не та что с ними когда-то пила вместе, когда они все еще были на одном уровне?
Что бы я сделала как руководитель (без всяких там ах я новая, я такая неопытная):
- если бы ко мне пришла инфо от вышестоящих о ее жалобах - сконтактировалась бе с ней по вопросам ее перофрманс, вышестоящих бы поинформировала что я дальнейшие процессы по этому делу беру на себя и прошу меня информировать о возможных апдейтах
- обсудила с ней ее перформанс, как и что она выполняет ( в рамках установленного графика)
- выперла бы деликвента нахер при спланированном ближейшем моменте, конец истории, точка.

Так а может она подруга жены того менеджера? Или подруга его тещи. Или бог знает, что еще. Это смотря какая организация...
Выпереть - много ума не надо. А кто будет делать работу за тех бездельников, которые вообще ничего не делают? Чтобы нанимать по 5 человек, которые не делают ничего, нужно нанять того, кто будет работать за себя и за тех пятерых.
Как мне нравится Ваш комментарий... Расскажите, как уволить всех друзей и племянников хозяев? А никак.
Вот вам пример. Основатель бизнеса в долгах, разводе и в маленькой съемной квартире думает. Размышляет. Мечтает. Все его друзья и родственники устроены им на большие зарплаты в открытых им бизнесах. Вы думаете, что кого-то из них когда-то уволят? Что бы они ни творили. Они могут хоть имущество клиентов поджечь. Заплатят убытки и повысят им зарплаты.
Какая там субординация. Там не просто может быть друган. Там может быть даже бывшая домработница тещи другана. А что? Она тоже с пачкой дипломов.
Нет, золотко вы наше. Никого там не уволят, кто свой. А таких, кто с улицы, вытолкают мигом.
Вот вас и вытолкают. Раз кошка не ловит мышей - ее гонят метлой.
Даже топ-селлеров увольняют за 5 минут. Они приносят всю прибыль, а это портит имидж своим людям, которые продают хуже. Вот лучших и уволят. Чтобы не раздражали своими успехами.
И когда теща спросит дочку, как там ее бывшая домработница, ее дочь спросит строго с мужа. И не дай бог, какой-то дурак выскажет ему недовольство. Вот его и уволят. Потому что он с улицы.
Вопрос в том, кто там кому кто. И кто с кем связан.
Раввин сказал ее устроить. Или бывшие сослуживцы по армии Израиля просили до того, как они свалили в Штаты.
Мне когда-то сказали привести бабу, чтобы ни с кем не связана. Ни с кем на работе. Я знала, что она гнилая баба. Но мне было очень удобно ее привести. Она ответственная. Нужно будет в мороз минус 35 градусов ждать автобус в 6 утра - она все сделает, как обещала.
Ну кто мог знать, что она личный консультант совсем по другим вопросам самой главной хозяйки этого бизнеса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Меня просили найти человека, чтобы она не знала на уровне менеджеров никого. А я привела им сучку, которая семью хозяев консультирует по покупке, например, старинных картин, куда деньги вкладывать, которые мы им всем приносим.
А?
Ну я разве что в ее трусы не залезла, но я не знала, что она сто лет знает самую главную бабу.
Ну и там подставили нас всех. Не скажу, что ей это принесло много пользы, но нам всем это еще раз усложнило ситуацию.
Кто кого знает. И часто нет абсолютно никакой возможности знать точно, что они связаны. Даже если вы ее слушаете 5 лет - все ее истории.
Они могут водить своих детей к одному логопеду, коллекционировать в одной компашке калейдоскопы или дизайнерские деревянные миски или они 15 лет назад посылали своих детей в один и тот же лагерь или ходили на кружок плетения бисером. Или они вместе нанимали суррогатных матерей в Индии.
Она на вас жалуется, может, потому что ее невестка - какой-нибудь у них дома логопед и их безмозглому ребенку лечит что-нибудь в голове. И они от нее зависят в другом месте. Она будет делать все, что захочет. А вы никто.
Или ее муж кого-то где-то покрывает. Например, лечит ухо теще вашего хозяина.
Или лечит от бесплодия какую-то сестру или роды у нее принимал и скоро опять принимать.
Вас спустят в унитаз за 5 минут.
А как я помогла спасти от увольнения одну козу... Это была фантастическая спецоперация. Нарисовала, что все ее студенты сдали. А они все не сдали.
Она там зацепилась и потом собрала чемондачики нам всем. Одна баба вообще была вынуждена продать жилье, раздать долги и уехать. А кто знал??? Я ее спасла на свою голову. Она не знает. Она не могла бы знать, кто будет проверять. Ужас и кошмар. Она потом там столько устроила всем гадостей, нас всех вышибла. И зацепилась.
Я не просчитала такой момент... Она же решила, что она их научила... Она решила, что она великий педагог. Это вообще нечто. У нее вдруг все сдали. Ей и продлили контракт. Она не могла их научить. Ей даже критерии никто не рассказал, к чему готовить. Ну вдруг кто-то сдаст - и ладно. Я из нее сделала звезду своими руками. У нее началась мания величия. Но как она облизала главных руководителей там... И на что она их подсадила... Для меня загадка. На что-то она их подсадила. Потому что я потом отказалась принимать этот экзамен. И ее студенты не сдавали. А она там все равно сидит. Раньше же сдавали... Ну и ну.
О... а как была война между 2 отделами много лет. И нас нанимали так, чтобы воевать нашими руками...
Чтобы угодить своему начальнику, они врали про нас и про нашего начальника. Их отдел был пользователем нашей продукции. Они откровенно врали. Что у меня на 135 странице ошибка. И оно идет по всей вертикали. С жалобой на моего начальника.
У нашего работодателя 2 отдельных контракта - в 1 отделе один контракт, в отделе 2 - другой. И они нас всех сталкивали лбами каждый день...
Начали уже нанимать по принципу: чтобы она не знала никого.
Ваша дама позволяет себе многое, потому что она кого-то знает. А то ли они в одной мечети, то в
ли в одной синагоге, то ли они вместе служили вместе в армии Израиля с ее мамой, то ли они потерялись в горах во время ирано-иракской войны, то ли их папы там потерялись, а через 3 месяца их нашли, то ли она помогала во время родов держать ноги его сестре...
Вам скажут: "Ты ей плохо помогала. Ей некогда работать". Может, ее брат их папу возит к диетологу каждый четверг. А она помогает папе пристегнуть ремень в машине.
Да бог знает что. Все кругом повязаны сто раз, если оказались в одном офисе. Их бабки из одного села. Или они ходили в один маткласс 30 лет назад в городе Пупкинске.
Нет, ну как я могла выбрать бабу, которая хозяйке бизнеса помогает деньги вкладывать, например, в шкафчики 17 века... Типа того. Все, что с нас содрали, вложили туда, куда она посоветовала...
Имела я глупость открыть двери. Пустила рыбу в воду. То, что это гнилой человек, я знала прекрасно. Но я не знала, что они могут быть так связаны.
Поэтому многие не дают рекомендации никогда и никому. Они говорят: "Мы делаем деньги, нам некогда ничего писать. У нас сотни и тысячи контрактников. Мы не можем им давать рекомендации вообще". А то вот так порекомендуешь ее... Что она там всех разгонит.

План красивый, только непонятно, что бы вы ей сказали по поводу перформанса и как бы вы сказали своему синьор директору, чтобы он вас информировал об апдейтах и самое главное о каких апдейтах. Я вот от него узнала, что она запросила у него 1:1, обещал рассказать, если что-то узнает. Так вот она и прыгает через голову. В прошлый раз она у него запросила 1:1, чтобы он ей дал проект, о котором она узнала. Он ее отправил ко мне, я пообещала по возможности, но у нас вообще другие планы на этот проект.

В нашей фирме уволили Тим лидера именно по причине вот таких разногласий, а потом и менеджера филиала. И все по причине опытных рабочих муравьев, которые сдали некомпетентных руководителей топ менеджменту. Я бы сказала - ситуация опасная. Пожелаем ей побыстрее найти новую позицию!
Продолжу немного. Далог с ней есть, дружественный, но бестолковый. Вроде и знаю чем занимается, но все это нахер не требует 1ФТЕ. Залезать в ее календарь не хочется, так как будет визг про микроменеджмент. Нужен другой способ. Например, с другой очень джуниористой дамой, которая лечится от стресса, я пропихнула репортинг через наши встречи втроем с HR дамой по поводу ее стресса. Будут теперь 1:1 со структурированным репортингом, иначе тоже был визг про микроменеджмент. Обе дружат, покрывают друг друга и хотят делать то, что хотят. Может какой разговор неприятный провести? Или с ХР поговорить? На носу предобсуждение перформанса с начальником и ХР.

Очень рекомендую недельные отчеты, даже если и вышестоящему начальству, сразу видно, кто работает, и кто нет.
Прочитав ваше сообщение, я не могу понять чего вы хотите -конфликта на работе, выжить сотрудницу? Не похоже, что вы хотите подружиться и продуктивно работать?
У вас нет опыта менеджера и судя по всему, нет особого опыта работы в этом отделе. В таких случаях часто надо заработать уважение сотрудников. Советую вам узнать можно ли вам нанять тренера/ментора по менеджменту, также стараться вникнуть в работу, ознакомиться с описанием работы отдела И функциями каждого сотрудника. Открывание календаря вам не поможет и может быть воспринято негативно. ХР тоже не поможет, еще на вас же могут пожаловаться, что не справляетесь.
Мне нужно заставить ее работать до ее отбытия в другой отдел, который бы подошел ей лучше - это обьективно. Она уйдет, мы для нее промежуточный аэродром, это очевидно, судя по том как ее имя уже мелькает в проектах мужа. Пока буду давать ей проекты, которые помогут ей мелькать и будут ей инетресны. Не отрицаю, что есть байес с моей стороны, с этим тоже нужно работать.
Вы правы, мы новое подразделение, опыта работы у всей команды никакого, процессов никаких и никакого описания, нас штормит пока, сотрудница вообще пришла к нам из академии, никогда не работала в индустрии. ХР на меня пожаловаться не может, да и кому. Но спасибо за предупреждение. Я high potential, так что минус в карму и начальнику и Хр с ним вместе, если я не справлюсь. Ну я справлюсь, это вопрос времени. У меня слишком много обязанностей помимо менеджерских, мне просто тяжело сейчас, и сразу половина команды проблемная. Я только начала менеджерский курс. Возможно, назначена авансом, но значит в ме6ня верят. Мне вряд ли поможет, если меня здесь будут гнобить, мне наоборот нужна помощь.

Вообще вам нужно чтобы сначала вас начали уважать,пока этим и близко не пахнет. Ничего советовать не буду-вас не изменишь,корона тяжеловата. Все эти недельные отчеты это вообще херня какая то. У нас таким только совсем никчемные начальнико пытались заниматься, отчитаться я могу такого понарассказываю, этим вы никого не заставите . Вообщем вы хоть курс какой то возьмите. Ну нельзя же так себя вести.
Как так я себя веду? Не поняла. И как это - теперь сначала начальник должен завоевать уважение нового сотрудника, а потом уже, если завоюет, то сотрудник изволит начать работать? Круто. Или вы все же что-то другое хотели скзаать?

А она не работает совсем или все таки делает то что считает нужным , а новая метла пытается все испортить?
А ничего, что метла не новая, а сотрудница новая? Ну это я вам поясняю, что у меня проекты скопились с прошлого года, а сотрудница с нами еще года не проработала, а уже скачет по проектам мужа, которым никаким боком к нашему отделу, а на наши проекты у нее времени не хватает.

Если слишком много работы-значит проанализируйте кому можно делегировать. Мне кажется, вам надо работать в плане правильной организации труда и построить команду. Чтобы люди хотели работать и хотели вам помочь, но для этого вам надо подружиться с ними. Советую вам проштудировать материалы на тему почему ценится эмоциональный ум, как его развить.
Нет, мне лично помогать не получится. Мне ещё подсказали очень важное - объяснять без устали по каждому поводу, что спрашиваю что-то не потому что я так хочу, а потому что это нужно компании, моему начальнику, томуто отделу и тд. Работает!

Это мотивирует, но ненадолго . Мотивацию надо постоянно искать. Как бы вам обьяснить? Вы занимаетесь какой то мышиной возней, фраза вытурить неугодного сотрудника говорит об этом. Отчеты о проделанной работе , никому не нужные рамки. Дайте людям работать, не мешайтесь постоянно под ногами и они сами все сделают, а вы должны им только помочь .Все. Больше от современного начальника ничего не надо.
Да я пока ничем не занимаюсь, никого не вытуриваю, отчетов не требую, рамок не ставлю, только лясы точу на еве. Пытаюсь узнать у вас, какая помощь нужна от начальника, но ответа пока не получила, только домыслы о том, чем я якобы занимаюсь. Вы лучше напишите, что бы вас устроило во взаимоотношениях с начальником и что лично вас мотивирует. Мне бы это помогло.

Была у меня когда-то начальница в нон-профите. Наняла на проект таких людей, которые все делают. Поэтому она появлялась на работе 2 дня в неделю и висела на Фейсбуке. Нужно грамотно нанимать людей, тогда не нужно их подгонять.
Напоминайте ей, что уже дедлайн вот это сдать. Дождитесь, пока она уберется, и наймите своего человека. Сами его найдите. Видно же, что люди могут сделать работу. По резюме видно, где они РАНЬШЕ работали. Берите оттуда, где над людьми издеваются.
Например, все знают, сколько до ночи пашет СРА в делойтах за 50 тысяч. Они дают ему 100 тысяч и поручают тоже работать до ночи, но уже в одной организации, а не на кучу клиентов. В каждой сфере люди знают, где какая потогонка. Оттуда можно брать проверенных людей. Оттуда, где они работают за себя и пятерых бездельников.
Не ждите, пока вам опять приведут чью-то жену. Найдите САМИ.
Начальник должен не мешать работать. Тогда он и сам в раю живет. Висит на фейсбуке и плюет в потолок.

А у меня есть еще одна жена и вот там просто бомба - за 1.5 года с нами скачок в развитии неимоверный и самое главное воспитываем уже под себя. А эта дама не лентяйка, а очень работоспособная там, где ей нужно. Все что не убивает, делает нас сильнее. Учту на следующий год, кого нанимать.

Я ничего не знаю о том, какой у вас опыт в вашей отрасли, опытный начальник за 5 мин обнаружит слабые места в организации труда, некоторые вещи приходят часто с опытом многих лет. Т.е. волшебный совет на еве, который поможет преодолеть ваши трудности, ждать не стоит. Вам надо больше работать, а не лясы точить, много работать над собой. Понять, что к каждому работнику нужен индивидуальный подход и работников надо слушать , И слышать. Впечатление-что вам дали должность, которую вы еще должны заработать.