Летим на Кубу. Нужны советы

копировать

Привет, дорогие путешественники.
Мы первый раз летим на Кубу, хотя опыт посещения тропических стран есть.
Не могли бы бывалые открыть мне глаза на некоторые вещи?
Как там погода в июле, как много проливных дождей?
Ребенок (11 лет) имеет аллергию на укусы насекомых, много ли там летающих/ползающих?
Сколько сейчас лимит по багажу на человека?
Как обстоит с комфортом на борту? Все же лететь 13 часов.

копировать

Ну если вы тур купили, должны знать, какой лимит багажа. На чартерах сейчас по 10 кг багаж и 5 ручная кладь. Можно доплатить до 20 и до 30 кг.
По погоде никто вам точно не скажет, климат изменился везде. Но затяжных дождей не должно быть. Ураганы там ближе к ноябрю.
Насекомых не замечали. Берите от аллергии мази и таблетки с собой, если ребенок аллергик.

копировать

ок. спасибо

копировать

Как там погода в июле, как много проливных дождей?

- Дождей не много, но они могут быть. Непродолжительные ливни. На улице очень жарко, а температура воды доходит до 30 градусов. Мне в такой купаться некомфортно: после жары никакого охлаждения не получаешь.
Но зато лето - сезон манго и авокадо. Оба фрукта очень вкусные в тех местах. Не знаю, как с этим в отелях, но когда мы ездили по Кубе в августе, у нас были манго и авокадо на завтрак, обед и ужин.

Ребенок (11 лет) имеет аллергию на укусы насекомых, много ли там летающих/ползающих?

- Из ползающих в основном красный краб, но это на южной стороне острова. Комаров не припомню.

Сколько сейчас лимит по багажу на человека?
- Зависит от перевозчика. Обычно у Аэрофлота норма 23 кг.

Как обстоит с комфортом на борту? Все же лететь 13 часов.
- Комфорт зависит от класса билета и конкретного борта. Обычно в экономе на дальнемагистральных рейсах есть мультимедийная система с фильмами/играми и платный интернет. Нас в Аэрофлоте при полете на Кубу кормили типа обед и ужин два раза, для такого длинного полета это очень мало. ((

копировать

Спасибо

копировать

А ваш пост должен быть в Прочих странах.

копировать

Вообще там кроме отеля можно куда-то выбраться на экскурсии?
Не хочется сидеть в закрытой зоне.

копировать

По погоде - тут как повезет, ливни могут случиться в это время.
Перелет, как правило переносится хорошо. На таких дальних рейсах всегда есть TV и прекрасный выбор на любой вкус, на том же а+++флоте и последние оскаровские. Кормят не менее двух раз, плюс соки, то-се, короче отвлекают. Совет - берите подушечку под голову, пледики дают.
По экскурсиям - тут, смотря где вы базируетесь. На варадеро по мне скучно. Насыщенно у Гаваны и на Карибском побережье. Можете сами нанять местного мачо на машине, только не берите старые американские - красиво, но на дальние расстояния устанете. Там много новых китайских машинок. Попросите отвести в тот же залив Свиней, парк Запата и др. Билеты на входе. В Гаване - в любом месте в центре садитесь в кабриолет, получите обзорку. Мест интересных в Гаване и пригородах много - крепости, музеи. Полистайте сайты. Все на хорошем уровне. Кушать лучше в итальянских кафешках, их много. Да, еще момент - торгуйтесь, за машину, экскурсию - это норм

копировать

Дело ни в местности, а в карантине. Гавана, слышала, закрыта вообще для туристов сейчас.

копировать

Это смотря где вы сидеть собираетесь ;)

Вот прям рядом с Варадеро только пещера-грот, где можно искупаться, и кстати, охладиться ;) А так и из Варадеро можно конечно одним днем сгонять в Гавану или на другое побережье, но уж очень неудобно, лучше все ж с ночевками это делать. Прокат авто есть в варадеро точно, мы там сдавали машину в каком-то отеле.

Вот наши поездки:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8110523#p8110523
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=101&t=346246

копировать

спасибо, меня больше ограничения по карантину беспокоят. Места посещения мы найдем.

копировать

Сейчас нельзя сгонять ни в Гавану, никуда, к сожалению.

копировать

У вас устаревшая инфа. Все ездят по экскурсиям и в Гавану в том числе.

копировать

Это у вас инфа неправильная!
Сейчас не самая лучшая эпид.обстановка, поэтому власти закрыли город и думаю на долго пока не уменьшиться количество положительных тестов. В Гаване сейчас идёт активный процесс вакцинации населения чтобы улучшить ситуацию. Точно не раньше июня прогноз.

копировать

Наберите большую сумку всяких глупостей и перекусов очень пригодится, там голодно и купить негде.

копировать

мы едем на все включено.

копировать

Я не знаю как может быть перелет в 12 часов в экономе быть комфортным? Но это вам решать
Про Кубу много свежих отзывов на отзыве же - в отелях швах, кормят фигово, коктейли дрянь
И это за немалые деньги
Открыты сейчас только Варадеро и Кайо Коко, без экскурсий вообще
Плюс там тест по прилету и если плюс - то в фиговый обсерватор
Мошек там до кучи сейчас, люди жалуются
Даже самые стойкие дрогнули
Я б ни за что за свои, но хозяин барин

копировать

Не знала,что Куба - это страна снг)

копировать

это Россия))))

копировать

Это страна бывшего соц.лагеря, которую мы в перестройку кинули.

копировать

у нас в перестройку само все летело в пропасть..