Поездка на майские, поговорить. Ессентуки, Кисловодск или Минводы.
Всем привет. Мы ни разу там не были, какой город интереснее? В идеале хотелось бы СПА + экскурсии.
З.Ы. Просьба не переносить хотя бы сутки.

Экскурсии из любого города. Ессентуки совсем маленький. Кисловодск и Пятигорск побольше. Если вам надо СПА, но ищите именно его.
Я была с семьей в прошлом году и осталась довольна. Много чего посетили и на экскурсию сходили было классно. Если на tralandru зайдёте, то найдёте всю инфу в том числе и экскурсии
А в феврале там можно ходить весь день? Едем в Пятигорск, будем кататься по округе. Строим маршрут. Интересно
Я там на майские была )) так что не знаю. но думаю что да. там специальные дорожки выложены. с таким красным достаточно мягким покрытием. И пронумерованы еще. Вот прямо хочу снова. хоть в феврале, хоть когда. На территории рестораны есть. и кафе.

Перед самыми майскими там регулярно прям ОЧЕНЬ холодно. Вот прям аж 9-10 градусов.
Вот начало апреля теплое, и майские и далее - тепло.
А конец апреля - брррр....
А так... все города хороши и очень близки друг к другу. Можно базироваться в любом - и кататься )))
Мы были в прошлом году прям на майские, было холоднее, чем в Москве.. но все равно клёво там!!
Если спа и парк, то Кисловодск..
Если ездить по экскурсиям, то из Пятигорска удобнее всего.
Остальные городки совсем маленькие, на денёк..
Моя любовь теперь-Кисловодск, однозначный фаворит..
Все нормально в будках)))). Это экскурсионные будочки, они по всему городу стоят. Все там безопасно, экскурсовод, хороший автобус.
Я пару лет ездила перед майскими с их за-хва-том. На майские погода налаживается, а до этого - брррр.....
Спасибо. Мы на ДР хотим, а это как раз конец апреля + ***им начало мая. А если понравится - потом на долгий срок в какой-то хороший сезон.

Скажу как местная - погода непредсказуемая, но прямо холодно не должно быть, всё-таки это Юг. По поводу городов скажу так: все они расположены очень близко друг к другу. Ессентуки плавно перетекает в Пятигорск, а до Кисловодска 20 минут на электричке. Поэтому место жительства напрямую зависит от финансов, Кисловодск самый дорогой, но и самый атмосферный. По количеству жителей Ессентуки и Кисловодск примерно одинаковы , Пятигорск - значительно больше, Железноводск- маленький и в стороне. Живя в Пятигорске, Ессентуках или Кисловодске вы можете спокойно ездить, как местные жители на работу туда-сюда.
Вот фото на ноябрьские праздники год назад в Кисловодске. А в этом году в эти же дни было реально очень холодно
Свекровь с нашим сыном ездили с 19 ноября на неделю в Кисловодск, с погодой повезло, говорили, было солнечно +15
С 20 по 22 ноября воздух до +18 днем прогревался, на солнце и 20 градусов было.
Но вы писали, что «с 10 по 20 ноября в этом году в Кисловодске. Все 10 дней было 18-20 тепла». А это не так. Все 10 дней такой температуры не было. А 15 ноября всего +6 было днем, ночью до -1 опускалась температура.

Мне там нравится, конечно... Горы, воздух, еда...
Но в парке народу, как в метро было в том августе :)

Так в августе в парке там и 40 лет назад было народу, как в метро. Как в метро 40-ка-летней давности )))
Поэтому мы ездили в сентябре.
В Кисловодске нейтральная, кмк. В Нарзанной галерее.
А самая лечебная в Железноводске.
Опять же по показаниям надо употреблять))

Наверное непонятно написала )))
В отзывах встречала, что с такси проблемы - отсутствие пунктуальности.

Про Кисловодск не скажу, а в Ессентуках такси дешёвое и быстрое. В основном Яндекс такси все пользуются
Были в начале ноября в Кисловодске, в парке, в розарии все кусты подготовлены к зиме были. На клумбах в городе розы цветут.
В конце августа уже розарий выглядит не очень. Моя коллега была в мае, не сравнить с тем что увидели мы.. розы почти все отцвели и желтоватых.
Ну Кисловодск, конечно. Оттуда на экскурсии куда угодно. Да, простят меня, Ессентуки это ж прям деревня какая-то.. Парк, с качелями и лавочками из совеццкого прошлого ..
Девочки-евочки, а куда стоит поехать за пределы Кисловодска и стоит ли? Речь об экскурсиях за пределы городов.

В Кисловодске кроме парки ничего нет , Пятигорск район Цветника это все огромный парк включая гору Машук.

Про Пятигорск: заходите в Цветник идем выше к Академической галерее, выше к проспекту Гагарина, направо Провал, если не хотите, то после санатория Кирова есть дорожка вверх- это дорога вокруг Машука ок 8 км в конце придете к месту дуэли Лермонтова, идет вниз- там опять оказываетесь в кур.зоне. Налево- придете к канатной дороге
Всегда поражает, как Пятигорск задвигают от незнания.

Вообще, Кислый как раз специализируется на заболеваниях сердечно-сосудистой системы, но на сайтах всех санаториев есть противопоказания к куротному лечению.

Подскажите, пожалуйста, сайт, через который вы бронируете "Кисловодск Пятигорск Ессентуки Железноводск"? Интересуют квартиры посуточно

Суточно.ру. Снимали двушку прошлым летом, ездили в начале июня в Пятигорск на неделю. Но это чудовищно мало!!!! Город прекрасный, очень красивый, архитектура интересная в центре, парк Цветник, гора Машук, вода лечебная, очень милые кафе, вкусно кормят и не так дорого по цене, если не ходить в культовые рестораны типа Печорин. Замечательный рынок, какой там чай! Летели бы с багажом - весь Пятигорск бы домой привезла! Интересный магазинчик местного издательства Снег. Кисловодский фарфор, конный завод....Недели не хватило, хочу вернуться. Теперь думаю селиться в Железноводске, т.к. называют его русскими Альпами. Словом, очень рекомендую. Люди все приветливые, никакого хамства, очень нормальное отношение.

Можно спрошу в вашей теме. Планируем летом на 2 недели на КМВ. В каком городе лучше остановиться? И как передвигаться между городами? На такси дорого?

Из Пятигорска в Кисловодск и Ессентуки электричка ходит часто. В Железноводск маршрутка из Пятигорска и Кисловодска (из Ессентуков, наверно, тоже).
Вы туда чего едете то? Если лечиться, то жить там, где по лечению надо. Если просто так - то я бы пожила неделю в Пятигорске, неделю в Кисловодске.
Мы влюбились в Кисловодск .. Такси дешевле, чем у нас .. комфорт .. это Лада приора). Один раз мы поездили на Ниссане)), хотя ездили много).
Машина экскурсовода не в счет).
Из Кисловодска куда угодно хоть в индивидуальной экскурсии, хоть в составе.
Пятигорск не поняли.. погуляли по цветнику, съездили на Машук .. и к себе) в Кисловодск).