Гагра июнь 2023 - отчетная тема (многабукав)
Итак, несколько человек спросили про Гагру. ДокладАю.
1. Дорога - отличная. Все по плану. Сбоев не было нигде. Ночная дорога - норм.
Приехали на парковку недалеко от аэропорта, 190 рублей в сутки. Оставили машину. В аэропорт привезли бесплатно. Регистрировалась заранее. багах сдали без очереди. Сели в самолет, взлетели, прилетели на 15 минут раньше обещанного, к рукаву. Багаж подвезли через 7 минут.
2. Гитара - купили, как и хотели. Ее в аэропорт привез подросток-ровесник дочери на самокате. Подождали его минут 10-15.
3. Сели на микроавтобус до границы, 500 рублей за всех. Тут лопухнулись - надо было на яндекс-такси за те же деньги. Он минут 15 собирал полную машину. Можно было бы рублей на 50-100 дешевле и минут на 15 быстрее.
4. Границу прошли минут за 20. На нашей стороне немного постояли. Девушка-пограничница позадавала вопросов. Перешли через мост пешком. На абхазской стороне не потратили ни минуты. Таксист уже ждал. Попросился заехать по делам. Взял 1000 в итоге.
Таким образом, в Гагре мы были через 2.5 часа после приземления. А потеряли, в принципе,минут 45, могли бы и быстрее. Ну и фиг с ним.
5. Заселились прекрасно. Квартира соответствует описанию и фоткам, но подуставшая и забавно армян-стайл )) Все подуставшее. Ну, то есть, спальня барокко и с золотом - но ящики местами разваливаются. Диван с брильянами-стяжками, но часть оторвана ))) телевизор большой, но фиолетоаый ))) в пультах и часах нет батареек. Ну, нас это нисколько не смутило. Реально - 90 кв.м. две спальни, гостиная, кухня и столовая, переделанная из лоджии. Большая. И с диваном. То есть, 4 комнаты, кухня, санузел + из спальни открытый балкон, с которого вид на море... ну, если не обращать внимания на пустырь перед ))) Из недостатков, кроме перечисленных - постельное белье... ну.... такоЕ )) не, чистое и свежее, но... короче, не отельный сатин )))
5. Электричество - тьфу-тьфу-тьфу, пока не отключали ни разу. Вода - огромный бак на этаже и насос в квартире. То есть, если электричество есть - то есть и вода. Плита - балонный газ, так что тоже, если что, без еды не останешся. Лифт работает - опять же, тьфу-тьфу-тьфу.
6. Расстояние до моря, как и обещали, 200+ метров. Нюанс - выход к пляжу большого отеля, там всегда людно. Есть рядом другая дорожка к более пустому пляжу через странный полупустырь - но на середине пути логово дерьмодемона... Интересно, что нигде больше так жутко не пахнет. Так что предпочитаем выходить на набережную и идти по ней в какую-нибудь из сторон.
7. Цены... ну, чуть дешевле московских. Обед в столовке рублей 300 с человека (реально вкусный), обед в кафешке или ресторанчике на набережной - 1000-1500. На рынке покупали клубнику и черешню, 200-250, дешевые апельсины, началась мушмула, пока дорогая, по 300, но можно тырить с деревьев ))) Мы - покупаем ))) Вкусные сыры, да... рыбка копченая. Цену не помним, позже уточним )))
8. Море - бодрит. Градусов 18. В субботу было спокойным, мы купались. Вчера была волна. Мы купались. Сегодня пасмурно и прохладно. Мы пока не купались,потому что...
9. Сподобились протестировать местную медицину. У дочки ночью схватил живот. Без симптомов отравления или ротавируса. Ночью же и прошел, но мы поехали исключать хирургию. Исключили. Центральная больница - прием хирурга, ОАК, УЗИ. Все целиком - примерно за 1,5 часа. Всё вместе 2500. Объявляют цену и берут деньги прямо в кабинете, без формальностей.
10. В целом, нам здесь очень нравится и очень классно. Дежавю - Черногория Бар середины 2000-х )))
А, еще - половина "заведений" пока закрыто, но активно готовится к открытию.
И еще - комары.
Готова ответить на вопросы )))
UPD. Муж протестировал сероводородные ванны по 250 рублев. Разруха, но норм. Рядом такое же красивое, но по 600 ))) будут ходить с дочкой
UPD2. Деньги. В половине случаев берут карточки. Еще в половине случаев - принимают перевод на карту. Для этого могут даже раздать WIFI. Банкоматы есть. Прям нал-нал - ну, наверное, только на рынке, где клубничка с рук
В соседней теме пишут, что дети в каникулы гуляют со сверстниками, катаются на великах , а ваш сидит уставившись в экран

Вообще-то это вопрос безопасности. Оставлять несовершеннолетнего на глубоких пенсионеров ну так себе идея.

Дык несовершеннолетняя уже практически сама может справиться, а мои пожилые - еще вполне в силах. Так что как раз друг друга подстрахуют.
ну и молодые развалюхи в больницах лежат
и не развалюхи молодые тоже попадают в больницы
у вас что-то лично к автору топа?

Это у вас личное, обожаемо-лизоблюдское. Выше ответ про возраст родителей, и они реально старые и больные йуже. Будете возражать? Флаг вам в руки

Не ври, не сочувствуешь. Это первое. Второе, у автора топа родаки недавно в больнице лежали, они именно немощные. Это надо так не любить своих родных, чтобы в этом возрасте повесить на них свою дочь. А чего свекрухе то не доверила она свою дщерь)))? Свекруха то чай на 2 пятилетки моложе и бодрее стариков Инги, ась, что скажете, лизоблюд дурëхович)))?

Теть! А если ты лежала в больнице - ты НЕМОЩНАЯ? :)) Ваще, они оба еще работают.
Впрочем, давай договоримся. Я те даю телефон моей мамочки и ты ей сообщаешь, что ее дочь одумалась и внучку с ними не оставляет. Честное слово, я после этого ее заберу )))
Сама не скажу - меня она убьет. Пусть лучше ТЕБЯ она убьет ))))
Она целую спецоперацию провернула, чтобы до внучки на 3 недели дотянуться - и тут ТЫ )))))
А зачем ты придумала, что свекровь младше моих родителей? :)))))
Вангую, что у тебя в роду не встречались жившие по 90+ лет.
Ну, старость - и что? Старость - НЕ повод останавливать жизнь. Такой старости впереди может быть и пара десятков лет.
Кому очевидно? Вы ее летописец? Наверное многие не в курсе, что они всем кагалом туда поехали...

Спасибо за рассказ, было очень интересно читать. Мы, кстати, в Баре тоже были, но в 2007-м)) Хорошего отдыха!!

Интересно)
А на улице не пристают?
Последние годы как-то фумигаторы в Москве перестали работать.
От гагринских помогают?)
Днем нет, а вечером мы еще не шарились.
И пока я не знаю - первую ночь вообще всё прошляпили мы.
Вторую нашли сетки и поставили - но вот было приключение с дочкой, поэтому я не поняла, что, где и как.
Так это везде на нашем юге.
Да и в Подмосковье тоже. Всегда дочери в лагерь давала средства от комаров и ДО и ПОСЛЕ.
И на югах тоже самое

Интересно, мы уже 6 лет подряд ездим в Сочи. Были в разных отелях и районах, вообще комаров не помню.

так начали вообще с Сочи -гамбезию завезли.
Гамбузия: от чего маленькая рыбка спасла город Сочи.
Прогуливаясь по улицам Сочи, трудно поверить, что еще каких-то 100 лет назад здесь была болотистая местность, полновластными хозяевами которой были тучи малярийных комаров. Ни о каком курорте и речи быть не могло, в городе регулярно фиксировали случаи заболевания желтой лихорадкой.
Теплый и влажный субтропический климат как нельзя лучше способствовал развитию в этой местности комаров, переносчиков опасных заболеваний. Это сильно осложняло освоение этих мест, но лишь в начале XX века власти стали бороться с малярийными комарами всеми доступными средствами. Главными врагами были объявлены болота, и на территории района интенсивно высаживали деревья, поглощающие большое количество влаги: эвкалипты и платаны. В Сочи до сих пор есть платановая аллея — излюбленное место отдыха горожан и туристов, которая была посажена во времена борьбы с заболачиванием.
Помимо высадки поглощающих воду деревьев, производились обработки водоемов химическими препаратами, призванными уничтожить комаров и их личинок, а также велась борьба с малярией при помощи бактериологических препаратов. Все это давало определенный эффект, но в районе по-прежнему регулярно фиксировались вспышки малярии.

Ну, не знаю. В Крыму мы не страдали от нашествия комаров. У меня дочь распухает тут же огромными волдырями от малейшего укуса, и это не младенец, а подросток 15 лет. Всегда наготове мази и антигистаминные препараты. Фумигаторы с нами везде.

Правда, не встречали. Вот лягушки рядом с нашем отелем знатно квакали, наверное они всех комаров "попожрали" ))

В прошлом июне мы жили в Гагре, комаров не было. Были огромные светлячки, прямо поле светлячков и видели несколько колибри.

Да, что-то местное там.
Я ни в Сочи, ни в Крыму комаров не встречала. Им же пресная вода нужна, на Черном море особо не расплодишься, только если вот речки. Но в горных тоже... не очень комарам.
И в Абхазии мы были третий раз, вот только если одинокого залетного встречали.
Ну... белого цвета нет. Вместо белого - фиолетовый... ))) такое всё... фиолетово-темное )))
Водопровод есть. Но иногда не работает. Опять же, иногда не хватает напора. Поэтому на этажах стоят огромные баки, которые наполняются во время напора. А потом расходуются индивидуальными насосами. Завтра сфоткаю.
То есть, вода есть всегда, когда есть электричество... Ну, или если ее несколько дней нет - тогда возникают проблемы.
Вот что значит позитивный настрой! Хорошего отдыха)
Вода как сейчас в Турции, у них 20-21, у вас почти близко)

Почему "у всех" - не знаю, но я дрыхну без задних ног )) Сегодня днем 3 часа продрыхла. И не жалею ваще ни разу )))
Вот именно. Огромный процент едет "выспаться". Сон благотворно влияет на весь организм, с этим сложно спорить.
Отсыпаться и дома можно. Большинство людей едет как раз для того чтобы проводить время так как невозможно провести дома

Не знаю, у меня и сон в другом месте другой. А про движуху согласна с вами абсолютно- надо максимально попробовать то, что даёт локация, страна, город.
Гагры-Рица-Ново-Афонский монатырь и пещеры. Прокатимся над речкой близ Голубого озера по зиплайну. Надо крестницу и сноху выгулять, путь дети отдохнут.
Мне все понравилось, красиво, все ещё чисто и свежо. Море красивое…вы молодцы. Те кто пишет что будет делать подросток, да то же самое что в Москве + есть море и солнце.хорошего отдыха. Тоже хочуууу.
Очень, очень и ОЧЕНЬ похоже на Лимассол. Я аж всплакнула, эх былые денечки)))
https://images.app.goo.gl/ajn52RGQbqDsQRvh8
https://images.app.goo.gl/41zQ64jHTNexzwPF8

Почему-то боюсь Абхазии. Из-за рассказов о местном менталитете. Сын ездил на машине - полиция обманывала и вымогала деньги.
А от Сочи сильно отличается?
Про полицию не знаю. Но в сфере обслуживания - есть легкое давление а ля раскрутка. То есть, в кафе тебя всегда потянут на более дорогие блюда... опять же "всем распечатка маленького фото бесплатно" - а наитог это вообще размер как на паспорт + пытаются продать пластиковый магнитик )))
Но! Реально ненавязчиво. По мне, так гораздо слабее, чем в той же Турции.
Медицина четко и прямо называла цену.
а с нас вымогали в Ростовской области и на Украине. А вот в Абхазии ни разу. Тут видимо кому как повезет

От центрального Сочи и Имеретинки, как день и ночь. Абхазия - другой мир. Но природа классная.

Ну, я проезжала только Адлер. В Адлере я бы отдыхать не хотела...
Местный менталитет - "с уважением" и с большим количеством эмоций. Врач вчера на меня наорал так, что в Москве бы полицию вызвали. И он же потом сердечнейшим образом улыбался и всё классно объяснял.
А за руль я тут сесть не решусь. Тут свои законы. Но! Машина с водителем стоит около 4-5 тыр в день, если на поездки. Такси по городу -180 рублей, вызывается через приложение. Тратить четыре дня на дорогу на своей машине - оно такоЕ....
Тыкала вашими фотками в мужа вчера.... Думала дам почитать. Мы на машине всегда... Но он категорически отказывается на машине в Абхазию, говорит, ни за что, типа, страна без законов, на машине опасно... А я оч. хочу..

Мы на Рице смотрели на номера машин. Из каких только регионов не едут! Мои знакомые ездили на авто. Из всего сказали, что главное не превышать скорость.
А в какую погоду там законы не действуют? Мы ездили в разную погоду. Например на Рицу мы ездили после сильного снегопада и часть дороги было обледеневшей. Что не так?

билеты в пещеру продаются свободно, но лучше запланировать поход заранее, много групп, в пещеру надевать не скользкую обувь, взять лекарства и воду (если принимаете какие-либо), ходить аккуратно, можно взять фонарик и теплую одежду.

Странное у вас представление. Страна нормальная, законы такие же как в России. На машине ездили много раз.
Ездить не опаснее чем по регионам России. На Урале нашем, например гоняют не меньше чем в Абхазии

Много раз ездили по абхазии и на своей машине и на арендованной, никто ничего не вымогал. Но правда правила нужно соблюдать. Видимо ваш сын не привык ездить по правилам

Инга, очень Вам завидую)
Обожаю Гагры. В прошлом году отдыхали с дочкой в Адлере, около границы, я почти каждый день ездила в Абхазию.
В этом году не знаю, что делать.
Хотела прям на месяц в Гагру махнуть. Но, собаку не с кем оставить(
Были тоже в июне, в начале, как и Вы. Погода была отличная.
Малолюдность пляжей меня, конечно покорила. Потом были в сентябре, уже не то. Народа в разы больше.
Были мы там с домашними собаками. Никто на них не кидался. Бродячих собак было полно. Видимо мы жили в приличном районе и там приезжими собаками никого не удивить

Как можно туда хотеть? Не понимаю. Я поехала туром на 2 недели, так через неделю сбежала, роняя тапки и плюнув на оплаченное :(

Я была единожды...
Ну что сказать...все время не покидало грустное ощущение , наблюдая , как разрушается то, что было дано этому региону природой ...какая-то тоска ...
Все , чем наградила природа Абхазию-,озера, каньоны, природа-все прекрасно.
Но все, чего НЕ коснулась рука человека-грустно..
Никакого участия в реставрации и поддержании данной Богом природы .
Совок заплесневелый...Пляжи неухоженные...Пляж в Пицунде, извините, но весь проссан...
Тротуары, лестницы все выщербленные...Хоть бы рядом с о.Рица мало-мальски навел красоту.Позор просто...Такие деньги на туристах имеют, но не вкладывают ни копейки.
Больше не поеду точно.

Вот на что мне реально пофиг, так это на состояние лестниц (главное, чтобы были безопасны) и на "ухоженность" пляжей... как и на зонтики-шезлонги-кабинки... я этим просто не пользуюсь )))
Впрочем, тут есть места со вполне ухоженными лестницами и пляжами ))) а уж шезлонгами утыкано всё.
Что немного смущает - отсутствие буйков, за которые нельзя заплывать... нет, не людям... а всяческим катерам. Тут может быть неуютненько.
А разрушающиеся постройки воспринимаются как античные развалины )))))))
Кстати, не особо "на деньги России". Жили бы они на деньги России - тут был бы Сочи, а то и круче.
Но они как раз ни фига не продаются, ни землю, ни недвигу не отдают... да и бизнес тоже. Поэтому живут бедно. Но на собственной земле.
Естественно, Россия чуть-чуть что-то дает, чтобы Грузию не подпустить... Но в разы меньше, чем могла бы, если бы. Но ни - нет.
Кстати, они вполне себе считают, что Россия их бросила в том конфликте...
70% бюджета Абхазии поступает из России
Все Абхазцы имеют российское гражданство и как следствие все выплаты, пенсии и пособия.
Да они не продают ничего тем кто не является гражданином абхазии, но при этом они все россияне.
Живут они бедно просто потому что работать не хотят. Россиян не пускают потому что понимают что будет конкуренция а она им не нужна

Именно об этом и я...."Живут они бедно просто потому что работать не хотят."
Это видно на каждом шагу.

Слушьте, в Абхазии 250 тыс жителей. Так что эти самые "70% бюджета" - явно раза в 2 меньше, чем бюджет какого-нибудь Серпухова ))))
И что? Эти деньги перестают быть Российскими?
Факт то что они живут на деньги России и не хотят работать. И живут они не на своей земле а на Российской ,которая силами России стала пригодна для жизни.
При этом они пользуются всеми социальными благами и не платят налоги. Разве что с имущества. которое кстати имеют в России. Не такие они и бедные как вы их представляете

Ага. Перестают быть хоть сколь нибудь значимыми для России. И становятся копеечной, неприлично низкой, платой за безопасность )))
И они, конечно, не такие бедные ))) А не хотеть работать - это совершенно нормально )))))
За какую безопасность?
250 тыс нахлебников которые живут в свое удовольствие.
Я отвечала вот на это Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3654898.htm?messageId=106439102
Они ленивые и прекрасно продаются. Россия дает не чуть чуть а обеспечивает их жизнь. Они просто не пускают конкурентов, потому что тогда придется работать. И Грузия туда сама не сунется. Абхазцы резали грузин просто как свиней

7 млрд рублей в год. Военный бюджет России - около 100 млрд ДОЛЛАРОВ.
Копейки. Вообще незаметные копейкию
И как это соотносится с вашим утверждением что они живут не за счет России и не продаются?
И нет это не копейки, это наши налоги. Люди платят налоги не для того чтобы кормить ленивых нахлебников.
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3654898.htm?messageId=106439102

Для обеспечения социально незащищённых граждан своей страны (пенсионеров, инвалидов. сирот). Для обеспечения образования и медицины. А вы лично готовы за свои деньги содержать просто лодырей?

Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3654898.htm?messageId=106439102 - мы обсуждали вот это.
И нет это моего ума дело куда идут мои налоги. Люди имеют право быть недовольны тем что на их деньги содержат нацыстов которые нехрена не делают.
А то что они нацысты это точно. Грузино-абхазская *** это показала.

а с какой целью вы вообще на форум ходите? Вас так бесит что кто то не хочет кормить из своего кармана лодырей? Вы абхазка?

я попистеть. а вы с какой целью из своего кармана лодырей кормите, хоть и не хотите? вы не абхазка ли?

Это только вы абхазцев тут защищаете. Видимо боитесь что от кормушки отлучат вас и придутся работать и налоги платить

Ну только в вашем воображении я кого-то защищаю, являясь при этом абхазкой) а было бы прикольно, да!

А почему вы тогда мне хамить начали? Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3654898.htm?messageId=106439260
С какой целью?

я не вижу хамства по вашей ссылке, сорри) это опять через призму ваших накрученных нервов вы так воспринимаете

С чего вы решили что дают меньше чем оно того стоит?
И как это соотносится с вашим утверждением что живут они не за счет России и не продаются?
Именно абхазам деваться некуда. Прекрати их кормить и регион вернется в состав России.

Они уже продались и живут за счет России. Им не нужен антураж как в Сочи, потому что тогда придется работать.
Их устраивает что страна в дерьме, зато можно не тратиться на антураж

Вот вас заклинило!
Как им придется работать и как они не работают сейчас? Можете объяснить?
Вливался бы хороший бюджет - заработали бы как миленькие.

Ну вы же понимаете что содержать приличный отели, с нормальным сервисом сложнее чем курятник с удобствами на улице. А там 90% таких курятников.
А с какой стати в чужую страну вливать хороший бюджет? Можете назвать хоть одну причину? Они свои деньги тратят н покупку квартир в России. А Россия должна больше денег вливать?

ЗАЧЕМ им придется работать? Запросто наймут гастеров, как это делают собственники на курортах всего мира )))
Только вот мало ко из успешных собственников отстраивал курорт с нуля ничего не делая. Люди или сами все строили и контролировали или получали уже готовое.
Эти не настолько умны чтобы успешно управлять бизнесом. Они не хотят работать

Так они так и живут.
Это вы считаете что всем нужен антураж. а им это не требуется. Им достаточно что они могут доить Россию как тупую корову

Я??? Я как раз считаю, что их всё устраивает по антуражу - это раз.
И два - что Россия им РЕЗКО НЕДОПЛАЧИВАЕТ и отлично понимает это.
И они это понимают, но им деваться некуда.
А за что Россия вообще должна им платить? Конкретику перечислите что они делают такого для России?

Инга захотела развить тему Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3654898.htm?messageId=106439102
Вы считаете что она не имеет на это право?

Не она. Обратитесь к автору ветки который ее начал.
если бы Инга не хотела то не стала бы отвечать и развивать тему.
А раз развила значит ей эта тема интересна

Да кто вас, анонимов разберет, кто автор? )))
Не хотелось бы, чтобы приятная отпускная тема превратилась в политинформацию.
Инга вообще на чиле и в отличном настроении.
Вот вы мне и расскажите про Абхазию! Почему такое запустение? Это териитория России или автономное образование? Почему не вкладываются деньги в туризм? Это же золотое дно. Я там в совке бывала - было круто.

Инвесторы не вкладываются, потому что недвижимость имеют право покупать только граждане абхазии. При этом доить Россию они не стесняются

пять человек в 4-комнатной квартире- реально нет понимания?
мы впятером жили в двушке два года (да, с одним санузлом) , весело и душевно
да говорю же,да,абсолютно) родные же люди
вспоминаем то время с теплом, никакого негатива не было тогда
Готовлю завтраки, иногда обедаем или ужинаем. Плюс мама не умеет есть то, что не приготовила сама - везет мультиварку и сковородку )))
Ну может быть именно в ту минуту, когда я захочу в туалет, а он будет занят, мне будет немного, нууу, неприятно. Но что вы предлагаете в этом конкретном случае? На два дня искать еще одну квартиру и Инге с мужем туда съезжать? Неужели поиски (тот еще квест в Абхазии в сезон, тем более на два дня), затрата денег, переезд (!) - все это более комфортно, чем подождать 5 минут туалет?
(шепотом) ... а если два санузла, и ОБА заняты? :)))))) Тогда - санузлы по количеству людей. Плюс один запасной, чисто на всякий случай ))))
Инга,спасибо за отзывы! Желаю отличного отдыха!!!
я ждала,когда ты напишешь))
а интернет как работает в квартире,работать можно было бы?
по мне все отлично, на комаров я бы удивилась,но не расстроилась, вон на даче их тьма((
море для меня холодное, я в такое захожу по полчаса( я думаю, оно нагреется еще
Интернет прекрасен. Кроме того, что есть в квартире - купили симки за 1000 рублей с безлимитным интернетом.
Можно ли работать - не проверяла )) и без необходимость проверять не собираюсь )))))))))))
отлично)
эх, я вот сейчас в отпуске.... работаю час-два по вечерам((( вот и прикидываю, как вариант на потом...
Потом будет жарче, море будет теплее, но народу будет сильно больше, а размещение - дороже... Но вполне себе норм
Хорошего отдыха!!! В Абхазии были несколько раз, правда не селились там (жили в Адлере, а в Абхазию одним днем ездили, т.е. утром приехали, погуляли, покупались, на экскурсии сходили и обратно в Адлер). Воду покупную пьете? Я бы не рискнула пить не покупную там... Вино мы там пили только в стекле (т.е. заводского розлива, никакой бормотухи на разлив). Обошлось без отравлений и больных животов. Природа там конечно супер, мне немного ЮБК напоминает (море, сосны и горы). Завидую белой завистью...я бы с удовольствием поехала еще раз, но увы...

Завтраки 100%. Обедаем и ужинаем - когда дома, когда в городе, когда в столовках (примерно 300 с человека, вкусно, но не антуражно, когда в кафешках - 1000-1500 с человека)
Ваще ни разу ))) Раз в 3-4 дня муж пройдет пылесосом. Раз в 3-4 дня я махну шваброй. Раз в недельку - залью средством душ и унитаз.
Вот и всё )))
Посуду моет дочь )))
Комфорт! Инга, вы забываете про комфорт, которым просто обязана окружить себя уважающая себя)) Ева.)))))
Важен. Но во главу угла я его не ставлю. Учитываю при этом, сколько за этот комфорт придется платить (имею в виду здесь не столько деньги, сколько энергозатраты).
Тут больше, чем о комфорте. Наша миссия ))) рассказать родителям все особенности пребывания )) Они нами место пробуют ))))
Дык я спросила у дочки, что ей комфортнее - личная комната, куда она может закрыть дверь, или посуду мыть )) Ответ был однозначен. Теперь моет посуду ))))
Комфорт для нас - это площадь + близость к морю + большой срок пребывания + отсутствие необходимости жаться в деньгах.
Для кого-то иначе.
Если бы вам важна площадь. то вы бы и в Москве жили в приличной квартире а не в своей клетушке
А вы же всю жизнь живете в крошечных комнатушках

Можно брать в МО, или продать "дачу" и вложится.
Вариантов масса. Просто попытка кичится тем, что раз в году она живет комфортно (по ее меркам), выглядит смешно.

А на работу из МО ездить часами по пробкам? То еще удовольствие, скажу я вам. Я вот подумываю над тем, чтобы поменять свою здоровую трешку в ближайшем МО на двушку в Москве, заколебала дорога.

Мне НЕ ПЛОЩАДЬ важна, а КОЛИЧЕСТВО КОМНАТ. И кухня. Что непонятно-то? :))) Могла бы снять то же количество меньшей площади, но дешевле - сняла бы с удовольствием.
Снимать меньшее количество комнат без кухни, но с уборкой и сменой белья за эти же деньги - для меня СЕРЬЕЗНО ухудшать качество жизни )))
Что не понятно? :)))
Здесь о Гаграх, ценах на жилье и в общепите, фотки моря и прогулочной зоны, фото квартиры. Это более-менее реальное представление о таком отдыхе. Мне актуально, поэтому внимательно читаю и смотрю. Я вот тоже делюсь в соседнем топе о Беларуси, возможно, кому-то помогла. Что вас так взволновало-то, не пойму?

При этом вы хвастаете что у вас 90 метров у друих только 39 :)
Да кухарке без кухне не отдых

Это ПРО ЦЕННИК. И только. Очевидно, что в Абхазии ценник складывается, в первую очередь ИЗ ПЛОЩАДИ. Потом - наличие удобств и близость к морю. И очевидно, что 90 метров стоят дороже 35 (а реально у оппонента максимум 30)
У Вас дома кухни нет, надеюсь?:)))) Или Вы только НА ОТДЫХЕ - барыня? :))))
Нет не только из площади но еще и из сервиса, как и везде в мир.
Дома у меня есть кухня. Но тратить отпуск на готовку. мытье посуды и покупку продуктов мне лень.
Я слишком себя люблю чтобы тратить свой отпуск в пустую

БИНГО! ))) Я ВАЩЕ не напрягаюсь дома )))) Поэтому и на отдыхе для меня жить ТАК ЖЕ - не проблема ))) А ты дома УМАТЫВАЕШЬСЯ - поэтому тебе нужен какой-то ДРУГОЙ отдых, чем обычная жизнь )))
Если бы меня не устраивала бы обычная жизнь - я бы НЕ жила так, как живу ))) Поэтому и живу в отпуске ТАК же, как и дома )))))))) только с морюшком )))
Либо в прошлом году. Либо в мае. Либо в деревне. Либо без кухни-гостиной. Либо в 2-3 раза дальше от моря )))
В этом году летом бронь на конец июля начало августа. Да Кухня и Гостиная нам не требуются. На первой линии в старой Гагре.
Я не любитель готовки в отпуске или массовых посиделок в гостиной.
Но зато уборка номера и постельное белье свежее регулярно

На первой линии в Старой Гагре - приморский парк )) либо это ущелье. Либо не Старая Гагра, а пересменок между Старой и Новой. Но ссылку же Вы НЕ дадите )) ибо выяснится, что это комнатки по 12 квадратов ))) Не? Целых 15??? ))) То есть, 39 метров против моих 90? )))
ВАЩЕ пофиг )) мне важнее, что у каждого - своя комната. И можно позавтракать, никуда не выходя )
Была бы нужна смена постельного - кидала бы в стиралку ежедневно)) проблем-то ))
Короче, мне ТОЧНО не нужен быт лучше, чем дома. Но и хуже, чем дома не нужен.
Вот посудомойки не хватает, это да.
Ну вот вам так комфортнее, а меня муж не бесит и я могу с ним в одной комнате находится. :)
И мне главное не заморачиваться с продуктами и готовкой в отпуске. Обычно просыпаешься - есть еще не хочется. На пляж сходил, проголодался, перекусил в кафешке
Но мы в номере и не сидим. Мы то на море. то в горы, то еще куда-нибудь.

Это форум. Тут каждый имеет право высказать свое мнение. А вот вы указывать что другие могут тут делать права не имеете :) Смиритесь и терпите чужие рассказы, раз Инга не хочет ради вас канал заводить :)

Меня муж тоже не бесит и я люблю быть с ним рядом, но только днем, ибо ночью он храпит) Поэтому две комнаты на нас двоих или больше, если мы с детьми. Завтракать я люблю сразу после того, как проснусь, заморачиваться с завтраком не люблю, поэтому для меня критична кофеварка ( или буду везти свою джезву) и вкусный йогурт без добавок, фрукты нарежу сама.
Все мы разные.

А я могу выбесить ))) мужа, если РАЗБУЖУ его утром... Ну, точнее, не выбесить, а... он будет грустить. Ну и зачем??? Я проснулась - и свалила в гостиную )))
Я могу и на море сходить если очень рано проснулась. Но у меня муж дольше 8 сам редко спит.

в Москве вы его выгоняете? У вас квартира в Москве меньше чем мой номер в Абхазии
А в Протвино он по полночи бродит как неприкаянный?

Вы плохо знаете географию но вам простительно. Там не только парк.
Вам ссылку не дам. Думайте что хотите ваше право.
Вы так смешно кичитесь своими 90 метрами :) Ну вам простительно, после вашей клетушки в Москве вам такое раем кажется. Хоть 2 недели поживете как белый человек
Как говорится кому что. Вам нужна площадь. мне комфорт. Я не так много времени сижу в номере чтобы страдать от тесноты во время отпуска.

И замечательно. Просто смешно читать как человек которому якобы для комфорта требуется простор в Москве живет в крошечной квартирке, и даже в качестве дачи предпочитает квартирку а не загородный дом :)

Какая-то глупая параллель. В таком случае очень смешно, что вы считаете комфортом смену белья и олл инклюзив )) Не можете себе позволить уборщицу и повариху дома? )))
Каждый выбирает для себя, но не надо писать, что номер в крутом отеле будет стоить 4500. Нам в Гаграх нравится Амра и номер люкс, который нам нравится на сегодняшний день стоит 22500, это 5 суток в квартире, которую снимает Инга. Каждый выбирает тот комфорт и за те деньги, которые ему нужны
Вам нравится за 22500 меня устраивает а 4500 - чисто, комфортно.
Для Абхазии вполне себе крутой

Не сыпьте соль на сахар ))) ах, где мое Поморие за 26 евриков прям на пляже....)))
Но..."за неимением горничной - имеют дворника" )))
6 300 у нас номер в Пицунде стоит с балконом, у детей без балкона около 6 тысяч, это именно номера без питания.
А откуда взялась жара и толпы народу?
Вы про кондиционеры не слышали?
И еще раз я не сижу в номере. Мне это не интересно. Я лучше поеду долину семи озер посмотрю или город призрак.
А вообще прикол, одна живет в крошечной квартирке, а вторая в большом частном доме. При этом первая хвастает как круто иметь в аренду большую квартиру.

Кондиционер на пляж на тележке за собой будете возить? :))))
И неет, я в горы точно не попрусь.... Вот еще охота - за своих же деньги мозги по буеракам из себя вытрясать ))))
Только не надо вещать про деньги )) Джип - 5 тыр на день ))))))))))))
Ну, живешь ты в большом доме - схренали не арендуешь этаж в отеле? :))))) С УБОРКОЙ и сменой белья? :)))))
Так вы на пляже в прохладе? Вот счастье то какое :)
Ну вы не попретесь а я попрусь.
Понятно что вы со своим жиром просто не дойдете до озер. Но не все ведь такие.
Я в Москве живу в большом доме. А зачем мне этаж в отеле? Это вы там целыми днями сидите а я в отеле только сплю :)

Так это не дача это клетушка, в которой они на голове друг у друга сидят. Выше вон написано что если она спит то он обязан гулять чтоб не мешаться

5 км от МКАД при наличии машины это не *мат*. Но уж лучше там. чем в курятнике на востоке Москвы
А что вам еще остается если скакать вы не тянете физически. Только на попе сидеть и ребенка на поводке держать, чтобы не дай бог не похудела

Если в Москве большая комфортная под 150 метров квартира, то другое дело у меня в Москве трешка 80 метров. Мне тесно, предпочитаю за городом жить

У меня за городом 150 м, в Москве можно поменять на маленькую двушку, хочу в Москву, задолбали пробки весь год, кроме лета(

Поэтому я и искала работу которая будет устраивать
Но я и с дачи на работу добираюсь столько же сколько по Москве

Ну так, у вас все сложилось отлично, меня работа тоже устраивает более чем, менять не хочу, поэтому рассматриваю вопрос переехать к работе. Хочу вообще минут 30 дорогу от двери до двери:-), но это вряд ли реализуемо.

Не дольше 30-40 минут )) А в километрах фиг знает ))) У нас и МЦК в двух шагах - так что и через полмосквы - тоже близко )))
А ты прорвалась через эту скучную тему про отдых - к любимому? :)))
Понятно ))) Дом в @бенях и комнатушки - это круто )) а квартира в старом районе и большая квартира на отдыха - это фу ))))))))) скакать, как потерпевшая - это круто, а спокойно отдыхать - это фу )))))))))
Ты такая забавненькая ))))))
У меня есть квартира в Москве, но маленькая - 80 метров. Поэтому предпочитаю жить в доме.
Опять же я не скажу как по терпевшая. Я просто хожу в небольшие пешие походы километров по 10-20. Это совсем не много.
Видимо хотеть иметь здоровое тело в вашей семье не модно

Потому что на отдыхе я не нуждаюсь в большой площади. Я в отеле провожу мало времени. Мне нет нужды размешать в отеле тренажеры или компьютерные столы.
Это жилье просто разное по функциональности.

Лукавите. Потому что поездки в брошенные города и на альпийские лука В ИЮЛЕ - это ПРОБКИ ))) а сейчас - свободно. Нужны были бы они - отдыхали бы Вы в мае или сейчас ))))))))
Очень забавно пытаетесь вывернуться ))))))
Какие пробки вы о чем? Вы никогда не были в Абхазии ? Альпийские луга это за Рицу, если до потока экскурсий проехать то вообще никого нет. Заброшенный город за Сухуми. Туда вообще мало кто ездит.
Я же не из Сочи еду

Потому что туда еще доехать надо и пеший путь в одну сторону более 7 км. Все это требует времени. А потом еще вернуться надо до темноты. В темноте по серпантину не комфортно.

Почему местному водителю? Мы или на своей машине или в покат берем. Не люблю чужих водил, и не люблю завязываться на чужих людей

Прикиньте. Королева Англии сама водила машину но не меняла себе постель :)
Вот вам пример для ржача

Я не меряюсь. Я просто привела вам пример, что я не одинока. И у вас много поводов поржать :)
Вам делаю приятное

А какая разница, "одинока" Вы или нет? Если бы королева Англии НЕ водила бы машину - то типа Вам (точнее, НЕ Вам - правильно же ж?) стало бы стремно? :))))
Оюшки ))))
Шейха Моза, уверена, САМА машину не водит- она хуже Королевы Англии? :)))
Вас это это веселит :)
Я просто дала вам повод для веселья.
А я вот слышала что водит машину. Да да ту самую покрытую злотом

https://www.mywaymag.ru/lifestyle/garazhi-sheyhov/?ysclid=likcvkm1hi945594991 во кстати и темка интересная

Я себя с королевой не сравнивала. Я вам просто привела пример для вашей статистики
(записывает) ... самому поменять постель - это фуууу, самому везти машину - это круто! ))))

Ну, вам-то виднеееееее, конечно, как английская королева жила ))))))))))))) Она ж в Акармару за рулем сама моталась, безусловно! )))))))))))
О, Ингусин топик как всегда!
Сплошной позитив.
Фотки классные, семейная ваще - пирдуха)
Вам с дочкой еше б соломенные шляпы и мороженое - и было бы офигительное ретро)
и где солнце? С погодой что-то не то явно. В Москве примерно так уже второй день, вчера вообще лило.
Прохладно ))) думаю, 23-25. Грозы по ночам. Море - сегодня около 20. Купаемся ежедневно. Солнце выглядывает- жара. Шли сегодня с пляжа дворами, чтобы по тени.
Ну да. Можем минут 5 постоять. Между купаниями - можем пройтись, можем посидеть на камнях или тут такие.... ступеньки-уступы.... очень удобные, потом сфоткаю. Что не так?
Глупости сказали.
Я вообще не могу лежать .Просто не могу даже 5 минут.Мне жарко, дурно..
Всегда хожу.В Таиланде пляж Ката 2,5 км в одну сторону.Это ж просто наслаждение-идешь по кромке, по белому песочку, ветерком обдуваемый туда и обратно, захотел освежиться-окунулся, поплавал и дальше пошел.Никаких лежаний.Загар ровнехонький красивый и не сравнить с пыткой лежать и плавиться.
Профессор, не тратьте силы понапрасну.Я в ваших диагнозах уж точно не нуждаюсь)
Ага-ага, здоровье не позволяет лежать, но позволяет за день пройти не менее 10 км.ахахахха))))
Плохо вы учились в меде.
Мы тоже не лежим и точно не из экономии, любим движение и не любим пустое лежание. В воде часа 2-3 находимся обычно, выходим, гуляем вдоль пляжа, потом по настроению или опять поплавать или в номер
Тоже никогда не лежу, даже когда они бесплатные. Если жарко - ухожу в номер, там лежать приятнее. Когда солнце уже не так шпарит - гуляю по берегу, могу немного посидеть на камнях/песке

И нафига такое? На море приезжают купаться и загорать, вдыхать целебный воздух морской. Бегать по набережной, кататься нам великах, играть в пляжный волейбол. Одна на камнях от жадности опу мостит, другая в номере торчит. Душнилы

ээээ.... у Вас поздняя гиперактивность? :))) Попрыгали сегодня минут 40 на волнах ))) вечерком пойдем закат смотреть и вино пить )))
Пройдем примерно 10 000 шагов.
А, да... семья еще сероводородные ванны приняла )))
Куда еще нестись-то?
Завтра куда-то поедем на целый день.
Потом - опять пару дней будем на месте.
А морской воздух у нас и в квартире есть ))))
ну да, ну да ))) Я в общей сложности на берегу нахожусь еще и побольше чем вы. Только вы в пекло там лежите, а я с утра часа три и после 16 часов до 10 вечера плаваю и гуляю. а днем не в номере торчу, а тоже гуляю, но там где тень или по магазинам, или в кафе

Сколько же по времени вы ходили эти 12 тыс шагов?
Это вы 6 часов на ногах? Куда там 6 часов ходить?

В смысле? :))) Длина набережной Гагры 2 км. Туда-обратно - уже 6 км )))
Почему 6 часов? :)))
На море-от моря-прогуляться по набережной, до столовой, до рынка, обратно... вечерком по набережной...
Кстати, часа 4, наверное, честных )))
Потому что 4 часа это 50 шагов в минуту. Это не прогулка а вполне себе бодрый шаг должен быть. Причем непрерывный, без остановок. Вы правда так бегали 4 часа подряд?

ПОДРЯД откуда взялось? ))))) В день - ну да, мы несколько часов ходили ))) с остановками )))
Итак КАЖДЫЙ день.
Плохо себе представлю. как вы 4 часа в день рысцой по пляжу рассекаете. Это и правда не переносимо :)
Проще поверит что ты как всегда врешь

Почему рысцой? Почему по пляжу? :))
Пришли на пляж. Искупались. Прошлись по набережной туда-обратно. Вернулись с пляжа. Сходили на рынок. Вернулись с рынка. Вечером прошли по набережной туда-обратно.
С паузами на кофе и на посидеть )))) с заходами домой на поваляться ))) Да и просто по квартире - у меня с утра уже 500 шагов ))))
потому что 50 шагов в минуту это рысцой. А медленнее вы 12 тыс шагов за 4 часа не сделаете

Длина камеры Владимира Ильича Ленина - 10 шагов, ширина - 10 шагов, а в день он проходил по 5 км. Это как??? :))))
Пляж хороший, квартира вполне. Вообще вы молодец, Инга. Еще мне в вас нравится, что вы охотно делитесь информацией. А то я пытаюсь у кого-то что-то узнать, все молчат, только обзываются, но зато точно знают места прекрасные и за копейки)

А что вас интересует? Я на нашем море была в Ольгинке, Агой, Дивноморское, Тюменский. Это было несколько лет назад, не очень много, 2-4 года, вряд ли будет актуально. Могу по природе поделиться.

а что там организовывать? Все люди которые едут отдыхать бронирую жилье. Никто на улице не ночует

Почему переполнен. Я вот сколько раз писала бархатные сезоны Сириус нюгаама сигма сочи парк . Но никто не хочет. Сейчас например стоимость 30 т ри завтраки перелет питание проживание трансфер на неделю.

Дык пример-то - 30 с перелетом, трансфером и ЗАВТРАКАМИ ))) сравниваем равное. Перелет. Трансфер. Размещение. Завтраки.
Говорю - не сказать, что дешево.
Про что именно придумано? Про то, что китиха хату отжала у свекрухи, про то, что лысого мальчика отвадила от его матери, доне своей не дает общаться? Про что конкретно?

Для получения нужной дозы йода, солнца, моря ))) От 3 до 6 недель надо )) Месяц- оптимально, у нас получилось чуть больше по логистике - ну и ок.
И как же она у вас раньше то жила без йода?
И не понятно кто сказал что это обязательно надо.
А если больше 6 недель тогда что случится? Никогда не было ограничения про 6 недель

Если больше 6 недель - то лета не хватит на другие занятия.
Раньше - она без йода не жила, море было каждый год.
Перерыв в море в ее жизни был три года. "Это не должно повториться".
Всего 12 недель. 2 недели лагерь. Неделя- приземление перед школой ))) Неделя-другая- просто дома посредине, чтобы вспомнить, как это. Неделя-другая - в Протвино, к протвинским друзьям )))
... вот и лето закончилось )))
Да уж , я бы сказала даже с избытком делится, даже той информацией, которая для других людей является сугубо личной и не обсуждается обычно с незнакомыми людьми вкупе с фото всех членов семьи, указанием адресов, мест работ и учебы.

Понятия не имею, где работают члены семьи Инги. У нее что-то с 1с, про школу дочери что-то помню. Кому-то эта информация тоже может пригодиться, ну в том смысле, что и по работе какие-то советы были, и по школе. Я про школу ребенка тоже рассказываю, правда, анонимно, но к полезности советов это не имеет отношения.

Ну и отлично, фотки жизнеутверждающие! Есть такой национальный ресторанчик апацха "Бзыбь", там неплохая местная кухня. Мамалыга вкусная) Рыба, мясо, уха. На Сухумском шоссе, от вас на такси, но не далеко. Не совсем туристическое место, супер-сервиса не ждите, но вкусно было.
Возле "Сан-Марина" (это рядом с вами) открытое кафе, прямо на территории отеля, там готовят вкусную рыбу-гриль (разную) Кофейни там есть приличные.
Во всяком случае в прошлом году было отлично.
Вы что планируете посетить? Вы набросали культурную программу?

Большое спасибо за советы. Из обязательных поездок - Рица, Афон с пешерой и Сухум с Черниговкой.
Остальное - кораблик, заехать в Пицунду, побродить несколько раз по Старой Гагре... Да и хватит.
Отчитываюсь по пещере. Народу много было, но билеты взяли без проблем.
Узнала про расписание- его нет,а сайт не работает. 😂
Все зависит от количества экскурсантов. Сегодня сеансы были через 20 минут, толпа. В прошлый раз мы приехали вечером, было меньше желающих.
Обязательно удобную обувь, нескользящую. Обязательно теплую одежду хотя бы на плечи. Сегодня подскользнулся мужик в шортах и шлепках. Реально прямо с пляжа, что ли??? Малышу трехмесячному отдала свое худи, родители его привезли в легком бодике.... о чем думала его мама??? Народ как будто впервые слышит про температуру 11° там.
Интересно было посмотреть заброшенную станцию Псырцха, рядом старая электростанция. Ну а Белые скалы на закате прекрасны!
Во дворец принца сходите. Там охранник по 150 р берет и проходите. Еще из заброшек есть интересный театр и вокзал, если интересует

Там не так сложно забираться, как кажется, но вид с балкона потрясающий и вообще. И театр (кинотеатр) меня больше вокзала впечатлил, но там совсем все грустно, тлен и остатки былого величия. Мы еще ездили в заброшенный поселок Ткуарчал с экскурсией, впечатляет, но очень долгая дорога.

Не, в горы не поеду - удовольствие не соизмеримое с геморроем. Вокзал посетЮ обязательно. И попытаюсь вскарабкаться на замок ))
Инга, спасибо большое. Благодаря этому топу я поняла, что мне туда нинада, не моё. А задумывалась, может, поехать в этом году.

О! Сегодня первый день с приезда отключали свет. На полтора часа днём. На 8 этаж не полезла )) пошли на рынок за клубникой ) Свет включили.
Ага, понимаешь сколько было вложено труда и старания людей, а теперь это никому не нужно, просто потому что лень

Античные мне тоже нравятся , а вот развалины, практически современники моих родителей , бабушек и дедушек... печаль......

Ааааа.... то есть, то, что античные люди НЕ отремонтировали античные развалины - это типа норм. А если это сейчас - то ужос-ужос? :)))
Каждому свое. У вас все где не нагажено норма. Для меня это помойка!
Причем ее не восстанавливают специально, чтобы как можно больше доить денег с России на восстановление. Если это восстановить то денег могут и не дать

Аааа, это ты, жадина-говядина, тронутая на "арбайтн махт фрай"? :))) Так бы сразу и сказала... А я с тобой, как с человеком )))
Как ни печально, но все, что есть в стране и действует -выпущено в СССР. Остальное, от того же союза-развалено. Сейчас у них стали появляться хорошие отели. Хоть тут опомнились. Но!!! Иностранцам инвестиции закрыты, покупать землю нельзя, покупать недвижимость нельзя, ставка для кредитов огромная((( И главное для норода- не пустить к себе чужаков, история с грузинами их обожгла.
В целом, я их понимаю. Не успеют опомниться - и их страна превратится в Сочи и Адлер, и будет принадлежать НЕ ИМ.
Поэтому сами они получают российское гражданство и покупают недвижимость в сочи а Адлере на те деньги которые им дали на восстановление их страны

Инга, их страна не имеет своей валюты, нет инвестиций, свое производство сдулось, даже на номера на машинах один в один РФ, только знак страны другой. Для них важнее их привычки, устои, странные свадьбы по 600 человек, могильники на заднем дворе... Они боятся потерять сувернитет, тысячилетние традиции, я их понимаю. Но при этом финансов ноль. А денег хотят(
Черногория - точно такая же )))
Денег они хотят копейки.
И как я вчера писала - получают копейки по сравнению с тем, что должны бы получать как буфер для танков неприятеля.
Там всего одна дорога. Эти танки будут расстреляны как в тире. А учитывая что с Грузией есть прямая граница. то такой буфер в принципе не нужен.
На вас Грузины собрались нападать? Не смешите людей

Нет им и привычки и устои не важны. Им важно не работать а жить за счет дойной коровы России.
Они не суверенитет боятся потерять а халяву. Оторви их от кормушки и окажется что никакой суверенитет им не нужен, поскольку тогда работать придется.

Кстати, а какие там сейчас местные деньги? Рубли, понятно. А национальная есть? В чем люди зарплаты получают?
Там спорный вопрос кто кого. Очевидцы грузины рассказывали как абхазцы резали грузин не смотря на пол и возраст. Как дети и женщины вынуждены были бежать только потому что в них было четверть грузинской крови.
И нет им нужно не не пустить чужаков а поиметь с России как можно больше себе в карман. Если все восстановить то Россия перестанет давать бабло на восстановление

А попробовали бы они жить самостоятельно а не за счет России..
«Давай дэньги, дэньги давай!» Даже Абхазия считает, что Россия ей должна…
https://www.russiapost.su/archives/257014?ysclid=lilsr9g3be482425680
Россия уже вкачала в Абхазию почти 40 миллиардов рублей. Что получила взамен?
Источник: https://versia.ru/rossiya-uzhe-vkachala-v-abxaziyu-pochti-40-milliardov-rublej--chto-poluchila-vzamen?ysclid=lilss18jx1608105211
https://versia.ru/rossiya-uzhe-vkachala-v-abxaziyu-pochti-40-milliardov-rublej--chto-poluchila-vzamen?ysclid=lilss18jx1608105211

Не. Это я буду тереть. Хочешь политики - открывай другую тему. Ща и это сотру, минут через 10, как только ты прочтешь
Инга, а велики в аренду где-то есть в Гагре? Вообще набережная позволяет кататься там? Водная станция с сапами есть?
Спасибо за отчет. 20 лет назад ездили с еще не мужем, жили в Солнечном (впервые с детства увидела там светлячков) и на Гребешке. он мне в Гагрипше предложение сделал)
Сапы есть. Катамаранчики есть. Парапланы есть.
Велосипедов и самокатов не видела.
Набережная позволяет.
О Закатах. В Старой Гагре вечером пусто. Наверное, потому, что из Старой Гагры не виден закат. В Новой Гагре вечером на набережной уже столпотворение.
Если у кого-то и возникла идея отдыха в Новой Гагре на первой линии - гневно отеазать. Музыкальные шкатулки орут, перебивая друг друга.
Народу прибывает с каждым днем.
Закат красив, только фотка так себе. Вы зачем лопоухого мальчика в кадр взяли? Или другого непромытого с пакетом? Что мешало вам просто закат сфоткать?

Насколько разное восприятие, мне эти парни с великами добавили жизни в картинку, как некое погружение туда.

а мне создали ощущение толпы на набережной. Чужих людей снимают только если без них ни как.

Лиц не видно, фигуры вполне анонимны. Вы придираетесь. Нормальное фото. Атмосферное. Лучше, чем то, что без людей.

Для меня все равно не приемлемо.
Атмосферно, когда нет ничего лишнего что загрязняет красоту прирооды. Но у Инги таких фоток нет

Это ваши личные тараканы.
Фото с людьми - просто другой жанр. Ничем не хуже и не лучше фото "чистой природы". И в своем жанре фото вполен удачное.

Когда жанр, тогда да. Но у Инги фотка не жанровая а просто проходная. В данной фотке не понятно на чем вообще сделан акцент. Такое обычно маленькие дети снимают когда только первый раз фотоаппарат в руки взяли. Ни красоты ни сюжета, зато много кадров

Я ее обсуждаю а не вишу в ней. Вы выложили для обсуждения. Мы все осуждаем, делимся мнениями. Это и есть цель форума.

Ну вот и славно. Ты же тут сидишь, не отрываясь, содрагаясь от омерзения ))) я уж на Рицу скаталась - а ты всё тут ))) Значит, фотка тебя в самое твое место от сердца ))) пробила ))))
ААААтличная фотка.
Гораздо лучше, чем я думала изначально )))
Вы какая то странная. А как фоткать пляжи например, или набережные? Ну чтоб "чужие люди" на фото не попали? Законом это не запрещено. Только детей целенаправленно нельзя чужих фоткать и выкладывать в публичное пространство (только с разрешения родителей), хотя можно и детей НО только если запикать лицо (т.е. чтоб ребенок был неузнаваем на фото). На фото Инги вообще невнятные 2 фигуры, даже просто их силуэты, попали, и вы прям уже целую ветку топите, что это непозволительно и фото испорчено :D. Фоткайте как вам нравится, Инга фоткает как нравится ей.

А вам нужны фотки пляжей с чужими людьми в домашнем альбоме? Вам так нудно выкладывать свои любительские фотки на всеобщее обозрение? Инга выложила фотку на обсуждение. я высказала свое мнение.
Высказывать мнение тоже не запрещено законом. Считаете что всем обязано нравится одно и тоже?

Все уже поняли вашу позицию, а вот навязывать не надо, каждый сам для себя решает как и где фотографировать

Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3654898.htm?messageId=106448736 - а это в вашем понимании не навязывание своего мнения?
Вам же в ответ задали вопросы на которые вы просто не смогли ответить :)

вы кроме евы давно еще что-то смотрели? любой новостной канал откройте, там этих фоток с людьми ...........
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3654898.htm?messageId=106448566 это не вывод а утверждение

Я не обязана это различать. Я отвечаю в рамках ветки. Если вы решили поддержать того анонима. значит поддерживаете его теорию. Все остальное для меня лирика

охренеть) после вашего коммента еще 2 раза посмотрела фото только тогда увидела этих мальчиков. У вас какие-то траблы, вы прям сразу мужиков увидели на фото заката))

Это у вас что то со зрением если вы не увидели мужиков. Вы никогда не ходите на фотовыставки. или в картинные галереи? Всегда только четверть произведения рассматриваете?

опять мужики на первом месте у вас)) что ж такое) Я бы сказала, что изображен закат. И все. Мужики тут причем?

В старой Гагре вечером полно людей, и закат там видно точно так же как в новой :)
Так еще и пальмы, эвкалипты и олеандры. хотя сейчас наверное олеандры еще не цветут?

Позавчера были в Старой Гагре. В Приморском парке - никого, на пирсе - полторы калеки. Солнце садится в горы.
Олеандры цветут )) точнее, зацветают.
От колоннады закат отлично видно, совсем не в море садиться и людей там на набережной много во всяком случае на прошлой неделе было много

У колоннады не может быть МНОГО народу ))) В смысле, даже если вся площадь у колоннады забита народом (что вряд ли) - то это раз в 10 меньше, чем в Новой Гагре. Там реально - прям много.
Пруф: коллонада за час до заката. Пусто ВАЩЕ.
Факт. Солнце садится в горы. Наверное, поэтому все - в Новой Гагре. Там солнце садиться в море и всё видно ))))
В Старой Гагре три дня назад было ПУСТО.
Не в горы оно там садится а в море. У вас явно с географией проблемы . В парке да, Но старая Гагра продолжается куда дальше чем парк. Вы хоть карту посмотрите прежде чем спорить

Вы сказали про колоннаду ))) Я Вам фотку предъявила )))
То, что НЕ ПРИМОРСКИЙ ПАРК - та же Новая Гагра ))))
Инга, здравствуйте, подскажите,пожалуйста, про прохождение границы мужчинами? Знакомые очень хотят поехать, но там мужчине 35 (ботан-ботан)

Нет никаких проблем с прохождением границ мужчинами. тем более в Абхазию. Вашему мужчина из Абхазии в принципе некуда деваться, кроме как обратно в Россию.

думаете специально ради Инги правила перехода границы изменили? Тысячи мужчин ежедневно переходят границу и нет ни каких проблем. И в Европу выезжают, и в Турцию и в Египет. И только у Инги какая то секретная инфа, о том что именно вашего мужчину не выпустят и именно в Абхазию?
Ваши знакомые не поедут в отпуск если им н еве скажут что всех хватают и сразу на фронт?

А какие проблемы с мужчинами? Ваш мужчина грузин? Только у них теоретически могут быть проблемы, у остальных нет и не было.
В Болгарии, Черногории, Хорватии, Греции - точно сливают))) Что-то мне подсказывает, что в маленьких городках Испании и Италии - тоже.
В Виллахойосе (городок рядом с Бенидормом) на краю старого города вся канализация выведена в речку, которая тут же течет в море. Запах канализации приличный и присутствует каждый день. Только позавчера с мужем разговаривали, что да....в Европе то не сливают....
не несливают, а заряжают микроводорослями, они съелают какахи и запах уходит. потом сливают. или вы думаете, что в европке сразу биотопливо делают? в малых городах?
Вы это мне написали? Я написала конкретное место, где идёт слив из канализации прямо из старых домов, без всяких микроводорослей
Инга, вы так и не написали, как работает лифт в доме. По часам? Платный? Плата за поездку или абонемент можно приобрести?

Сравнивать балон газа на даче и балон газа в квартире на Х этаже, когда рядом у каждого в квартире тоже балон, не совсем логично
Так то дача, а не многоквартирный дом, где у каждого по баллону и риск дому сложиться.
В детстве готовили на веранде.
На старой даче у нас баллон был на улице, под крыльцом за дверцей.

У моей бабушки баллон был рядом с плитой в доме. НЕ на открытой веранде. НЕ под крыльцом. НЕв железной будке.
баллонов.
Дома тут сейсмоустойчивые. Вряд ли сложатся даже от взрыва баллона.
Если бы у вашей бабушка баллон взорвался, то пострадал бы только дом бабушки или еще 10 этажей?

И у нас был НЕ на открытой. Но много стекол, они бы вылетели, комнаты не пострадали бы, если потушить.

В квартирах в Домбае так же. Я открывала всегда форточку на кухне и закрывала дверь. Это частое явление в горных районах, в Адыгее был баллон, но там кухня отдельно. Электрическая плита наверно дорого или напряжения не хватает.
Тут электричество отключают. Особенно зимой. Как раз удобно, что в приготовлении пищи не зависишь о электричества
А расскажи про еду. Очень ли острая еда в кафе-едальнях.Что чаще всего берете? Какие продукты покупаете для дома, чтоб приготовить? Как ассортимент в магазах?

Рассказываю. Еда в заведениях норм, но не ах. По крайней мере, пока.
Очень вкусный салат из хрустящих баклажан. Причем, в разных кафе. Хачапури лодочка - тоже вкусна.
Аджапсандал - не то, что я ожидала. Солянка - это просто тушеное мясо в подливе.
Под этим сообщением дам фотки еды с ценами в среднем по цене кафе. Там поесть получается по 1000 на человека.
Нормальная и дешевая еда - в столовой. Там - рублей 300-400 на человека. Засниму сегодня.
Цены в супермаркете московские. Ассортимент - непонятный. Если что-то есть сегодня - не факт, что будет завтра.
Завтракаем мы привычно яичницей, с сырами местными, типа адыгейского, сулугуни или адышейскими, копчеными и не очень ))) по 400-600 рублей за кг. Купили достаточно дорогое вяленое мясо типа суджука. Компот из фейхоа - 85-100 рублей за литр, вкусный. Мандариновый сок - не очень оценили, хотя тоже в холодильнике стоит банка.
Везде вкусный кофе на песке. Вкусный очень. Рублей по 100... Вкусное местное пиво. Домашнее вино не зашло. А вот в стекле - всяческое типа лыхны - вкусное ))
Активно пьем местный чай с добавками. Норм.
Итак, чек их кафе на набережной, котором реально много народу
Вот чек из столовой. Окрошка по 80 рублей практически неотличима от окрошки по 170 рублей в кафе. Может, чуть меньше порция и чуть пожиже кефир ))
Вот точно. И по количеству, и по качеству - обычный бизнес-ланч. У нас на работе примерно так же и за ту же цену.
- Девушка! У Вас сломалась коробка передач!
- А что такое "коробка передач"?
- ДВЕ! Две коробки у Вас сломались!!!
))))))
(С)
вас не смутило 1*3=3? Вообще люди думать и сомневаться перестали. если б мне показалось что то странным, я бы сначала перепроверила себя...

А как там с медициной. Скорая приедет ? В больницу заберет ? Только платно, правильно ? Детская больница есть ?
Мне казалось, что я об этом писала )) Проглядела выше - не особо нашла ))
Ну, продублирую.
Пришлось плотно познакомиться с местной медициной - у дочки разболелся ночью живот, причем без симптомов отравления или ротавируса. Позвонили в скорую ночью. Скорая вздохнула и очень вежливо попросила, если можно, приехать в больницу самим, а то машин мало. Приступ сняли своими силами, а поутру поехали исключать всяческие нехорошие вещи
Испугавшись отзывов о местной государственной медицине, позвонили в пару нагугленных частных медцентров. Те замахали лапками - "это вам в больницу".
Ну, поехали в больницу. И оказались вполне себе довольны. Наверное, в разгар сезона тут иначе, а так....
Принял старый хирург. Пощупал. Отправил на анализ крови и УЗИ. По результатам - сказал, что всё ок и отпустил.
Всё заняло 1.5 часа (в основном - очередь на УЗИ), в том числе и результаты анализа. Везде четко называли цену - прям в кабинетах, прям наличкой на руку. Все это стоило 2500.
Из забавного - помните эти световые короба на стенах? Тут они висят по-прежнему. Еще - прекрасная ЗОЛОТАЯ табличка на двери врача ВЫСШЕЙ категории (не хухры-мухры)
- Здравствуйте! Мы туристы!
- Да мы видим... видим....
... вообще, до Сочи - полтора часа... такси - не проблема.
Я рассматривала разные варианты развития событий, когда подозревали аппендицит...
Принимал старый вредный хирург, наорал на меня )) но дочку смотрел внимательно, а потом улыбался. Узист - быстрый и четкий. Оба без сантиментов
...Он потом, когда уже стало понятно, что всё ОК, разулыбался... и рассказал байку из начала практики, когда его послали в какое-то горное селение...
"Вот, не знаю к чему, но вспомнил... Как-то поехали мы с приятелем на Дон, порыбачить. Ты была на Дону? Нет, не была. Ну, это не важно. Приехали в станицу. Жара жуткая. Арбузов пока ещё нет. Остановились у одного казака. Колоритный такой старик... Чуб большой... Синяя фуражка с красным околышем..."

Ооо... Я раньше могла пол-фильма наизусть рассказать. Ностальгия прям :)
Спасибо за цитату :)

А чего там гадать))?Начала ты пальцевать и хабалить. А Валерик в это время в молчанку играл и тупо; на банкеточке восседал)

Инга! Мы обленились )) неохота никуда ехать)). Девки со мной не хотят, а я одна не хочу). Ну мы и сгорели с дочкой, так что нам только в тени и прохладе сидеть )).
Сегодня мы тоже чиллим. А вчера на Рице были. Да, это снято на наш телефон )) Да, музыка на кораблике была именно эта ))) https://disk.yandex.ru/i/g6q9tT8AsaC9JQ
Не совсем ))) Вот теперь - да ))) https://disk.yandex.ru/i/yWPQmHfzyQdPvg
Вообще не тронулооо))). Наверное, я за прошлые 3 раза в КМВ пересмотрела гор и водопадов))). А вот твои заброшкиии.. спросила у экскурсоводов, сказали нет таких групп ((( только самим …
Я прошу прощения, что влезаю.
Не интересовались?
Многоликая Абхазия
Православные святыни, древняя крепость и замок в стиле модерн на авто-пешеходной экскурсии
Вы проедете полстраны и увидите резиденцию принца Ольденбургского в Гагре, Анакопийскую крепость в Новом Афоне и древние храмы в селе Каманы. Я раскрою историю Абхазии с момента основания до наших дней, расшифрую особенности местной архитектуры и поделюсь национальными традициями и легендами. А также расскажу, как и чем живет современная страна.
https://experience.tripster.ru/experience/26049/
Авторская прогулка по «имперской Гагре»
https://experience.tripster.ru/experience/29987/
Город-призрак и природа Абхазии
https://experience.tripster.ru/experience/22901/
Гагра
https://experience.tripster.ru/experience/Gagra/
Абхазия
https://experience.tripster.ru/destinations/Abkhazia/
Как у вас со связью ? У нас с этим саммитом просто глухо.. без интернета несколько дней. Славьте, сегодня заканчивается. Наличных нет, оплата только переводом.. в кафешках не расплатиться картой..
Кать, реально проблемы? У нас все норм, а мы на Бочаровом. Правда, выходим в море на фойле и сапе с четкими инструкциями местных ФСОшников, но не напрягает совсем.
Да, Наташ.. пипец просто.. где-то с 10-11 утра и до 6-7 вечера.. карты работают только в перекрёстке )). Зато сидим такие в цифровом детоксе)). У меня дома вайфай работает. Зато вспомнили как переводить через 900)), для некоторых открыли этот способ)
О, вы не моя старшая? Она так в Тайланде была в свои 15. Сейчас недоумевает, почему она так странно оценивала тот отпуск и почему сидела в интернете...Даже не у бассейна на крыше...
Про поездки. Минивен с водителем на день - около 4-5 тыр рублей. Везет, куда скажешь.
Это НЕ джиппинг, куда-то в горы - только на уазиках. Там ценник чуть выше.
Организованные экскурсии много времени тратят на всяческих "дегустациях".
Пока были две поездки - на Рицу и в Новый Афон.
Собираемся еще в третью - в Черниговку + на термальные источники. Ну и хватит ))) на две недели )))
а вот это прям фу-фу-фу! весь день в обществе чужого человека, данунах... арендовать приличную машину там нельзя, чтобы своей семьей покататься, без вот таких вот персонажей, как на фото?
Это ты зря. Чтобы ездить в горах (да и в городе), нужен местный стиль вождения. Не сказать, что ездят страшно, но ювелирно и на грани аварии. Узкие дороги, легкий пофигизм, все держится "на маме"😂 "мамой клянусь, мост выдержит нашу машину!" У нас был прекрасный гид, рассказавший много чего интересного за время пути. А главное, любящий свою страну)
Адлер-Сочи близко по методам вождения, здесь я за руль не сажусь. 🫣
Ага, сразу вспомнилось (камеди про фернандо алонсо) 🤣🤣🤣
https://youtu.be/ntusQKJ_R54
я вам больше скажу. нормальный местный водила даже не повезет туда, где опасно.
у нас так классом ездили. Все хотели в Габала, но он сказал НЕТ. Там сегодня дождь на перевале, я детьми рисковать не стану. И повез на совем в другой перевал
У вас явно какой то личный опыт про сайт знакомств.
В Абхазии нет нормальных агенств.
Но ваша попытка оскорбить меня прикольная.
Вы там смешно свой личный опыт на других проецируете, что прямо жалко вас становится

тетки, все красиво конечно, но это ооочень дешевый вариант, вот прямо по минивену сужу, прям такой гагаш стоит, я бы не посмотрела даже в сторону такого сервиса.
поликлиника тоже удивила -у нас только бесплатные районные так выглядят. по ДМС или платно можно получше, но тут вопрос во враче-разобрались и ладно
опять таки инфраструктура туристических мест еще до ковида сдеалана. и все бесплатно, кроме лежака и беседки.
у нас другой парадокс:хуже и хуже становится в хороших ресторанах еда/обслудивание. особенно во всяких сетях, особенно турецких. при этом чек высокий. а вот в забегаловках, особенно за городом...мамадорохая, съешь язык
у нас в Баку ка кто поприличней все за эти деньги. Но авиабилет сожрет всю экономию
35+ и они все раскуплены до октября(
то есть нельзя просто взять и улететь
сухопутка на замке, как в Иране. Эх, раньше с ветерком и до Питера..
Есть еще один путь, морем)
Из Актау ходит паром, очень дешево. Это для тех, кто все же решится.
ну в общем на семью выйдет не как в Гагры. Инга же табором поехала.
Пацаны моего сына 18 лет через Актау приехали морем
слоник, по сравнению с Израилем Баку просто образец чистоты.
и в какие туалеты ты заглядывало, собственно анекдот про мух и пчел на ум пришел
Природа шикарная, конечно. Главное в отпуске - это отдых, чистый воздух, приятные впечатления, увидеть что-то новое.
Единственное, что важно, это питание. Девочку уже отравили чем-то.
Сестра тоже по бюджетному ездила с детьми на азов. половину отпуска в инфекционке с сыном провалялась. А муж с дочкой амбулаторно дристали.

Жуть какая
Ещё прикалывает что комары им нипочём, говорят фумигатор и мази есть
А где тогда свежий воздух, если ежедневно химией дышать?

Вы такая смешная когда хамите :)
Прямо видно как хочется унизить человека, только чтобы самой не признавать что человек прав :)

Послушайте, вот что у вас в голове, а? Нравится самоутверждаться за счет других? Вы не понимаете, что выставляете себя недалекой спесивой дурой?

Нам это кому? Вы пишите "так вам и надо" в ответ на бюджетное путешествие моей сестры?
Мне так не надо, у меня совсем другая концепция отдыха. Вам не по карману.

Я здесь никому не желаю отравлений в отличие от вас.
И то, что у меня есть деньги на качественный отдых, не делает меня в чем-то виноватой перед теми, кто их не имеет.
поэтому помалкивайте в тряпочку.

И слава богу. Я бы с радостью сама в Абхазию, но останавливает именно страх кишечки и совковый сервис.
Ваши фото природы - это чудо.

Да. Если бы была рвота или понос - было бы понятно. А так - надо было исключить хирургию. Впрочем, я уже писала, что всё вместе заняло два часа.
Вот сколько езжу туда, столько и читаю эти страшилки )) Сами при этом - а нас четверо (двое детей из них) - никогда ни разу не страдали. В море ныряли, вкуснейшие хачапури на выходе с пляжа покупали )) Самое смешное - это созвон с подруженцией, которая отдыхает параллельно с нами и сетует на страшнейший ротавирус у всей семьи, только мы-то в Абхазии, а она в Италии/Турции/Египте ))

Забавно. Что-то, что для нас априори - тут проблема. Дочь посеяла веревочку от очков.
Полтора часа по Гагре мотались в поисках этой грешной веревочки. Вообще, абы какой.
Идеи, что где-то могут продаваться очки, а веревочки - нет, у меня до сих пор не было.
Добыли в единственном месте. За 300 рублей (монополист диктует цену) ))))
??? Почему проблема? Совершенно простая вещь. Удивительно ее отсутствие.
Я об удобной силиконовой и не говорю.
Я про ЛЮБУЮ.
Ну, а вешать всякую фигню непосредственно на морду лица - ну это... на любителя. Лучше тогда вообще без веревочки. Но без веревочки - жалко очки, уплыть могут... а они прям не очень дешевые ))
Понимаете, в Москве НЕТ места, где бы продавались очки и НЕ продавались бы веревочки. А оптики в Москве - на каждом шагу. Не говоря уж о всяких ОЗОНах, которые выдадут веревочки в ассортименте.
Кстати! Что-то мне подсказывает, что поиск "просто резиночки" или "просто веревочки" здесь превратился бы в такой же квест.
А патамушта они подменные. Вообще, она в линзах. Очки - на всякий случай в обычной жизни. На море в линзах не рекомендуют. Поэтому - в очках.
Они не то, что дорогие. Ну, десятка стекла. Оно надо - потерять их из-за копеечного шнурка?
Ой, а мне именно в очках не удобно плавать. С 94 года только в линзах и купаюсь везде в них, и ныряю, и с открытыми глазами тоже, и прыгаю в море-океаны тоже в линзах.
А почему не рекомендуют?
Фиг знает. Дочка говорит так. Я в эту тему не лезу ))) Говорит - поеду в очках, едет в очках. Говорит, "аааа... веревочку потеряла" - идем и покупаем веревочку )))
Понятно, тогда)
У меня даже очков нет сейчас. До 94 года плавала или в очках очень редко (по три месяца я Ялте у бабушки))), или без, но это было проблематично при моих -9 с астигматизмом.
Теперь только линзы.
У меня +5. Всегда плаваю в линзах. В Мёртвом море плесканула случайно водой в глаза ... линзы пришлось вытащить и выбросить :). Возвращалась домой на ощупь. С тех пор всегда таскаю с собой очки на пляж. На всякий случай.
да я вообще вами восхищаюсь, как вы там плескаетесь. говорят, кожные заболевания лечит. но так, чтобы добровольно...
Ну это да.
Я раньше плавала и купалась в линзах и маске или очках для плавания.
В этом году плаваю после лазерной коррекции. Кайф! :)

И правильно!
Я сделала только в 40 лет и как же пожалела, что не сделала в 20 или раньше. Это просто небо и земля!

Моя не смогла их вставить, сколько ни старались, отказались от затеи. А у дочери друзей развился стойкий конъюнктивит с ними, хотя с санитарией и гигиеной там все более чем, мама - фармацевт.
Да купили уже веревочку. Я просто про то, что совершенно элементарные вещи ВНЕЗАПНО - отсутствуют как класс )))
Причем в это число входят и те кто одним днем посещает Рицу, Новый Афон и т.д. Они даже если потеряют, то не побегут искать
Плюс сами абхазцы которым проще по российским паспортам границу переходить, и они туда обратно по несколько раз в день ездят.
В реальности туристов около миллиона (те кто хотя бы на пару дней приехали, и не думаю, что среди них много старых бабок)
https://sputnik-abkhazia.ru/20230208/abkhaziya-voshla-v-troyku-samykh-populyarnykh-stran-dlya-rossiyskikh-turistov-v-2022-godu-1044013924.html?ysclid=liubpj354m452653211
АТОР сообщает, что в 2022 году Абхазию посетили 1,15 миллиона российских туристов

хотела сказать "О, сколько нам открытий чудных"....но не буду. Знающие люди советуют заменить кабачком
В Сочи ещё и Татуся наша отдыхает.
А у Инга в квартире живет,думаю, что все в порядке у них.
Может со связью будут проблемы некоторое время.

Ну вапще то там серьезная ситуация очень.
И транспорт плавает, и дома затопленные.Так что да, связь может пошатнуться((((

Ничего себе, не знала, сейчас посмотрю новости, я думала что просто ливнеки не справляются.

Чот жопа там ночью случилась. Пишут, пострадавших нет. Надеюсь, что у наших все хорошо.
https://sochi1.ru/text/world/2023/06/14/72396446/
Сильный ливень обрушился на Гагру в ночь на 14 июня. Часть республиканской трассы затоплена. Как сообщают очевидцы, вода разрушила асфальт на мосту. Люди оказались отрезаны от границы Сочи. Движение на дороге приостановлено. Скопилась огромная пробка перед мостом.
Некоторые люди решаются идти через потоки воды пешком, чтобы на другой стороне моста вызвать такси и не опоздать на самолет.
Напомним, в Сочи затопило микрорайон Мацеста. Река вышла из берегов из-за сильного ливня.
Подтоплены дороги, повреждены сети газопровода. Движение также временно приостановлено...
Нет еще. 6 июня Инга писала, что родители приедут через 10 дней. Значит, послезавтра. Надеюсь, что расчистят все и восстановят движение.
Отчего то сейчас вам не хочется верить.
Все СМИ пишут о серьёзных повреждениях трассы Гагра-Сухум...но вы типа именно туда поперлись искать на свою попу приключения...
Че то врёте.

Короче, докладаю. Стихийное бедствие имело место быть, причем недетское. Смерч ночью вылил дикие тонны воды в горы. И они обрушились селем на трассу. Слава Богу, это было в районе Старой Гагры.
У нас на сегодня был запланирован трип в Черниговку, наш водитель тоже с горы над Гагрой в нашей части, так что поездке это не помешало.
Утром я проснулась и решила вымыть голову. Намочила (не успела намылить) - воду отключили. Почти сразу же включили опять. И опять отключили. И так три раза. Решила подождать с помывкой головы, но уже минут через 20 вода пошла полноценно, и я вымыла голову.
Сейчас приехали - есть и электричество, и вода. Что было днем - не знаем.
Вроде как, трассу уже пустили, а вот с жд - печалька, там всё серьезно.
Родители прилетают послезавтра, мы улетаем в воскресенье. Надеюсь, все будет ОК.
... или неееет (С)
У НАС - вообще пока не долбануло... есть легкий дискомфорт, никак на диету не влияюший )
У дочки - последний раз был в больнице, дня три, года три назад.
Вы, наверно, знаете, обсуждали на еве много раз, помогает хорошо кока-кола. В качестве профилактики тоже.

Спасибо! Ее пару раз выполоскало, но уже часов с 9 утра - норм, только температура. Ща дрыхнет.... заснула часа в 4... Думаю, утром проснется практически здоровой.
И да - кола, уголь...
Уголь тоже хорошо. Но полисорб лучше.
Что там отрицать? Водичкой разболтать и пара глотков.
Энтеросгель в этом смысле гораздо противней, реально блевануть можно.
И я, и ребенок всегда на Черном море болеем. Либо ротовирус, либо фуникулярная ангина. На Средиземном - ни разу. Поэтому если нет возможности сейчас выехать на нормальное, то лучше никакого:(

Дочка будет на море 5 недель. Один-два дня с кишечкой - ничего страшного. И нет, для нас, безусловно, лучше такое море, чем никакого.
Она точно восстанавливается после учебного года прям на глазах... в средней полосе это не так.
Море и отдых всегда прекрасно! На Кипре муж так словил вирус, что вспоминать страшно. Так что от локации это не зависит.
Купите энтерофурил в капсулах. С запасом. Мы все по кругу прошли, сестру и ее мужа накрыло в поездке домой. Один день, три таблетки и все норм. У нас ещё и с дождями совпало, поэтому просто отдыхали день, валяясь перед тв. Да, колу сыну разрешаю))) он афигевает, как так то???🤣 и они оба с прививкой, поэтому легче переносят.
Она точно блюет, а вот остальное сильно под вопросом. Второй раз за неделю болеет, жесть, лучше б дома осталась

Не понимаю, почему не перейти в личные сообщения. чтобы обсуждать проблемы ЖКТ ребенка и меню автора.... Чатик там какой-нибудь. ...

И не говорите. Автору прямо не терпится обсудить кишечник ребенка с общественностью. Но раз она предлагает это обсуждать на форуме, люди обсуждают.

я тоже, но почему-то именно в районе Анапа-Сочи. В Крыму и Болгарии -нет, даже в Херсонской обл. -нет (там огромные медузы и куча живности). Средиземное мой ребенок не любит, почти не купается. А еще в Небуге кишечки не было, но мы там были недолго, в районе Ямала.
Итак, полуфинальный пост. Почему ПОЛУфинальный? Потому что дочь и родители будут там отдыхать еще 3 недели и могут выплыть еще нюансы.
Резюме: всё с нюансами и особенностями, но отдохнули отлично )).
1. Авиакомпания Уральские линии. Норм. Самолеты аэробусы А320 и А321. Пожившие. Рейс ТУДА был отменен и мы пересажены на рейс через 3 часа. Вылетел и прилетел по расписанию, точнее, в полете был на 15 минут меньше. Рейс обратно вылетел и прилетел по расписанию, точнее, на 15 минут раньше прилетел. Сидения очень близко друг к другу. Расстояния для ног мало. В полете не кормили, только дали воду. Рейс родителей задержали на час.
2. Ночные перелеты. Отлично! Мне понравилось. Да, день прилета как в вате, но это отличный переходный период от будней к отпуску и от отпуска к будням. Зато полупустые аэропорты, отсутствие пробок, моментальный проход границы.
3. Гитара - уже писала, что спецоперация по покупке гитары на авито с доставкой в аэропорт Адлер в 7 утра прошла нормально. Про вывоз - расскажу через 3 недели, удастся ли ))) ну, а если не удастся - то и фиг бы с ней.
4. Квартира - как обещалось. Но сильно подуставшая. Возникла непонятка с телевизором - мы его не проверили (точнее, он работал, когда мы вошли, но мы не обратили внимания на цвета, они оказались выцветшими синими), в результате хозяйка решила, что мы его подпортили. Мы с ней договорились (небольшая сумма на ремонт), но царапнуло.
5. Вода и электричество. За две недели электричество отключали раза три - на 15 минут, полчаса и несколько часов (в день, когда сошел сель). Нам не помешало - только один раз мы как раз собирались домой... В результате сходили на рынок. Воду пару раз отключали надолго - один день, когда сошел сель, и еще один день. Не очень приятно, но обошлись большими запасами воды в квартире. Хуже, что после селя вода в водопроводе была мутной. Использовали для еды покупную.
6. Погода - всю дорогу прохлада и грозы. Море - от 18 до 22 градусов. Отлично! Сейчас разгорается жара и мы рады, что уехали.
7. Море - обычное Черное море )) поскольку было много гроз - были ветки и муть. Медуз много мелких. Купались постоянно. Норм.
Минус - огромное количество гидроскутеров и катеров, которые шарятся прямо между купающимися. Сначала прям пугались, потом привыкли )))
8. Питание. В целом, никаких гастрономических оргазмов )) не случилось. Мягкого шашлыка поесть не удалось. Судя по всему, просто местное мясо жесткое. Зато форелька хороша, особенно горячего копчения. Ценник от 300 рублей в пристойной столовой, в кафешках и ресторанчиках - от 1000 до 2000 на человека.
9. Поездки - тут отлично. Индивидуальный водитель - от 4 до 6 в день. Групповые дешевле (хотя на 3 человек - не факт), но их постоянно завозят на всяческие дегустации - вин, сыра, меда.
10. Природа и красота - тут крышеснос. Благословенная земля.
11. Местный менталитет. Тут интересно. Во всех остальных наших поездках мы - гости. Тут мы - отдыхающие. Соответственно, есть нюанс в отношениях. Вообще, огромный разрыв между уровнем и стилем жизни местных жителей и нас - при достаточно высоком ценнике нонеча - приводит к недопониманию. Например, в той квартире жила семья с тремя детьми, две из которых - школьницы. При этом, ни одного рабочего места вообще в квартире. Опять же, в...на была 30 лет назад - выросло уже целое поколение тех, для кого НОРМАЛЬНА разруха. То есть, дело не в разрухе, дело в том, что они ее не замечают и очень удивляются тому, что кому-то это странно. Хотя потихоньку все подтягивают. Но таки да - полное ощущение путешествия в прошлое... но явно гораздо более комфортное, чем в том самом прошлом было.
Короче, если откроют заграницу (под "откроют" я имею в виду беспроблемные недорогие перелеты) - "вернемся" на пляжный отдых в Поморие в Болгарию. Если нет - запросто будем ездить в Абхазию. Повторюсь, перезагрузка произошла полная )) Мы довольные и отдохнувшие ))
Могу ответить на вопросы )), если смогу.
А, из недостатков еще - орущая по вечерам из кафе музыка. Ну и таки да, кишечка (один день). Хотя у нас получилось странно - такое чувство, что дочь реагировала подобным расстройством на поездки...
Большое спасибо за подробное описание Вашей поездки.
У меня были сомнения,которых теперь не осталось.
вот и нам предлагается "привыкнуть и не замечать"...это я про пункт 11:-(
грустно это, что привычка свыше нам дана, замена счастию она...
спасибо за описание, в Абхазии подруга живет из Питера переехала, но не так часто общаемся да и она не склонна живописать об их переезде и житье-бытье.
