Эмиграция с подростком
Есть, 14 лет ровно ребенку было, в европейскую страну. Но ещё мало времени прошло, чтобы делать какие-то выводы. Если вам тема актуальна и интересна, посмотрите работы на основе израильских исследований по адаптации подростков-репатриантов. У них огромный опыт, выводы для меня, например, были неожиданными.

Язык страны не знал, поэтому пошел в частную британскую школу. Экзамены будет сдавать и британские, и национальные. Учится со своим годом

Знаю случай, Новая Зеландия, но там и подросток с детства воспитывался, что главная цель для будущих поколений семьи не жить в России, и хуже родиться, чем здесь, может только в нищих племенах Сомали. Все позитивно (за полгода статистика)
Либо вы не знаете географию либо вы ничего не знаете о Новой Зеландии
«Ад на Земле существует, и я там был»
В конце 2021 года компания International SOS в очередной раз включила Сомали в список самых опасных стран для путешествий: постоянные в.ойны, госперевороты и истории о з.ах.ватах кораблей пиратами привлекают авантюристов со всего мира.
https://lenta.ru/articles/2022/01/28/somali/
Это не я сравнивала, цитата. Девушка из интесной семьи, папа посол, всю жизнь в заграницах с рождения, а сама она врач. И вот она училась, учила языки, у нее несколько патентов, и профиль выбран был именно с целью отъезда, хотя папа ей говорил, что по дипчасти она может лучше вырасти и также жить за рубежом. И мужа она именно подбирала, кому будет открыта дорога за границей, а потом уже красивый, хороший, любимый, и детей воспитывала именно в этом ключе: "мама много где жила, мама может сравнить"
О. Вспомнила. одноклассница дочери, член сборной России. Уехали ради международных стартов, там девицу с ее результатами и перспективами взяли с распростертыми объятиями. При этом ее тренер российский продолжил ее тренировать в России и у нее там какой-то то ли ученик тренера то ли младший тренер, я не знаю точно, как правильно это называется, но уже платят они им лично:)) Но девочка действительно из звезд, талантливая и плюс родители своевременно это рассмотрели, нашли тренеров и работали на результат
Всем выгодно, все счастливы.
Исключительно положительный опыт у тех кто уехал и не рубил хвост по частям. То есть никаких русских школ на чужбине или дистанционного российского образования! Сразу нормальное образование, языковая среда, спорт, кружки. Через месяц уже друзья/компании, приглашения на дни рождения, походы в кино, боулинг, пейнтбол и прочее

Знаю случай неблизких знакомых в Испанию. Но там у отца семейства отец испанец и звал приехать, обещал помочь.

Я часто вижу семьи, переезжающие с подростками. Подростки- самая сложная категория для перевозки, даже бабок-дедок проще перевозить. Так что как правило, надо ведро персена себе и ребенку, тонну терпения и много денег, чтоб его развлекать. Из важных моментов подготовки- нужен хороший язык. Нет, они не нахватаются из воздуха, им надо учить, много и долго, и академический язык для учебы, и бытовой разговорный, для общения на переменах. Это то во что имеет смысл вкладываться до переезда. Плюс, если речь о сша, то в большинстве штатов 15+ должны уметь водить машину. (не то чтоб "должны", но это сильно облегчит жизнь) В целом, успешность мероприятия зависит от характера человека. Я видела вполне успешные адаптации подростков, которым все везде интересно, все позитивно, все надо попробовать. Видела подвешенных между двумя мирами пессимистов (моя такая). Есть те, кто совсем не приживается и рвется обратно. Все разные, единого рецепта удачной адаптации нет.
Хороших примеров не знаю.
Точнее, мамы ещё как- то устраивались, а сыновья, как #### в проруби болтаются по жизни

Мамы - это вы имели ввиду невесты с детьми? В этом случае много очагчающих обстоятельств в виде нового папы.
Нет, ни тот случай. Допустим, репатриация или трудовая миграция родителей.

Хреново
еще и обвинять будет что вырвала их привычной среды, отняла друзей, родину
Подростковый возраст самый жестокий и самый нервный
Будет ощущать что ему всю жизнь поломали, старых друзей отобрали, новых нет - чужаки по менталитету, языку, привычкам, играм, общению, общим темам

У меня с малого возраста, как раз все в порядке.
Вижу по недавно приехавшим знакомым с детьми подростками.
Очень тяжело переживают.
Ненавидят все и всех. может перетрется - хз

Это теория.
И у меня она примерно такая же.
Но хотелось бы все же реальных историй, а не абстрактных рассуждений.
Ведь в ту же Германию ехали толпа немцем с детьми всех возрастов.

так толпой как раз легче
они там все между собой и общались зачастую: а это менталитет, язык, общие игры, интересы - для детей имею в виду
было легче адаптироваться
а если одного привезти в чуждую среду - это как в прорубь кинуть

Какое-то преувеличение. подруга уехала с дочерью-подростком два года назад, девочке было 15 лет. Да, при отъезде была прям трагедия, но уже через пару-тройку месяцев все наладилось. Девочка пошла в школу, быстро адаптировалась, влилась в местное общество. Сейчас о возвращении и слышать не хочет. Может, не у всех так хорошо складывается, но и не обязательно должно быть так ужасно, как вы описываете.

Мы переезжали в соседний городок, в 20 минутах езды и дочке сменили школу на более лучшую, Трагедь была вселенских масштабов, всё происходило летом на каникулах, рыдала, ей 12 было, жаловалась всем на каждом углу на судьбинушку и родителей, в конце сентября уже сама на себя удивлялась, а теперь краснеет и смущается, когда я ей это припоминаю :-))))

У меня ребенок в другую школу не хотел переходить, рыдал и чуть ли не в ногах валялся, всё лето то дулся, то уговаривал. Через три дня о старой школе забыл как о страшном сне. Собственно, поэтому я его и перевела, что наша была страшным сном, но у него там друзьяяяяя, как же он без них. Когда я напоминала потом, только махал рукой "Я же не знал".
Но другая страна все же другая страна, и язык другой.

У вас организованная смена школы, а я своего просто из школы выдернула, не меняя места жительства, и сама на машине возила каждый день в дальнюю даль. Т.е. школа у дома, друзья тут же, а учится где-то там, из-за чего и были рыдания. Но ничего, привык через три дня, хотя общаться с новыми одноклассниками вне школы было проблематично, а со старыми потом сам не захотел.
Аноним скорей всего никогда не эмигрировал с детьми, поэтому придумывает про низшие роли, думая, что российские мигранты что-то вроде таджикских из аула, потому что они тоже мигранты.

Одноклассница и подруга моей дочери, приехала в 14, сейчас 16. Никаких проблем не испытывала, ну только первые три-четыре месяца моя ей с языком помогала иногда. Сейчас девочка-отличница с кучей друзей, полностью адаптирована. У них еще два ребенка в семье чуть помладше, ну у этих вообще без проблем, один уже чемпионом штата по шахматам стал.
Опыт у всех разный. 13 лет, Испания. Язык английский хороший, испанский начальный. Школа международная, частная. Спустя 10 лет, колледж, вуз, работает. Очень хорошие 3 языка, работа и друзья. Девушка русская. Но Испания на перспективу не очень. Образ жизни для пенсов ))
Рассматривает вариант США. Добавлю что изначально хотел сам эту страну. Мне Италия больше нравится.
Бывший муж знакомой в Мексику выехал, потом убежище попросил в сша, и в Чикаго рванул, ибо брат-2 сыграл в этой истории большую роль. Сын хоккеем занимался с 4-х лет, здесь везде взятки просили. А там сразу взяли в клуб.

Разный опыт у знакомых. Что логично.
Негативных только два. Девочка в Израиле никак не приживётся. Нет друзей, сидит в телефоне с бывшими подружками из России общается, в школе конфликты. Но думаю привыкнет.
14 ле только сейчас исполнилось, уже два года там.
Ну и родственник из Нидерландов вернулся.
Живёт тут один, старательно пытается не привлечь к себе внимание органов опеки.
Тоже пару лет там промаялся, сейчас 16.
У остальных всё хорошо, ну или не делятся.
14 очень сложно, конечно для перееезда. Детям помладше проще.
У меня только один такой знакомый. Я бы сказала, что пример негативный.
Родители увезли, отучился там, но не прижился. Вышку получать приехал обратно в Россию. Получил, устроился на хорошую работу. Но здесь тоже не прижился уже. Вернулся в страну, где родители, пожил там, потом переехал, потом еще переехал.
Сейчас мужику за 40, вот вроде остановился в Штатах. Но просто ехать больше особо некуда. Половину своего времени посвящает борьбе в темным режимом в России. Недавно дозрел жениться, детей нет.

Ага, ни тут, ни там. Такое себе, я бы своим детям такой судьбы не хотела.
Да и в профессии с этими его постоянными переездами достичь ничего не удалось. А талант был очень яркий.

В чем талант? Переезжать, менять место жительства, страны и даже континенты - совершенно нормально в цивилизованном обществе! Вы рассуждаете как древняя бабка, которая гордится единственным местом работы и двумя записями в трудовой книжке, о принятии на работу и о выходе на пенсию!

Потрясающая аргументация. А так, чтобы не штампами - есть?
Талант был серьезный, товарищ вполне шел на то, что его имя будет известно на мировом уровне. Но не дошел.
Сейчас обычная серая рабочая лошадь средней озлобленности.
Повторюсь, ничего критичного, но своим детям я бы такого не хотела.

Да не никакой гарантии. Обычная история, когда звезде не достало упорства и усидчивости. Но проще обвинить во всём родителей, лишивших родных берёзок

Вот именно. Известность на мировом уровне в принципе мало кому дается, и далеко не всегда именно талантливым. Тут многие факторы имеют значение.

15 лет девочка, Бремен, не захотела конфликтовала, со скандалом уехала к бабушке. Младшая сестра 6 лет осталась с отцом, нормально. Это в 2007 было.
Выше пишут, что родители с детства медитируют на отъезд, так они на этих дровишках адаптацию пройдут, а там уже и привыкли.
Жесть конечно, эмигрантской жизнью восхищаться.

Я бы раньше тоже так думала, но сейчас … Новая Зеландия вполне наверно. Любая страна которая сейчас не в эпицентре «века перемен» - хорошо. Я очень привязана к жизни тут, но детей здесь больше растить не хочу. Все идёт не туда. Ещё лет 10 и нынешние молодые герои придут к власти и будущее видится мне не очень радужным.

Со стороны наблюдаю, вроде бы нормально адаптируются, сперва ревут и общаются только с русскоязычными, а потом и друзья, и бойфренды-герлфренды из местных.
Но как-то была дискуссия в группе, родители писали, как всё у их детей в шоколаде, а потом в дискуссию ворвалась девица 21 лет от роду, которую вывезли лет в 13, кричала, что эмиграция в подротковом возрасте - это кошмар, и как она мечтает, чтобы этого в ее жизни не произошло, и что сделанного ее родителями ничто уже не исправит. В общем, всех она перекричала, особенно настаивала, что родители не знают, что их дети на самом деле думают и через что проходят.
Тем не менее не знаю никого из позврослевших детей, кто бы взял и вернулся обратно, а родители бы тут остались, скорее наоборот бывает.

Моя так же орала, причем публично, могу посты найти на Говоримпро. (ее вывезли в 11). Но она по-жизни скандальная истеричка, ей всегда, с малолетства все было не так, все кругом виноваты. ...Все родители знают. Родители через то же самое проходят, когда вливаются во взрослую жизнь другой страны. Просто родители знают, зачем они это делают и готовы учиться и меняться, сцепив зубы. А некоторым принцессам все на блюде бабушки подносили с поклоном...
Я всегда ей говорила: "закончишь школу- можешь выбирать, где жить." Сейчас ей 23, собственный дом выплаченный, машина новая красивенькая- сама выплачивает. Про возвращение к родным осинкам чет примолкла. Друзей примерно пополам русскоязычных и местных, мужики были местные, только сейчас завела себе русскоязычного.
Перечитайте автора, дом выплачен, каким образом? В 23 часто еще учатся, т.к. школу позже заканчивают.

продали ее наследственную однушку в Москве несколько лет назад и купили. Сама не заработала, но это ее часть наследства, она взрослая, почему нет? Тем более что малометражка в промышленном районе превратилась в нормальный такой дом в приличном месте.
Я не знаю лично ни одного человека, у которого бы на Родине не осталась недвижимость. Возвращение проблематично, как правило, лишь у женщин, если они выходили за иностранцев, сбегая от беспросветной жизни.
У большинства остаются на родине родственники и друзья. Хочешь - возвращайтся. Эмиграция - пока во всяком случае - не приговор и не билет в один конец.

Не смешите. Возвращайся. Начинай с нуля. Отличная перспектива. К тому же, у нас страна не особо дружелюбна к переселенцам.
Эмиграция не приговор, конечно. Но штука более чем серьезная.

С какого "0"? Язык есть. Образование зарубежное в России вполне котируется (а в иностранных компаниях вообще с руками оторвут).
Ну и это, после учебы ВЕЗДЕ начинают не с позиции топ-менеджера.

Гражданство, язык, родственники там есть. Образование и опыт жизни за бугром получил, езжай не хочу. А что жилья своего не будет, так и здесь его не будет, придется зарабатывать и покупать.

Кому как. Моя прописана в Москве, в квартире с окнами на Красную площадь. Ей есть куда. Но не за чем, и она это понимает прекрасно. Она здесь работает поломойкой в собачьей парикмахерской и может себе позволить кредит за новую тачку и развлекухи на полную катушку. А в Москве что она делать будет?
Если человек получает образование в сша и едет работать в РФ на высокооплачиваемую работу- тут еще можно раздумывать. И то, кто с образованием, те считать умеют и понимают, что они в качестве жизни все равно потеряют нефигово, даже если из уравнения вычесть BoйHу.
сама злюсь. Но молчу. Она сменила прекрасную работу менеджера по закупкам в ювелирке (прикиньте, наманикюренными пальчиками раскладывать брильянтики по коробочкам с 9 до 5, 5/2) на подмастерье в собачьей парикмахерской и теперь радостно учится на грумера (параллельно, правда, на вебдизайнера)). Параллельно еще работает помощником учителя театра в школе.
Прелесть сша в том что это вполне можно сделать и "следовать за мечтой" тут совершенно нормально.
это показатель дохода в разрезе данной темы. Еще раз, читайте внимательнее: это простое указание на то, какой приблизительный доход имеет человек. НЕ похвальба и не показатель его ума.
Это не та. То есть эта тоже хотела, но лежа на диване.
В актрисы рвется младшая, но она и прет как танк в эту сферу, она уже режиссер в очень известном в узких кругах театре.
Старшая подрабатывает помощником учителя театра в школе. Тоже вариант для карьеры неплохой, кстати. Посмотрим, что получится из этого.
Ну сделала свой выбор, что не так? У меня знакомая испанка переехала в Латвию, работает в банке, счастлива до невозможности, бойфренд эстонец.
смотрела наверно трех блогеров кого в подростковом вывезли - и они лет через 20-30 вернулись. сказали, что это сломало им жизнь.

Кто ж им мешал вернуться раньше, чего 30 лет ждали? Взрослые люди уже, да? А виноваты вокруг все и всё, только не они сами.
Так многие и сами себя на родине всю жизнь не находят, не надо обманываться. Вон, посмотрите на миллионы образованных женщин тут

+1
Почитаешь ТД - куча неприкаянных теток, одну никогда никто не любил, другие не знают к чему себя приложить, третьи лошади замотанные... обзавидуешься.

заграницу почитаешь как-то тоже ощущения безоблачного счастья не складывается
а в ВО все понауехи пипец, какие счастливые
не будь у меня в друзьях и знакомых кучи понауех, поверила бы, что там дети не болеют, фигней не страдают, родители не умирают, коллеги все душки, мужья зайки, деньги растут на кустах возле дома

это я здесь читаю, прям в этом топе, сплошь "уехали и счастливы"
у меня вот подруга в Шатах с онко борется. Напишите про нее, что она "уехала и счастлива", я ей перешлю, пускай за себя порадуется

в РФ мордор, тут все либо ват/ники, либо страдальцы
а как уехали, так все счастливы
ну значит там нет ни проблем, ни болезней, либо счастья столько, что даже онко не замечается

Ну онко в штатах лучше лечится, тут даже спорить не о чем, не говоря уже об условиях в госпиталях.

в Штатах ваш муж врач?
подругу лечат американские врачи, а вот русская докторша, которая здесь лечила онко, там была у нее медсестрой
ибо диплом-с там наш не прокатывает, ага

Хоспади, да кругом есть вечно всем недовольные, а есть те, которые везде лишь позитив видят! Вы, кстати, к первым относитесь, верно ведь? :-)))))
Такое и на родине сплошь и рядом)))
Одним плохо что учились, другим плохо что не отдали учиться в музыкалке.
аха, а как уехали, так все прям такие счастливые отличники и все свои подростковые глюки на родине оставили
заграничный рай

И я уехала из Москвы, счастлива. Ребенок тоже говорит, что счастлив. Никаких рыданий не было. Для меня здесь плюсов намного больше. И не только для меня

Я же не говорю, что вокруг меня нет счастливых москвичей. Просто вижу, что вся Сибирь после переезда счастлива, чем мельче был населенный пункт, тем счастливее семья :-).

Выбьюсь из общего хора. Я так и не привыкла к спокойному европейскому ритму жизни после родной Москвы, а ведь прошло уже больше десяти лет с момента отъезжалова.
Я из Питера, муж из Москвы, все счастливы. Дети тоже как-то не рвутыса - кузенов повидали, по музеям-театрам прошвырнулись и домой.

Никто не обманывает. Многие маются, но таких в моем личном окружении меньше 25%. Основная масса прекрасно адаптируется и не мыслят о возвращении, только если в гости.
Это подростки- в этом ключ проблемы. У них всегда кто-то виноват в их неудачах, только не они сами. А эмиграция- очень удобный вариант. Можно свалить свою личную несостоятельность на плохих родителей, оторвавших их от корней.
Причем, я заметила интересную тенденцию, поправьте меня, если не права.
Мои одноклассники, которых вывозили в 89-91 - совсем американцы, в ФБ посты только на английском, причем неуспешных нет, врач, юрист, домохозяйка успешного мужа. Но все на английском, русский мучительно вспоминают.
Мои однокурсники, уехавшие в Штаты: есть русский клуб для детей, есть какие-то русские вечера, обучение детей русскому языку.
Те, кто уехал за последние 9 лет - максимально абстрагируются, идеями сохранения русской культуры и языка не озабочены: это теперь наша страна и наша культура.
И мотивация каждого имеет право на жизнь
да, так и есть. Объяснение простое: тех, кого в 90-е вывозили детьми, их сдавали в школу на полный день, а родители работали от зари до зари. У детей не было возможности общаться на русском (интернета нет, мобилок потрындеть с русскоязычным одноклассником вечером тоже нет). Их задача была- выжить в дикие 90-е в диких каменных джунглях и максимально мимикрировать под местных акул, иначе твоя судьба- работать тракдрайвером или сиделкой в русскоязычной богадельне, как мамапапа.
Ваши однокурсники уезжали в другую америку. Более социально-ориентированную, признающую и уважающую мультикультурность и нетерпимую к национальным штампам ("русская? Пьешь водку?"- такого даже близко нет, это очень такая шутка... на грани, если ее кто-то позволяет, то сперва десять раз извинится, уточнит, что это шутка, что он, конечно, такого в виду не имеет и вообще у него племянница удочеренная из Volgograd) Сейчас для нас (а мы с вами одногодки почти, то есть вот мы однокурсники, уехавшие взрослыми) общение с русскоязычными ценно с точки зрения поддержания русского у детей и иногда есть с кем пивка попить, да Чижа поорать у костра. Не более.
Есть те, кто абстрагируется, кто не принимает участие в русской жизни, я бы сказала, это тоже несколько разных линий, например, многие считают, что "детям тяжело, будут путаться, надо дать выучить английский сперва...", а потом русский у детей уходит и уже нет смысла ходить на Ёлку в русскую тусовку. Многие считают, что вот они дружат только с американцами- это они крутые, а вы там в своем русскоязычном болоте сидите...
У меня знакомая семья немцев уехала в Германию. в 90-ые еще
сначала вернулись деды
потом и внук
осталось только среднее поколение, там прижились и счастливы вроде. Внук вернулся и жил с дедами. Характер гавнистый. Вырос уже, взрослый дядя, об эмиграции не вспоминает

Почему нет? Русские парни попадались просто на улице, когда в Польше была, молодые люди говорили с явным московским акцентом и по-московски выглядели, ни с чем не спутаешь, наверное от потенциальной мобилизации сбежали.

Не Украина, Беларусь. Украинцев тут тоже достаточно, подростков в том числе. Все по-разному адаптируются. Россияне тоже встречаются.

Дальние родственники, брат и сестра, уехали (мама вышла замуж) в Амстердам. Лет 6 назад. Мальчик уже универ заканчивает там. Девочка закончила школу. Оба ненавидят Нидерланды, оба хотят вернуться, оба пока не вернулись да и сомневаюсь, что это произойдет. Хотя бабушка в Москве надеется и верит, потому что они ей постоянно рассказывают, насколько там плохо, как им не нравится местный менталитет.

Чему? Тому, что бабушка свою оценку словам внуков даёт, рассказывая, как им там плохо? Верю. Я сама крайне осторожно теперь слова и темы выбираю, потому что у нас такая же бабушка. Вот только ее трансляции к реальности отношения не имеют

С Нидерландами, Бельгией и Францией у знакомых подростков (и не-подростков тоже) почему-то тоже складывается хуже, чем с Германией или Великобританией, например. Из шестерых, уехавших с родителями некоторое время назад, осталась только одна барышня, во Франции (но там удачный бойфренд, а потом и замужество). Трое вернулись в РФ, двое двинули дальше (США и Канада).
Из свежих примеров - два одноклассника сына вот только поступили и учатся в Нидерландах, причём у одного там близкие родственники, и оба не сказать, что довольны, "разница менталитетов".

У меня тоже есть два свежих близких примера, поступивших 1,5 года назад в университеты во Франции и Голландии. В восторге оба, потому что научную базу и практику не сравнить с тем, что есть в Москве. Неблизких примеров гораздо больше, в том числе немцев, переехавших с детьми по работе в Голландию, именно система образования очень нравится.
О какой разнице менталитетов применительно к студентам вы говорите, я не понимаю, можете объяснить?

Вот честно, не знаю, завтра опрошу, до кого дотянусь, и сына попрошу, чтоб ребята конкретизировали, что им не так в Голландии. Мне лично во Франции не понравилось отношение к нефранкоговорящим, но я "дюже халя балована", вроде здесь уже рассказывала, что везде, кроме Франции и Средней Азии, с людьми везло, по молодости куда только ни заносило.

У меня знакомые свеженькие студенты вузов в Москве, и парочка преподавателей, кандидатов наук, причем вузы уровня МГЮА(если вы понимаете в этом вопросе, если нет, то на всякий случай поясняю - выше МГЮА только звезды 🤩), так вот ни та ни другая сторона не довольна 😠 Стеденты тем как и что преподают, доценты уровнем знаний студентов и отсутствуем мотивации на учёбу, всё сводится к отсидел пары-получил зачет, сдал экзамен-забыл что учил. И очень расстраивает нынешнее отсутствие международного сотрудничества.

По вашему ЧОканью сразу видно уровень:cool2 Получается, что он начал снижаться уже двадцать лет назад 🙁

Пфффф, как пафосно. Это ж форум, тут и щиколотка и всё такое. "Поржаль, чо" - это практически мем.

Ну насчёт выше только звезды я б поспорила, по мне так юрфак круче (но здесь диавол в деталях, сиречь всё зависит от направления и научрука). Неужели так всё стало плохо в МГЮА? Лет 10-9 назад достаточно детей знакомых выпускалось оттуда, все были довольны. Описываете как какую-то МФЮА, вот оттуда слышала похожие жалобы и от студентов, и от преподов.

Не поняла щастья. Дочь зелёного ника могла получить интересное ВО, а она может полы и единственная радость - машина в кредит?
Я, кстати, такое не впервые уже слышу. И именно машинами хвалятся.

я не машиной хвалюсь, а конкретно тем что поломойка в собачьей парикмахерской может себе позволить оплату автокредита за приличную новую тачку, живя при этом только на зарплату. Это не похвальба, а предложение сравнить с рф и объяснение почему наши выросшие дети не торопятся вернуться к родным орясинам.
...Чтоб поступить на ВО надо хорошо учиться в школе. А моя плохо училась, что в америке, что в Москве, америка тут не при чем.
ваша поломойка на свою з/п кормится-поится-снимает жилье, оплачивает учебу, свои хотелки и платит автокредит?
или все вышеперечисленное делаете вы, а дочка свою з/п вкладывает в машину?
я вас расстрою - при таких данных у нас любая поломойка даже квартиру себе купит

Вы не очень понимаете, чем Запад, особенно Америка, отличаются от незапада и колоний. За ту же работу получают неадекватно высокую зарплату, если сравнивать с колониями, а типичный товар, та же машина или айфон, стоит те же деньги или меньше. Поэтому поломойка, имеющая свое жилье без ипотеки, спокойно может себе позволить машину.
Смогла бы она сама купить на свою зарплату дом или оплатить сложную операцию, я не знаю, скорей всего нет, т.к. цены на них уже западные, не по карману поломойке.

Отлично! Тогда не удивительно, что ностальгия у нее исчезла. А учебу она сейчас оплачивает сама?

Вау, вы так же выше писали что домик ей с наследства прикупили. Вам ли не знать что пол зарплаты на аренду или ипотеку у не таких счастливцев уходит?

Да, моя счастливая, ей не надо платить за хату. Повезло. Давайте попробуем перестать циклиться на скромной персоне моей двоешницы и вернемся в русло топа.
вы сами циклите на своей дочери, приводя в пример как уборщица может получить автокредит и выставляя это как какое-то преимущество жизни в Штатах
не вкурила в чем преимущество. У нас уборщица может точно так же взять автокредит, а в чем проблема? Если ей за хату платить не надо и содержать детей тоже, то заработать на тачку она всегда сможет

Не лукавьте. Ваша двоечница еще и в театре работает, те на двух работах крутится чтоб на пожрать и автокредит заработать. Это без детей и без ипотеки. Не такие уж и большие деньги.

Тачка- это не мечта в данном случае и не повод для гордости. А показатель уровня жизни. Человек может позволить себе тачку в кредит. Играя при этом на гитаре в кафе.
...У вашего ребенка какая мечта?
в 23 года поломойка в собачьем салоне? В России может позволить себе тачку в кредит?
Вы вообще читать не умеете или принципиально игнорируете логику в моих сообщениях, думая о чем-то своем?
О зарплатах...
Моя работала летом баристОЙ в небольшой кофейне рядом с домом, зарабатывала 16 баксов в час, прихватывала овертаймы по пару часов с утра открыть кафешку, получала больше 600 долларов в неделю. Вполне себе хорошая машина могла бы быть хоть в кредит, хоть в лиз ( в Америке многие не стремяться иметь машины в собственность, поездили пару лет и поменяли на новую).
Почему новая мшина в 19 лет не может быть мечтой? Хоть российской хоть американской? Вполне себе мечта! Ну да, я не мечтала в свои 19, потому что это просто было не реально.
А кто сказал, что профессия? Дочь студентка подрабатывала летом.
Осенью пошла себе учиться, потому что работать фулл тайм у неё нет необходимости.
Нет, это американская реальность- возможно работать там, где хочется и при этом содержать себя. Даже без ВО. А ВО получать, когда оно захочется, если захочется.
Поймите вы, она б в России сдала б егэ на тройки с минусом и пошла б в рыбный, потому что "ну как же без ВО".
А в Америке можно спокойно без ВО. Вообще нет такой цели- ВО. Есть цель заниматься тем, что нравится.
поэтому американцы хватают образовательные кредиты и расплатиться за них не могут...угу...верим...
Давайте лет через 5 обсудим кто и что может себе позволить на зар. плату...

У меня есть образовательный кредит, плачу в месяц 2/3 моего ДНЕВНОГО заработка.
Вы считатет это неподъёмной платой?
Да прекрасно в РФ можно без ВО. Но ремесло в руках должно быть. Сварщик, слесарь, токарь, очень неплохо зарабатывают. Парикмахер, грумер, ноготочки-бровки, тоже. Кассирша в пятерочке - это уже нищета. А ремесло хорошо кормит.

Профессии, которые вы перечислили, требуют специального образования. Специалисты этих профессий в любой стране хорошо зарабатывают. Сравните помощника грумера, который моет пол где-то не в Москве и не Питере, и расскажите нам, какой автокредит на новую машину он сможет выплачивать

Ремесло хорошо кормит тех (из Вами перечисленных профессий), кто относительно молод и здоров. Недайбоже какая-то болезнь/травма (особенно серьезная или длительная) и/или возраст взасорок - начать с нуля будет практически невозможно, за редким исключением. Корочка ВО, пусть формальная, дает хоть какой-то выбор, без неё "со стороны" устроиться почти нереально куда бы то ни было.

Почему нет? Вполне.
Вы проталкиваете свой опыт эмиграции, завлекая народ кредитной тачкой, но поймите, не все хотят полы мыть там, когда здесь они могут получить ВО

А вы понимаете, что не все здесь (я про Россию) получают ВО? У вас на ВО свет клином сошелся. И без образования в 20 с небольшим найти работу, которая позволяет себя обеспечивать, не так уж легко. Даже в Москве.

как-то так https://t.me/kozakrichala/31114
раньше жвачкой привлекали, колоу, потом маком. потом икеей. ну наконец-то до тачек дошли
россияне растут в цене))))

Либо я неправильно формулирую, либо у вас что-то свое в отношении кредитных тачек, где-то болит на эту тему.
Я не завлекаю в эмиграцию кредитными тачками.
Я завлекаю, да. Здесь качество жизни выше. Больше возможностей. Проще жить. Но поскольку это топ о подростках и Автор просила поделиться опытом, я привела в пример свою старшую дочь, перевезенную почти подростком.
Но вы упорно хотите поговорить о кредитных тачках. Давайте (подпирает щеку кулачком). У вас какой там в Москве процент по автокредитам? На 5 лет если брать Элантру в самой навороченной комплектации (не помню как называется) А Каско почем для водителя с правами меньше 5 лет?
Вы все так формулируете. Нет надобности в гонке за высшим образованием ни в америке ни в европе.
Вполне можно быть плиточником, грумером, гринкипером и жить на уровне среднего класса..
И это снимает много стресса с детей и родителей.
Но вырвать из контекста один из фактов и раздуть его - любимейший прием..
О! Хотите прикол про игру на гитаре? Есть у меня знакомый. В одном из фоивов он был советник министра. И вот в один прекрасный день он увольняется, посылает всех к хренам собачьим, и уходит. Играет на гитаре и поёт в клубах. А еще ведет свадьбы, юбилеи и похороны, вынося за один выходной зарплату за месяц. И орет "как глупо я просрал жизнь". Уезжать, кстати, собирается, дай Бог ему удачи и счастья. Представьте себе, послал все эти статус, льготы и плюшки, которые рекламируют, как бонусы и стабильность ради творчества.... и счастлив, блин
Ну о том и речь, что все от семьи, от человека, от ситуации, а выводить среднюю температуру по больнице, ну мы же не Скабеева.
Я на Винском иногда дневники уехавших читаю. Там тоже разные люди есть, с разными историями, с разными судьбами. Но делать на основании их дневников какие-то выводы, ну блииин
А вы делаете выводы если только поют, что все прекрасно?
Я наоборот, изначально читаю плохие отзывы.

Нет, я вообще выводов не делаю, выводы нужны для личного использования, а мне без надобности: просто читаю в свое удовольствие, как Донцову, только другое. Доярку из Болгарии так еще и вслух зачитывала, ржали в голос. Просто интересно, ну как форум космонавтов: я никогда не полечу в космос, но интересно было бы в метро почитать, как живут, как в магазин ходят, фотки посмотреть...
И про путешествия читаю, я "Клуб путешественников" в детстве обожала
Знаю лишь один пример с возрастом 14+, но негативный, к сожалению.
Женщина вышла замуж за русского немца и увезла в Германию шестнадцатилетнюю дочь, которая в России в одиннадцатый класс ходила бы. Мы на курсах немецкого познакомились.
Возраст плохой для переезда конкретно в Германию оказался: девушку в школу не взяли, так как под школьную повинность она больше не подпадала. В итоге, она год ходила на курсы немецкого вместо школы, потом пошла вольным слушателем в училище, для официального поступления ей не хватало школьного аттестата. Как только девушке исполнилось 18 лет, она к чертям собачьим послала и маму, и Германию, уехав обратно в Россию, билет ей папа купил.
Автор, от себя лишь могу дать совет, который очень помог моим детям, но который много раз на еве критиковали :-)))): пусть ребёнок обязательно учит усиленно язык до переезда! Возраст в 14-15 лет сложный сам по себе, а если ещё и мальчик, да без языка, да в новой стране, то помотать нервы родителям он может запросто, поэтому подстелить соломку в виде хотя бы начального уровня владения иностранным языком лишним не будет.
Сестра моего мужа приехала в Германию в 16 после 11 класса. Уже с аттестатом. Но родители настояли и ее взяли в школу. Сначала класс для иностранцев, потом обычный. Закончила гимназию без каких либо проблем.
Так что родители виноваты, что не настояли на школе.

Предположу, что там той сестре уже тридцатник минимум и дело было не в Баварии.
Да и пофиг, если честно :-))) Просили примеры и я описала историю, которую лично наблюдала.
В вашем примере ребенка увезли не только в новую страну, но и в новую семью. С 16-ти летним подростком это и без эмиграции в большинстве случаев не складывается. В школу не взять не могли, 10 класс как раз для таких приезжих и есть, и учатся в нем подростки разного возраста. Язык - да, надо учить заранее, если знаешь о том, куда уедешь и на каком языке ребенок будет учиться

Что за специальный десятый класс для приезжих вы имеете ввиду?
Школьная эпопея происходила в нашей Nürnberger Land осенью 2016 года.
Вот вам названия школ, куда её не взяли, дабы голословной не быть:
- вот тут в интеграционный класс (Willkommensklasse) не взяли - Bertleinschule Mittelschule II в Лауфе
- а тут она пыталась сначала в 9, а потом хотя бы в восьмой класс попасть: Geschwister Scholl Mittelschule в Рётенбахе.
- Realschule am Fränkischen Dünenweg - в эту школу мой старший тогда ходил и там даже разговаривать про иностранку шестнадцати лет с А2 не стали.
Новый муж матери оказался неплохим мужиком и землю носом рыл, жалобы писал, чтобы девушку в школу устроить, но Шульамт стоял на своём твердо - десять лет школы иностранного ребёнка и возраст в 16 лет освобождают от шульпфлихта и никакой школы ей больше не положено.
Насколько я слышала, там после 16 лет для устройства в школу требуется уровень языка минимум В2. Если его не было, то в школу не взяли, отправили сначала учить язык.

Сейчас на ту беду было бы решение, конкретно Онлайн-школа 1 - умники. Не реклама, нам они очень помогли.
https://eva.ru/topic/139/3660942.htm?messageId=106990288
можете пройти по ссылке, там подробнее ситуация, буду вам признательна за советы

Всегда надо пробовать. Чужой опыт положительный, отрицательный- не ваш. Язык страны проживания учить точно надо. Это я с детства поняла - много путешествовали по стране. И я точно знала что язык республики( тогда) живя там знать надо, это облегчит жизнь в разы. Лично с первым делом и сама и детей бы учила языку.
В любую, какую хотите. Подростки быстро адаптируются к местной среде, языку, и менталитету. Им легче, чем родителям. Работаю с такими семьями напрямую.
Им поначалу будет сложно, но потом все ок. У родителей сложности возникают позже, и они в такой стадии ногут оставаться очень долго.

Мой коллега в прошлом году уехал с семьей в Израиль. Сыну было 18 лет (закончил в Москве школу, хорошо сдал ЕГЭ, кстати), а дочери - 12.
Сын, по рассказам коллеги, нормально перенес переезд, хотя после успешной сдачи ЕГЭ уже не так сильно хотел переезжать, но решение семейное.
А вот дочь долго страдала, т.к. все подружки остались в Москве. Но спустя примерно полгода, после перехода уже в Израиле в новую школу (вторая школа в Израиле по счету), обзавелась друзьями и все ок.
Дети учат язык на месте, как и, по сути, родители.
Еще один пример также моего коллеги - по переезду в Черногорию с 15-летней дочерью-подростком. Девочка еще из Москвы нашла себе друзей в Будве (в чатах), в общем сразу же влилась в местную тусовку. Но там большая русская община.
Учится, кстати, в школе, относящейся к международному бакалавриату. На англ.

Автор, надо учитывать много факторов. И в первую очередь - вашу с мужем платежеспособность. и это очень важно! Как Вам написали выше, много проблем решает частная британская школа, т к обучение на английском, а это, как Вы понимаете, довольно накладно. Плюс учтите, что они сдают некий наш аналог ОГЭ, который включает много предметов, он важен для дальнейшего обучения. И несмотря на то, что уровень самой математики или science для наших старшеклассников легкий, но то, что надо знать формат этого экзамена плюс сдавать на иностранном языке, усложняет задачу. Бывают нужны репетиторы, а эти репетиторы гораздо дороже, чем наши самые раскрученные.
Есть знакомая семья, которая переехала в Испанию. Но у них там есть свое жилье, жена давно не работает, муж на удаленке, семья весьма обеспеченная. В семье 2 детей: 8 лет и 15 лет на момент переезда. У 8 летки все супер)) Пока не знает толком ни английского, ни испанского, но куча русскоязычных друзей, потихоньку и с англоязычными начинает как-то общаться, начинает понимать учителей, хотя сам еще не говорит - так что никаких проблем. С подростком гораздо сложнее. Во-первых, его оторвали от друзей. Во-вторых, тяжело дается учеба. Мальчик молодец, нашел там круг общения среди русскоязычных и англоязычных ребят. Испанский так и не знает. Но сейчас надо готовиться к экзаменам, это очень много денег, т к сам не справляется, нужны вот эти самые репетиторы. Плюс родители стараются все его хотелки как-то обеспечить, чтобы минимизировать проблемы. Поэтому это и поездки к друзьям, уехавшим в другие страны, и поездки в Москву каждые полгода. Ему явно тяжелее всех, но он старается. Муж там в постоянном стрессе, т к надо суметь все это материально обеспечить.
Для меня фактор наличия подростка в семье остается одной из причин, почему конкретно сейчас я не рассматриваю переезд. У меня, к сожалению, нет таких денег. А отдавать его в государственную школу - это поставить крест на его дальнейшем образовании. Это было бы возможно несколько лет назад, когда есть время на адаптацию, но не в 15-16. Поэтому в любом случае заканчивать школу надо здесь, а дальше посмотрим. Ну и еще родители 80+... Но это уже другая история)

Да, и на мой взгляд это самое важное, если переезд планируется ради будущей жизни этого самого подростка, а не просто "все побежали - и я побежал". И иногда правильнее дать возможность закончить здесь школу, а в университет уже поступать в Европе. Только и этим надо заниматься, т к поступление у них , насколько я знаю, не год в год, как у нас, а заранее. Ну и готовить деньги, конечно)
А то есть у меня и другие знакомые. Воспользовались ситуацией и уехали в какую-то американскую деревню. Денег нет, дети учатся абы как в местной школе. А там тоже один ребенок уже 16летка. Что с этим ребенком будет дальше - большой вопрос. Какое будущее? Вот этого мне не понять...

Уж в США-то у него будет нормальное будущее, это страна возможностей, так что переживайте о своей корзиночке, что в РФ остался, это гораздо больше вызывает беспокойства, поверьте. Чтоб пропасть в США это надо очень постараться.

Да я как-нибудь разберусь, уж поверьте. И я рада, что моим детям и в голову не приходит думать о какой-то американской деревне. Уезжать надо с головой.

Вы не рассматриваете переезд потому что:
а) вам его никто не предлагает 🙂 Это первое и основное
б) у вас нет на него денег
в) люди, которые едут на контракт, они не думают, а берут и делают. И подростки прекрасно адаптируются.

1. Из тех, кого я знаю, никто не уехал по контракту или по работе. Так что никому ничего не предлагали. Уезжали, оформив просто ВНЖ. Кстати, в Испании оформить ВНЖ нет проблем практически. И в тусовке, которая там собралась, люди либо не работают (живут на имеющиеся большие сбережения), либо работают удаленно.
2. Денег нет именно на комфортный переезд, когда дети будут учиться в платной школе, когда можно практически не работать. Это верно. Потому я и думаю головой, а не позволяют взять вверх эмоциям. Для меня государственная школа в той же Испании в возрасте 15-16 лет - не вариант. Поэтому доучится здесь, а дальше будем смотреть по обстановке. Но соломку подстелить готовимся, т к вариант в окопы - не наш, это уж точно.
3. Контракт - это замечательно. Это максимально безболезненный вариант для взрослых. Но это никак не решает вопроса адаптации подростков. И адаптация подростков всегда один из самых сложных вопросов. Я не говорю, что это повод не ехать. Но надо отдавать себе в этом отчет, чтобы не было неприятных сюрпризов. И заранее готовить почву.

https://eva.ru/topic/139/3660942.htm?messageId=106990288
Вот тут ситуация подробнее.
Спасибо за совет, но британская школа - это последнее, что я буду рассматривать, не вижу смысла.
Первое, что буду рассматривать - это все же местная школа.
Параллельно мыслю сидеть на 2-х стульях, а именно на российском онлайне.
Муж - айтишник. Зарплату преддожили вполне достойную для съема комфортного жилья и комфортной жизни там. Плюс есть накопления. Так что за образование готовы платить даже в Германии, где оно по идее бесплатно. Но не за британскую школу. Ее в нашем случае считаю бесполезной. Она хороша как универсальный вариант, если ты временно оказался в стране на пару лет и совершенно не планируешь учить местный язык.

Если вы надолго, то зачем зачем листает в российской школе??? К тому же, если это не 1-5 класс, то вы его физически не вытянете. Надо(!) сосредоточиться на ОДНОМ образовании. У вас не будет двух стульев, будет две трехногих табуретки и невроз впридачу.

На всякий случай, вдруг нам там не понравится, и решим вернуться.
И почему не вытянем? Ничего вообще не мешает в онлайн-школе решать контрольные маме, а ребенок сосредоточится на местном образовании. А учитывая, что сейчас у ребёнка достаточно неплохая школа, а онлайн это все же вариант дворовых школ по уровню, думаю, текущих знаний ребёнка уже вполне хватит на плюс еще 1 класс, чтобы пройти официальную аттестацию.

У вас плохие аргументы. Впрочем, этим грешит большинство релокантов. Хотя большинство потом понимает что неправильно себя повели, но уже поздно, время упущено, дитё на нервах что не соответствует ожиданиям родителей, он неуспешен в местной школе и в дистанционном обучении. Вы совершаете типичную ошибку неподготовленных переезжающих. Слушайте опытных.

Если у старшеклассника с "двумя стульями" вдруг не получится, есть вариант пройти 10-11 класс экстерном даже после 18 лет и сдать ЕГЭ, получить аттестат. Год будет потерян, но это все равно выход, просто имейте это в виду.
Что касается двух стульев для 8-ми классника - ИМХО это лишняя нагрузка для ребенка. Он завершит основное общее образование там, аттестат после нострификации будет таким же как российский, можно будет продолжать среднее образование хоть в России, хоть где.
Вы зря так думаете. У моего в британской школе 4 часа в неделю национального языка и литературы, плюс два обязательных предмета каждый ещё по два часа на национальном языке, и экзамены в этой школе сдают и национальные (на государственном языке, естественно) и IGCSE. И поступают выпускники в национальные вузы тоже.
Единственное отличие, в этой школе дают больше времени, чтобы подготовиться к национальным экзаменам, дети могут готовиться к ним на год больше и сдавать в несколько попыток. Сейчас я уверена,что британская школа - лучший вариант для 14+ именно с целью выучить национальный язык и сдать национальные квалификационные экзамены.

Это прекрасно, только при условии, что ребёнок прекрасно знает английский.
У моего знания английского, конечно лучше , чем немкцкого, но строго в рамках оценки 4 по школьной программе за 8 класс.
Так что совершенно не лучше в нашем случае точно.

Связывайтесь сейчас со всеми школами, проходите вступительные испытания, слушайте, что вам предложат, и по результатам решайте. И берите прямо сейчас русского педагога для изучения немецкого и английского под ваши цели

Зависит от того, что у ребенка с языками и что он сам об этом думает. Насчёт воя про школы - вой на данный момент неактуален. Сейчас есть прекрасные онлайн-школы.
А в чем грабли?
Искренне не понимаю, можете объяснить, чтобы я поняла?
Вы когда уезжали, еще никаких онлайн школ не было, поэтому вам было невозможно усидеть на двух стульях. А сейчас они есть, а для москвичей еще и бесплатные. Почему не воспользоваться-то?
И это у вас гринкарт, вы можете в Америке вообще ничего не делать.
А у нас блюкарт. Закончилась по каким-то причинам работа. И адью всей семьей на выход. Поэтому солома нужна по максимуму.
В чем логическая ошибка?

Нет, если семья с двумя сыновьями рассматривает высшее образование и армию в РФ, то и дёргаться не нужно. Но что-то мне подсказывает, что не нужна им эта соломка

Когда я уезжала, были не просто онлайн школы, а родителям детей на СО платили живые деньги за то что взяли на себя труд по обучению своих масегов.
Но вы правы в одном- Германия- не сша. Вам надо говорить не здесь, а с тетками, которые уже живут в Германии, причем в той земле, в которую вы метите. Найдите их на ФБ, там наверняка полно групп русскоязычных экспатов и иммигрантов.
Основная мысль, которую надо обдумать- это старший ребенок. Если б речь шла о сша, я б сказала "шлите нахер егэ и приезжайте немедленно, ему нужна местная школа и местный аттестат, а дальше доберет предметы." В Германии другая ситуация с поступлением в вузы, поэтому, быть может, ему логичней досидеть в рф, сдать егэ и ехать учиться в вуз. С младшим там тоже много вариантов для маневров, но тратить время на онлайн российской школы НЕЛЬЗЯ. Надо максимально сконцентрироваться на языке. Поговорите не со мной. Поговорите с русскими немцами в профильных группах.
Вы совершенно правильно рассуждаете - а потом бах - и совершенно не правильный вывод. Нижняя Саксония.
Так уже раза три в теме рассказали. Но вы же не хотите вникать! А потом, через год-два, будете писать как вам херово и страна плохая, и вообще всё 💩 А это всего лишь потому что умотали не подготовившись морально и информационно.

От кучи условий это зависит. И от настроя родителей, и от характера ребенка, и от того как встретили в новой школе. У нас хорошо все прошло. Переезжали не спонтанно, а запланировано, ребенок знал, что будем переезжать за несколько лет. Переезжали в страну, где много раз были, жили по нескольку месяцев, т.е. быт, менталитет, еда были известны. В школе встретили очень хорошо, и учителя, и ученики помогали в адаптации. Конечно сложностей тоже хватает, но они могли возникнуть где угодно.

Сын 17 лет. В Белград переехали. Сразу отправился в местную школу на сербском. Очень хорошо адаптировался. Приняли его хорошо, старались помочь. Язык спустя 1,5 года знает очень неплохо. Но все зависит от ребенка, конечно. Сын по жизни легко адаптировался к любым обстоятельствам.

Переехали в Бельгию с дочерью 15 лет, в середине учебного года. Сразу пошла в интеграционный класс учить нидерладский. В Москве училась во французском лицее и английский тоже был на хорошем уровне. Со следующего года уже зачислили в обычную школу на специальность - IT эконом. Где сейчас учиться очень успешно. Переезжать хотела, прям рвалась! Что имеем сейчас - постоянное нытье о возвращении. Никакого желания интегрироваться, заводить друзей. Отвергает все предложения от одноклассников и знакомых погулять, сходить в кино и тп.. Критикует все и всех.. Постоянно на связи с подружкой из Москвы. И планирует сдавать ЕГЭ и поступать в Москве. Российскую школу не бросали, перевелись на семейное, сейчас она эстерном проходит 10-11 класс. Пишет пробники ЕГЭ. То есть, абсолютно мотивирована на возвращение.. Для меня это, конечно, печаль.. но, это ее выбор

Я так понимаю, что папе предлагают работу. А если с папой что не так будет ( заболеет, уйдет и т.д.). Мама сможет вытянуть детей в Германии?

У нас на 1 хороший результат у знакомых с подростками 3 плохих.
Нашей было 6 при переезде, все прошло отлично.
Да много положительные примеров. Я сама в 16 переехала. Очень многие мои друзья-знакомые тоже переехали в 15-18 лет. (Канада, США)
Нужно давать таким подросткам смотреть сериал "Лиллихаммер". Ты здесь и сейчас. И ты здесь и сейчас добъешься всего и всех поставишь раком. А не будешь нудеть, что где-то, где ты был раньше, все было круто. Итальянский мафиози прибыл по программе защиты свидетелей в норвежскую дыру: там свои правила игры и свои жители - все они там как-то жили без него раньше. Но он не сдается, а проявляет свои таланты в процессе выживания. Придет время - он еще вернется в Италию, а пока он здесь и сейчас - палец в рот ему не клади.
Тот, кто жалуется, что в европейской дыре ему все не так, тот в Москве тоже сможет только сидеть в кофейне за родительские деньги. Тот, кто готов к борьбе, тот, кто рвет подметки на ходу, достигнет успеха в любом, самом недружелюбном и даже враждебном месте. А, когда придет время, он вернется еще более хватким парнем, которому палец в рот не клади.
Деточкам не понравились местные макдональдсы? Так сдайте их туда в кухню на 12-часовую смену, которая начинается в выходной в 5 утра. Пусть пройдут обучение на хваткую овчарку. А то ишь, избаловали миниатюрных пуделей. Они могут только нудеть и ездить к ветеринару. Или к репетитору за мамочкины денежки.
Да, в новом месте нужно разобраться. Но личность все равно проявляет себя так, как она может. Не можешь в норвежской дыре, так и в родной столице ты тоже ничего не ухватишь.

Бывает, что страна подошла и человек ни рыбанимясо вдруг себя проявляет. Но редко, в основном, да, успешные становятся успешными, лузеры на социале. В Германии есть еще особая каста, они как бы вполне успешны, но ноют-ноют, куда все катится.

В 13 племянник прилетел, адаптация была трудная. Одиночкой закончил школу, общение даже похоже не сложилось ни с кем, не то чтоб дружба. Потом нашел друзей по увлечениям, нашел работу, переехал чтобы жить отдельно от мамы, работает, живет как хочет. Обратно даже в гости категорически не хочет. Нравится жить тут (Канада).
