Как поехать заграницу?
Не выезжали с 2019, раньше все деньги были в телефоне. Как сейчас ездить? У меня карта Мир 😅 скорее всего, выберу олл инклюзив. Сколько денег везти с собой и как? Какие? Доллары? Где их взять? Попадалось где-то, что нужны только новые.
Страшно-то как, поддержите, а то со страху поеду в Сочи 😩

Купить билет, оформить визу, если требуется, и лететь, как еще)) ничего страшного там нету 🙂 доллары новые, да, либо карта иностранного банка, у меня обычная виза Голд таджикская 🤷♀️ берут везде. В турции я тоже была пару недель назад, и доллары берут, и картой оплатила. И знаете, мне все ж Сочи нравится куда больше Турции, я абсолютно серьезно 😁

Через специальное приложение, с любой российской рублевой карты. Там будет инструкция, как оформите. Все очень просто и комфортно на самом деле. И онлайнбанк доступен, вы можете им управлять.

«И знаете, мне все ж Сочи нравится куда больше Турции, я абсолютно серьезно 😁»
В межсезонье мой выбор тоже в пользу Сочи
Летом ни там, ни там не нравится
Сентябрь в пользу Турции

Как раньше ездили, так и сейчас. Только теперь много куда только с пересадками :ups1
Доллары в банке, карта юнион пэй или снг.
А кто юнион пей у нас делает? Или у вас иностранные карты? Снг это что? Какая страна? Белоруссия подходит? А так, съездить в поездку, чтоб сделать карту, чтоб съездить в поездку, для меня огромный перебор

UP не везде работает. В разных странах по-разному. Как и в разных магазинах, кафе. Может сработать, а может и нет. Где-то вообще мимо. Нужна карта любой страны СНГ виза или мк и наличные.

Юнион только ГПБ и Россельхоз. Я сейчас в Стамбуле, Юнион от Россельхоз работает во многих местах, но в кафешках не особо.
Снг карты делают посредники.

Наверное, он. Она эту карту завела года полтора назад, когда МИР прикрыли кругом. Страны, мной перечисленные - это март-май этого года
Какие все крутые, в 2019 году все деньги в телефоне. :scared2
А по делу: если вы собираетесь в Турцию - оплачиваете гостиницу через туроператора и берете наличные доллары на мелкие расходы.
Если в Европу, желательно оформить себе карту какой-нибудь из соседних пока дружественных стран. Мы ездим с белорусской, но оформляли её давно (выезжали для этого в Белоруссию), сейчас вроде бы условия там невыгодные. Есть ещё Грузия, Казахстан, может кто-нибудь ещё что-то подскажет. Без карты в ЕС сложно, при любом бронировании хотят карты и не нашу.
Доллары или евро наличные, в зависимости от направления(помним о лимите, меня уже дважды за год в аэропорту останавливали и пересчитывали купюры).
Доллары могу продать 😉
Сделать карту иностранного банка, систем Виза или Мастеркард, Юнион пэй бесполезен ибо мало где принимают.
Не выходить за лимит трат.
Если совсем страшно, то не ездить никуда.
Какой лимит? На вывоз? Это который 10 тыс долл? Зачем мне столько денег с собой? Думаю про 300 долл примерно. Если решусь, то поеду в олл или с питанием, тратить некуда и не на что

Серьёзно? Зависла на вопросе где взять доллары. А раньше где брали, до того как "все деньги в телефоне '?
Летите в Бишкек, открываете счет в Бакай-банке, у них мгновенные переводы со Сбером. Пополняете Бакай со Сбера, далее конвертируете и путешествуете с картой Бакая.
Затем, чтобы не доверять никому свои паспортные данные и образец подписи.
Мы уже убили год жизни на суды по поводу такого мошенничества, больше не хочется. И никому не посоветую.
Про мошенничество? Нет, не с картой. Но тоже доверенность была выдана человеку, он типа был адвокат, нам нужна была юридическая услуга.
Оказалось, он член преступной группы, в составе которой есть эксперт-почерковед, а также разные шестерки, от имени которых подавались иски.
Такой вот шестерка подписал иск о взыскании долга по расписке, которую якобы написал ему мой муж. В особо крупном размере. Я лично занималась этим делом, и у меня ушло 9 месяцев и около 500 тыс руб, чтобы а) выиграть гражданский суд, б) заставить нашу полицию возбудить уголовное дело.
Ужас. С картами черед посредника так же можно попасть?
Про перевод денег в телеге я уже в чатах много читала, там мошенников много, они просто тебя блокируют и всё.

Я так понимаю, что без личной явки можно открыть счет только по нотариальной доверенности. То есть вы в руки постороннему человеку дадите бумагу, где будут все ваши паспортные данные, плюс оригинал вашей подписи, плюс ваше полное ФИО, написанное вашей рукой.
Этого достаточно, чтобы составить расписку на любую сумму. Плюс эти люди будут знать, где именно вы находились с этот день (так как будут с вами встречаться). Они укажут местом составления расписки этот же район, и расшифровка вашего мобильного сигнала покажет, что вы действительно там находились в эту дату.
Понятно, что вероятность всех этих событий очень и очень мала. Но лично нам хватило уже ))
Нет, никаких доверенностей не нужно. В Москве Тинек, например, привозит карту просто по заявлению на сайте. Тут также.
Кстати, карты привозят даже безо всяких заявлений иногда )) Нам вместе с призом, доставленным курьером, пытались впарить ))

Тиньков, когда привозит карту, сверяет паспорт и физиономию. Я в курсе, оформляла, и дети оформляли. То есть у них один "живой" визит все-таки есть.
На Винском было объявление про Киргизию и другие республики, они делали именно через нотариальную доверенность. Ко мне подходили сотрудники. Но слетать из Нска в Биш было не дороже, билеты копеечные были (не знаю как сейчас), а степень риска несопоставимая.
Наш друг-москвич делал удаленно, но к ним в ВТБ тупо прилетал представитель Демир-банка.
Нет никаких доверенностей, скан заявления и заграна в wa, это все документы, которые я давала. Карту прислали сдэком недели через две.

Пользуюсь. В этом году на Мальдивах и в Турции платила без проблем, например. До Европы не доехала пока с ней, но это обычная виза голд, с чего будут вопросы. Что будет дальше конечно трудно сказать, но буквально неделю назад не было проблем.

Дрллары старые тоже меняют там, толтко по менее выголному курсу.
Где купить - ну бегаю перед поезлкой по оьменникам и покупаю

А страна какая? Если Турция, то можно любые доллары и в целом проще. Если ОАЭ, то крипта. Пополняете через p2p на binance (как транзитный usdt подойдет). В Стамбуле крипту еще на рынке можно обменять. У меня знакомый в Испании живет с криптой.

Опечаталась bybit конечно :)) (как раз Дубайский).
Но на binance у меня тоже лежит - пополнить/вывести можно еще, но p2p не работает.

Неужели не сделать было карту какой-нибудь ближайшей страны? Стоит недорого, раньше выбор был больше, но и сейчас есть страны, где банки удаленно оформляют, плюс посредники.

Карту привозят на дом, вы что? Никуда ехать не надо, все удаленно оформляется. Разные страны снг, выбирайте, что нравится.

Какие пару недель?
Нам в последний раз понадобилось 2 дня, а фактически меньше суток.
Ибо в казахский аналог мфц для иин мы зашли после обеда, а утром следующего дня вышли из банка с готовой именной картой.
Так это и есть уменьшить гимор, приедет чел прям в отель и денег даст, еще и спасибо скажет :)

вы сейчас удивитесь, но в Египте выгоднее менять с помогаторами, у них курс лучше, ощутимо лучше.

Слелайте карту другой страны. Берите наличные. Обменивайте в любом банке. Делайте визу шенген, если в Европу хотите, сейчас уже запись на июль (Италия, Франция). Если виза не нужна, то ещё проще. Покупаете билеты как обычно, бронируйте гостиницу, и летите через Турцию, Армению.
Все решаемо. Ездим постоянно.

Сделайте карту другой страны - максимум до Белоруссии могу доехать.
В визовые страны не поеду.
Только туром, мне стремно теперь все самой организовывать

Ехать не надо. Делали карту Киргизии удаленно.
Стремного ничего нет. Все как обычно, только карта иностранного банка и все и лететь с пересадками.

Драноним. Я тут рекламировала как-то этот способ, меня захейтили, убеждали, что надо через посредников все оплачивать ))
Карту привозят на дом через несколько дней. Нормальная карта, работала в Европе везде.

А не могли бы Вы поделиться своим опытом еще раз для отсталых чайников ? ПОЖАЛУЙСТА! как оформить удаленно карту иностранную удаленно и как пополнять ее?
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1641&t=412630&ysclid=lwaebd034m157687998
Для аренды авто эти карты тоже годятся.

Только об открытии счетов, это оч просто, ну и когда обороты превысят 600 тыс в год. Кроме того, надо смотреть какая страна, есть ли соглашение с нашей, если нет то выше написанное справедливо.

Точно нет.
Вроде бы сберпей работает, но я не пробовала.
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11002464

я другой аноним, насчет дьюти фри не помню, но еду и кофе точно можно купить за рубли в аэропорту Антальи)) Там везде стоят стенды с надписями "берем оплату рублями"

Не спорю и каюсь :-) Ну и, чтоб дважды не вставать, в Богом забытом аэропорту Невшехира лишь лирами можно было в ларьке в зале вылета расплатиться полтора месяца назад :-) Ни евро, ни карты не приняли
была в прошлом году в Анталии не заметила надписи про еду за рубли, платила долларами за колу и сендвич, а в Дути фри передо мной у людей карту Мир не приняли для оплаты
просто не заметили) Я сначала тоже купила за доллары, а когда пошла к столику, увидела эти стоящие на полу щиты. И когда шли в гейт, еще не один на пути попался) Летала в сентябре, если что)

ну такие, "домиком" стоят на полу. Типа этого, Возможно, от терминала зависит. Мы летели аэрофлотом. Туркиши летают из другого терминала. Может, там и нет такого.

ну да, а как еще это можно понять? "Мы принимаем оплату в рублях" - что-то такое, по-русски)))

ну да, написано "принимаем рубли", но в реальности этого нет, ага))) Полечу этим летом - проверю. Зачем писать тогда, интересно? Ну заказала я кофе, мне его сделали, а с собой только рубли, которые не принимают. И?
Про курс тоже думала, но там и за доллары/евро кофе золотой)))

в Анталии в аэропорту там же стойки с закусем, сначала оплата, после выдача кофе, берешь и садишься за столик
На подавляющем числе банкоматов в Стамбуле есть наклейки "МИР", а по факту уже года полтора как не работает МИР в Турции.
ну наклейки отскрести - дело непростое. Надо человека нанять, чтоб он проехался по всем банкоматам, и их соскреб. Дело не быстрое)
А зачем ставить рекламу, причем написано мелом от руки, рядом цены на кофе и т.д.? Нет, я уверена, что они брали рубли

Не знаю сколько в Катманду стоит мобильный интернет, но таки во Вьетнаме стоил рублей 300 в день, не МТС, а теле2 вроде. С помощью которого я спокойно заходила в приложение и переводила деньги

с наличными, но вот бесит, оплачиваешь покупку новой купюрой, дают сдачу таким старьевыми купюрами, что даже не знаю куда их после деть
В Турции, вроде, любые берут, и новые, и старые. В Грузии со старыми в ларька проблемы были, но нормальные банки берут.

В какую страну едете? Моя мама сейчас в Турции, везде берут все, даже рубли (я удивилась).

Пока не знаю.
Рассматриваю:
Египет
Турция
Мальдивы
Маврикий
Думала еще про Кубу, дешево и перелет прямой, но разница во времени и все остальное так себе..

Кроме Маврикия и Кубы была везде(имею ввиду после 2020). В Турцию, Египет и Мальдивы виз никаких покупать не надо(в Египте на месте покупается если нужна). Покупаете тур у ТО и едете себе. С 2019 года в этом плане мало что изменилось. Сколько с собой взять: я беру доллары или евро в расчете 500 на человека на неделю. При условии, что в Турции и Египте все вкл, как правило, то часто какую-то сумму привожу обратно. И то и др покупаюв Москве в кассах банка. Новые доллары покупала последние разы в райфайзенбанке. Да курс там выше чем в других, но зато, сколько раз не заходила, всегда были новые доллары. Сунулась рядом с домом в втб и сбер - сказали новых долларов нет. На Кубу не надо, очень плохие отзывы после пандемии. В основном на сервис жалуются и с едой проблемы. Будете там есть на завтрак холодные макароны, запивая ромом и заедая незрелым арбузом, грубо говоря. Тратит 13 часов на перелет смысла нет. На Мальдивах была в прошлом июле. С погодой повезло, дожди были, но в основном ночью. На Мальдивах, аналогично , если купите тур на резорт с питанием: полный пансион или все вкл, вам и тратить то там негде будет деньги. А ну разве, что экскурсии весьма дорогие с резортов. То есть брать на человена на неделю те же 500, если запросы большие - прибавляйте сколько вам еще нужно, не потратите - назад привезете. Да еще оформила карту от газпромбанка юнионпей, ее то там, то сям принимают, но к сожалению не всегда и не везде. Поэтому так на всякий случай она есть в дополнение к 500 долларам.

Да верю, евро 2002 года пока принимали, там где я была, но надо конечно и от них по возможности избавиться. У меня несколько сотен старых осталось. Все никак в поездках не истрачу.

В Турции работает приложение letim, которое можно пополнить с карты банка РФ в рублях, оно там сконвертится в лиры. И можно платить этим приложением через QR код много где, и можно снять с него наличные в лирах. Это я недавно ездила в Стамбул, и гид такой вариант подсказал. Может кому пригодится
В Турцию ездим с наличными долларами, там на лиры меняем и ими расплачиваемся, тк в долларах невыгодно в большинстве случаев. Да, неудобно, а что делать. Вот думаем карту ЮП сделать, но с ней стабильности нет, все равно налик желателен в дополнение.
В Турции можно через Золотую корону снять деньги, она у них есть там на каждом углу. Переводите деньги на любую онлайн карту, мы на яндекс карту свою переводили в моменте рубли , там на месте снимали лиры. Без промежуточный покупки доллара
У брата мужа магазин в Анталии, он берёт переводом на карту мужа в России, как другие выходят из положения, кто знает
А зачем такие мучения с какими то картами на отдых? Вам не хватит 10 000 ? Я сейчас отдыхаю в Испании, взяла наличку с собой и никаких проблем. С обменом через крипту обычно имеют дело те, кто тут живёт и у них нет возможности деньги привозить наличные каждый месяц , но надо оплачивать счета банковские. Но отдыхающим зачем такой гемор нужен, когда можно просто приехать с готовыми деньгами?
Да вот отвыкли от налички, а зря )) Подскажите примерно на человека в день сколько нужно сейчас? Просто поесть в кафешке обычные блюда например салат + горячее + может что-то в магазине купить(вино, сыр, оливки) + может мороженку вечером? На какую сумму приблизительно рассчитывать?

Я не знаю сколько вас, нам на двоих 100 евро в день хватает полностью , чеше даже 50. . Это с ресторанами. Без них на еду в день евро 15 максимум, если в магазине покупать и готовить самим.
Что то я сильно сомневаюсь, что вы в Испании целый день на двоих в 100 евро укладываетесь в ресторане. Это Скорее всего непрезентабельные кафешки. В них не особо то и вкусно. Сэндвичи, бургеры, фри...

В смысле целый день? Мы в ресторане ужинаем. Завтракаем дома. Стейк тут стоит 17-22 евро, это с гарниром и салатом. Сок 4 евро. То есть ужин получается 25- 30 на человека у нас, если это мясо. Если мидии, то они тут 8-10 евро за порцию. Осьминог 15-20 евро. Суп 8-10 евро. Кола 2.5. Пиво 3.5 евро Вино не знаю, не смотрела цену. Сангрия литровый, кувшин 8 евро Пицца большая 8-16 евро . И это прям очень хорошие рестораны . В кафешках кстати цены не сильно ниже, нет смысла ходить. Самое дорогое что есть паэлья с морепродуктами, 49 евро, но там расчитана порция на 2-3 человека . Я её просто не люблю и не заказываю.
Посмотрела по ценам,минимум 50 евро ужимаясь на одного, без хороших напитков. Не бургеры и не пицца. Не вижу таких цен как вы указали, но все зависит от локации, может вы вдали от моря, не В туристическом месте.

Где посмотрели то? Для меня самый хороший напиток это свежевыжатый сок, что для вас не знаю. Я как раз на берегу моря, но не Барселона. Пиццу и гамбургеры я не ем,потому что нет смысла,они тут стоят как блюдо из рыбы,морепродуктов и мяса . Причём всё блюда дают с гарниром и салатом. Тут усредненные цены : блюдо из говядины 17-22 евро . Из курицы 12-15. Из свинины 15-17. Морепродукты, рыба от 8 до 20. Разница в ценах между кафе и рестораном тут минимальная, 2-3 евро за блюдо .
Дадите ссылку на рестораны, которые вы смотрели? Потому что 30-35 евро за ужин - совершенно стандартная цена в ресторане, куда можно зайти с улицы без предварительного бронирования столика. Я не знаю, что вы подразумеваете под хорошими напитками, но вино хорошее тут очень недорогое, бутылка всегда дешевле основного блюда

Поддержу. На один прием пищи на двоих - да, все реально. Но на весь день, даже с учетом оплаченного завтрака в отеле - крайне сомнительно.

Menu del día вас чем не устраивает? За 20 евро в среднем салат+горячее+бокал вина/пива+ кофе+десерт и хлебная корзина. И 30 евро на ужин. Более чем

Ага, спасибо ) Я спрашивала на человека, да. Двое и больше, понятно что умножить на нужное количество. Все приблизительно конечно, но расклад ясен.

Да ладно! 100€ это прям цены из Италии 2017. И продукты подорожали, и ресторанные цены выросли. Благо, вино на том же уровне строит.
Заходили в кафе у моря. Два бокала вина, одно пиво, два мороженых 21,5 € И это мы не ели.
Счёт из ресторана на 280€ был, три взрослых, двое детей. Несколько блюд были общие. Можно омара за 130€ выбросить, разошлись мы... Испания, сейчас.
Карт с собой никаких нет. Только наличные. Дочка прилетит, будет её английская.
трое, не три.
Если б поехали, в окрестности Малаги к подруге или рядом с ней. Кофе евро, пирожное 2.5. Раз в неделю всем в хороший ресторан, а так питание дома. В нашем составе не буду в Испании ежедневно питаться вовне. То же мясо (у них дома рыба) и пара бутылок вина и много мясных местных нарезок плюс салаты то, как они это делают, обходятся в копейки. У подруги зарплата 1.5т, они тратят мало на еду, те точно не то состояние, чтобы за те же две недели выкинуть на обеды те же 1.5 т. Ну и в таких странах все-таки предпочтителен заранее оплаченный полупансион.

У меня дочка в Италии В январе 2020 месяц путешествовала (Флоренция, Милан и округа) ела за прием пищи минимум 60 евро, ужин около 100. Это в ресторанах, а по Мишлену дороже. Не забегаловки, но Не паста/пицца.

У Вас дочка, а мы семьей как раз январь и весь февраль 2020 до марта путешествовали и как раз там же (Тоскана, в тч Флоренция, Пиза) и весь низ Италии (Неаполь, Перуджа) плюс Витебро и Рим. Поэтому уровень цен я очень хорошо знаю и помню. "в ресторанах" ели нечасто, в обычных столовках и кафе, где местные и немногие туристы. 70-80 за 4 отдавали без напитков (младший ребенок малыш), всегда с мясом, это обед-ужин (что-то одно). Полно вариантов до 40 евро, если паста-пицца на 4. Не пицца, но пицца там 5-7, те это бюджетный вариант. Вино тоже дешевое. В той же Пизе полно студентов из южных российских регионов, национальных, всегда все рассказывали, где питаются, где закупаются. Еда и ее цены в Италии не проблема, в той же Хорватии нам месяц обошелся дороже по еде.
А за 60-100 на одного поесть разово в Италии большого ума не надо, чтобы найти. Вы попробуйте за эти деньги найти европейскую кухню в Сингапуре.

Так я и пишу! Зависит от того, где и что есть! Она не ест пиццу, бургеры и вообще фаст фуд.
Вот к примеру, рест, который ей понравился больше всего. https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g652039-d794446-Reviews-Villa_Machiavelli_Ristorante_Albergaccio_dal_1450-San_Casciano_in_Val_di_Pesa_Tusc.html
Можно посмотреть меню и блюда
https://www.ilborgomachiavelli.it/menus-1

Наташа, так в Италии рестораны намного дороже чем в Испании, мы когда были последний раз в 22 году, то ужин на двоих, но не с сыном как сейчас, а с мужем нам тоже везде обходился в 100-170 евро минимум . Но сын ест чуть больше меня, а муж раза в 3 больше чем я . Поэтому если мы с сыном берём по 1 блюду и попить и не доедаем, то муж, который 3 блюда берёт конечно увеличивает бюджет питания намного. Я написала усредненно. При желании можно половину меню заказать и суммы счётов будут другие. Омар тут в ближайшем ресторане стоит 70 евро у нас, а не 130.
Слуушай, для меня реально Италия дешевле! Но я в крупных городах и не была, не считая Венеции. А вот Венето объездили. Сейчас не проверяла, были в 2017-2019.
Если честно, то в Сочи ужин на компанию чуть больше, с алко, выходит значительно дешевле! В хорошем ресторане на набережной.
Городок Новента ди япьяве, в кафе все вкуснейшее!!! Это какой то кайф от всей еды. А уж от счета с вином и подавно!
Я вечером сюда счёт из ресторана выставлю, просто все выкинула, сейчас нечего показать. Но вот такая порция борща, с пампушкой и сметаной, с салом стоит тут 8.50.
А краковская колбаска 10.
В итоге ужин на 2 обошёлся в :
Моя колбаса с салатом 10 евро и 4 евро мой сок. Это 14 евро
Борщ 8.50 + свиные отбивные с салатом , горчицей и картошкой 17 евро и 2 бокала пива у сына по 3.50 . Итого 32.50.
В общем за 46.50 наелись оба.
100 € в день на двоих вообще не хватит, не говоря о 50. Хорошо, что мы дома готовим, иначе в трубу вылетишь.
Мы, канеш, с одним крупным мужиком, есть он хорошо. Но даже две женщины наедят больше. В магазине продукты тоже не задаром дают. Раньше счета много меньше были. Да и дизель сейчас 1.59€
Смотря куда едете. Вы там выше список стран приводили, могу про Маврикикй и Турцию написать - на Маврикии на троих платили ок. 150 евро за обед, в Турции в Стамбуле в Султанахмете 120-150 евро за четверых и в Каппадокии 40-50евро за двоих. Всё без спиртного и с мясом.
Только с наличкой очень некомфортно. Вы же не будете всюду ходить с этими 10000? Возьмете сколько-то, зайдете туда, зайдете сюда, деньги закончатся, а надо еще вон то и вон это…
Я не могу короче, я уже отвыкла от таких ограничений 🤦♀️😅 Поэтому с собой помимо кэша еще 1-2 карты и телефон/часы с эппл пеем.
Мне комфортно, я же знаю куда я иду, ношу всегда с собой 200 евро. На пляж вообще ничего не беру . Если в магазин где надо купить какие то вещи, то беру больше.
стоит оформить карту, на мой взгляд, тем кто выезжает часто, тем более сделать это несложно, я с наличкой себя чувствую буквально по-идиотски, деньги эти пересчитывать, куда-то убирать, делить, множить, это все проблема. сделала карту, да езжу спокойно, нигде не имею проблем и препятствий.

проблема в том, что доллар дорогой, по безналу он дешевле. во многих местах не берут нал. в др сдают (и обманывают) сдачу в местных деньгах, в Сербии обманывали постоянно. В целом, дичайшая проблема с налом. И я не из тех, кто потратит 10т на отпуск в нале, когда до этого все забронировано. И их тех, кто считает деньги, а не живет на откаты, поэтому мне дорого. Отдых с необходимостью нала в дол, евро, увеличивает стоимость на 30 проц, а я не одна, нас семья и мы привыкли много летать, много ходить по музеям и планировать, но не сильно сжимать себя на отдыхе в Европе. поэтому жуть. На одних обменах туда-сюда теряется много, нам стало не по карману. или раньше семья могла ехать, сейчас один. А мы так не ездим, если только в командировки. Но даже в командировки, раньше запросто присоединяешь мужа или мужа и детей, докупаешь, отель бесплатно, сейчас сотку-две на одного на билеты только без еды не можешь позволить себе(.

согласна с наличными не удобно, все время норовят при сдаче по курсу накрутить и особенно бесит выдать какими то трухлявыми купюрами доллары
вы рассуждаете, как миллионер. нет у народа таких денег. я коплю на учебу ребенку в Европе. Когда иду в обменник регулярно в последние 2 г, евро были только однажды по более-менее курсу. остальное все высоко, беру доллары. И НЕТ у меня цели две-три штуки баксов или евро потратить за УЖЕ оплаченный полностью отпуск. Я как раз из тех, кто впритык и экономно за то, за что можно не платить. Нет цели покидаться деньгами. Вы не работаете наверное или муж на откатах. Я училась сама в Европе, жила там, все скромно и экономно, когда можно. А взятки да, нежалко раскидываться. Чиновники...

Что значит "у меня цели две-три штуки баксов или евро потратить за УЖЕ оплаченный полностью отпуск"
Вот вы едете, допустим, в Испанию: купили билеты, забронировали и, возможно, оплатили ее на завтраках или полупансион. Можете, наверное, в теории не обедать и вообще ни на что не тратить больше- не ездить никуда, ни покупать сувениры.
Но почему люди, которые все-таки хотят и пообедать и поужинать вне отеля и купить себе какую-то одежду или сувенир, вдруг для вас миллионеры?
Просто есть транжиры, есть обычные люди, а есть скряги типа вас

Если мы про Испанию конкретно, то там живет лучшая подруга, посоветует и поможет.
Да, я внутри страны (европейской) больше 1.5т не трачу, если отпуск оплачен (билеты, отель, поезда внутри и поездки внутри). Нет цели. Это не скряги, это знание своего лимита. Я лучше квартиру куплю, как говорится. Вам они с неба падают, говорю ж, на чьем-то кошельке вы, сами не зарабатываете, поэтому такое отношение. Ни во Франции, ни в Италии, ни в Альпах не трачу. Шопинг всегда и везде, чаще в дисконтах. Музеи бюджета нет, всегда много. Зачем мне ежедневный ужин за 150, если у меня нет его в Москве за такие деньги ежедневно? Живу по средствам.

Так все живут по средствам, только каждый по своим. Странное утверждение какое-то: если у вас денег больше, чем у меня, значит, они вам с неба падают и вы на откатах, блеск. Не говоря уж о том, что у всех разная структура расходов-не всем нужно копить на учебу детей в Европе, соответственно, деньги идут на что-то другое.

С чего вы решили, что я сама не зарабатываю. Я как раз сама и зарабатываю, за меня и моего ребенка некому платить. Но при этом, я скорее потрачу деньги на путешествие, чем очередную квартиру аля под сдачу куплю. У всех свои приоритеты.

вы работаете, а многие в этой теме нет, так что игнорируйте этот коммент, если он не про вас.

У нас теперь есть часы Хуавей с Хуавей пей и картами колхоза и газа Юнион пей . Вообще нет проблем снять наличку. На оплату проходят везде где терминалы Сабадель, Каха рураль и Ла Кайса
А у вас счёт не блокирнули, как россиянам? У нас два года как заблокирован по причине русского собственника( Коммунальные наличкой управляющая платит, но с налогами это не катит. В т.ч. на авто. Было наложен эмбарго. Очень надеюсь, что муж повторит наш подвиг и прилетит таки в Малагу. Без него ничего не сделать.
Блокирнули 2 счета. Никель и Каикса. Но остался Кореос( банк почты :). Пока держится, всю коммуналку привязали к нему . У нас есть счёт в Эмиратах, но коммуналку к нему не привязывают, мы его используем для транзакций из рублей в евро и оплаты тут через эпл пей часами сына. А на коммуналку наличные на Кореос кладём, точнее клали . Сейчас ни один банкомат найти не можем, чтобы денег положить. Пишут, извините, карта не нашего банка, идите лесом . А вот снимать даёт с любых карт!
На корреос прекрасно заходят деньги с Вестерн Юнион . Но до 17 июля если корреос старый на паспорт .
На никель видимо много загнали . Крипты не было ? Там надо по чуть слать было и прогревать карту ...
Нужны карты газа или колхоза в евро или юань и часы GT 3 и выше . Карта подгружается в приложение здоровье Хуавей а затем оттуда в часы ..И потом этими часами можно платить и снимать наличку .Но не везде . А где есть Юнион пей . У меня много где проходят часы кроме крупных сетей
Автор, если едете в Турцию, то зачем вам карта и все связанные с ней расходы и юридические моменты типа необходимости сообщить в налоговую о наличии счета в иностранном банке?
Купили тур, взяли с собой налички пару тысяч долларов/евро и вперед, может вообще не пригодятся, потому что побоитесь за территорию отеля выйти (шутка)
Насчет карты Белоруссии - не лучший вариант, хотя и самый низкозатратный. Букинг эти карты не принимает, заплатить за что-либо в инете тоже лотерея. Например, оплатить занятия на italki не получится.
У меня забронировано два отеля в Испании на лето на белорусскую карту, но я теперь совсем не уверена, что списание пройдет. Буду договариваться с отелем об оплате на месте, если что, или просить знакомых оплатить.
Если уж делать карту ин. банка, то Киргизии, Узбекистана или Казахстана.
Удаленно сейчас вроде уже нет возможности сделать, так как по доверенности больше нельзя. Но, возможно, через московский офис киргизского банка это еще возможно. Расходы, связанные с этим, примерно полгода назад были около 30 тыс. руб.

Слетать в Бишкек Аэрофлотом - те же 30 тыс. Ну взять еще отель на пару ночей - погулять, поесть баурсаков. Можно а Иссык-Куль, дорога отличная.
Я иногда обалдеваю - больше двух лет уже санкции, а люди до сих пор себе не сделали карты. Вечные просьбы от знакомых знакомых - выручи, оплати отель, я верну рублями. Вялые такие что ли..
Почему обалдеваете? Ну вот я не делала карты. Не скачивала ВПН. Мне все это претит, я решаю проблемы только по мере поступления, и не хочу использовать эти суррогаты нормальной жизни. Принципиально.
Когда все началось, я написала в одном из первых топов про визы про свой шок. Известный оранжевый ник напал на меня агрессивно - с чего это шок, будете ездить на ЮВ, нафиг Европа сдалась. Ну вот мне не нафиг.
Но все эти приспособления - не могу и не использую. И шок не прошел.
Не пойму, в чем суррогат. Вообще не ригидная, с интересом воспринимаю новые жизненные обстоятельства. Решение новых квестов разминает мозг.
По-моему, отказ от международных карт сродни тому, как бабки не хотят пользоваться смартфонами и онлайн-доставками и доканывают детей и внуков "купите, привезите".
Считайте ригидностью. А мне это противно. Я чувствую себя таким же гражданином мира, как любой швейцарец. И не понимаю, почему мне надо проходить квесты. Неприятно.
В рамках моих потребностей я справляюсь без карт СНГ. А в целом - уже имела один пролет с юнион пэй, мне достаточно унижений)) Не хочу больше никакого гемора.
Я Вас очень уважаю, но давайте объясню, почему не делаю. У меня нет подписок и пр, где требуется регулярная оплата. Съездила в Беларусь для открытия, огромные толпы, мы не успели оформить за день. И это при комиссии 15 т в год за открытие и еще каких-то. Потом белорусские перестали принимать в прошлом году. В прошлом же году, ну ладно, съездили в Узбекистан за открытием. Не уложились в сроки, тк путешествовали. Нужна прописка в каждом месте, хозяин тупо подал на день позже, все. Нужен ИНН, прописка, контракт на мобильный, запись везде и визит в банк только потом, день в день и за 4 дня не делается. Тоже со своим сроком работы, в чил они не работают по расписанию, плюс во всем городе вырубили электричество на день. Не успели. но! и там карта не так, чтобы копейки стоит, но дешевле белорусской.
Далее, сколько я отслеживала по прошлой весне: открываешь, банк схлопывается. Или с china union pay многие попали. А каждый раз или хотя бы дважды выбрасывать деньги 30 т за неработающие карты так себе радость. не радость было, когда курс продажи 82 нал (самое дешевое в М),а безнал 50 в тот же момент. Но поскольку знаю, что у многих деньги зависли на годы, не знаю, как бы выводила такой купленный безнал, вот вам и разница.
Карты, конечно, много удобней, я в теме. Но у меня нет из-за просевших доходов и глубокой инфляции таких путешествий частых и крутых, и нас в семье стало больше и уже сильно накладней. А раз в году забронировать отели без карты можно, и на месте все хотят нал, уход от налогов. Поэтому приходится вот так. ну и жду решения от цбр. у многих ж дети-семьи там и еще нет гражданства, для своих придумают. не все наверное на откатах и на содержании мужей, как многие здесь. и последняя причина, не хочу отчетности по картам. и так фнс слишком часто сует нос не в свое дело.

Я так и думала, что реальность именно такая, а не как Долина с Вуду описывают, у которых ворох карт без проблем)

Хм? Ну у меня правда ворох карт без проблем. Я ими всеми регулярно пользуюсь в поездках и для покупок 🤷♀️
Единственная "проблема" была с тинькофф ЮП, после занесения тинькофф в "черный лист". А, ну и почта банк ЮП тоже отвалилась через полтора года, но она успела очень хорошо мне послужить, так что, считаю, все было не зря))
Из зарубежных имеется казахская и белорусская карта. ОБЕ работают без нареканий. Да, у белорусской есть ограничения, но они касаются в основном онлайн оплат. Физические проходят без проблем.
А, еще алипэй есть)) Но у него крайне узкая область применения
Никаких проблем с киргизскими картами. Не нужно искать себе дурацких отмазок и оправданий. У меня эта карта и в booking, и в arbnb. Любые авиабилеты, магазины и отели. Единственный отказ за 2 года был от компании La Redoute, пыталась оплатить диван, они сделали почему-то рефанд.
Ну давайте я вам расскажу.
Январь 2024.
2 января сели в машину, доехали до Саратова, переночевали.
3 января выехали из Саратова, поехали в Уральск, въехали в Казахстан в районе обеда.
Купили казахскую симку, поехали в местный мфц, подарили заявку на иин, поехали в местный билайн валидировать симку, пока тусили в билайне, пришла смс, что иин готов, вернулись в мфц, получили иин, поехали в налоговую, чтобы подгрузить иин в систему побыстрее, а не ждать, пока мфц передаст информацию.
4 января утром были в банке, сделали карту, все, по сути мы свободны, сходили в кино, переночевали.
5 января утром выехали из Уральска, около полуночи же 5 января уже были в Москве.
И, кстати, при этом ни один рабочий день не пострадал, ни дня отпуска для этого не брали.
Но! Мы именно карты делали, а не отдыхали-веселились, чтобы потом писать на еве, что не получилось.
А, да, выпуск карт бесплатный, обслуживание со второго года какие-то смешные копейки в месяц.
Добрый день. Возникло два вопроса. Первый: какого казахского банка карта? Или любой банк россиянам оформляет по такой схеме? Второй вопрос - как пополнять?

В январе 2024 года это был Юсанбанк, а январе 2023 года - Халык (мы 2 года подряд занимались этим карточным туризмом разным семейным составом).
Плюс дистанционно (но без посредников) был оформлен Фридом (но это совсем другая история).
Халык из России не пополняли ни разу. Юссан и Фридом легко (и без комиссий) пополняются в рублях через корр.счета российских банков.
Уведомить налоговую об открытии счетов - это 2 минуты времени.
В этом году подавали отчет о движении денежных средств за 2023 год, муж разбирался минут, ну 10, максимум.
С февраля 2022 имеем карты Демир Банка, Киргизия. И мы с мужем, и сотрудники. Пользуемся фактически каждый день, уже добрых 2 десятка стран за это время. Комиссии не было и нет, выпуск карты типа 20 евро, карта на несколько лет. Можно выпустить виртуальную, я пользуюсь, так как физическую карту у меня украли в Испании )))
Бакай банк сейчас точно делает без регистрации и работает со Сбером. Сейчас оформляем сотрудникам в Бакае - им важно конвертировать и переводить в рф.
Уверена, есть и еще куча вариантов. Конечно, если вам неактуальны зарубежные платежи, то нафиг карту. Я пишу о тех, кто вечно просит за них заплатить..
я не прошу "вечно". Но Вам и Косте спасибо за конкретные варианты. на момент весны прошлого года как раз ничего дешевле 15 тыс не нашла. спасибо за имена банков. И да, у меня был частично (большей частью) туристический тур, а не исключительно ради карт. И удивлена, что можно удаленно или полубесплатно открыть. Особенно казахские, тк там все ужесточилось.

Смотрите, у меня Халык выпущен бесплатно, за обслуживание берет 150 теньге (30 рублей) в месяц со второго года.
Фридом. Выпуск 15000 тенге - 3000 руб (я попала в платный период, до того, как я решила оформить было бесплатно, потом сделали 15000 тенге, потом 30000 тенге - как раз муж мой себе оформил, а потом снова сделали бесплатно - тут хоть на сыне сэкономили), обслуживание бесплатно
Юсан. Выпуск бесплатно, обслуживание 1800 тенге (360 рублей) в год, начиная со второго года.
Все карты мультивалютные.
Удаленно опыта нет, все сотрудники летали. Я вот сейчас пасусь в этой теме и все записываю ахаха, готовлюсь на будущее. Нанимаем новичков, им тоже нужны счета и карты, поэтому актуальная информация важна. Удаленно открывать - это интересно, главное чтобы без рисков.
У нас сотрудники летают по двое, номер в отеле 3-4 тыс в сутки с завтраком. Две ночи. Небольшая компенсация питания, оно там дешевое. Компенсация такси - на двоих расходы меньше.
Плюс везут обратно технику (ноуты там покупаем, еще какие-то девайсы для работы, для тестирования - в Киргизии дешевле, чем в России и Европе).
Плюс в киргизском нашем офисе получают долларовую наличку, сразу кладут себе на новые счета в счет ЗП. Такая разовая экономия на налогах полностью отбивает поездку, а бОльшего нам и не нужно.
Если ездить туром, то карта нафиг не нужна. Билеты и отель забронены туроператором, а с собой можно взять нал - вообще не проблема.
А вот если самотур, то карта нужна, да, для покупки авиабилетов, бронирования гостиницы, аренды машины.

Почему не нужна, а услуги гостиницы помимо проживания, неужели ничего не надо, а кафешки, ну это ладно, тысячу наликом потратили, а аренда машины, без карты не арендуете. А форс-мажор с рейсами, бывали же прецеденты, вот случилось, а свою тысячу долларов вы уже потратили. Нужна карта. Без нее как без рук. Я сделала, хоть и вся эта ситуация мне омерзительна со всех боков 🤷♀️

С туроператорами много раз были сюрпризы, как раз, когда рейсы оказывались неоплаченными, а сам т/о банкротом 🙂

Так выбирайте нормальных туропрераторов, я летала тыщу раз в разные страны, всегда все супер

Так мы говорим не конкретно обо мне или вас, я регулярные рейсы всегда прошу, даже когда туром еду, но это не отменяет любого форс-мажора, и а/к чудят, и крупные т/о разоряются. Все что угодно может быть в этом мире, поэтому карта нужна для подстраховки, речь только об этом 🤷♀️

Ну вот у меня нет карты. Я не типичная ева с "да сложно что ль за 50 тыр сгонять в Бишкек"
Не знаю насчет Европы, сие мне тоже не по карману. Ну остальное - билеты теми компаниями, которые рублями можно оплатить. Гостиницу - ну пишу. мол так и так, я из РФ, оплатить и рада бы, но смогу только на месте. Есть те, кто откажет. Но кто-то и нет.
Все остальное налом. Неудобно, да. Но ради раза в год я точно не готова танцы в бубнами и картой устраивать
+ я такая же. Только мне налом удобнее, чем картой. В Европу беру евро, в остальные страны - доллары. Карты - это наверно должен быть совсем другой уровень доходов

Я б за картой тоже в Бишкек не полетела, мне б 50 тысяч жалко было))
Для отпуска раз в год она не так уж нужна.
Подскажите, пожалуйста, на Рос.загран оформляют? И местная симка нужна? Или можно на российскую оформить? Как долго все это оформляется? И какие еще нюансы есть?
Спасибо)

На росс загран или на росс внутренний, смотря что есть. Телефон российский. Сотрудники летят на 2 ночи. Прилет дневной, сразу в банк, через два дня утром получают карты, обратный вылет в Нск около 15.30 по местному времени. Это Бакай. Регистрация не нужна.
Спасибо большое. Если не сложно еще пара вопросов)
Для выпуска карты не нужен местный ИНН(или как у них называется), регистрация в налоговой местной?
Сколько стоит выпуск карты и годовое обслуживание?
Спасибо большое вам за ответы по существу)

Сделала казахстанскую карту через Авито. В Японии платила и через интернет покупки делала.

онлайн или выезжали? белорусские сейчас дорогие и не принимают. Узбекскую сделать не смогла, а за ней выезжала специально.

Открыла белорусскую альфу виртуалку прямо из Испании . Проходит везде на оплату ..На снятие только с Айфона
Если не секрет, вам, испанке, зачем эти карты? ))
У меня сейчас скорее прикол с испанскими банками - мужу сразу открыли как атономо, а вот я типа домохозяйка, и меня "посылают". Открыла Револют с испанским ибаном - работает на Оранж (списывают помесячно) и на Санитас. Но справку о несудимости испанскую чтобы оплатить (жалкие 3 евро) - это нужен счет в ограниченном наборе испанских банков. Я, в принципе, упорная, додолбилась до того, что мне открыл счет OpenBank из группы Сантандер, они оказались либеральнее других, и я смогла оплатить справку о несудимости. Но теперь жду, что запросят налоговую декларацию за прошлый год, которой у меня нет ))
Короче говоря, у меня карточное веселье на два фронта сразу ))
BBVA по TIE открывает счёт без проблем и без ограничений. Более того, вы с мужем можете открыть общий счёт на двоих. К своей налоговой декларации вас тоже присоединяет муж, после чего вы спокойно предоставляете ее туда, куда просят

Вот BBVA и не открыл мне. И общий счет не открыл, правда пытались только через приложение, там вся эта опция ломается в какой-то момент.
Отвечают мерзко, очень противная поддержка, все их ответы - звоните по такому-то номеру (там просто не отвечают). Муж открывал счет онлайн, и они теперь не хотят ни в каком отделении нам помогать.
Про декларацию очень интересно, спросим хистора.
Так дойдите до ближайшего отделения и откройте 👀. Поддержка у BBVA отличная, и да, быстрее всего по телефону или, опять же, в своем отделении.

Мне отдельно не открывают. А совместный счет - отправляют делать в онлайне, так как муж открывал в онлайне. Они, видимо, в обидах, что не смогли ему навялить никакой страховки и прочих навязанных услуг, которыми так славится BBVA. У мужа нет "своего отделения".
Телефон не отвечает. Да и поговорить по телефону с их дикой скоростью испанского и полным незнанием английского (или нежеланием его использовать) нам будет нереально. У мужа типа персональный менеджер в BBVA, но по факту это профанация.
После сервиса Тинькова или Райфа, когда ты в чате моментально 24/7 решаешь проблему, весь этот испанский позор просто отвратителен.
Возьмите переводчика, если не справляетесь сами.
Абсолютно нормально работает поддержка BBVA по телефону, никакие страховки банки не навязывают, их предлагают ровно так же, как и в любом банке в России. Нет, спасибо - везде достаточно.
Испанская симка + TIE достаточно для открытия счета онлайн в BBVA. Потом видео звонок или поход в отделение подтвердить личность. Карта приходит в течение недели вам домой. Чтобы вы понимали, если у вас нет счетов в банках РФ, никто вам и в РФ онлайн счёт не откроет, придется ногами в отделений придти.
Позор - это ругать систему потому, что не понимаешь как ей пользоваться и не хочешь учить язык

TIE - в нашем случае NIE. Мы иностранцы.
Я уже открыла онлайн в OpenBank (Santander), вся верификация была онлайн, так что пошел этот BBVA лесом, еще не хватало тратить на них время и деньги.
И муж, повторюсь, открыл в BBVA онлайн! Никуда он не ходил.
Язык лично у меня на бытовом уровне уже совершенно достаточный. Обожаю испанский, решаю очно все проблемы от замены колес до ветеринарных документов. Но разговор по телефону - это совершенно другое. Особенно когда не берут трубку, ахахахха ))))
У нас есть карточка внж и на ней NIE. Прекрасно мой муж зарегал атономо, платит соц.страх, подал движение по счетам и сейчас подает декларацию за 2023.
И в OpenBank мне открыли по NIE, и мужу в BBVA открыли по NIE.
И, кстати, прописку тоже сделали по NIE, и машину купили и на учет поставили.
Мда..Вы реально не знаете, что ваша карточка ВНЖ - это TIE !? Ну, в общем, тогда понятно, почему у вас и счёт не получается открыть, и дозвониться не можете, и хистор у вас .

Женщина, вы из Нижнего Тагила, может быть, пишете? Нам присвоены номера nie, и несовершеннолетнему тоже. Это прям бумаги о присвоении nie, этот номер нужно получить до подачи на визу Д. Этот же номер на карте, этот же номер мы указываем везде - в том числе при открытии счетов.
Как вы называете карту внж, меня вообще не парит. НОМЕР, который мы заполняем во всех банковских документах, это NIE. Не знаю еще, как до вас эту мысль донести.
Ахахах... Боже, да погуглите вы уже TIE , не позорьтесь))) Вы отпечатки сдаёте для TIE, а не для NIE, и обновляете в Policía Nacional TIE, a не NIE, который присваивается один раз в жизни.
У меня счета в BBVA открыты, всё отлично работает, поддержка функционирует. Для того, чтобы сдать экзамен на испанские права , мне понадобилось аж 4 практических урока в автошколе. Вы же нарушаете закон, хвастаясь на форуме, что вам лень.

То, о чем вы говорите, назвается Permiso de residencia. Открою вам глаза. Если на вашей карточке написано TIE, то выбросьте ее в мусор. Но сначала, прикола ради, можете сфотать сей "документ" и выложить фотку на форуме.
Я вам дала сайт https://www.exteriores.gob.es/, вы им, похоже, не научились пользоваться. Там есть названия всех документов. Основные из них - это национальный идентификационный документ DNI (Documento Nacional de Identidad) и идентификационный номер иностранца NIE (Numero de Identidad de Extranjero). То есть это основные документы для гражданина и для иностранца. Никакого вашего TIE нет и в помине, это ваш личный сленг, видимо. Прикреплю вам фотку, раз вы не сумели воспользоваться моей ссылкой.
Ваше заявление, что NIE - это "просто налоговый номер", вообще ни в какие рамки. Налоговый номер - это NIF.
Про автошколу - вы в Барселоне живете, а? Ну вот честно. Вы в курсе, какая тут проблема сейчас записаться на экзамен (через автошколу проще, но дата будет раз в месяц на теорию и 3 мес на практику, например) и дождаться инструктора, который вечно занят. Денежки-то автошкола с вас возьмет, а потом будете вылавливать его. Это надо хорошо побегать по школам и найти какую-то в городских ипенях, чтобы инструктор взялся за вас не через 5 мес, а через месяц. Нафиг нужен этот геморрой, если через 6 мес жизни в Испании (а все 6 мес наши российские права были действительны) мы уже решили планировать переезд (и уже уехали на данный момент)? Логика-то должна быть.
Изучайте))) Воспользуйтесь переводчиком, вам явно не хватает способностей, чтобы выучить язык. Или спросите своего gestora, только из уважения к нему, не коверкайте название его профессии, он не хистор.
La Tarjeta de Identidad de Extranjero es el documento único y exclusivo destinado a dotar de documentación a los extranjeros en situación de permanencia legal en España, a cuyo fin los destinatarios del mismo deberán cumplimentar las actuaciones que se establezcan para su entrega.
https://www.interior.gob.es/opencms/es/servicios-al-ciudadano/tramites-y-gestiones/extranjeria/regimen-general/tarjeta-de-identidad-de-extranjero/
Вы можете принимать какое угодно решение, но через 6 месяцев резиденции вы нарушаете законы, управляя авто без испанских прав.
И ещё раз, у меня нет проблем ни с банками, ни с правами, ни с налоговой, ни с языком. В Испании всё предельно просто и разжевано максимально, если жить в реальном мире.
У вас проблемы нерешаемые не потому, что вы в Испании, а потому что вы и не начинали их решать)))) Работая аж по несколько часов в день за год или сколько вы там живёте, не разобраться в базовых вещах, это надо умудриться

Выданный нам пластиковый документ называется Permiso de Residencia, прикрепляю вам пример. Если ваш документ называется La Tarjeta de Identidad de Extranjero, прошу в ответ выложить фото примера. Расширьте мои горизонты, как я расширяю ваши.
С моей точки зрения, в Испании все не так радужно в плане цифровизации по сравнению с Россией, хотя, безусловно, они стараются.
Ваша информация о том, что достаточно пластика внж, чтобы открыть счет - ложна. Дофига русских, которые имеют внж по золотой визе, но при этом счета им блокируют. Так что вот не надо "заливать", как все это запросто.
Мужу открыли счет под обязательство предоставить свидетельство атономо в течение 15 дней. Если не предоставишь - счет блокируют, это информация банка BBVA. Аналогичное требование получил наш сотрудник, который переехал в Валенсию по digital nomad и тоже открыл счет в BBVA. Для неработающих типа меня они запрашивают налоговую декларацию за прошлый год, чтобы открыть счет. И моя декларация 3-ндфл, поданная НЕ ЛИЧНО в налоговой, то есть не имеющая синего штампа, ими НЕ принимается. Я даже заказала в российской налоговой справку о поданной декларации и уплаченной сумме, и мне ее сделали моментально, и даже милая тетенька из русской налоговой звонила мне и уточняла, что именно я от них хочу, и как лучше эту справку сформулировать. Но банку BBVA нужна декларация с синим штампом и точка. Так что в жо/пу этот тупой банк, я обошлась и без них, у меня 2 испанских счета уже, и этого более чем достаточно.
Какие проблемы у меня "нерешаемые"??? Что именно я не решила?? По пунктам, пожалуйста. У нас абсолютно все решено в Испании. Но мы не стали покупать здесь жилье из-за ИДИОТСКОГО (не подберу другого слова) закона об окупаси, мне даром не нужны такие приключения. И купили квартиру в Лиссабоне. И, кстати, очень клево, что на португальский digital nomad мы теперь вправе подать из Мадрида (а не из Москвы, где очередь на полгода). Запись в Мадриде открыта каждый понедельник, мы уже записаны на подачу.
О! То есть по ссылочке моей получилось сходить и понять, что там написано, поэтому изворачиваться начали и фото TIE прикрепили? Ну хоть разобрались через год, как выданный вам документ называется)
Про 3ндфл смешно. Стандартный путь тождественность - перевод, который принимают все банки, в том числе BBVA , в том числе онлайн, вас чем не устроил? А да, у вас же не хватило понимания, как там счёт открыть.
Об окупас вы тоже ничего не знаете, да, и о законе тоже, и о защите. Я вас читаю, ощущение, что вы не в Барне живёте, а в телеге, где в многочисленных группах "Испания.поставьте нужное " обсуждают сплетни, страшилки, и делятся неудачным опытом

Окей, если вы настолько непробиваемы, давайте зайдем на сайт вашего любимого BBVA и посмотрим, какие ДОКУМЕНТЫ требует банк для открытия счета:
https://www.bbva.es/finanzas-vistazo/tu-guia-bbva/cuentas/abrir-cuenta-online.html
"2. Documentación:
DNI o NIE (número de identidad de extranjero en España).
En algunos casos podremos solicitar documentación adicional como: nómina, un contrato laboral o la última declaración del IRPF".
Еще будут вопросы у вас? ))))
Давайте вы
1. извинитесь за свое хамство и ложь по поводу NIE,
2. ответите, почему блокируют счета держателям карточек внж по золотой визе, хотя, с ваших слов, карты внж более чем достаточно для открытия счета
После этого мы продолжим разговор.
По поводу окупаси, кстати, тут делилась опытом logitek, которая живет в Испании.
Заблокировали, пришел в другой банк, карта внж есть. Дальше что?
Испанцы открывают счета тем, кто у них будет жить и налоги платить. Трудоустроишься или откроешь аутономо - тогда без проблем счет в любом банке тебе откроют.
В своем банке показывайте открыто легальность и неподсанкционность источников доходов, и ваши счета никто не заблокирует

нет никаких доходов. Просто счет. Человек имеет внж, но не живет в стране и налогов не платит - никакому испанскому банку он не сдался.
Да, у обладателей золотой визы НЕТ доходов в Испании. Все их доходы в России, и они не хотят платить налоги по другой ставке. У нас двое друзей с золотыми визами, в квартире одного из них (а квартир у него в Барселоне несколько) мы и жили 11 месяцев ))
Представьте, эти люди могут тусоваться в Испании больше полугода, но они скрывают это, въезжая и выезжая через другие страны и даже по другим (вторым) паспортам. Бережливые люди.
Счет в Испании им нужен только для оплаты коммуналки. И закидывать на этот счет они хотят не какие-либо доходы, а лишь собственные сбережения с личных счетов. Сбережения подкреплены российской декларацией, тут все чисто. Но поди ж ты, не хотят испанцы им счет открывать.
Вот сейчас Револют сломал им всю схему - открывает счета с испанским ибаном. Зарадибога. И у меня такой тоже есть )) Вопросов не задают и деклараций не просят.
Какой закон они нарушают? О кол-ве дней? Думаете, испанский банк в курсе? Да никто не в курсе, иначе бы им внж не продляли ))))
Закон о количестве дней? Это перл, конечно. Ваши друзья имеют центр интересов в Испании, они обязаны платить налоги. Собственно, именно нежеланием соблюдать законы и объясняется их поведение , когда они въезжают через третьи страны, и платят везде наличкой и т.п. иначе да, налоговая с помощью банка их за жопу схватит. Гордость нереальная - нарушать закон, потому что государство не полицейское и жандарма к каждому не приставило. Ещё и хаять это государство при любой возможности

Вы точно живете в Испании?? Или вы из Перми вещаете??
Нет у них центра жизненных интересов в Испании, так как у них зарегистрированный бизнес, основное жилье, дети, школы и прочее - в России. Их тетки и дети проводят основную часть года в России и прочих странах.
Но по количеству дней (да-да, именно по количеству дней) они успевают стать налоговыми резидентами Испании, так как проводят тут более 183 дней. Не каждый год, но иногда - да, так получается.
Вы не в курсе что ли, что можно не иметь центр жизненных интересов в Испании, но при этом "залететь" чисто по дням?
И платят они картами, ессно. Только не испанскими. Им банки испанские НЕ ОТКРЫВАЮТ счета, вы ж не слышите ни фига..
А вот вам требования испанского же OpenBank, в котором я открыла в итоге счет:
https://www.openbank.es/open-news/como-abrir-cuenta-bancaria-online/
No obstante, en el caso de la cuenta corriente, los requisitos más comunes son que el titular de la misma sea mayor de edad (para los menores algunas entidades también disponen de productos específicos), estar en posesión del DNI o NIE y residir en España.
Надеюсь, хорошо тут видна аббревиатура NIE?
Извините, увлеклась, бог троицу любит, посмотрела еще один испанский банк до кучи. И поди ж ты, тоже просят предоставить NIE. Еще и расшифровывают NIE как "tarjeta de residente". Вам стоит написать во все эти банки и сообщить, что "ощущение, что вы не в Барне живёте, а в телеге, где в многочисленных группах "Испания.поставьте нужное " обсуждают сплетни"
https://www.unicajabanco.es/es/faqs/cuentas/requisitos-abrir-cuenta-bancaria
Por norma general, los documentos necesarios para poder solicitar la apertura de una cuenta bancaria son:
Documento Nacional de Identidad (DNI) o la tarjeta de residente (NIE):
Вы вообще ничего не понимаете. Ни требований банков по документам, ни того, что поддержка должна быть 24/7 в онлайне, как в Тиньке или Альфе, а не тупые дозвоны каким-то Педрам в BBVA в часы работы за вычетом выходных.
Поддержка и есть 24/7, общая и персональная. Вы поймёте это как только выучите язык и откроете нормальный счет. Более того, есть достаточно того, чего нет в русских банках, но очень помогает в определенных ситуациях

Вы ей-богу из Перми.
У моего мужа счет в BBVA - это нормальный? Это ж ваш любимый банк вроде, ну по вашей легенде )))
И у него ПЕРСОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР, так как у мужа достаточный для этого объем приходов на счет, и этот менеджер входит в пакет обслуживания. Пока этот менеджер и вправду был персональным, то ответы муж получал в течение суток. Не сказать что быстро, мда, но терпимо.
Потом BBVA "улучшил" и прислал радостное письмо, что теперь этих менеджеров сколько-то штук, мол целая команда для вашего удобства, и на это все сломалось с концами. На все письма ответ от этой чудо-команды один - "звоните на телефон такой-то". Это особенно охренительно удобно, если путешествуешь в это время за пределами ЕС. Ты должен висеть в роуминге минут 15, после чего связь или тупо обрывается, или тебе говорят "к сожалению, вам нужно позвонить по другому номеру телефона".
Безусловно, такая "схема" необычайно удобна, ага ага. Но все-таки слава богу, что ее нет в российских банках - безусловно, ЛУЧШИХ банках в мире.
Я не из Перми, я живу в прекрасной Испании, в лучшем городе. Чистом, безопасном, удобном. С самой высокой продолжительностью жизни и ценами на недвижимость.
Пермь прекрасна. Я там была. Вы были? Один из крупнейших промышленных центров России, со своей богатейшей историей, достопримечательностями, невероятной природой. Я не понимаю, как может придти в голову использовать ссылку на Пермь как оскорбление или уничижительную оценку

El NIE es un número personal, único y exclusivo que se asigna a los extranjeros que, por sus intereses económicos, profesionales o sociales, se relacionan con España, a los efectos de su identificación.
https://www.exteriores.gob.es/Consulados/santiagodechile/es/ServiciosConsulares/Paginas/index.aspx?scca=Pasaportes+y+otros+documentos&scco=Chile&scd=260&scs=N%C3%BAmero+de+Identidad+de+Extranjero+(NIE)#:~:text=El%20NIE%20es%20un%20n%C3%BAmero,los%20efectos%20de%20su%20identificaci%C3%B3n.
Я не испанка. У меня внж . Карта и часы Хуавей мне для перегонки рублей.В испанский банк на мой счёт я ничего не загоняю . .Так по мелочи . Потому что банк и налоговая потом намотают кишки на руку. Вайз есть у меня и Никель и корреос.
Думала, вы уже отхватили гражданство. Хотя это ж надо от российского отказываться?
Мы вот целимся на Португалию в этой связи - не 10 лет, а 5, плюс находиться не 10 мес в году, а 8 мес, ну и вроде как от росс гражданства не надо отказываться. Плюс хотим там права обменять, ужасно лень идти испанские получать, а договора об обмене у Испании и России нет.
Вайз я тоже сделала, виртуальная карта работает исправно (сейчас в Венгрии протестировала).
Гражданство даётся через 10 лет легального проживания . И через год после брака . А у меня не брак. А pareja de hecho..
Открыть удаленно виртуальную карту белорусского альфа-банка можно, только если у вас до этого уже был счет в этом банке. И не за все ей можно расплатиться. Букинг не принимает белорусские карты, сайт italki, например, тоже.
Но спрошу, у вас виза или мастер, в долларах или евро?
У меня есть еще опция в рамках пакета попробовать открыть виртуальную мастер в долларах (сейчас у меня виза в евро, которой не могу оплатить italki). Может быть, это мне поможет

интересно, в феврале еще нельзя было. Ладно, хоть Минск посмотрели, оплатить пока ничего не удалось(

Подскажите, тут про Белоруссию пишут. А разве Белоруссия не под санкциями? Её карты принимают везде? Летом буду одним днём в Белоруссии - возможно оформить карту? И в каком банке?
Ещё есть сестра в Италии - это как-то можно использовать для оформления карты на себя?

Конечно работают, чего бы им не работать? Ну по крайней мере, люди так пишут в отчетах. Я лично про турцию без понятия. Проблемы касаются в первую очередь некоторых онлайн оплат, по разным причинам. Оффлайн это обычные карты - виза и мк.
Не могу больше молчать. Вв автор 2 года спали что ли? Зачем вам карты то в Турции? Прошлым летом ездила без карты. По путевке. Гиды га месте сказали что можно в крайнем случае через них. Деньги кончились и к ним подойти. Вы им на карту рубли они вам другие в валюте. Я была с долларами каа понимаю старыми. И рубли и карта сбербанка банка. Все. В магазинах принимали в рублях местные и старые доллары. Но особо ничего не покупала. Была в сиде далеко от моря. Ходила пешком, тк без толку объяснять туркам куда тебе надо. По русски там почти никто не говорит как и по английскому. Скачала мне наш гид приложение мапс ми и я ходила по нему.

Ну в Турцию как раз в 22 и в 23 году можно было ездить с российскими картами. В 22 году везде где были идеально работали карты мир, в 23 году успели съездить с тинькоф юнион пей. Не стала бы в Турции тратить доллары, они больше подходят для других стран.

Прямо во всех банкоматах во всех терминалах работали ? В аэропорту работали в льюти фри прямо работали все ?

Не во всех, в Миграсе и ещё в какой то точке не смогли оплатить, но на 90% Мир в Турции принимали

Не на 90эьо называется, а 50/50 по факту. Зачем автору такой риск, если она хочет поехать взять карту и быть уверенна ?

Сначала потыкались, пока не поняли, какие банкоматы работают с миром/ юнион пей, потом уже ходили в конкретные банкоматы. При оплате иногда не проходила одна карта, тогда проходила карта Тинькова. В аэропорту избавлялись от оставшихся лир, налом платили.

Ну не все ездят через турфирмы, лично мне это даром не нужно. Прошлым летом мы ездили с детьми в Турцию, причем там еще и встречались с семьей наших друзей. Сняли на всех большую виллу с бассейном недалеко от Антальи - платили через arbnb.
Арендовали машину сразу по прилету - тоже картой платили. На этой машине ездили по окрестностям, а также возили девчонок своих в Анталью на шопинг. Дал им карту - они ускакали на 3-4 часа. Мы с мужем на набережную шишу курить ))
Простите, это вы писали:
"Не могу больше молчать. Вв автор 2 года спали что ли?"
Вот на этого автора и набросились.
Это я набросилась? Я просто удивлена, что автор вообще не в курсе про санкции и карты. А это все уже как 2 года. Но с Турцией я не приставал. Пример привела. Тк пол топа тут про Турцию.

Китай - как раз та самая страна, куда оптимально ездить через турагентство, по групповой визе. Чтобы не было вот этих всех заморочек.
Точно, все оплаты через алипей, к которому только иностранные карты можно привязать, либо через витчат, вся телега забита прошениями подтвердить куар. По английски никто не говорит, все аппы глушат, впн работает через 7 на восьмой. Удачи отдохнуть.

Ну, а куда сейчас нам легко поехать (( Реальность она такая, а сам сказал, что братья наши они, так что к братьям самое легкое получается 😂

Скажите, хотим в Рим полететь, там без карты можно оплачивать Ватикан, Колизей и пр? Стоит ли вообще для разовой поездки оформлять карту?

Если вас 3-4 человека, можете вывезти 30-40 тысяч евро, расплачиваться наличными. Но мы же знаем ваших масштабов трат)) может у вас отель 3000€ за ночь))
а вот, это кстати, может быть проблемой из-за того, что а). либо очередь в кассу на 1 час ожидания, либо потребуют карту для опллаты по-новому.

Вот так можно поехать заграницу))
"Нелегальные мигранты из Африки продолжают высаживаться на побережье Испании
Отмечается, что из-за отсутствии финансирования мероприятий по контролю за побережьем Испании (так, в Италии многие фонды по помощи беженцам финансируют большое количество мониторинговых служб) реальное количество прибывших за последние полгода мигрантов в Испанию остаётся неизвестным."
https://t.me/shkvarka2/68685

Да, а потом их легализуют. Сейчас легализуют 500 тыс мигрантов, которые торчат в Испании с 2020го (кажется) года. Не так уж и долго надо продержаться. Было в новостях.
Мое личное мнение - Испании каюк. Да и не только Испании.
Я вот сейчас выехала из Испании (если конкретно - из Барселоны) и обалдеваю от того, что бывают окна без решеток, и что можно сумочку или телефон положить на край стола, не боясь, что их спистят через минуту.
Я в своем любимом тае забываю запирать даже дом, что уж говорить о машине (машину кстати запираю, это на автомате) 🤦♀️ Уйти в море на час, бросив на лежаке телефон, сумку с деньгами и ключами и планшет - обычное дело. Никто не возьмет.
На контрасте мне сейчас дико неуютно в странах, где воруют у туристов. В италии/испании кстати давным-давно предупреждали, что нельзя носить сумку на плече со стороны дороги, ибо могут сорвать. Не знаю, сейчас также? Или это баечки из начала двухтысячных?
Конечно, могут сорвать в Испании, тут все опытные носят сумки через плечо (ну вы поняли).
Фишка местная в Каталунии - срывать дорогие часы у водителей на светофоре. То есть водитель опустил стекло, положил руку, у него сорвали часы и умчались на мотоцикле. Когда ловят эти уродов, у них сотни часов находят.
Я сама не знаю, нафига люди носят дорогие часы, наверное, это такие понты. Но в Испании лучше не носить.
Терпеть не могу кондиционер, по возможности буду ездить без него (если нет жары и это не Москва, а маленький городок)

Продают дешевле, ессно.
Люди падки на бренды, они не то что б/у, они подделки покупают. Вон вся Рамбла и набережная в Барсе - мигранты на одеялах раскладывают поддельные сумки. К углам одеял привязаны веревки, торговец держит концы веревок в руках и каждую секунду готов бежать со своим барахлом при появлении полиции.
Более того, вы будете смеяться, но эти торговцы подделками имеют свой профсоюз, который борется за их права.
🙄🙄🙄 вы как про параллельный мир рассказываете ... не верится что это правда. Там реально люди такие дебилы ?!

Я вообще в акуе от происходящего в Западной Европе (по части мигрантов). Кстати, лидер по уровню разбоев и грабежей (РАЗБОЕВ!!! это даже не кражи!) - по статистике Брюссель.
Также в 10ке самых опасных городов четыре испанских города, еще два бельгийских, на каком-то типа 8м месте Лиссабон. Ну и замыкают славную десятку два малоизвестных немецких города.
Наше с мужем мнение - еще лет 10 (максимум) все это будет удерживаться в каких-то относительных рамках, а потом звездец. Своих детей мы даже не планируем в Европу, упаси бог.
Нам бы самим получить гражданство, а потом мы вообще куда угодно готовы свалить - хоть в Штаты (там хотя бы сегрегация по районам проживания, извините меня за мой цинизм, но просто хочется спокойной жизни без ограблений), хоть в ЮВА. И не смейтесь, все-таки даже в писят лет человеку позволено иметь планы и мечты ))
А гражданство хотя бы Испании на каком основании им далут вам не интересно?))) пусть мечтают.

Испания - долго ждать, 10 лет. Основание - легальное проживание по внж. В чем проблема-то??
Самое быстрое - Португалия, 5 лет. Причем срок считается от даты подачи заявления на первый внж. Это очень быстро, другое дело потом побороть их бюрократию и получить гражданство чисто физически, в виде документа.
В Штаты хоть сейчас можно уехать, у нас там ИТ компания давным давно. Просто неохота, это по сути на край земли забиться уже раз и навсегда.
Потому что мы НЕ хотим жить в Штатах, это уже только вариант "спасения" в один конец. Мы достаточно по Штатам путешествовали, да и вообще по обмену оба там учились. Это не наша страна.
Зачем с ним кувыркаться? Вообще ничего сложного.
И с Испанией ничего сложного не было. Самое сложное было получить турвизу, чтобы въехать на территорию и легально податься на внж, минуя Москву.
А сейчас мы вообще не привязаны к московским очередям - подавать будем через Мадрид.
А в Испании можно податься на внж, находясь на месте по турвизе? - круто!
Например, в Германии так нельзя.
Испания всегда славилась льготными условиями для получения резиденства, если в целом говорить о ЕС

Да, нужно быть на территории Испании любым легальным способом и можно подаваться онлайн напрямую, то есть минуя визу Д в Москве. Сразу на внж.
Мы приехали вдвоем, без дочери, так как не хотели ее сдергивать с непредсказуемым результатом. Подались онлайн, через 3 недели получили одобрение, далее на отпечатки и через 6 недель карточки. Благо у нас была туристическая на 3 мес, и мы могли свободно въезжать-выезжать, провели лето с ребенком.
А дочери потом делали через Москву, и вот этот был адовый геморрой! Просто адовый. Поэтому если подаваться, то конечно с территории Испании.
А как вариант спасения у вас будет, если при этом вы без гражданства и мед страховки ? Как старость собрались там проводить интересно? Не проще в России её встречать?

Вы пишете, что собрались вы в Америку на крайний случай. Откуда там возьмётся гражданство и мед страховка?

Зачем мне их гражданство, если у меня будет европейское? Достаточно легального статуса.
Мед. страховка - за деньги, ессно.
Ну а вы жили в Америке? Как долго? Серьёзное что-то лечили? Напримерлеррвцию ? Или даже зубы?

Вы к чему клоните? Нужно сидеть в районной поликлинике в Нижнем Тагиле, чтобы не дай бог не помереть от инфаркта в Америке?
Почему в районной ? У меня коллеги из моей деревни практически пол года назад одна сделала бесплатно операцию в склифе, другого в областную увезли тромб прооперировали, работают сейчас как пчёлка. А в Америке да там никто бы не спас не бвло бы не хватило денег таких. Вот одногрупница стала инвалидом, хотя живёт в Африке 15 лет. Так её прооперировали. И это в 37 лет. А вот соседи мотаться сюда лечиться, тоже живут там 15 лет и работают. Там денег не хватает. Ну и жилья своего у них нет. Только кредиты. Ибо тут бы ьни давно и материнский получили и жилье бы давно купили. А там этого нет. Ну и пенсии тоже не будет...никакой наверное.

Зачем мне информация про каких-то ваших соседей, которые за всю жизнь ничего не заработали?? Таким, конечно, лучше сидеть в Саранске на попе ровно.
Старший уже работает, он в Мск. Его вообще никуда не планируем, он взрослый. Средняя студентка в Москве, были сначала мысли ей студенческую сделать в Испанию, но слава богу она отказалась, вот и хорошо.
А младшую надо, конечно, доучивать в России, несмотря на внж. Никаких испанских школ. Дальше сама решит, чего ей хочется.
Ну какая-то странная у вас логика, если честно не понимаю.
Вы под сраку лет (сорри) уехали из России, всеми силами мечтаете о буржуйском гражданстве, при этом будущее детей связываете с Россией...
А смысл? Ну переехали бы тогда из Нска в Москву и жили бы спокойно рядом с детьми.
Такие молодцы. Решили значить детей тут бросить, а сами в Америку? Такого я ещё не встречала... разное конечно слышала. А смысл тогда в Америку уезжать вам? Мы может что-то не понимаем?

На каком основании то 😀 мне просто все это забавно. Образование у них будет тут. Тут и опыт работы..тут выросли. И потом такие припрутся в Америку. А из кто-то там ждёт? Где будут работать после жизни и образования в России? Где возьмут гражданство и мед страховку?

Вы ттм живёте сейчас? Давно? Мед страховки на все хватает? Операции серьёзные по мед страховке проводили ?

Да, давно, хватает на всё, операции делали само собой, то коленку поменяли, то катаракту, то кесарево .

Так вы давно живёте работаете, мед страховка
У золотой долины то нет. Пока она там приедет на старости лет и на что ей хватит...

Так я и написала, что мне она даром не нужна!!!! Даром!
Но если в Европе будет совсем труба, и если не получится в ЮВА жить из-за климата, если не будет больше ни единого варианта, то можно уехать в Штаты. По крайне мере, там и бизнес, и друзей-знакомых немало.
Но сама бы я кайфовала от варианта "зима в ЮВА + лето в Питере". У нас давно уж квартира в Питере, это родной город моего мужа.
Ждёт ли Америка образованных людей? Ждёт конечно. Будут работать там, где и работает огромное количество умных голов после российского образования.

Как можно бросить совершеннолетних? Тем более, эти совершеннолетние сами выбрали уехать из Нска и жить в Москве.
Мы потому и хотим в Европе, чтобы ближе к детям. Я ж написала три раза черным по белому, что Штаты - это прям если край наступит.
Еше раз вопрос- на каком основании там жить и как собрались и на что там старость встречать? Мечтуны.
Я как-то считала, что многие там, где их дети,а не наоборот. Край наступит и вы в Америку, а дети по барабану. Ну ну

Вы очень невнимательно читаете. Я последний раз напишу, ладно?
Мне не нужна Америка, но если припрет, то мы уедем туда без проблем, так как у нас там много лет работает ИТ компания. Старость мы намерены встречать на накопления и сдачу недвижимости. Уж точно не на российскую пенсию.
У нас пока нет планов "доживать" рядом с детьми. У нас вторая молодость только-только началась, мы для себя открыли весь мир. Пока можем шевелиться - будем шевелиться.
Мне интересно, вы серьёзно думаете, что они туда нелегалами без страховки поедут? Явно не таким способом.
Так так и поедут 😀 думаете таких мало? У них сейчас то ничего нет. И потом не будет. Помыкаются и в Россию укатят.

Наверное, сердце греет так думать. Если и уедут в Россию, то это будет из решением. Почему бы и нет? Опыта, чтобы приносить пользу стране, у них достаточно.
На счёт 'не будет" зря вы... некоторые сферы оплачиваются хорошо, имущество купить не проблема.
Чего у нас нет? Мы купили квартиру в Лиссабоне в марте сего года. Все, можем там хоть по гроб жизни сидеть.
Если поедем в Россию, то точно не в Нск. В Питер поедем. Но зимой мне в России нельзя, климат не подходит.
Расскажите пожалуйста, а какие доп. расходы, если не трудно? Нотариус обязателен, налог высокий? Может еще что? Отопление какое у вас? Пишут сотоплением загвоздка. А с водой есть проблемы?

Вы про Португалию? Нотариус необязателен, но мы делали через нотариуса, нам это показалось надежнее. Налог высокий, плюс еще гербовый сбор (как-то так называется). Агентству мы не платили, это продавец делал.
Отопление мне в Лиссабоне не нужно никакое ))) Я обожаю при +18 жить и при +14 спать. Но мы зимой жили там, и таких температур не достигли, к сожалению )) В Испании было газовое, но мы его не запускали, всю зиму, наоборот, приходилось прикрывать ставни - жарко!
Но вообще отопление в квартире - кондиционерами. Квартира солнечная, это значит будет жарковато, но есть ставни деревянные традиционные. Дом исторический, после реновации, они обязательно сохраняют фасад, ставни, входную группу.
Воду и свет мы пока не подключали. Мы купили и уехали. Вот в июле планируем ехать и решать все вопросы.
Спасибо за ответ. А в % от стоимости жилья, сколько примерно доп оплаты вместе с нотариусом (или хоть без)? Мне кажется там все же зимой похолоднее, я правда в Испании только зимой была, отопление жуть.

Ну мы купили в Лиссабоне, это все же юг. В январе там было строго +19, на солнце днем до +25. Ночью не помню.
Всегда смотрите на инсоляцию. Если есть инсоляция, все будет нормально, сырости не будет. Мы специально пожили в Лиссабоне в 4х разных районах, чтобы определиться с квартирой. Обращали внимание на все нюансы. Так вот если квартира темная, низкий этаж, плотная застройка - тогда да, будет сыро (для меня это, кстати, супер), и эта сырость и ощущается как холод. Если помещение солнечное, то вы еще увлажнитель будете ставить, и греет солнце так, что прям ух.
В процентах от стоимости жилья мы дополнительно отдали "налог + сбор + оформление у нотариуса" = 7%
Нотариус на фоне налога - копейки. Грубо говоря, из всего этого налог составляет почти 6%
Если не нотариус, все равно юристу придется платить, выйдет только чуть дешевле.
Интересно, спасибо, Я вот думаю про Португалию и другие, но все думаю, думаю... надоела эта прокрастинация уже, аж стыд.

Мы тоже долго думали, в итоге когда прижгло, то купили уже втридорога. Недвижка сейчас жуть дорогая. Поехали б 10 лет назад, были бы в шоколаде. Но тогда детей пришлось бы перевозить и адаптировать, а это перебор. Впрочем, можно было бы хотя бы купить квартиру! Тугодумы блин.
Да, то же самое. Но вероятно будет расти еще, т.к. уменьшения миграции вроде не планируется, наоборот.

Мы с управляющей поговорили относительно окупейтед... жесть как есть! Полиция и собственник бессильны выгнать из своего же жилья. Барселона - 4 место по разбою!!!
Я ОЧЕНЬ люблю Испанию, но... 5 лет назад были планы переехать, теперь нет однозначно.
Еще как причем. Думали, что дом купите и вам ВНЖ преподнесут, но облом вышел, теперь Испания плоха стала.

Не, что вы, мне нервничать? Просто люблю евских фантазерок читать,особенно когда все изнутри знаешь.

Хм... фантазия жить с паспортом ЕС в Испании? Но не хочу, да.
Ваше "изнутри" - это реально то, что прёт из вас.
Нет паспорта ЕС, страны только. У вас какой страны паспорт, если не секрет? Интересно просто.

Вы значит скрываете, но почему? :) извините, я из интереса просто спрашиваю. Тайна влечет.

ну вы уж такие простые выводы не можете сделать. Человек писал о недвижимости, в принципе понятны страны, где может быть паспорт. Если вам так принципиально жить чужой жизнью.
Да нет конечно. Просто заинтересовала таинственность подачи информации. Думаю, может Болгария какая.

Сейчас, по слухам, готовятся отменить эти законы ипанутые и разогнать окупаси. Но в Испании все так медленно, что устанешь ждать.
Есть ЦЕЛЫЕ ГОРОДА!!! занятые окупасити! И никто не чухается, дела могут годами идти через официальный суд. Раньше русские русских звали, выбивали силой. Теперь эта линия блокирована сложностями с визой и перелётом.
Управляющая рассказала конкретную историю заселения на виллу её родственника. Отбирали украинцы. Хорошо, что все без ранений и смертей обошлось.
Да, ситуация жуткая. Знаю, что нанимают сербов на это дело. Но это стоит денег, и немалых притом.
Мы когда стали искать жилье для покупки, окуели от тысяч объявлений типа "продам квартиру с окупаси - дешево". И фотографий нет в этих объявлениях (ну только дом снаружи). Потому что собственник банально не может войти.
Поэтому мы сдаём. И обязательно ГБР, сигналка. В заселенное марокканцы не лезут.
Пять лет назад в дом, в котором легли спать, залезли грабители. Побережье Франции. Муж подумал, что дочка слоняется по первому этажу, прикрикнул, чтобы спать шла. В итоге грабители сбежали, прихватив то, что было в зоне видимости. С тех пор всегда ставим на сигналку. А уж сколько было случаев усыпления газом...🙄🤷♀️
Так еще сдать надо аккуратно, чтобы не нарваться.
Мы сами в Испании жили все это время в квартире друзей-москвичей. Платили чисто за коммуналку. Квартира очень дорогая, самый центр Барселоны, пустует, сдавать он не хотел категорически - убьют дизайнерскую мебель дорогущую. Платил какой-то компании за присмотр - они приходили, включали свет, открывали-закрывали жалюзи, вынимали почту. Сигналка - само собой. Был рад, что мы присмотрим, его даже собаки не смутили ))
С собаками, кстати, в разы спокойнее - они сигнализируют мгновенно, если посторонний внутри или даже за дверью. Если собаки молчат - значит все нормально.
Про газ - просто пистец.
Сдаёт уже больше 7 лет на курортный сезон одним и тем же. Очень аккуратно относится к коротким бронированиям. И отрицательно к зимнему заселению, т.к минусов больше, чем плюсов.
Дом в 200 м от моря, вечный ремонт из-за влажности, плесень, ветра и песок. Ремонта дизайнерского нет, хотели в 2020 привезти из России свою мебель, кухню, но ковид, а потом вот это все... сдаём как есть.
Про газ... С 2017 вся лазурка оказалась под такими налетами. Нашему дому очень повезло. И мужу с друзьями. Никто не пострадал.
Я ж написала - в Штатах сегрегация по районам. Живешь в дорогом районе - все спокойно.
Кстати, в Испании тоже есть такие районы. У знакомых детства квартира в закрытом комплексе в окрестностях Жироны, туда никакие окупанты не пролезут, все под камерами и под шлагбаумами. Стоит миллионы, мы к таким тратам не готовы ни материально, ни морально.
Вы очень оптимистичны. Моя версия максимум 5 лет. Сейчас социалисты у власти, улучшений не будет. Я своих довожу до гражданства и адьос. Европу уже всю прошла по законам и внж. Везде плохо. Знакомые свалили после 10 лет в Португалии, в Словению. По их словам та же Испания, только в профиль. Оставила на десерт. Южную Америку. А вообще на родину охота.
Что вам не так? Не жили, а теперь и нечего начинать. С момента получения гражданства много времени прошло, много чего поменялось.
Я не планирую менять своё, не переживайте. Мне и в РФ неплохо. Детей вывозили и они получат. Я не могу опускаться до уровня жизни местных, не хочу. К нам очень высокие требования были при получении внж, да и сейчас остались. Что миграционный режим, что налоговый.
опускаться они не хотят...
Да. налоги огромные...
Так, именно из-за социальной политики... И дети всех этих приезжих учаться бесплатно, и социальные выплаты получают вровень с местными, и места в садиках и школах занимают...
А кто все это оплачивает?

вот такие, как ваши друзья в Словении, нам тут нафиг не нужны - только стоимость аренды жилья повышают, а сами нос воротят

Но вам ли решать, нужны не нужны? Вы кто такая вообще, смешно. Есть законодательство, миграция дала добро или не дала на основании предоставленных документов.

а смысл давать таким временщикам?
Я вам даже больше скажу, в русско-говорящих родительских чатам в Словении уже идут обсуждение, что даже гимназии, где отличный уровень образования, не хотят брать русскоговорящих, из тех, кто недавно приехал.
Мол, преподаватели на ушах стоят, чтобы им помочь в обучении на языке, который они еще изучают, а "выхлопа" будет ноль с палочкой - все равно уедут

Насчет смысла решает парламент, который принимает законы. Пишите тогда депутату, требуйте не впускать русских, если вы такая антагонистическая. Связывать предоставление проживания с недовольством в чатах каких-то вообще за гранью.
По поводу приема в гимназии, это всегда и везде (как правило) на усмотрение гимназии кого принимать, тем более со слабым языком ничего удивительного. Гимназия это не обязательное образование, туда всех подряд обычно и не берут, что со вьездом и проживанием ничего общего не имеет. Нет языка или иди учи или иди на англояз за деньги.

речь не о русских.
Россиянам тут все рады.
Речь о временщиках, которым только перекaнтаваться

О, а писали здесь европейки в 2022 году, как они радостно встречают укр.цев, и это мы в РФ ничего не понимаем, потому что в Европе "люди очень светлые" (с). Все уже, не рады ? Перестали быть "очень светлыми"?

В Португалии мне климат подходит идеально. По состоянию здоровья. Ну и за недвижку не страшно, защищена законом.
В Лиссабоне? Да ну что вы, это огромный город, и очень красивый. Как раз Барселона по сравнению с ним крошка.
Вы такой же мигрант.
В штаты вас могут не пустить. Просто не найдете работу, которая готова будет вам визу сделать рабочую.

Ну вы же отвечаете в той же самой ветке..
Нет, я не собственник. Было бы странно приглашать самого себя, да? ))) Собственник этой компании - другая компания (если вам настолько интересно).
Ну вы же не спросили, кто собственник той компании, которая владеет другой компанией? )))
Да, временный, вот 20 лет в этом году. И наемный, ага, меня муж нанял. Все верно.
Вот такое лицемерие: стоять в очереди за европейским гражданством, но при этом утверждать, что еще 10 лет и Европа схлопниться..
В таком случае, зачем вам оно сдалось, - траты лишние только, и вся это мышиная возня, замедляющая очередь в миграционных службaх ?

рассказывайте , ага ..
Все документы сдаются в оригинале. А запись - электронная, конечно.
И ответ должен прийти в 45 дней. Так всегда было.
Зато сейчас из-за наплыва ждут новенькие по полгода свои карточки ВНЖ

Вы думаете русские дистанционщики обрушили очереди? Не хер принимать всякую шваль, живущую на улицах и срущую под пальмы. Вы в курсе сколько платят "номадовцы" за право жить в стране?
Никто не писал о несправедливости, только и виноватых нет. в очередях. Испанские чиновники-бездельники работать должны нормально, а не отбывать повинность. А то они как только контракт получают постоянный, так двигаться перестают, а на фига, солдат спит, служба идёт!
Если испанская миграционка не дала ответ в указанный законом срок, то автоматически принимается положительное решение в пользу заявителя! Только нужно им дослать такое требование.
Наш сотрудник так получил внж испанское. Ему не ответили в срок, он "обжаловал" и тут же получил положительный ответ по факту нарушения сроков рассмотрения.
Пусть больше людей нанимают в чиновники и программисты, хоть даже местных. Говорят в испании высокая безработица, а тут спрос возрос.

сразу видно, что вы не из Европы...
Налогоплательщики (те, кто из реального сектора экономики) выйдут на тракторах с навозом...- это чтобы за их счет расширили аппарат бюджетников?
А тем еще и налоги новые подбросили?

с Европы я, с Европы! Наоборот, при движухе в стране и налогов больше собирается. А трактористы бастовали не из-за того, что выпишете, а по поводу совершенно других изменений в законодательстве так что мимо.

что значит "действительно нужно"? Нам это тоже было действительно нужно, и мы Испании уже порядочно налогов отвалили, причем они берут налог со всего мирового дохода. Мы начали получать доход в Испании в сентябре 2023го, а заплатили им за весь 2023й год. Мы не против, нам нужна красивая декларация, обид нет. Но мы сполна рассчитались с Испанией за ее гостеприимство.
Она никого не напрягает, она язык выучить не может, чтобы с банком по телефону пообщаться, не говоря уже о том, чтобы напрячь чиновников)

я, кстати, была удивлена, но сейчас прямо-таки тренд пошел - не учить местный язык, проживая в стране уже по несколько лет

Ахахха, вы опозорились в диалоге выше, и теперь свое разочарование выливаете здесь? )))
Испанский мой любимый язык, хотя я всю жизнь разговаривала на английском. Но вот беда, что от британского, что от американского английского меня "выносит" через 15 минут. Эта манерность меня убивает просто. Французский - вообще язык геев каких-то, простите уж мою нетолерантность. Сюсюканье это...
Испанский - просто чудо как хорош.
не настолько. Но вообще 2-3 часа в день мне хватает для работы, я ж не зарплату начисляю, сами понимаете.
вот эту мысль не поняла ))
Я финдир в собственной компании, у меня в подчинении фин.отдел, который выполняет все рутинные действия. Моя задача - планировать будущее и реагировать на жопы. Типа там на санкции и тыпы. Учитывая, что работаю я ровно 20 лет в этой позиции и в этой компании, опыт позволяет мне тратить лишь несколько часов в день. Я уже было вообще не знала чем заняться на работе, как прилетели санкции в 2022м. С тех пор я прям трудяжка, аж глаз дергается.
Почему вы решили что врет?
Небольшая компания, она там бухгалтер, один на всех, обычно таких называют финдиректором.

Ваш бэкграунд вполне известен, плюс вы часто выступаете здесь на форуме и выглядите откровенной дурочкой, поэтому всерьез вас как профессионала трудно воспринимать.

Мне прям интересно, зачем вы "дурочке" уделяете такое внимание? Вы безработная, что перечитываете 24/7 мои частые сообщения? ))
Вообще не претендую на профессионала. Я самородок ))
Что именно профессионального вы хотите увидеть в работе финдира? Как открыть юр.лица в разных странах, чтобы принимать платежи от клиентов и оптимизировать потоки? Думаете, это как-то запредельно сложно? Нет, это вообще все строится на личных знакомствах и нарытой информации (даже в этом топе). Как платить сотрудникам в условиях санкций? Ну вот открыть карты в Бишкеке и платить. Ничего профессионального тут нет, нужна только активная позиция и готовность к трындежу в интернете, со всеми знакомыми и прочее.
Представьте, мне вот точно так же звонили финдиры и директора знакомые в 2022м и спрашивали, как мы выкручиваемся. Делились инфой.
Я говорю как есть.
Как вы вообще представляете себе работу финдира? Мне вот интересно даже. Думаете, я юридические лица/счета открываю каждый божий день? Нет.
По 8 часов в день думаю, как направить финансовые потоки? И это с 20ю годами опыта на одном месте? Я что ли УО??
Работаю в собственной компании, и буду экономить на сотрудниках-помощниках, чтобы упахиваться на старости лет?
Ну я ж объяснила уже, что эти тупые испанские банки не откроют мне счет, если я укажу, что я работающая. Банк запросит декларацию, а она у меня 3-ндфл российская за 2023й. Декларацию они понимают в одном только виде - с синим штампом. Чтобы получить синий штамп на 3-ндфл, нужно подать ее лично в налоговой. Как я подам лично, если я в Испании?
Все, круг замкнулся, система сломалась.
Круг замкнулся в вашей голове только, в силу ограниченности лимитов, видимо. Но я вам ещё раз на пальцах объясню: скачиваете НДФЛ с электронной подписью - делаете тождественность - апостилируйте подпись нотариуса- отдаете хурадо на перевод. Всё. Принимают все банки. Делается, ну дней 10.
Тупые не банки, банки работают в соответствии с нормативами действующими, тупые те, кто не понимает как система работает и не хочет разбираться

ну конечно, мне нечем заняться, и я побегу по кабинетам тратить время и деньги, чтобы
1. Заплатить нотариусу 100 евро
2. Заплатить апостиль 25 евро
3. Заплатить хурадо порядка 100 евро, а учитывая многословие испанских нотариусов, которые в заверении указывают чуть ли не весь свод законов, то, возможно, и все 200
Все, что нужно вместо этого сделать, так объявить себя домохозяйкой при муже-аутономо, тем более, в этом году я - "человек без дохода", а значит против истины не грешу. Представляете? И прямо с дивана открыть себе счет.
Вот в этом и состоит разница между человеком, который обходит обстоятельства, и человеком, который под них прогибается. Можете прогибаться на здоровье, а мой спорт не в этом заключается. Я не люблю наклоны делать ))
По каким кабинетам вы собрались бегать, если это делается по электронной почте всё, не вставая с дивана. Вы, изображая из себя финдиректора, и этого не знали?
А что касается разницы...Вы нарушаете закон. Можете сколько угодно оправдывать это уголовной лексикой, суть не меняется, вы нарушаете закон

По электронной почте нотариальное заверение - да вы шо?? А мы, дураки, дважды лично ходили к испанскому нотариусу. Жаль он нам не сказал, что к нему надо по электронной почте ходить. И на апостиль ногами носили документы, вот жеж. И что странно, целая очередь таких же невежд была перед нами )))) И апостиль-то был подозрительно "чернильный" ))))
Я ничего не нарушаю. У меня нет официального дохода в данный момент, работаю "на общественных началах", ага. Испании платит мой муж со всего мирового дохода.
Платить сотни евро с абсолютно непредсказуемым результатом (банк может отказать и с декларацией, это право они за собой оставляют) - это ТУПО. Просто тупо.
И вот что интересно.. Вы тут доказывали, что счет откроют по пластику и испанскому номеру телефона, и больше мол НИЧЕГО не нужно. А теперь уже вас не смущает требование банка предоставить декларацию )) И вы даже бойко консультируете, как эту декларацию заверять, апостилировать и переводить. Как так-то? Вы б определились..
Дураки, да. Тут не могу с вашей самооценкой не согласится. Потому что тождественность электронной подписи испанский нотариус не подтвердит. Это делает русский нотариус в России. И апостиль на подпись нотариуса ставится в России. Хурадо перевод быстрее делать здесь, но это тоже в один клик на телефоне делается. А
И это нужно не для открытия счета, а для того, чтобы потом деньги на счёт завести без проблем.
Я в начале апреля в последний раз помогала новому резиденту с переводом во время открытия счёта, симка и TIE. Всё. Отделение BBVA ближайшее к его дому.
Просто тупо - это хаять систему, потому что понимания не хватает разобраться, как она работает

Именно это и означает: человек знает язык как или почти как носитель языка. Для этого нужно жить в стране языка не один год.

Разговаривать совсем не значит как носитель, вы что! Разговаривать можно на темы разного уровня сложности.

Да, я понимаю устную речь и читаю любые тексты. А клиенты и партнеры понимаю мои тексты и мою речь. Понимают мои шутки - реагируют адекватно.
А что еще надо? В преподаватели английского я не нанималась..
Будьте скромнее - вас более-менее понимают на вашей работе, этого достаточно. Пока достаточно. Потом, если вы когда-нибудь сможете переехать, вам придется серьезно заниматься языком.

хахаххахах. Слушьте, сегодня такая тема веселая.
Зачем мне серьезно заниматься языком? ЧТобы что? Встать на биржу труда? )))))
Любимый язык, но по телефону вы поговорить не в состоянии. Литература, театр на этом языке тоже мимо, друзей-ночителей у вас нет. Официальные документы вы прочесть не в состоянии,понять разницу между словом разрешение и карта тоже.
Но идиотизмом по поводу "выносит" и сюсюкания вы не смогли не поделиться

Так я делилась просто информацией, но Долина, в силу слабого знания любимого языка не понимающая, как ее документ называется, начала вопить, что я всё выдумала))) Ей потому и счёт отказывались открывать, она просто не понимала, что банку нужно. И дальше вникать не собирается
NIE - это просто идентификационный номер иностранца, который можно получить в и Москве тоже. Счёт по нему в Испании ни один банк не откроет. Наличие у вас NIE не даёт вам права жить и работать на территории Испании. Уровень знания обязательных для любого иностранца в Испании процедур и административных процессов у Долины примерно такой же, как уровень ее испанского: в супермаркет сходить и в автосервис заехать

Вы опять за свое? Так вернитесь в нашу ветку тогда и поясните, почему три испанских банка просят именно NIE как документ для открытия счета. Я ж вам все ссылки привела. Что ж вы там-то промолчали?
Предпочли за спиной крякать, так как по существу вопроса и ответить-то больше нечего?
По существу вопроса я вам дала ссылку, объясняющую что такое TIE))) Вы не понимаете, что просят банки. Никто из банков листок А4 с NIE не просит. Но без TIE никто вам счёт не откроет. Мне глубоко насрать на ваши вопли здесь, для себя хотя бы разберитесь.
Я спокойно открыла и обычный, и брокерский счёт в BBVA, у меня нет ограничений по движению средств на счёте, нет лимита, BBVA спокойно принимает средства из легальных, подтвержденных и неподсанкционных источников из РФ
Вы за год счёт открыть не смогли, декларацию в требуемом виде предоставить, необанки - ваш максимум

Вы где-то на просторах интернета выкопали, что пластиковая карточка - это TIE. Правда, у этой карточки еще 100 названий, и по факту НИКТО в Испании, ну по крайней мере в Каталунии не использует слово TIE.
И даже банки на своих официальных сайтах не используют TIE, а называют это именно NIE, ессно подразумевая пластик, но вам-то из Перми виднее как правильно.
Перестаньте уже фантазировать про свои "брокерские счета" и прочую испанскую жизнь. Вы тут и не были-то никогда. Опять фанатка прицепилась и фантазирует.. ну нет спасения.
Это сайт правительства Испании - где то на просторах интернета? А, тогда да. Именно на него я вам ссылку и дала. Используют в любом городе в Национальной полиции. Используют в любом городе в Extranjería. Используют во всех банках.
Манию преследования свою лечите. У нас в Испании отличная медицина, психиатрия в том числе. Правда, для этого снова придется выучить язык

А да, я потом нашла. Причем впечатление что забыла уже что бежала из своего Новосибирска, пальцы крючит.

Уже 500 комментариев, а воз и ныне там.
О чем говорили недавно - почему бы автору не написать заголовок так, как того требуют правила русского языка. За границу. Пишется РАЗДЕЛЬНО.
Почему эта безграмотность висит который день? Модераторы вроде умеют править написанное.
А чем вам "в заграницу" не грамотно?
Автор же не о перечечении границы спрашивает, а о пребывании в загранице.
О пребывании за границей автор спрашивает.
Ну хотите в, пусть в, хоть это совсем глупо звучит. Но не заграницей и не заграницу.
Заграница, зарубеж, загород - это вполне легитимные существительные слова русского языка.
Поэтому "в загранице" звучит не глупо, а по правилам.
Заграница (в загранице) - это все же обширная область, а за границу - это пересечение черты.
Существительные есть, наречий нет.
За границей - это та самая обширная область. Все, что находится за пределами страны.
"В загранице " - не принято так говорить, почему именно В? "Ездить по заграницам" - говорили , но не В.
И у автора написано совсем другое. Именно то, что обсуждалось неделю назад в топе про грамматику.
Что значит "не принято так говорить? "
Вы же за чистоту русского языка.
И.п. - заграница
П.п. - в загранице
Технически правильно. Фактически - так не говорят. Покажите хоть одно применение в литературе или СМИ, их нет. Возможно из-за предлога В, который тоже имеет свое значение и не очень подходит в данном случае.
Но на эту тему даже спорить не хочется. Мой вопрос был только о названии топа. Самая частая ошибка на еве, которую упорно продолжают делать.
"Пишем раздельно, если "за границей" выполняет в предложении функцию обстоятельства, отвечая при этом на следующие вопросы: "КУДА?", "ОТКУДА?", "ГДЕ?".
Пишем слитно, если "заграницей" является в предложении дополнением, отвечая на вопросы "ЧЕМ", "ЧТО?".
Примеры:
Я хочу поехать (КУДА?) за границу.
Сотрудничать с (ЧЕМ?) заграницей выгодно."

Последнего вообще не существует. Вы так лихо во втором примере заменили предлог с существительным ( за границу) на непонятно слитное что-то:-)

Интересно, почему по окупас такие противоположные отзывы от фигня до прОблем? Есть знакомый, купил в 19 году квартиру в Валенсии и считает, что там безопасно, это вам не Мадрид. И есть совсем другие знакомые с реальными проблемами по безопасности в Испании. Ну ведь реально же есть проблема, зачем замалчивать? Я про окупас еще и 10 лет назад знала, и это уже тогда было проблемой.

окупасов завозит типа действующая власть, они голосуют, их не трогают. Бартер. Окупасы - реальная огромная проблема в Испании, "не проблема" только в охраняемых комплексах. У моего знакомого семейный дом, в котором он все лето проводил в кузенами у бабушки, заняли окупасы 8 лет назад. Никто ничего не может сделать. При этом у него налоговая ставка 50%. Он зол ужасно, сделать ничего нельзя.

Ну вот есть же проблема! И она много лет, даже я про нее знаю (а я вообще в Испанию не езжу давно и в Европу мне на нать:fight3
Зачем же есть люди, в этой теме и среди моих знакомых, кто считает, что ее нет?
Еще раз - у знакомого в Валенсии просто квартира в центре, никаких элит комплексов. Но вот 100% уверен, что Валенсия это рай по всем параметрам...

значит, он оптимист) а у меня в ФБ уже 2 семьи продают свою недвигу за копейки с окупасами

Не оптимист, скорее на что-то рассчииывает... хз, короче)
А В Валенсии правда с этим всё идеально?

Очень даже есть! Испанское или любое другое. Окупас это не только мигранты. Это охреневшие испанцы, румыны и прочие. Это семьи с детьми, иногда. Тупо арендуют жильё, платят, а потом перестают. Выселить их не могут. Надо же предоставить жильё попавшим в беду людям, а государство не хочет.
Самое жуткое, что правительство многих городов выпускают чуть ли не инструкции, как удержаться в незаконно занимаемом жилище сквоттерам. В Ковид особое раздолье в этом плане было. На законодательном уровне была приостановка судебных решений по выселению. Начиналось все круто-защищали права арендаторов, которые временно оказались в финансовой .опе. А потом к таким арендатором примкнули нелегалы.
В нашем доме ещё до ковида жила семья русских, которая приехала к себе, а дом занят. Реально звали россиян на помощь. В прошлом году родственник нашей управляющей попал так же, сдав дорогую виллу на 3 недели. Арендаторы на второй день вызвали полицию, якобы их ограбили. Таким образом они зафиксировали свое пребывание в данном доме. Через три недели съезжать отказались, вызванная полиция посоветовала идти в суд. Наша управляющая просила местных украинцев, которые занимались ремонтом, помочь. Парни без страха оказались🤷♀️🙄 Быстро перелезли на территорию, открыли дверь хозяину и начали выбрасывать вещи марокканцев. Те обиженно вызвали полицию!!!! В общем, все хорошо закончилось, хотя у арендаторов нашли оружие.
Проблема есть, она большая. Но законы написаны так, чтобы невозможно было предъявить им претензию в момент обнаружения факта незаконного проникновения.
Когда наши знакомые покупали 30 лет назад там квартиру, было еще более-менее понятно. Но уже 15 лет назад стало понятно, что оно того не стоит)))) Ну или очень-очень высокий и стабильный доход здесь, чтоб оплачивать всё там. Хотя тоже не очень понятно.
Главное, что у меня нет проблем и головной боли в связи со всей этой красотой...

До ковида билет в Малагу стоил 23 тр, визу давали на год-два, относительно дешёвая вкусная еда (я фанат морепродуктов), даже в декабре +25... Содержание дома дорого, но квартиры вполне себе подъемно. В Валенсию летал S7 вообще по смешным ценам🫣 Перелет 5 часов и ты в вечном лете. Это было прекрасно. Сейчас такой гемор, что сто раз подумаешь, что на той же Волге летом прекрасно, а зимой в ОАЭ и Тае тепло.
Наш друг получил испанскую визу стартапа год назад. Младший сын ходит в Испании в школу (16 лет), а папа мотыляется между двумя странами, т.к. стабильный доход остался в России. Клянётся, что ему все нравится. Приедет на днях, распрошу как дела. Но он все года был активным либералом, которому в стране "плохо" жилось.
Не жилось ему плохо, поэтому в кавычках. Сначала был свой бизнес, потом работал на компанию. И продолжает зарабатывать ТОЛЬКО в России. Старший закончил МГУ, за Навального активно выступал, подался на визу в Америку. Отказали. Были в шоке. Остался в Москве.
Его история это не эмиграция в чистом виде. Сидит на двух стульях. Я ни разу не против подобного, только зачем грязью свою страну поливать.
Жилось ему плохо, но денег на хорошую Испанию получается зарабатывать только в плохой России. Много у нас таких, кому здесь все плохо

Вряд ли он считал Россию плохой. И вряд ли все плохо. Люди обычно разделяют страну, в которой они родились и выросли, и правящий режим.

Потому что это не то, чем кажется на первый взгляд. Это скорее идеология и философия, это "движение", в основном молодых испанцев, и захватывают они не просто квартиры и дома, а только третье, четвертое жильё собственника, только то, что по их мнению, является излишеством, типа летних или зимних квартир, то, что куплено за бесценок для сдачи в аренду. У них есть вся информация о квартире, собственнике, его доходах, счетах, недвижимости. Такие РобинГуды. У них есть и свои коворкинги, спортивные залы, офисы, детские кружки, свои юристы, налоговые консультанты, риэлторы, менеджеры в банках и т.п.

У кого? У собственников? Да. Потому что есть не один и не два работающих способа защитить свое жильё

Как бы не собственники виноваты в том, что эти... п-сы захватывают их жилье, потому что считают что тем слишком много. Отобрать и поделить, да. Оправдания такому нет. Нужны законы, которые бы наказывали и очень сильно били прежде всего по кошельку таких вот захватчиков.

Вы если машину на улице заведенную с ключами внутри оставите, виноваты плохие люди, которые ее угнали? Да, безусловно, преступление совершили они)

Да, именно виноваты те, кто взял чужую машину. Понимаете, нормальные люди не будут брать чужую вещь, даже если эта вещь "плохо лежит".

Ну и? Вы оставляете открытой заведенную машину с ключами внутри? Деньги в подъезде стопкой? Или всё же принимаете меры для сохранности своего имущества?

Нет, я не оставлю, там где я живу машины частенько угоняют.
На карибах, кстати, оставляешь рентованную машину не закрывая. В том числе для таких вот любителей взять чужое. Там такое правило - ничего не оставлять внутри, двери не закрывать, чтобы не разбили окна.
Вы почему-то оправдываете тех, кто вот так вламывается в чужое жилье, и даже робингудами их называете.

Хреновая у них суть. Сажать их надо. Совершенно люди не понимают что такое частная собственность.

Там где я живу законы вполне поддерживают мою оценку ситуации. Никто не имеет право находится на чужой собственности без приглашения.

Ваша личная. Только ваша. Потому что суды Испании смотрят на это совершенно иначе)
В каждой стране свои законы, в Америке таких окупас хозяин вправе пристрелить. В России он за это будет осуждён.

Суть окупас в том, что им не хочется платить за жилье ни в каком виде, они любители халявы. Они пользуются пробелами в законодательстве страны. И не надо сюда приплетать какую-то восторженную идеологию про робингудов.

Мадам знает толк в извращениях, зачем общаться с этим миром насекомых? У меня достаточно знакомых, но как-то окупасов среди них нет, и, надеюсь, не будет.

Интересная тема. Понятно что выселить их нельзя, но можно ли к ним заселить другую команду окупасов? Робин Гуд велел делиться, не правда ли?

вот у моего друга захватили дом, построенный еще его дедом. Где вся его семья несколько десятилетий проводила все праздники и каникулы. Родовое гнездо.

сомневаюсь. они память о диктаторе уничтожают до сих пор. вряд ли кого-то это заинтересует. не все по граблям с завидной регулярностью ходят...

Вряд ли. Пар спускают на митингах, в выходные. А вот уравниловка по уровню доходов у них и так есть. Но испанцы и не стремятся много работать. Для них отдых и отпуск святое!
На самом деле проблема глубже, чем кажется (про ваших окупаси).
Есть такая статистика, что больше половины квартир/домов стоят пустыми и не используются по назначению, а значит так создается искусственная нехватка жилья в стране.
И соотвественно, - рост цен на аренду и покупку.
Типа, многие покупают "хату", чтобы деньги вложить, а раз "хата" пустая, значит цены на недвигу растут - их же не хватает...
И инвеститоры в недвигу так наживаются, продавая квартиру/дом через несколько лет по возросшей цене..

моя лучшая подруга в недвижимости в Испании более 15 лет. нет такой проблемы, есть, но она очень незначительная, можно не принимать в расчет. Никто в ее доме (многоэтажка) на море в одном из самых крутых курортах не подвергся этой проблеме, у всех все нормально, как и в соседних поселках. Основная публика дома - англичанки старые, живут не круглый год.

Если бы она рассказывала о такой проблеме, то кто покупал у неё недвижимость? Эта проблема есть. И не только в Испании. В Барселоне недавно выселяли очередное здание, целиком занятое окупасами.
А нам посоветовали риэлтора в Испании (знакомые у нее же и покупали), она сказу сказала, что проблема есть и огромная, и если мы не будем жить постоянно, то на период отъездов нужно или сдавать надежным людям, или родственников из России "выписывать", чтобы караулили, или еще что-то придумывать.
У нас соседи из Франции, прикупили как 2 дом. Сами из Тулузы. Так у них свет загорается каждый вечер, сигнализация и видеонаблюдение, плюс вокруг жильцы "бдят". Никому не хочется получить рядом недвижку превращённую в хлев. Все в курсе этой фигни, глупо отрицать.
От региона очень зависит. Она из городов рядом с Малагой, старых, элитных, у них нет. Много русских покупает, что она мне врать будет, знаем с очень раннего возраста. Есть регионы, где актуально, есть, где нет. Это же касается коттеджей и поселков коттеджных в основном.

Вроде бы вы Кондором летали куда-то. Как вам а/к, если сравнивать с той же Люфтганзой или Туркишами, например?
Мы на конец декабря билеты смотрим :-)
Кондор 1,3 за билет прямой перелёт против 2 тыс у известных а/к с цвишенштопом.
Поскольку лететь далеко, то не хочется лететь в некомфортных условиях.
У нас билет уже входит в стоимость нашего круиза,но мы обменяли на лучшие места по 400 евро с носа. Я лучше доплачу,чем 10 часов неизвестно как и с кем лететь. Короче,вы мне быстрее расскажете:)
Кондор - отличная а/к! 😄 мамой клянусь 😄
А если серьезно - по ценам не сравнить. В смысле нет у них конкурентов по цене. Эконом, мне кажется, везде одинаковый (на большее я не зарабатываю 😄) только что летели 9 часов. Мне места было достаточно. Можно зачекиниться на места, где 2 кресла.
У меня старшая в ней работает 😱
Спроси у дочери, плиз, а есть разница в комфорте в экономе и премиум экономе? У нас ноги у всех длинные, я в раянэйре, к примеру, с трудом полтора-два часа выдерживаю, так как практически нет места между рядами и ноги деть некуда :-)))
Цена на троих кондором с багажом и выбором мест 4,4 против 6,3 у туркишей, французы ещё дороже.
Пардон, копирую её сообщения 😄
15cm mehr beinfreiheit und beinstütze
kostenlose kopfhörer
alkoholische geträbke
essensauswahl
qualitativeres essen
zusätzlicher snack
zwischendurch
und bequemere kissen
Еще я видела 0,5 бутылку воды 😄
Тюркиши это премиум а/к, кондор дискаунтер
а это уже немало! у нас в комфорте так же, кресла пошире и сидишь вдвоем)) в экономах треш вообще, ни вперед, ни вбок, сидишь на этом креслице жмешься :)

Не лоукост же :-)))))
Вполне себе хорошая а/к, особенно если сравнивать с европейскими КЛМ, Австрийской, Люфтами и Эйр Франсом - кресла удобные, места много, кормёжка хорошая.
Моя говорит, уже не раз от гостей слышала, с тех пор, как перекрыли кислород аэрофлоту, люди пересели на кондор 😂 аэрофлот это тоже премиум, кстати.
Update 😄 кит с носочками, кремом для рук, губнушкой и, возможно, кремом для лица, но это не точно и еще welcome drink 😄
Кстати, мне в этот раз в экономе было реально нормально. В том году летали едельвейс (?) Там места намного меньше было. В еделвейсе в том году вот так спала image host
В кондоре не смогла дотянуться
Наушники по идее везде платные 😄 просто если вы свои не сможете подключить, то дают бесплатно 😄
Очень хорошо! Огромный самолёт, отличная команда, кормят очень вкусно. Муж летает каждый год,дети тоже иногда с ним. Нареканий не было вообще.
На Мальдивах в отеле, в ОАЭ(в дьюти фри) не взяли старые. Это которые 2006 года выпуска. В Турции взяли сотку этой зимой. В Тайланде, доллары не меняла, у меня евро были 2002 года, их приняли. Но в Тае другая фишка, им желательно, чтобы купюра была не мятая, не затертая, не порванная.

подскажите по поводу визы в Италию. муж ИП, з/п очень низкая, соответственно берет для визы НДФЛ, а остаток на счету должен должен быть около 500 тыс на неделю. Он еще выступает как спонсор сына. Итого 1млн. На две недели 2 млн. Не будет у итальянцев вопросов о несоответствии доходов цифре остатка на счете?
