Алтай
Выбираю на первую половину октября между Алтай Вилладж Телецкое и Манжерок 5 для 2х взрослых. Обзоры посмотрела, и там, и там свои плюсы. Понимаю, что совместить не получится (к примеру, 5 дней там, 5 дней в другом). Что посоветуете? И есть ли какие то сайты, что мне почитать по одежде? Я так поняла, что практически зима будет, ночью окол 0.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы совсем никуда не планируете выезжать по экскурсиям? Тогда я бы Телецкое выбрала, Манжерок уж совсем туристический...
Одеваться тепло
Только природные, но на Телецком их для меня достаточно, я посмотрела обзоры. И канатка есть. Просто насколько Манжерок, допустим, удобнее в этом плане - по видео там канатка из отеля прямо выезжает.
![A](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне район Манжерока и Чемала вообще не понравился, там для меня слишком .... туристически наверное....
Осенью наверное меньше народа, летом там жесть была, Красная Поляна номер два.
Для меня (нас) это предел дикости) народ и туристы, в принципе, не пугают, но более обособленно не хочется пока.
![A](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Про канатки учтите, что на Манжероке - культурные закрытые вагонетки, а на Телецком (если вы имеете в виду горнолыжный комппекс Телецкий) - открытые сидушки, где раму надо сандалями придерживать :) Но оно того стоит, виды очень красивые, а на самой макушке кафе с круговым обзором. На Манжероке тоже виды красивые, но там прям турист на туристе.
Манжерок. И обязательно брать машину, чтоб ездить смотреть окрестности.
С телецкого далеко не наездишься, точнее совсем никуда не уедешь, очень уж этот отель обособленный. Поэтому не сомневаясь выбирайте более драйвовую локацию, если не получается разделить отдых.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я была и там и там, однозначно для отдыха надо выбирать Телецкое - там очень красиво, можно взять экскурсии по озеру https://teleckoe.com/uslugi/ekskursii/vodnye/
на Трипстере можно посмотреть интересные локации
https://experience.tripster.ru/experience/Gorno-Altaysk/39404-teleckoe-ozero/
Манжерок - это стройка, и если уже туда ехать, то имеет смысл зимой - покататься на лыжах
Стройка уже состоялась.
На телецком сидеть неделю на воду смотреть? Жуть. Там достаточно провести один день - покататься на катере по водопадам, всё. Занимает часа три, кстати))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
разве стройка закончилась? хм....вроде они там еще продолжают, не?
по поводу Телецкого, автор выбирает очень крутой отель, там будет чем заняться (я с точки зрения релакса и отдыха)
А вообще Алтай весь прекрасен )
Стройка не закончилась, она там надолго. Строят виллы, новые трассы.
Но в целом ее не особо видно отдыхающим в 5*, она не мешает, там уже все цивильно, красиво, облагорожено.
насколько я помню они же по площади разные? я бы наверно от этого отталкивалась
экскурсию мы брали конечно, это обязательно )
Вы у себя в чем ходите при нуле, так и там
Что-то вы припозднились, в теплое время там гораздо приятнее
При всем уважении к Алтаю, но что там в конце октября делать, холод, дождь, зима почти на пороге 🤷♀️ за бюджет того же Манжерока можно неплохо в теплых краях отдохнуть, а не это вот все 🤨
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да ну вас, мы туда и зимой ездим, трескучих морозов нет, климат приятный весьма, и развлечений хватает, а золотая осень на Алтае вообще приятная вещь, река красивая!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это не так. Там все зеленое. Золотая осень начнется в лучшем случае с середины сентября, а лучше ехать в конце сентября-начале октября.
Значит у меня не стоит вопрос в теплые края, либо туда, либо Карелия. Но из Карелии только что приехали, там все отлично, но хочется немного другое место.
![A](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
были один раз в октябре в Белокурихе, с погодой повезло, солнечно, аж глазам больно) Катунь сказочная. До этого весной ездили и летом. Летом оч много народа.
Скажите, пожалуйста, в чем прикол Алтая. Я просто понимаю горнолыжку, понимаю пляжный отдых. А на Алтае что обычно делают?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вот мы в этом году были на Телецком - пешеходные машруты, на катере по озеру, водопады, рыбалка. Потом поехали в Саяны - там трекинг. На след. год выбираем конный тур на Алтай (уже имели опыт 2 года назад, хотим новый маршрут).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Скажите, я правильно понимаю, что от Терлецкого до Манжерок будет доехать не вариант в октябре на трансфере (первая половина)? То есть своей машины не будет.
![A](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Позвоните в ваш отель, у них обычно есть трансфер до аэропорта, вполне могут и до другого отеля довезти
Спасибо, трансфер из а/п у них есть, я прочитала про него, он 30 стоит. А вот есть ли смысл соединить эти две локации для проживания? Я пока склоняюсь именно к Алтай Вилладж, на Манжероке еще не все достроено. Ну и трансфер от 5 часов между ними насколько я понимаю? Это минус день, конечно(
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сколько?????
Ик...
Трансфер да, часов 5 будет, там паромная переправа как минимум.
Если вам нужен спокойный уединенный отдых с прогулками по местности с красивыми видами - то я б не стала дробить на 5+5.
Возьмите лучше на месте экскурсию в долину Чулышман, там ОЧЕНЬ красиво. Это если Телецкое в итоге выберите
Цены, увы, да.... но так везде берут, в той же Карелии... я уже даже привыкла)
Про долину посмотрю, спасибо.
А я верно понимаю, что от нашего отеля на Телецком будет недалеко подъемник?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
До телецкого озера отвратная дорога,её нет, впечатления от поездки будут похерены. Если нет возможности добраться вертолетом, но 6 часов тряски за свои же деньги я б не согласилась терпеть. Через два года построят дорогу, возможно, ее уже два года строят, должны же закончить, тогда можно подумать
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Блин, прям реально плохая дорога?( я боюсь еще, что осенью развезёт, но у них (в смысле у отеля) должно быть все наложено в этом плане, я как то так думаю... Читаю отзывы - там и летом может быть потоп.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я посмотрела обзор, там люди в сентябре ок доехали, машина плюс катер. Ну понятно, что не ближний свет, я уже догадалась) Дорога значит будет минус к АВ.
![A](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все доезжают, и я доехала и даже уехала 😂 в этом году в самом Артыбаше хоть дорогу сделали, а то ведь и в нем не было дорог, только направления. Но до Артыбаша дороги нет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Деньги тратят 🤣 ну реально ничего вау, если б не родственники там, я бы не поехала за те бешеные деньги что нынче за него просят.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Турция или Эмираты не дешевле) Но я не очень хотела бы в этой важной для меня теме вести их сравнительный анализ) Мне Алтай выйдет даже чуть дешевле, если сравнить равное по качеству: Терлецкое и Мадинат (не Мина, А Дар аль Масяф), Терлецкое и Макс Бодрум, именно Бодрум, ну или Кемер на худой конец, не Белек, а Манжерок так дешевле в разы выйдет. Я как бы не теоретик по ценам на море)
![A](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если любите природу, тогда вам туда, конные туры, сплавы и тыпы, если нет, то да, делать нечего, три дня максимум выдерживаю, скукотища, но любителям природы и активного отдыха нравится
Цены бешеные, за что, неясно
Брала тур 2 года назад 3 дня 40т, хватит до конца жизни впечатлений
А какая мне разница как вы любите отдыхать?:crazy
Конные сплавы для меня это страшный сон, тем более я задала конкретный вопрос, где про славы и коней вообще ни слова.
А отдыхать в режиме лайт мне самое оно.
![A](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что форум, пишу, что хочу, не нравится, проходи мимо, а спрашивать хрень, что про одежду при нуле ничего, чем ноль на Алтае отличается от нуля в Москве той же, климат резко континентальный, утром может быть 26, к вечеру 10,
Так у вас информации ноль, вам лишь бы нахамить
З - зависть) и на Алтае вы не были скорее всего, в тех местах, о которых спрашивается. Только во сне о них мечтать 😁
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На Алтае делают все то же самое, что в любых других горах - на Кавказе, в Альпах и др. - это отдых на природе с потрясающими видами, горные реки и озера, сосны, кедры.
На Алтае есть чем заняться всем - и тем, кто активно ходит в горы и не очень активно гуляет и для любителей комфорта и 5* тоже теперь есть все условия.
Я на Алтае очень люблю реку Катунь, ее шум и мощь, жить всегда выбираю на берегу реки и в лесу.
Прогулки пешие, конные, озера, реки, водопады, пещеры, сплавы, экскурсии, подъемники, красивые пейзажи, горы, горы!
Можно пешком на какую-нибудь гору карабкаться, можно на теплоходе или катере по озеру к водопаду плыть, можно сидеть на берегу Катуни и смотреть на быстрый бег вод с чашкой кофе и релаксировать :)) Люблю Алтай, живем недалеко, ездим по возможности.
В первой половине октября на Алтае прекрасно! Особенно в первую неделю, с большой вероятностью будет золотая осень, тепло и очень красиво.
Мы много лет ездим на Алтай именно в это время. Если будет хорошая солнечная погода, то днем прямо жарко - футболки и легкая одеджа. Если дождливо, то тоже не особо холодно. Холодает к ночи, утепленные куртки и даже шапки пригодятся.
Пару раз правда именно в это время попадали на первый выпавший снег, но это скорее исключение и он потом сразу расстает.
Я бы совместила Алтай Вилладж и Манжерок, 10 дней на одном месте ту мач...Там просто нечего делать столько времени. Либо просто созерцать природу и неспешно гулять по одним и тем же местам.
Спасибо, про погоду вы меня успокоили! Уже решила, что объединять не буду, 10 дней на одном месте нам даже мало. 10 дней в Карелии не хватило в хорошем месте, просто гуляли, выезжали не так уж и много. Вообще можно было и без выездов, но жалко было не посетить любимые теперь места, хотя мы всего второй раз были.
Надо ли с собой брать резиновые сапоги как считаете? Гулять по окрестностям и на пару экскурсий я там присмотрела.
![A](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я беру резиновые сапоги своей маленькой дочке, утром роса выпадает, ну и если дождь пойдет. Но она носится по траве постоянно. А сама обхожусь кроссовками кожаными, если по траве не ходить, то вполне хватает, везде тропинки, а в проливной дождь же вы гулять не будете.
Ездили два года назад на Алтай в конце октября-начале ноября. Две недели. Стояла просто шикарная погода, солнечно, тепло, конечно не 25, но 10-15 и сухо было. Снег пошел только к 7-8 ноября.
Катунь была офигенно бирюзовая. Мы брали машину, жили в районе Чемала, потом на несколько дней ездили в район Кош-Агач, обалденные каникулы получились. Тоже боялась дождей, снега, ужаса, но было просто офигенно. Никакие резиновые сапоги там не нужны, ботинки спортивные и всё.
Мы пару раз были на Алтае в начала ноября (на длинных выходных рядом с 4 ноября), было очень холодно, мороз, все в горнолыжке, снег лежал невероятно красивыми шапками, как на новогодних открытках. Так что год на год не приходится.
Классно было в аквапарке, который как раз в районе Чемала - плаваешь в теплой воде, а за высокой стеклянной стеной заснеженные горы и сосны :)))