Ростов-на-Дону - что посмотреть за 3 дня?
Посоветуйте как спланировать 3 дня в Ростове-на-Дону, будем впервые. Может быть поделитесь проверенным гидом или турагентством для организации экскурсии.
Нечего там смотреть - город ужасен, ездить невозможно, из достопримечательностей - Дон и ресторан на его берегу с раками, всё.
тачанка там охрененная, жалею, что не успела до нее доехать.
в остальном как везде, старая застройка красивая, новая нет
Сгоняйте сюда
https://www.zolotovskiy.ru/
Фото и видео
https://yandex.ru/profile/245619113623?lang=ru&no-distribution=1&view-state=mini&source=wizbiz_new_map_single
Маршрут
https://yandex.ru/maps/?ll=40.434478%2C47.322141&mode=routes&rtext=47.238561%2C39.764439~47.617129%2C40.967911&rtt=auto&ruri=~ymapsbm1%3A%2F%2Fgeo%3Fdata%3DCgo1Mzc3NzIyOTA2EsoB0KDQvtGB0YHQuNGPLCDQoNC-0YHRgtC-0LLRgdC60LDRjyDQvtCx0LvQsNGB0YLRjCwg0JrQvtC90YHRgtCw0L3RgtC40L3QvtCy0YHQutC-0LUg0LPQvtGA0L7QtNGB0LrQvtC1INC_0L7RgdC10LvQtdC90LjQtSwg0YXRg9GC0L7RgCDQodGC0LDRgNC-0LfQvtC70L7RgtC-0LLRgdC60LjQuSwg0JXRgdCw0YPQu9GM0YHQutCw0Y8g0YPQu9C40YbQsCwgMiIKDSTfI0IV8Xc-Qg%2C%2C&source=serp_navig&z=9.01
На берегу Дона в хуторе Старозолотовском находится музей "Тихий Дон"
Основа экспозиции — курени семей Мелиховых, Астаховых и Коршуновых, служившие декорациями при съемках фильма Сергея Урсуляка.
https://ria.ru/20250824/puteshestviya-2036856587.html





Туда летом хорошо, чтоб покупаться. Хотя может и сейчас вода ещё теплая будет. Ещё там сурки-байбаки живут, мы их видели! 
Сейчас москвичка?) Вы так и будете ростовчанкой, проживающей в Москве, ваши внуки только станут москвичами с ростовскими корнями, вот они и будут бывшими
3 дня только на Ростов многовато. Рекомендую в станицу Старочеркасскую сгонять, первую столицу казачества, это недалеко ,там музеи, красиво. Или в х.Старозолотовский, но это 200км. Рядом Таганрог, в 60 км, на машине, по дороге туда археологический комплекс Танаис, мемориал "Самбекские высоты", там реально интересно.Мержаново-но там недавно сгорел маяк, остальные локации, правда, не пострадали. В общем, почитайте про эти места. В самом Ростове рекомендую прогулку по набережной, ул. Б. Садовая, ул. Пушкинская,пер.Соборный,сам собор, и базар рядом. Это одним днем. На второй можно в зоопарк, в парк альпак, в парк на левом берегу. На теплоходе можно съездить в Азов, билеты на причале на набережной продаются. Кстати! В Азов и Старочеркасскую ходит теплоход, каждый день, погуглите сайт с билетами, и езжайте туда, там классно.
Если в Таганрог выберетесь, то ул. Греческая, Петровская, (архитектура), Богудония(экзотика), Приморский парк, центральный парк.Набережная так себе, на любителя. Сквер у Петра, Европейский квартал. Прогулка на кораблике по морю. Поесть:"Feola's", " Тургенев"(рекомендую), "Альбатрос".
" Фрекен Бок"-фигня, это для туристов. Жареную тюльку не берите, ни в Ростове, ни в Тагане, дрянь редкостная, мы ее не едим, это тоже для туристов замануха, лучше раки возьмите. Раки брать в Ростове.
В самом Ростове на три дня мест для прогулок не найти.
Один день: центр - ул. Садовая, - пер. Соборный - центральный рынок - набережная + по Дону прокатиться
Второй день: Старочеркасск (это близко)
Старозолотовск - прикольно, но это далеко и есть там нечего (1 ресторан в котором скорее не повезёт, чем повезёт)
можно взять с собой еду для пикнинка, раскладной столик и на пляже в тени отлично после посещения достопримечательностей перекусить
В подземном переходе на Б.Садовой уникальные плиточные панно советских времен. Можно включить в прогулку, если интересуетесь такими вещами.
Из гастрономии кроме раков шашлык визитная карточка, очень много заведений специализируется. Да и вообще там готовить умеют, много «вкусных» мест