Меню

Новости

Летний и нарядный: Ника Белоцерковская рассказала, как готовит свекольник

Летний и нарядный: Ника Белоцерковская рассказала, как готовит свекольник
Лето — самая подходящая пора готовить холодные супы, ведь в жару не очень очень традиционного первого. Окрошка и свекольник, конечно, являются самыми распространенными блюдами, когда на дворе зной. Автор кулинарных книг и блогер Ника Белоцерковская знает все секреты приготовления холодного свекольного супа: нежирное мясо, ботва и много зелени. Предлагаем воспользоваться!
AD
AD
Ингредиенты (на 4-6 порций):
свекла молодая с ботвой — 3 средних
вареный картофель — 2 шт.
огурцы — 2 средних
отварное или запеченное нежирное мясо — 300 гр
редиска — 6–8 шт.
яйца — 4 шт.
сок 1 лимона
зелень, морская соль, молотый черный перец
сметана или жирные сливки

Совет: Ника рекомендует обязательно использовать молодую свекольную ботву, так как она очень сладкая и вкусная. Из мяса лучше отдать предпочтение нежирной телятине, говядине или постной свинине. Подойдет также язык. А вот от вареной колбасы лучше воздержаться.
Процесс приготовления:
1. Оторвать у свеклы ботву и тщательно промыть. Стебли мелко нарезать, зелень (свекольную) нашинковать полосками. Свеклу очистить, нарезать на ломтики толщиной 3–4 мм, затем «спичками».
2. Довести до кипения около 2 литров воды, залить лимонный сок, слегка подсолить. Кинуть свеклу, варить 10–15 минут, она должна потерять жесткость, но остаться плотной, хрустящей - не переварите. Закинуть стебли, варить еще 2–3 минуты, затем листья, и снять с огня. Досолить по вкусу, холодным суп будет казаться менее соленым. Если надо, добавить ещё лимонного сока — вкус должен быть отчаянно ярко кисло-сладким. Хорошо остудить, лучше пусть проведет ночь в холодильнике.
3. Овощи и варёное мясо нарезать соломкой. Яйца сварить вкрутую, охладить и порубить. Добавить нарезанную зелень, поперчить.
4. Положить в холодные тарелки овощи, влить прохладный отвар со свеклой и на стол. Подавать со сметаной или жирными сливками.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325