Меню

Выходные и праздники

Письмо в бутылке доставлено по адресу через сто лет

Письмо в бутылке доставлено по адресу через сто лет
62-летняя берлинка Ангела Эрдман за свою жизнь переезжала с места на место ни много ни мало девятнадцать раз. При этом она три раза меняла свою фамилию, выходя замуж. Тем не менее один из городских журналистов нашёл фрау Эрдман. Он появился на пороге её квартиры с крайне необычной историей.
AD
AD
Журналист принёс женщине весточку от её деда, которого она никогда в жизни не видела и о существовании которого давным-давно уже позабыла. «Это, наверное, самое большое потрясение в моей жизни», - говорит Ангела Эрдман, держа в руках закрытую фарфоровой пробкой бутылку из коричневого стекла, которая попала в сети рыбака.

Внутри бутылки была небольшая открытка, отправленная, судя по дате, почти сто один год назад - 17 мая 1913 года. Отправитель этого послания - некий сын пекаря, двадцатилетний берлинец Рихард Платц - бросил свою бутылочную почту в волны Балтийского моря.

В послании можно разобрать просьбу молодого человека переслать его письмо в случае находки по старому адресу - в Берлин, район Treptow, улица Cecilienweg. Интересно, что 20-летний Рихард даже вложил в бутылку две немецкие почтовые марки, чтобы освободить незнакомого человека от ненужных расходов по отправке его письма.

Оказалось, что отправитель этого послания и есть дедушка Ангелы Эрдман. Внучка Рихарда выросла в ГДР. Отца своей матери она никогда не видела, он умер сразу после окончания Второй мировой войны в 1946 году в возрасте 54 лет. Её бабушка в 1962 году перебралась в Западную Германию, и с ней у внучки практически не было никаких контактов. Лишь после того как бутылочная почта нашла своего адресата, история семьи для Ангелы Эрдман вновь стала абсолютно реальным сюжетом.

Теперь она с нетерпением ждёт результатов исследования специалистов из Морского музея в Гамбурге, которые должны расшифровать практически утраченный текст самого письма. Эксперты должны также подтвердить подлинность обозначенной в послании даты отправления. Если этот факт будет установлен, то речь можно будет вести о самой старой бутылочной почте в мире. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самой старой пока считается бутылка, отправленная 10 июня 1914 года из школы навигации в Глазго и найденная в апреле 2012 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325