Меню

Путешествия

Молодежная полярная экспедиция вернулась в Москву

Молодежная полярная экспедиция вернулась в Москву
22 апреля 2014 года в 05.05 (мск) самолет с участниками 7-й Молодежной арктической экспедиции приземлился в московском аэропорту "Шереметьево".
AD
AD
Экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей станции «Барнео». В команду вошли известные путешественники-полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин, уполномоченный по правам детей Павел Астахов и семеро подростков 16 лет — три девочки и четыре мальчика. Некоторые из ребят имеют ограниченные возможности здоровья.

Отмечается, что за восемь дней команда преодолела путь около 180 км.

В Москву команда должна была вернуться 20 апреля, но из-за снежного бурана эвакуацию пришлось отложить. В воскресенье вечером участники арктической экспедиции были переправлены вертолетом с дрейфующей льдины на станцию Барнео.

Астахов подчеркнул, что за экспедицией шли несколько групп, в частности, норвежцы, американцы и китайцы, но они так и не дошли до полюса. "Их перевозили вертолетом через полыньи, через которые мы проплывали, переправлялись, и они не дошли до полюса и сдались. А мы дошли и прошли", — заметил Астахов.

Он отметил, что экспедиция ни разу не вызвала вертолет и не попросила о помощи.
Участники команды рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться: температура воздуха достигала минус 45 градусов, а в палатке — до минус 20. Очень усложняли продвижение полыньи и торосы, которые приходилось преодолевать. При этом по стечению обстоятельств одному из гидов пришлось добираться до полюса на одной лыже, а один из ребят в первый же день обморозил кончики пальцев.

Состав детской экспедиции необычен: среди участников воспитанники коррекционных школ и детских домов. Так, Карина Каусова и Ахурамазад Муминджанов — слабослышащие подростки, они учатся в специальных школах. Ксения Герман растет в приемной семье, Никита Некрасов и Алена Карпенко — воспитанники детского дома, Николай Зайцев учится в кадетском корпусе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325