Меню

Выходные и праздники

Время станет вечно зимним

Время станет вечно зимним
Спор между Госдумой и правительством по поводу зимнего времени завершен: сегодня депутаты примут соответствующий законопроект без учета мнения Белого дома.
AD
AD
Законопроект, скорее всего, будет принят сегодня во втором и третьем, окончательном чтении. В настоящее время Россия разделена на 9 часовых зон, в случае одобрения закона Советом Федерации и подписания президентом их снова станет 11, как было до установления «вечно летнего» времени, введенного в 2011 г. по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Зимнее время вернется в ночь на 26 октября 2014 г.

Ко второму чтению депутаты внесли поправки по отдельным регионам, поскольку не все, кому предлагалось отказаться от «старого» времени, с этим согласились, а мнение регионов должно быть определяющим, поясняет председатель профильного думского комитета по охране здоровья и один из соавторов документа — Сергей Калашников (ЛДПР).

Например, Камчатский край решил и дальше жить по «медведевскому» времени, поэтому после перевода стрелок в октябре этого года разница между Москвой и Камчаткой снова будет составлять 9 часов, как было до 2011 г.

Кроме Камчатки «вечно летнее» время сохранят еще в четырех регионах — в Удмуртии, на Чукотке, в Самарской и Кемеровской областях. В то же время согласно законопроекту пяти субъектам — Забайкальскому, Приморскому и Хабаровскому краям, а также Магаданской области и Еврейской автономной области, чтобы перейти в более близкую к Москве часовую зону, в октябре придется перевести стрелки сразу на два часа назад.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325