Меню

Путешествия

Куда поехать на Хэллоуин

Куда поехать на Хэллоуин
Родиной Хэллоуина считается территория современной Англии, Ирландии и Северной Франции. Именно там обитали племена кельтов, которые еще в дохристианскую эпоху 31 октября отмечали конец сбора урожая и приход нового года.
AD
AD
Пока у США нет конкурентов по массовости и масштабу празднования Хеллоуина. Но Европа старается не отставать. А всё потому, что Старому Свету есть чем привлечь любителей нечисти. Это вековые замки и пугающие легенды, которых в древних европейских городах хватает с головой. Европа на всём этом ещё и неплохо зарабатывает. Хэллоуин здесь считается вторым по коммерческой значимости праздником после Рождества. Итак, куда поехать?
Номер один в списке самых популярных мест для мистического путешествия — Трансильвания (Румыния). В этом заслуга графа Дракулы и его причудливого замка Бран. В канун Дня всех святых вампирская тема у румынов самая ходовая. Сыграла на руку книга Брэма Стокера, после выхода которой фанаты произведения ринулись в Трансильванию. В 9 утра ежедневно у замка выстраиваются экскурсионные группы. В Хэллоуин любителей нечисти становится в разы больше. Над декорациями румынам особо трудится не приходится. В Трансильвании сохранилось множество дворцов и крепостей, а также десятки старинных деревень, где по-прежнему верят в жуткие легенды и передают их из поколения в поколение.
Кому как не Ирландии, прародине самого страшного праздника, отмечать его с размахом. Кстати, именно отсюда пошла по миру легенда о скупце Джеке, который сумел дважды обмануть самого Дьявола и за это получил обещание не покушаться на его тело. Ирландцы отмечают Хэллоуин очень весело и ярко: наряжаются в костюмы, ходят в гости, играют в разные игры и танцуют. А ещё объедаются традиционным фруктовым пирогом barnbrack. Интрига вечера — кому попадётся кусочек с сюрпризом — кольцом или соломинкой. Нашедшего кольцо ждет свадьба в следующем году, а соломинку — простая человеческая удача. Так куда же ехать, спросите вы? Конечно, в Дублин. Столица Ирландии ежегодно привлекает тысячи туристов для празднования Хэллоуина.
Ещё одно европейское приключение на Хэллоуин ожидает гостей Праги (Чехия). Только представьте себе, как эта вся карнавальная мистика вписывается в готическую архитектуру, средневековые улочки и укромные уголки. Справедливости ради, надо отметить, что чехи не помешаны на этом празднике. Чего не скажешь о туристах. Они не упускают возможности заглянуть в этот город в канун зловещего дня. Самые востребованные достопримечательности в Хэллоуин — это Старое еврейское кладбище, Музей пыток, Склеп «Седлец» с останками людей и сам Старый город, хранящий множество легенд.
Пощекотать нервы в канун Дня всех святых едут также в Эдинбург (Шотландия). Здесь можно поселиться в отель Dalhousie Castle и увидеть привидение — даму, которая по ночам бродит по коридорам замка, и рассказывает постояльцам о своей безответной любви. Сам по себе Эдинбург — весьма мрачный город, но одновременно прекрасный и величественный. Его могучие замки, Королевская Миля и жуткие склепы станут лучшим местом для празднования Хэллоуина. Местные жители будут вас уверять в том, что ночью город отпускает паранормальные призраки и упырей из заточения для прогулки. В ночь на 1 ноября уж точно. А по сути это будут такие же путешественники, как и вы. Если же выехать за пределы Эдинбурга, то нелишним будет посетить озеро Лох-Несс с его знаменитым монстром огромных размеров. Тайна которого не раскрыта и по сей день.
Барселона порадует Хэллоуином несколько иного толка. Испанцам любви к чрезмерному веселью не занимать. Поэтому готовьтесь к безудержным вечеринкам в самых дорогих клубах, open-air на пляжах, фестивалям музыки и различным шоу. Кроме того, 1 ноября каталонская столица празднует Фестиваль Каштанов (La Castanyada) и мексиканский праздник День мертвых (Dia de los Muertos), который всегда сопровождается народными гуляньями и уличными ярмарками.
Ну и Лондон, куда же без города с кровавым прошлым, старинными зданиями, закоулками и воспоминаниями о самом известном серийном убийце в мире Джеке Потрошителе. Столица Англии к Хэллоуину готовится как следует. Чего стоит только Лондонский фестиваль ужасов. Самое страшное кино и театральные представления показывают ежегодно с 15 октября по 7 ноября. Пользуются спросом пешие туры по городу: экскурсия по следам Джека Потрошителя, прогулка на Хайгейтское кладбище, в гробницы Лондона или музей Хантера. Словом, программа будет очень насыщенной. А если приехать за несколько дней до Хэллоуина, то можно попасть на конференцию призраков. Она проводится 27 октября и собирает интересующихся паранормальными явлениями.

На карте Европы есть ещё масса мест, которые мы обошли стороной, но это не значит, что они не заслуживают внимания. В конце концов самое страшное веселье можно устроить и не выходя из дома.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325