Меню

Стиль знаменитостей

Дневники ленинградцев о блокаде вывели в онлайн

Дневники ленинградцев о блокаде вывели в онлайн
Уникальную электронную коллекцию о тяжелейших днях блокады представила Президентская библиотека имени Бориса Ельцина к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Любой желающий сможет познакомиться с личными дневниками ленинградцев, написанными в годы блокады.
AD
AD
В частности, на портале библиотеки доступна книга Юлии Хордикайнен "Жизнь в оккупации и в первые послевоенные годы", в которой автор подробно описывает жизнь семьи во время войны глазами ребенка.

"О нескончаемых бомбардировках в красках описано в книге "Записки блокадника" Валентина Звонарёва: "В результате сентябрьского налета нашей квартире был нанесен серьезный ущерб. Теперь южная оконечность главного коридора квартиры заканчивалась не стеной с дверьми на парадную лестницу, как было раньше, а огромной рваной дырой, возникшей вместо стены. За этой дырой в лестничной шахте, куда упала бомба, лежала в развалинах обрушившаяся парадная лестница", - говорится в пресс-релизе.

На портале также представлен "Дневник Зинаиды Антоновны Рыжковой", в котором содержатся короткие записи основных событий блокадной поры. Среди них, например, можно найти строки о прорыве блокады, а также рассказ о салюте в честь полного снятия блокады Ленинграда.

"Документы, некоторые из которых были представлены в электронном виде впервые, свидетельствуют о тяжелейших днях жизни и подвиге ленинградцев в годы войны. Коллекция включает продовольственные карточки блокадных лет, мобилизационные предписания, пропуска и другие документы военной поры", - добавляют в пресс-службе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325