Меню

Путешествия

О чем молчат камни

О чем молчат камни
Гора Мань-Пупу-Нер – одно из красивейших мест Уральского хребта и Печоро-Илычского заповедника. А известно это место благодаря каменным столбам выветривания, о которых я сейчас расскажу.
AD
AD
Печоро-Илычский заповедник существует в виде двух изолированных участков, расположенных в юго-западной и восточной частях междуречья Верхней Печоры и Илыча на Северном Урале на территории республики КОМИ. Общая площадь заповедной территории составляет 721322 га. Современный список мхов заповедника включает 296 видов, лишайников - 409 видов. Летом 2008 года семь столбов выветривания, расположенных здесь, были официально признаны одним из семи чудес России.

Гора Мань-Пупу-Нер (в переводе с языка манси «Малая гора идолов») – одно из красивейших мест Уральского хребта и Печоро-Илычского заповедника. На горном плато расположены Столбы Выветривания, еще одно название которых – Мансийские болваны. Охотники-коми так же именуют это место Ичет Болваноиз, или Малые Болваны.
Мансийские болваны — семь отдельно стоящих на высоте 700 метров над уровнем моря каменных скал-столбов. Такие отдельно стоящие скалы геологи называют Кекуры. Возраст кекур на плато Маньпупунер по оценкам некоторых экспертов около 490 млн лет! И конечно, как многие интересные места на нашей планете, мансийские болваны имеют вулканическое происхождение. Наши кекуры получились следующим образом: в пустоты горных пород снизу поступала магма, которая впоследствии застывала, образуя продолговатые тела. Со временем, под воздействием воды, ветра и перепадов температур, камни разрушались, позволяя слабым породам – песчаннику - превращаться в песок. А вот твёрдые серицито-кварцитовые сланцы, очень прочная вулканическая горная порода, после разрушения песчаников сохранились до наших дней.
Самый низкий столб — 22-метровый, а самый рослый уходит ввысь на 50 метров — как 12-этажный дом. Один столб, высотой 34 метра, стоит несколько в стороне от других; и с определенного ракурса он похож на огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Местные называют его Шаманом.
Шаман стоит одиноко, будто и нет рядом его верных постоянных спутников.
Шесть других – последователи Шамана - выстроились в ряд у края обрыва чуть подальше.
Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову какого-то животного. Лично я увидела на этой фотке профиль Нефертити.

В прошлые времена народ манси обожествлял грандиозные каменные изваяния, поклонялся им, и подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом. Женщинам так вообще категорически запрещалось приближаться к болванам, символизирующим мужские божества. Запрет не распространялся только на шаманов.
AD
AD
Факт.

До сих пор не все знают, почему созвездие Большая Медведица носит именно это название, а не Ковш, на форму которого оно очень похоже. Когда-то, сто веков назад звезды в этом созвездии располагались так, будто медведица тянет свою морду к дитенышу. В наше время семь звезд, составляющие ковш, в которых по преданию превратились боги, расположены так же, как и столбы выветривания на горе Маньпупунер. А в культуре манси еще помнят традиции предков шаманов, которые поклонялись медведю…
И манси, и коми однозначно обожествляли грандиозных каменных истуканов, поклонялись им. В культурах местных народов существует много легенд о возникновении каменных истуканов. Но самая красивая легенда – про великанов и дочь вождя Аим.


В далекие времена в густых лесах, подступивших к самым Уральским горам, жило могущественное племя манси. Мужчины племени были так сильны, что один на один побеждали медведя, и так быстры, что могли догнать бегущего оленя.

В юртах манси было много мехов и шкур убитых животных. Из них женщины делали красивые меховые одежды. Добрые духи, жившие на священной горе Ялпинг-Ньер, помогали манси, потому, что во главе племени стоял мудрый вождь Куущай, который был в большой дружбе с ними. Были у вождя дочь — красавица Аим и сын Пыгрычум. Далеко за хребет разнеслась весть о красоте юной Аим. Она была стройна, как сосна, выросшая в густом лесу, а пела так хорошо, что послушать её сбегались олени из долины Ыджыд-Ляги.

Услышал о красоте дочери вождя манси и великан Торев (Медведь), чей род охотился на горах Хараиз. Потребовал он, чтобы Куущай отдал ему свою дочь Аим. Но отказалась, смеясь Аим и от этого предложения. Разгневанный Торев позвал своих братьев великанов и двинулся к вершине Торре-Порре-Из, чтобы силой схватить Аим. Неожиданно, когда Пыгрычум с частью воинов был на охоте, появились великаны перед воротами каменного города. Целый день шла жаркая битва у крепостных стен.

Под тучами стрел поднялась Аим на высокую башню и крикнула: — О, добрые духи, спасите нас от гибели! Пошлите домой Пыгрычума! В тот же миг в горах засверкали молнии, грянул гром, и черные тучи густой пеленой закрыли город. — Коварная, — зарычал Торев, увидав на башне Аим. Он ринулся вперед, сокрушая все на своем пути. И только Аим успела спуститься с башни, как та рухнула под страшным ударом дубины великана. Затем Торев вновь поднял свою огромную палицу и ударил по хрустальному замку. Замок рассыпался на мелкие кусочки, которые подхватил ветер и разнес по всему Уралу. С тех пор и находят в Уральских горах прозрачные осколки горного хрусталя.

Аим с горсткой воинов скрылась под покровом темноты в горах. Под утро услышали шум погони. И вдруг, когда уже великаны готовы были схватить их, в лучах восходящего солнца появился Пыгрычум с блестящим щитом и острым мечом в руках, которые дали ему добрые духи. Пыгрычум повернул щит в сторону солнца, и огненный сноп света ударил в глаза великану, который отбросил в сторону бубен. На глазах изумленных братьев великан и отброшенный в сторону бубен стали медленно каменеть. В ужасе бросились братья назад, но, попав под луч щита Пыгрычума, сами превратились в камни.

С тех пор тысячи лет стоят они на горе, которую народ назвал Мань-Пупу-Ньер – «Гора Идолов», а недалеко от неё возвышается величественная вершина Койп –«Барабан»
Попасть на гору Маньпупунер нелегко, но можно. С помощью местной турфирмы у нас получилось: сначала 6 часов на авто, потом полтора часа на вертолете и еще немного ножками и мы на месте. Единственное не поддающееся плану составляющее поездки – вертолет летает по фактической погоде. То есть может полететь, а может не полететь. Или полететь через день. Но нам повезло.
Тропа к болванам от егерского домика натоптана так, что вся в лужах. И хорошие ботинки с гортексом здесь будут очень даже к месту.
На склонах горы было полно шикши, северной ягоды, очень похожей с виду на чернику. Только она водянистая и безвкусная. Так что если вас мучает жажда, то шикшой можно заметить воду. А народная медицина приписывает ей много лечебных свойств.
В этой поездке первый раз в своей жизни на плато я ела голубику так сказать с куста. ;)
AD
AD
Помимо стоящих на горе 7 камней пониже на склоне есть еще несколько. Два плоских в народе кличут Слон и Слоненок.
Вот это слоненок, как-будто парит над деревьями.
Но самое классное – это понежиться в лучах заходящего солнца на мягком убаюкивающем покрове мха. Мох такой мягкий, что, кажется, ты лежишь на пуховом одеяле.
Закат солнышка был великолепен: кроваво-красный отсвет еще долго был виден на фоне гор.
А великаны и после заката стояли на своих местах

Кстати, похожие камни можно увидеть в красноярском заповеднике «Столбы», но там они состоят из гранита. Как ни странно, но сланцевые останцы плато Маньпупунер едва ли не тверже, чем гранитные скалы…

И еще. Совсем недалеко от плато Маньпупунер находятся еще несколько вогульских (теперь этот народ называется манси) святилищ. Это плато на горе Торе-Порре-Из («Гора Развалин» в переводе с языка манси) со своим каменным городом. И гора Холатчахль -«Гора мертвецов» - где по преданию погибли девять охотников манси, и где погибла легендарная группа Игоря Дятлова уже в наши времена.
Отдельным бонусом для нас были виды из окна вертолета на пути к горе Маньпупунер. Печоро-Илычский заповедник – сплошной речной край: Печора, Илыч, Бобровая, Лягавож и многие другие. Мы пролетали над множество рек и ручьев, которые с высоты казались извивающимися змеями земли.
AD
AD
Лес внизу то рассыпался всеми весенними красками, но молчаливо взирал на нас одноцветием хвойных. Все-таки наша осень - самая красивая осень!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325