Меню

Путешествия

Стамбул

Стамбул
Стамбул, город на стыке Европы и Азии, такой разный и такой манящий. Я там давно хотела побывать. За свои почти 20 лет поездок и путешествий в Турцию я впервые выбралась в прошлом году именно в Стамбул. За три октябрьских дня нельзя успеть увидеть много, но я попробовала хотя бы немного проникнуться и тишиной и суетой Стамбула.
AD
AD
Цистерна Базилика - одно из самых крупных сохранившихся древних подземных водохранилищ Стамбула, которых в Стамбуле насчитывается больше сорока. 336 колонн и 80 000 квадратных метров воды - Цистерна Базилика поражает размерами.
Большинство колонн привезены сюда из разных античных храмов. У двух из них в основании головы Медузы Горгоны. На картинке одна из таких голов и она повёрнута на бок, предположительно для того, чтобы никто не боялся окаменеть, взглянув в глаза этого чудовища
Площадь Султанахмет — главная площадь Стамбула и расположенная в историческом центре города в одноименном микрорайоне. Именно здесь находятся основные достопримечательности этого района. Среди них и Собор Премудрости Божьей.
Айа София, или Собор Премудрости Божьей - бывший православный собор, потом — мечеть, а сейчас — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии.
Трудно поверить, что Собор начали строить еще в 324—337 годах при византийском императоре Константине I. Конечно, после он и сгорал, и перестраивался, к нему добавлялись разные пристройки. До нас дошла базилика императора Юстиниана, строительство которой началось в 532 году, после того, как весь Собор сгорел.
Если забраться на одну из крыш Стамбула, то можно полюбоваться Собором сверху
AD
AD
Напротив Собора Премудростт Божьей находится Голубая мечеть, первая по значимости мечеть Стамбула. Говорят, это единственная мечеть с щестью минаратеми. Но в наш приезд один их них был наполовину разобран и по эстетическим соображениям в кадр не попал.
А вот в темное время суток фонтаны на площади подсвечиваются. Очень красиво.
Прямо за Собором находится парк Гюльхане и вход в дворец Топкапы, главный дворец Османской империи до середины XIX века. На фото - комната повелителя.
Гарем дворца Топкапы, который когда-то топтали ножки тысяч наложниц, теперь можно спокойно посетить. Султаны порой содержали в гареме до 300 наложниц. Все наложницы Гарема Топкапы были иностранками или неверными, так как Ислам запрещает закрепощение мусульман.
А какие виды открываются из дворца на Босфор!
Еще один дворец османских султанов Долмабахче. Строился он в 1842-53 годах, и после султанов там жил и первый президент республики Мустафа Ататюрк.
AD
AD
Во дворце много интересных вещей и подарков. Например, эта шкура белого медведя была подарена турецкому султану русским царем Николаем II.
Во дворце нельзя фотографировать, поэтому только пара фоток из-под полы.
Тот , кто окажется на Большом Базаре, может увидеть вот такие колоритные светильники. А может быть вас напоят чаем в какой-нибудь ковровой лавке или зазовут на фабрику прикупить кожаную куртку или дубленку.
А в дождик самое милое дело - сидеть за столиком одного из многочисленных ресторанчиков под крышей и смотреть, как за одном Айя София растворяется в каплях дождя.
Или посмотреть на танец дервишей, уминая вкуснецкий кебаб с йогуртовой подливкой.
Знаменитый красный трамвай номер 1 ходит по главной пешеходной улице Стамбула Истикляль.
Расстояние от площади Таксим до Галатской башни - километра полтора. Почему бы не проехаться, даже на подножке....
AD
AD
Я прогулялась рано утром по Галатскому мосту. Я там явно была не одна: много рыбаков ловили рыбку.
Утром в местных водах уже много паромом и кораблей.
А вот и Галатская Башня, высотой 61 метр, один их символов Стамбула. Её видно почти со всех точек центральной части города.
Вот такой он, Стамбул. Не скажу, как остальная Турция, не знаю, но этот город меня зацепил. С удовольствием приеду сюда еще раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325