Меню

Выходные и праздники

Режиссерский дебют Гоши Куценко и другие фильмы октября

Режиссерский дебют Гоши Куценко и другие фильмы октября
Программа зрительских показов «Октябрьские скрининги», которая пройдет в московском киноцентре «Октябрь» с 19 по 24 октября, откроется новым фильмом канадского режиссера Ксавье Долана «Это всего лишь конец света», а завершится режиссерским дебютом популярного российского актера Гоши Куценко «Врач».
AD
AD
Канадский киновундеркинд Ксавье Долан и раньше делал центральной темой своих фильмов непростые семейные отношения («Мамочка», «Я убил свою маму»), но впервые взял за основу блестящую пьесу Жана-Люка Лагарса, чтобы собрать в одном кадре лучших французских актеров – Гаспара Ульеля, Марион Котийяр, Леа Сейду, Венсана Касселя и Натали Бай.

После 12 лет разлуки Луи (Гаспар Ульель) возвращается домой, где его встречают эксцентричная мама (Натали Бай), насмешливая и ранимая сестра (Леа Сейду) и вспыльчивый старший брат (Венсан Кассель) с женой (Марион Котийяр). У каждого накопилось порядком обид и чаяний – Луи не может их разочаровать.

Фильм «Это всего лишь конец света» был представлен в конкурсе Каннского кинофестиваля, где был удостоен Гран-при жюри. Картина Долана также выдвинута Канадой на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Картина будет показана 19 октября на открытии программы зрительских показов «Октябрьские скрининги». 24 октября завершит зрительские программы режиссерская работа «Врач» Гоши Куценко, ранее представленная в конкурсе Открытого российского фестиваля «Кинотавр».

«В фильме одна из героинь говорит, что нейрохирурги – это элитные войска медицины, которые ежедневно погружаются в самый загадочный человеческий орган – мозг. И я их воспринимаю как космонавтов или даже инопланетян – с огромным почтением. Рассказывая о них, я старался быть откровенным и затронул некоторые моменты, о которых не принято говорить. По-моему, для этого и существует искусство. Говоря о профессии хирурга, я пел оды их труду, говорил об их победах и поражениях. Мне кажется, что это картина для врачей, для больных и для их близких. Обычному здоровому человеку хочется закрыть глаза и не верить, что это бывает, и порой нет никакой возможности оградить себя от этого», – рассказал о фильме Куценко.

Главный герой «Врача» – Юрий Михайлович работает нейрохирургом в городской больнице. Его редко видят дома жена Галя и двое детей. Да и юная Тамара, хоть и существует в его жизни, но тоже не избалована вниманием. А тут еще в соседнем отделении появилась новая симпатичная доктор, а на прием пришла первая любовь... Времени вообще не хватает. Ни доктору, ни его пациентам. Ведь он понимает, что вроде бы спасая жизнь на операционном столе, он лишь немного откладывает их умирание, а болезнь порой обрекает их провести последние годы жизни в состоянии «овоща». Ему невыносимо думать, что такое может случиться с ним самим. И, кажется, для экономии драгоценных секунд, коллеги и близкие зовут доктора коротко – ЮМ.

Также в рамках зрительской программы пройдет московская премьера фильма Виталия Манского «В лучах солнца», будет представлен отреставрированный «Сталкер» Андрея Тарковского, корейский фильм ужасов «Поезд в Пусан», эстонский номинант на премию «Оскар» - триллер «Мать», индийский рекордсмен проката «Султан», французский байопик «Одиссея» с Ламбером Вильсоном в роли легендарного путешественника и исследователя морских глубин Жак-Ива Кусто, захватывающий любовный триллер из программ «Сандэнса» - «Бегущая от реальности» с Рэйчел Вайс в главной роли. Всего в рамках «Октябрьских скринингов» будет представлено более 25 фильмов.

Подробная программа зрительских показов представлена на сайте: https://karofilm.ru/art?&event=30
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325