Меню

Путешествия

Путешествие в Чехию. День 1

Путешествие в Чехию. День 1
«На семи холмах, да с сотней золотых шпилей…Что это? Отгадка: Злата Прага! В старину торговцы и путники, подъезжая к Праге, наблюдали, как закат солнца озаряет шпили зданий. Отсюда и название пошло». Это и многое другое рассказала нам еварушница Anluka Lu.
AD
AD
Перелет был сложным. Первая трудность заключалась в том, что рейс перенесли перед самым приездом. И многочасовое пребывание в аэропорту Внуково ощущение не из приятных, скучно и мучительно долго длится время. Но вот 2,5 часа полета над красивыми облаками, а облака были, как первое что мне пришло в голову – пена от чешского пива, хотя я еще не знаю какое оно – и вот мы на Чешской земле. Аэропорт маленького городка Пардубице. Многие российские рейсы приземляются именно там по причине дешевизны, а еще сильной переполненности единственного аэропорта в Праге.

Такого аэропорта я еще не видала, он на аэропорт то и не похож, где-то в лесу посадочная полоса, потом на трансфере доставили до «домика», о, да, да, махонького крошечного одноэтажного домика, один вход, один выход. На входе ковры зеленые, в зале четыре кабинки для таможенного досмотра, потом коридор, получение багажа и ты на Чешской земле. Ни каких очередей, табличек, говорящих тетенек, толкотни, они такие спокойные все. Один самолет – вышли – прошли – ушли. Вот она Европа – началась…

Нашу группу встретил гид, замечательно говорящий по-русски и чем то похожий на папу Карла из старого доброго нашего х\ф Буратино. На комфортабельном автобусе мы в течение 1,5 часов ехали из Пардубице в Прагу. Да, забыла совсем сказать – когда наш самолет совершал посадку – вдоль посадочной полосы по только что проклюнувшейся ярко зеленой травке бежал заяц! Такой жирный, встречал наш самолет. Потом мы заметили еще одного, ничего не боясь, они бегали друг с другим вдоль посадочной полосы. И на протяжении дороги Пардубице-Прага нам регулярно попадались на полянках и обочинах такие жирненькие зайцы, а также изредка косули и фазаны. Чистый край!
Прага нас встретила солнышком, и теплом, да таким что местное население ходило в легких футболках и в тапочках, и это в апреле месяце.

На ресепшен нам сразу всем выдали ключики и расселили. Надо отдать должное, культура обслуживания и общения на высоте. Тебе не нахамят, вежливо 30 раз ответят на твои вопросы «а как …, а куда…».

Обменных пунктов предостаточно, курс евро 1 к 26, то есть за 100 евро дают 2600 чешских крон. Цены в магазине приятно удивили, например, овощи и фрукты раза в 2 дешевле, чем у нас, также сыр, масло и даже мое любимое мартини.

Как ни хотелось после всех длительных переездов – сначала поезд из Казани, потом перелет из Москвы – плюхнуться, принять душ и куда не ходить – я себя пересилила и поползла самостоятельно по старинным улочкам Праги куда-то вверх.

Город удивил просто своим спокойствием, тишиной и очень малым количеством проезжающих автомобилей. Это вообще ни в какое сравнение не идет с Казанью, и тем более уж Москвой. Тишина! Люди улыбчивые, добрые. Но – один большой минус (по крайне мере для меня) – ни одной таблички на английском (не говоря уж о русском), в меню всех заведений тоже все строго по-чешски. Я даже с трудом разобралась, где женский туалет, а где мужской – характерных значков нет, а что написано я не понимаю.

Но – не мне судить!

Когда пришла в кафе, просто пальцем ткнула в меню (мне показалось, что картошка написано и попала в точку) и взяла зеленый салат. Про порции мне говорили, но я забыла. Когда принесли, чуть под стол не упала, мне столько не съесть! Салата положили столько, что я его час жевала, да так и оставила. О, да, пиво – я ничего не понимаю в сортах, поэтому решила просто каждый день пробовать по одному новому.

Так в первый же день поняла – от жажды и голода тут не умру! С горем пополам нашла отель, сразу сориентироваться трудно, улицы кривые и запутанные, и скорее спать – завтра рано на завтрак и к 9 на экскурсию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325