Беременность

Диастаз после родов

Диастаз после родов
Спортивная подтянутая фигура — мечта многих женщин. Но иногда случается так, что никакие диеты и спортивные упражнения не помогают в борьбе с выпирающим животом. В некоторых случаях такие изменения могут сигнализировать о наличии диастаза прямых мышц живота. Давайте разберемся, что это такое и как с этим бороться?

Что такое диастаз?

Согласно этимологии, слово «диастаз» обозначает некое расстояние, промежуток – по аналогии со словами «диаметр» или «диагональ». Таким образом, диастаз прямых мышц живота – это их расхождение. С боков и отчасти спереди брюшная полость ограничена 3 мышцами: наружной косой, внутренней косой, а также поперечной. У каждой есть свой апоневроз, который их окружает и разделяет. Эти апоневрозы сначала сливаются в один, затем расщепляются, чтобы сформировать влагалище для прохождения прямой мышцы живота, и потом соединяются вновь, формируя так называемую белую линию живота. Собственно, расхождение прямых мышц живота – то, что называется диастазом – происходит из-за того, что чрезмерно растягивается именно белая линия. В норме прямые мышцы живота не прилегают друг к другу вплотную. Расстояние между ними в области выше пупка доходит до 2,5- 3 см.

Кто в группе риска?

Конечно, в первую очередь к группе риска относятся те люди, у которых слабо развиты мышцы всего тела, в том числе и мышцы брюшного пресса. Подвержены диастазу прямых мышц живота и те, у кого есть опущение внутренних органов, потому что в таком случае органы сильнее давят на брюшную стенку в её нижней части. Как раз чаще и сильнее опущение органов бывает у тех людей, чьи мышцы развиты хуже. В группе риска также беременные женщины: спровоцировать расхождение прямых мышц живота может вынашивание крупного плода, многоводие или многоплодие. При этих состояниях вся передняя брюшная стенка растягивается сильнее, в том числе, растягивается и соединительная ткань в области белой линии живота.

Как определить диастаз?

Для того, чтобы диагностировать и точно определить степень расхождения мышц необходимо обратиться к врачу. Но и в домашних условиях вполне возможно выявить у себя диастаз. Лягте на плоскую поверхность, поднатужьтесь, поднимите голову и плечевой пояс, покашляйте. При наличии дефекта передней брюшной стенки в области расхождения прямых мышц формируется хорошо контурированное валикообразное выпячивание, видное невооружённым глазом. Этот способ не подойдёт, если на животе присутствует ярко выраженная жировая прослойка.

Как избежать диастаза прямых мышц живота?

Чтобы обезопасить себя от расхождения прямых мышц живота, необходимо держать мышцы в тонусе. Бытует мнение, что для этого нужно делать упражнения на пресс. Однако при опущении органов (о наличии которого у себя знают далеко не все) или слабо развитых мышцах живота тренировать мышцы брюшного пресса традиционным способом, поднимая туловище или ноги, не только не эффективно, но даже опасно. Попробуйте понаблюдать, что происходит, когда из положения лёжа вы начинаете поднимать туловище: живот выпячивается, то есть эффект противоположен желаемому.

Итак, какие же действенные меры профилактики диастаза существуют?

• Дыхательные упражнения, связанные с втягиванием живота. При этом напряжение может быть очень сильным, а повышение внутрибрюшного давления полностью исключается, в отличие от классических тренировок на пресс, когда человек присаживается, зафиксировав или не зафиксировав ноги.
• Диета. Чтобы мышцы были в тонусе, в вашем рационе обязательно должны присутствовать животные белки. Именно они обеспечивают хорошее качество соединительной ткани.
• Для женщин в положении имеет смысл использовать правильно подобранный бандаж, причем как во время беременности, так и сразу после родов.

Как устранить диастаз?

Дыхательные упражнения, о которых я говорил выше, помогают не только предотвратить диастаз, но и восстановить нормальное положение мышц, в случае, если расхождение уже случилось. На мой взгляд, самое лучшее упражнение для укрепления внутренних поперечных мышц живота это «Вакуум». Как его правильно выполнять?

• Лягте на спину, руки расположите вдоль тела, ноги согните в коленях, стопы поставьте на пол.
• Выдохните воздух из легких и как можно сильнее втяните живот.
• Задержитесь в таком положении максимально долго, затем сделайте вдох и повторите упражнение снова.

Также можно выполнять это упражнения сидя. С каждым разом нужно увеличивать время напряжения мышц. Если делать «Вакуум» ежедневно, мышцы подтянутся, объем талии уменьшится и значительно улучшится форма пресса. Если у вас не очень большое расхождение, то с помощью этого упражнения можно полностью избавиться от диастаза.

В некоторых случаях, когда белая линия живота чрезмерно растянута, и расхождение мышц достигает 6-8 см, решить проблему консервативным путем практически невозможно. Если в этой ситуации хирург рекомендует вам операцию, то лучше ее выполнить. Это чрезвычайно важно, поскольку расхождение прямых мышц живота может провоцировать развитие грыж. Операционные техники сейчас на высоком уровне, есть специальные материалы, которые помогают укрепить брюшную стенку и эффективно решить проблему диастаза прямых мышц живота.

Эксперт: Владимир Животов, врач-остеопат