Образование

Готовимся к детскому саду: 9 книг для легкой и быстрой адаптации

Готовимся к детскому саду: 9 книг для легкой и быстрой адаптации
Осень не только школьная пора, но и начало непростого времени для малышей, которые идут в детский сад. Многие родители сталкиваются с серьезными испытаниями во время адаптации ребенка. Чтобы помочь им подготовить малыша к новому жизненному этану, мы подготовили подборку лучших книг про детский сад — о детях и для детей.

Ане завтра в детский сад

Издательство «Архипелаг», август 2022 г. (НОВИНКА)
Автор книги Майя Бессонова
Иллюстратор: Алевтина Соснина
Ане завтра в детский сад
В детском саду для маленькой Ани все непривычно и ново: незнакомые люди, другой распорядок, а главное – отсутствие мамы. Поначалу Ане было очень грустно, но благодаря внимательной воспитательнице Лене и подружке Даше, Аня не только смогла привыкнуть к новой жизни, но даже начала скучать по своей группе и новым друзьям.

Детский писатель и многодетная мама Майя Бессонова не понаслышке знает, каково отдавать ребенка в детский сад. В ее новой книге вы найдете семь историй о первой, самой трудной, неделе трехлетней Ани в детском саду. Полные заботы и внимания к внутреннему миру ребенка истории помогут справиться с тревогой и заранее проработать с родителями все возможные вопросы и проблемы.

Детский сад на колесиках

Издательство «Архипелаг», 2019 г.
Автор книги Зуля Стадник
Иллюстратор: Диана Лапшина
Детский сад на колесиках
Маленький экскаватор Клюша впервые идёт в детский сад и робко въезжает в свою группу. Вокруг сломя голову носятся ребятня-машинки, а следит за ними грозный на вид бульдозер-нянь Керосин Бензинович.

На выручку новенькому тут же приходит шустрый паровозик Шпунчик. Он зовет Клюшу присоединиться к общей игре, и вскоре тот заводит дружбу не только с неугомонным паровозиком, но и с автомобильчиком Тобиком и другими малышами.

Эта незаменимая книжка-подсказка детсадовца на примере главных героев научит малышей дружить и играть со сверстниками, слушаться воспитателей, есть полезные супчики и каши, улаживать ссоры и действовать сообща.

Тату и Пату в детском саду

Издательство «Речь», 2018 г.
Авторы и иллюстраторы книги Айно Хавукайнен, Сами Тойвонен
Тату и Пату в детском саду
Энергичные и бесконечно любопытные братья Тату и Пату совершенно случайно вместо аквапарка попадают в обыкновенный детский сад, который на деле оказывается местом ничуть не хуже парка развлечений.

Грязевые ванны в песочнице, всевозможные игры и танцы, крепкий сон после сытного обеда, да еще и увлекательная репетиция детсадовского спектакля – в детском саду при желании можно найти тысячу поводов для веселья и смеха.

Очередные захватывающие и веселые истории о приключениях братьев из Чудляндии обязательно поднимут настроение детям и их родителям и не оставят равнодушным ни одного читателя!

Детский сад на колесиках. Средняя группа

Издательство «Архипелаг», 2022 г.
Автор книги Зуля Стадник
Иллюстратор: Диана Лапшина
Детский сад на колесиках. Средняя группа
В продолжении цикла книг о буднях детского сада для машинок экскаватор Клюша и паровозик Шпунчик подросли и уже ходят в среднюю группу. Малыши чувствуют себя более самостоятельными, и их так и тянет к приключениям.

Озорники даже решаются потихоньку улизнуть из детского сада в поисках вкусных колобков с бензиновым кремом. А еще успевают повздорить из-за новенькой – красивой пожарной машинки. Однако мудрый нянь Керосин Бензинович продолжает оберегать непоседливых детсадовцев от опрометчивых поступков и учит их уму-разуму.

Один день в детском саду

Издательство «Речь», 2020 г.
Автор книги Анна Анисимова
Иллюстратор: Анна Куликова
Один день в детском саду
А эта книга многим известна под другим названием («Капитаны детского сада»). В новом ее издании вы найдете другое название и картинки, но тексты остались те же. Озорные истории расскажут малышам, как здорово и совершенно не страшно проходят детсадовские будни.

Ведь каждый день – это целое приключение! Особенно когда вместо обыкновенных воспитанников в группу к Марье Филипповне приходят самые настоящие капитаны детского сада. Бравые малыши научат читателя работать с «внутренним водопроводом», чтобы не затопить детсад в слезах, а еще покажут, как превратить в увлекательное приключение любое своё действие.

Вовка идет в детский сад

Издательство «Стрекоза», 2019 г.
Автор книги Татьяна Рабцева
Иллюстратор: Екатерина Ефремова
Вовка идет в детский сад
Перед первым днем в детском саду у маленького Вовки множество сомнений и страхов. А еще больше – вопросов. Правда ли что в деДском саду ему придется сидеть с дедушками? Что ему там делать самому, без мамы? Кто будет помогать ему справляться с противными пуговицами и непослушным мылом?

Но вот Вовка попадает в группу, и все вдруг преображается и уже вовсе не кажется таким уж страшным. Никаких дедушек там нет, зато есть замечательная девочка Соня. Книга отлично подойдет для совместного обсуждения и знакомства с реалиями детского сада.

Остановка – детский сад

Издательство «Энас-Книга», 2019 г.
Автор книги Наталья Карпова
Иллюстратор: Ирина Августинович
Остановка – детский сад
Воздушные и звонкие стихи Натальи Карповой, которая много лет работает в детском саду, расскажут малышам о том, что их там ждет. Тем, кто только собирается впервые туда отправиться будет полезно узнать, что детский сад это не только первые дни без мамы, но еще и первые друзья, веселые прогулки, интересные праздники и настоящий Дед Мороз! А малышам, прекрасно знакомым с садиком, будет что обсудить и вспомнить вместе с родителями и друзьями.

А еще эти стихи можно декламировать по дороге в садик и обратно, настраивая и себя, и ребенка на очередной увлекательный день.

Детский сад моей мечты

Издательство «Архипелаг», 2022 г.
Автор книги Ксения Валаханович
Иллюстратор: Анна Демченко
Детский сад моей мечты
В детском садике мечты не бывает скукоты! А в садике, придуманном мастером детской поэзии Ксенией Валаханович, так и подавно. Тут вам и бои подушками, и рисование мелками на асфальте, и бесконечные празднования дней рождения с гостинцами и играми, а еще подготовка к любимым праздникам и даже эпическое (хоть и комическое) противостояние Добра и Зла.

Стихи из этого сборника идеально подойдут для чтения в кругу семьи и для декламации на утреннике. Лёгкие и звонкие строчки запоминаются сами собой и не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых.

Все в сад!

Издательство «АСТ», 2016 г.
Автор книги Маша Рупасова
Иллюстратор: Агата Арутюнян
Все в сад!
Популярный детский поэт Маша Рупасова написала сборник добрых и смешных стихотворений о детском саду глазами ребенка.

Проникнутые любовью и вниманием к миру детей строки рассказывают о том, какими смешными и интересными могут быть будни, если посмотреть на них под другим углом.

В этом сборнике вас ждёт битва детсадовских магов, воспоминания о лете и котлете, ошибки снегоедов и очень много других забавных моментов!