84
Anonymous
Загородная жизнь
17.11.13 00:14

Покупка загородной недвижимости, очень нужны мнения

Размещу и сюда тоже. Не переносите, пожалуйста. Ситуация. Родители подумывают о том, чтобы купить участок в 50-60км от Москвы и построить там дом. Во-первых, таким образом, планируют вложить деньги, во-вторых, думают там жить постоянно. Им лет через 5-6 на пенсию. Но у них есть только часть суммы, то есть придется брать кредит, причем немаленький. Ну и плюс строительство дома со всеми вытекающими тоже дело непростое. И вот они все в сомнениях, спрашивают моего совета и ищут поддержки, потому что в одиночку решиться на такое дело, конечно, непросто, и нет 100% уверенности в своих силах. Вдруг не потянут? И получается, что им и хочется, и колется. И без нашего участия, как морального, так и материального, они вряд ли на это решаться.
Я, честно говоря, тоже в растерянности. С одной стороны, идея хорошая, папа всегда мечтал о своем доме. И материально в этом участвовать, да и вообще оказывать посильную помощь я готова. Это будет и мой дом тоже, дети будут проводить там много времени, родители будут жить на свежем воздухе не очень далеко от Москвы, деньги опять же будут вложены в недвижимость, а не проедены. В общем, плюсов много. Но, с другой стороны, ввязываться в строительство и кредит тоже как-то страшновато. Что думаете? Буду рада любым мнениям, у самой каша в голове...

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Размещу и сюда тоже. Не переносите, пожалуйста. Ситуация. Родители подумывают о том, чтобы купить участок в 50-60км от Москвы и построить там дом. Во-первых, таким образом, планируют вложить деньги, во-вторых, думают там жить постоянно. Им лет через 5-6 на пенсию. Но у них есть только часть суммы, то есть придется брать кредит, причем немаленький. Ну и плюс строительство дома со всеми вытекающими тоже дело непростое. И вот они все в сомнениях, спрашивают моего совета и ищут поддержки, потому что в одиночку решиться на такое дело, конечно, непросто, и нет 100% уверенности в своих силах. Вдруг не потянут? И получается, что им и хочется, и колется. И без нашего участия, как морального, так и материального, они вряд ли на это решаться.
Я, честно говоря, тоже в растерянности. С одной стороны, идея хорошая, папа всегда мечтал о своем доме. И материально в этом участвовать, да и вообще оказывать посильную помощь я готова. Это будет и мой дом тоже, дети будут проводить там много времени, родители будут жить на свежем воздухе не очень далеко от Москвы, деньги опять же будут вложены в недвижимость, а не проедены. В общем, плюсов много. Но, с другой стороны, ввязываться в строительство и кредит тоже как-то страшновато. Что думаете? Буду рада любым мнениям, у самой каша в голове...
Anonymous
Не проще ли копить эти 5-6 лет, выйти на пенсию, присмотреть готовый дом, купить, переехать, сдать квартиру и с нее выплатить кредит?
Дом, понятие растяжимое. Я жила четыре года в районе Озерки-Шувалово с угольной печкой, колонкой на улице и туалетом во дворе. Мылась на кухне в тазике. В субботу в баню ходила.
Но там было так красиво! В лесу малина, грибы. Жалею теперь иногда, вспоминаю. А то у всех стандарты какие-то в голове. Купите по средствам и будет всем счастье.
Anonymous
Как вложение денег, не вариант. Уже готовый загородной дом постоянно требует денежных вложений, а продать его практически невозможно
Посмотреть готовый дом, расширить радиус до 80-100км. Газ-обязательно.
С нуля они вложат гораздо больше.
А квартира в Москве у них есть? Если они ее сдадут сумма кредит покроет, хоть на 90% ? Что с подрядчиками? У вас есть хорошие знакомые подрядчики? Есть знакомые-друзья строители , что б не наипалли вас ? Советую не раскатывать губу и большой дом не делать сразу, комнаты 3 не больше, если деньги останутся можно будет пристройку сделать, мансарду итд. Важный вопрос ГДЕ именно участок, есть ли там магазин, что за магазин, больница с терапевтом.. что бы хоть сказал, ерунда у них или надо в Москву ехать серьезно лечится. Какие дороги, электричество, канализация, вода, газ? Это ДУМАТЬ и думать.. при чем конкретно. А идея отличная. Старики на природе оживают, у меня маму ее помидоры с постели подняли, желание жить - это сила!
Автор, это не сложение денег. Это кабала, в которую и вашу семью затягивают
Anonymous
Им именно хочется свой дом? Или жить загородом? Как вложение денег - это не вариант, продать дом за те деньги, которые туда были вложены- нереально сейча. Дом постоянно требует вложений, то крыша потекла, то штукатурка треснула , и т. Д и тп, кто жил за городом, тот знает. Папа рукастый? Готовы ли родители к этому, пенсионеры? Зимой снег чистить например. Если хочется вложения денег и жить на природе - купите квартирку в загородном поселке городского типа, то есть недалеко от относительно крупного подмосковного города. В таких поселках есть малоэтажные дома, на 2-4 квартирки, может с огородиком? ( не знаю, раньше было, сама жила в детстве в военнном городке). Здесь природа рядом, инфраструктура тоже более менее, если что , то доехать до города можно, избавляетесь от необходимости самостоятельно содержать дом.
Anonymous
Участок со стороительством-это тааакой головняк! И пылесос для денег.Предложите родителям:
а) пока просто вложить деньги в участок, если им так приспичило
б)снять дом в аналогичной местности и просто пожить там на аренде, чтобы понять- а потянут они загородную жизнь? Это ведь тоже непросто. Знаем, плавали.
в)если все-таки понравится- путь поищут ГОТОВЫЙ дом. Очень часто такие дома продаются гораздо меньшей стоимости, чем по вложенным деньгам.
Мы с мужем тоже "загорелись" домом, построили, вбухали много денег. Сначала было интересно, ездили, жили. Потом надоело. Поняли, что хотим на старости лет путешествовать в свободное от работы время, а не сидеть на одном месте.
В итоге стоит наше "вложение денег", рушится, уже там не были лет 5 , если не больше.
Пытаемся сейчас продать - не получается за те деньги, которые вложили...:(((((
Anonymous
Снимите им дачу зимнюю пусть в январе поживут посмотрят для них ли такая жизнь. Может они от скуки умрут там
Мои родители, сами из деревни, всю жизнь млели "ах, дом", "ах, огород", "ах, своя вишня". Перед пенсией в 90х получили участок (почти) бесплатно - вблизи города (большого областного центра). Так как средства были ограничены, строили постепенно, шаг за шагом. Кирпичный дом. Отец сам многое умел, были знакомые на домостр. комбинате. Каждую свободную минуту ездил на велике из городской квартиры в дом (около 12 км). Мать на огороде копалась. То есть скорее не копалась, а трупом ложилась там. Годы шли, дело медленно продвигалось вперед. Но это был их смысл жизни.
Потом отец тяжело заболел (онко), да и мать силенки подрастеряла. Им стало не до дома. Отец вскоре умер. Мать забросила огород.

Пришлось дом продать. Второй этаж остался недостроенный. Продали увы недорого несколько лет назад. Потому что такие дома сейчас не в почете...В вот почему. Дом строили по замыслу отца и матери. А они деревенские, и дом захотели как в их деревнях в нашей области: одна большая горница и крошечные закутки для спален и малюсенькая кухонька у печки. Туалет на улице, вода из колонки, греется на печке, позже там газ провели.
Планировка лишь бы что, если честно, но отца было не переубедить, он хотел чтобы как в его родительской хате было. И перепланировать нельзя (размещение окон не позволяет, да и ФУНДАМЕНТ дома был примерно 6-7 на 6-7, то есть квадрат - то есть как ни раздели комнаты, получатся или одна большая или 2-3 совсем маленьких комнатки.

Я к чему...При дефиците средств строительство затянется на долгие годы, и затратам конца и края не видно будет. Особенно плохо, если в семье никто ничего делать не умеет и не понимает. А продать - это смотря как построено. Многие сейчас так "чудно" строят, под себя, что только по дешевке продать можно.
Таня
Найти хороший ГОТОВЫЙ дом за относительно небольшие деньги совсем непросто. За пол миллиона евро и в России и в других странах мира как правило, уже что-то качественное, но увы, таких денег у большинства нет.
Если бы жила в России то купила бы уже старый готовый деревянный бревенчатый дом в черте города с участком, но однозначно за чертой Моск. области : Таруса, Суздаль и т.д.
Чтобы продукты и больницы в шаговой доступности были и вместе с тем хоть какая-то культурная жизнь.
Ну а вообще, по собственному опыту нескончаемого ремонта, дом можно строить или переделывать только имея рукастого мужика под боком, иначе ремонт затянется на 20 лет.
Не могу молчать на эту тему.
Строить свой дом - это здорово. Когда ты относительно молод, создаешь свое гнездо, у тебя куча сил, времени. Это радость созидания. Когда из горы кирпичей... вуаля... и стоит твой дом.
Мы строимся шестой год. Конечно, только из-за недостатка денег, было б их больше, дело бы шло быстрее. Дом как ребенок, я его холю и лелею. Живу им и всю стройку веду практически сама.
Сейчас отделка идет полным ходом, мебель заказана.
Я мечтаю туда окончательно переехать, а не жить в маленьком гостевом доме и квартире одновременно.
НО. Сейчас я б на еще одну стройку не решилась. Всему свое время.
И если раньше я была твердо уверена, что только строить самим, то сейчас поддержу общий хор - покупайте готовый дом и не гробьте здоровье и нервы своих родителей.
И еще в качестве совета.
Смотрите дома, процентов на 30 превышающие ваш бюджет. Торг в этом секторе недвижимости колоссальный :)
Девочки, а почему готовый дом дешевле, чем стройка? Я думала наоборот. Мы смотрели готовый дом, в КП, 25 км от Москвы. Посмотрели, в основном все сами строятся, дома готовые не покупают.
Уже второй готовый дом достраиваю, полный ппц сколько денег ушло! На эти деньги мы построили бы новый дом однозначно! И даже дешевле вышло бы(((
Сначала все вроде хорошо на стадии покупки, начинаешь жить и вылезает....
Первый дачный дом на первом году обнаружил в себе отсутствие утепления-начали промерзать полы (хотя хозяин клялся, что дом в деревне строил под круглогодичное ПМЖ), потом понеслось-крыша, стены, развалилась веранда и крыльцо и прочие радости...
Второй дом в КП-это вообще треш, одна гидроизоляция подвала нам стоила столько денег, что вспоминать страшно, а дорого-потому как на стадии строительства это можно было сделать проще и дешевле, ну и опять же утепление крыши, видимо в следующем году нужно будет переделывать утепление стен-сделано черте как...
Автор, если уж готовый дом, то смотрите его тщательно и лучше с экспертами-специалистами в строительстве, проверяйте все
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения