188
Anonymous
Загородная жизнь
2.06.24 18:53

Почему продают хорошие дачи (дома)?

Очень много продают домов, хороших, добротных, удачно расположенных и видно, что люди вкладывались в эти дома.
Почему их так много продают? Ваши варианты:
-нужны деньги
-надоела дача (дом/коттедж)
-нет средств их обслуживать (много тянут, значит есть подводные камни)
-кто-то умер и с эти домом связаны воспоминания, а еще хуже случился несчастный случай с кем-то в доме
- плохие соседи
-энергетически плохое место, люди стали болеть или терпеть неудачи
как думаете?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Очень много продают домов, хороших, добротных, удачно расположенных и видно, что люди вкладывались в эти дома.
Почему их так много продают? Ваши варианты:
-нужны деньги
-надоела дача (дом/коттедж)
-нет средств их обслуживать (много тянут, значит есть подводные камни)
-кто-то умер и с эти домом связаны воспоминания, а еще хуже случился несчастный случай с кем-то в доме
- плохие соседи
-энергетически плохое место, люди стали болеть или терпеть неудачи
как думаете?
Anonymous
наследство
Из тех, кого знаю (про сейчас)
1) развод и делёжка имущества (2 семьи вот вокруг сейчас)
2) уезжают и продают (в первую очередь загородные дома/дачи, квартиры позже), таких много сейчас. Из окружения одни только построились и продали, уехали в Австралию осенью, другие в Германию (муж получил работу в Дюссельдорфе, продают), ещё одни и года не прожили, только переехали из города в пригород, тоже в Германию, Берлин. Это только несколько случаев. А таких полно.
3) умер хозяин и не нужно. Пример. Тетя (не было и 60 лет) только переехала из города и построила современный дом. Скорая, кома и все. Дочка ее попыталась там что-то делать, но не смогла там находиться.

Anonymous
Всё, что угодно, может быть: развод, смерть, упало благосостояние, изменились обстоятельства и т.д.
Всегда так было, есть и будет.
Anonymous
Например развод. Я продаю свой участок с домом, чтобы отдать стоимость доли бмужа в общей квартире.
Anonymous
Масса вариантов. Мои родители продали загородный дом потому что устали там жить (возраст) и решили переехать в город.
Anonymous
С примерами было бы интереснее обсуждать.
Мы продали дачу, уехав из РФ, так как загородная недвига требует постоянного ухода и вложений, в отличие от квартиры, которую закрыл на ключ и можно годами не открывать.
Собираюсь осенью продавать дачу СНТ с кирпичным большим домом. Все старшие родственники умерли, мне не надо, не хочу там одна жить. Дочери тоже не нужно, она уехала с мужем в Казахстан, релоканты, блин... Нужны деньги, а мне одной тошно там быть. Увы.
Anonymous
Дети выросли и разъехались, такая площадь двоим не нужна. За всем следить нужно, ухаживать. А сил тех уже нет.
Anonymous
Вспомнила 2 случая - пожилая пара продавала, тк не могли ездить за рулём, а у детей свои дачи. И меняли МО на дом у моря.
Уезжают за границу, состарились.
Вот поэтому я никогда не покупала дом,поняла это по квартирам,которые накупила по дешевке в начале 90 годов и они стали меня напрягать необходимостью слежки за ними,оплаты коммуналки,а у меня забот и без недвиги было выше головы( больная мама). Продала с легким сердцем все квартиры и вздохнула с облегчением,они то ликвидные,в отличии от загородных домов,которые можно продавать годами. Я считаю,что у нас не строят ликвидных домов,которые по карману любому ,как в Чили например. Типовые домики вдоль дорог,небольшие,зато хорошее сообщение с городом. А у нас гетто из коттеджных поселков на отшибах,нахрена тащиться куда то за тридевядь земель,чтобы упасть в свою кровать,или сидеть там на своем участке за забором,дергая морковку?
Anonymous
Мои примеры: 1. Развод и раздел имущества. Дом в камерном КП в Новой Москве, около 600 м, большой участок . Цена высокая.
2. Дом в нашем КП, отличное состояние, очень интересный внутри, изначально принадлежал дизайнеру. Потом я случайно узнала, что есть трещина фундамента, ее устраняли. Результат не знаю. После этого было две вторичных продажи, сейчас у дома новые хозяева.
3. Содержание и дома в КП стало очень обременительно, продали, купили дом в ближайшей деревне 4. Молодая семья жила в загородном доме пока ребенок был маленький. Ребенку пришла пора идти в школу, дом продали, курили квартиру в Москве. 5. Продали дом, купили ближе к Москве,
дороже, в тусовочном известном месте. Это то, что я лично знаю.
У соседей прекрасная дача. Занимались родители, много вложили, делали с любовью для себя. Они умерли. Дочь одинокая. Замуж не вышла. Дача ей не нужна, да и ухаживать , та же трава, тяжело
Anonymous
У нас в соседнем СНТ самый большой, добротный дом (правда, с минимальной отделкой) несколько лет пустовал. Как мне рассказали, дом строила состоятельная армянская семья, и хозяева, несколько человек, погибли в аварии :(, остались вроде там пожилые родители, но то ли им совсем не до дачи было, то ли там какие-то трудности с оформлением наследства...
Недалеко, на участках под ИЖС, некоторые люди специально покупали участки под строительство и строили дома на продажу, бизнес у них такой.
В нашем СНТ купили 2 соседних участка 2 молодые пары, 2 брата с жёнами, они строили хорошие дома, обстраивались, детьми обзавелись. Приезжали. Всегда у них весело было, посиделки, развлекаловки детям и тд. Люди с достатком.
Но в один момент перестали приезжать. 1 семья развелась и они не приезжали. 2 семья приезжала периодами. Потом и они перестали приезжать. Причин не знаю. Дома продали.
Anonymous
Вокруг меня недавно люди продавали дачи по следующим причинам
1. Развод
2. Релокация
3. Хотели в одном месте продать, в другом купить
Anonymous
Кратово, много продают и продавали за последние 3 года. Релокация.
Anonymous
Мы год как построили, дочке 2 года, думаю будет ей лет 15, продадим. Мы не Дачники по натуре, тяготит «хозяйство» хотя итак газон да пара елок…
Anonymous
Мы продали дачу в Лосево (кто из СПб поймет что это). Это не наш формат отдыха, у меня короткие отпуска и тратить две недели на дачу было ну такое себе (тогда мы много ездили и предпочитали Вену, Париж, Стокгольм на крайняк), ездить на выходные нам не нравилось - мне предпочитали Финляндию и Эстонию. Содержать ее стало хлопотно.
Мы продали, когда дочь выросла, купили ей квартиру, тоже очень приличный дом был, в хорошем месте, для себя построенный, но вот так решили, потому что пожили и поняли, что больше не хотим.
И еще вот что, квартиру вы закрыли и уехали, а дом закрыть и уехать не получится, домом нужно заниматься.
Anonymous
Могу рассказать почему у нас продавали соседи, несколько историй:
- умирает глава семейства, вдова не тянет дачу, банально боится там быть одна, дети живут далеко, приезжают редко;
- умирает хозяин дачи, наследников несколько, там дети от разных мам, дачу поделить ее не могут, принимают решение продать, поделить деньги;
- хозяева дачи на старости лет разводятся, фиг знаю почему, дачу делят по решению суда.
Anonymous
Если открыть рекламные доски, то картина следующая.
1. Дома, которых там нет. Это может быть реклама строительных компаний, которые построят вот такой дом за сумму как в объявлении. Или дом находится в муркиной жопе, и рекламу в этом районе никто не смотрит, сдвигают местоположение к более популярному. Или давно продан, или уже не продается, а риэлтор ищет клиентов и "подберёт ничуть не хуже". Такого стало очень много, процентов 20-30.
2. Дома построенные на продажу. Тут может быть по разному, как повезет. Везёт реже, но бывает. Но таких не меньше 50проц.
3. Проблемные дома, или доки, или участок или все вместе. Таких процентов 10.
4. Хорошие относительно дома, релоканты, развод, наследство и прочее. Процентов 10 таких, не больше. Чаще всего не проходят в бюджет покупателя.
5. Прочие дома, под снос к примеру, или странной архитектуры, странной планировки. И дом вроде не старый, хороший размер и участка, и дома, и место отличное, но планировку переделать почти нереально или слишком дорого.

Трое соседей продают дачи года три точно, не берут, у одного прямо дорохобогато, цена слишком для нашего города, у одного хрен знает где, у третьего воды на участке нет, вот и никак не продаются
У моих родителей дача-конфетка, сделана для себя. Постоянно вкладываются. Уже скоро на меня перепишут. Я буду продавать сразу же.
Точно также как мама продала дом моих бабушки-дедушки. Мама ненавидила этот дом в деревне, она прямо это говорила. А я ненавижу этот дом в снт.
Anonymous
Соседи продали очень хороший дом с видом. Быдло купило и всё кругом засрало.
Anonymous
Сложно ухаживать за домом.
Наследную дачу продали сразу, локация по словам дачников хорошая, 50 км от Москвы, электричка в 10 минутах ходьбы, там же магазины и тд. Но нам не надо, гимор это, все эти дачи не вызывают у меня лично никаких светлых чувств, езжу туда два раза за лето, но это повинность, я люблю путешествия и смену мест, а не сидение за забором, шашлык и покос газона. Объективно ухаживать за домом и участком невовлеченному человеку очень тяжело, это любить надо, иначе никак. Считаю что мне концепция загородной жизни в принципе не зайдет, особенно выходного дня, но и для постоянной жизни сомнительно.
Anonymous
Если не знаешь, в чём дело, то дело в деньгах.
Anonymous
У меня сестра продала шикарный дом 30 км от Москвы в связи с отъездом за границу, там купили. Покупатели долго докапывались а что не так, искали подводные камни.
Отдельный дом баня, беседка, гараж, старые яблони, сосны корабельные.
Anonymous
Сестра сейчас продает нашу дачу.
Дача была детищем мамы, она ее любила, ну и мы все с ней туда ездили.
Мама умерла 10 лет назад, с тех пор мы туда ездим несколько раз в год только навести порядок и покосить.
Буду продавать, так как снт 6 соток оказалось, не мое, мне нужен размах и просторы, купила за 250 км, построила дом, туда и езжу, снт буду продавать, строила под себя тоже
Anonymous
Мы продали очень ухоженную дачу родителей. Продали, когда папа впал в деменцию, мама одна с ним там не могла находиться, мы все за ним присматривали в городе. Да и понятно было, что даже без дементного папы мама одна обслуживание дачи не потянет. Продали с очень большой скидкой родственникам, которые говорили "да вы в любое время приезжайте, ваш домик вас всегда ждет". Ну понятно же, чем все закончилось, да? Родственники не то, что не пригласили ни разу, повели себя так, что больше мы не общаемся вообще.

Прошло несколько лет, мама льет слезы по отсутствию дачи. Начала поиск "игрушки для мамы на последние годы жизни", теперь ищу поближе к Москве, чтобы домчаться, если что. И поменьше размером, чтобы не косить 12 соток.
Anonymous
Ситуация моей коллеги. Семья, двое сыновей. Много много лет строили дом, для себя. Думали будут там жить на старости, квартиру сдавать. Сначала первый сын, еше до всяких ковидов и современных событий, уехал после вуза заграницу работать, сначала только командировка. Но так там и остался, уже лет 15 там, возвращаться не собираются, девушка, уже сейчас жена, за ним поехала, все у них хорошо. Младший сын, закончил здесь бакалавриат, сам поступил в магистратуру в Германии. Все это уже во время ковида. Как уезжал в Германию, отдельная песня. Закончил, остался там. В итоге, остались они одни, да старые родители. Внезапно муж умирает, вечером должны были лететь в санаторий, а утром......в итоге, коллега осталась одна с престарелой матерью, тремя квартирами( одна от его родителей) и домом с ухоженным участком. Сейчас интенсивно учит немецкий. Дети зовут к себе. Держит её здесь только престарелая мать. С квартирами проще. А что с домом....скорее всего, продавать.
Это история еше для тех, кто , затеяв строительство, строит дом "на будущее", с комнатами большими для каждого сына, с комнатами гостевыми, "а потом там внуки будут". Уже несколько лет назад, когда понятно было, что дети не вернутся, они в этом доме огромном одни бы куковали, а сложилось ещё хуже.....
Anonymous
Не понимаю я прелести наших подмосковных дач. Вот сейчас дождь зарядил. И завтра обещают, и вообще всю неделю. А до этого неделя ливней аццких была. И ЧО там делать?? Все отсыревшее сразу. На грядках не поработаешь. Сидеть, тупить в гаджеты, но типа…. «На воздухе», комаров кормить? А у нас такой климат, это не Греция. Тут постоянно так. Тоскаааа.
Anonymous
я вышла замуж, у мужа свой дом, ближе к Москве и газ. вот сейчас продаем мою прекрасную дачу на Истринском водохранилище около леса, так как ухаживать за двумя участками по 17 соток неподъемно по нашим силам.
Anonymous
Из окружения : одни получили в наследство хорошую дачу поближе к дому и вторая им нафиг стала не нужна,вторые влезли в долги вытаскивая сына из жо, у третьих умерли родители а молодежи она не нужна, у четвертых выросли дети а возрастным родителям тяжело..
Из моих знакомых:
Уезжают жить в теплые края на старости лет.
Продали так как дом «поехал», визуально не заметно.
70 лет уже не хотят жить в доме, продали, купили апартаменты.
Anonymous
Я продала шикарный дом, строила по своему проекту. Жалко, скучаю по нему, как часть души. Но из-за переезда в другую страну продала. Буду возвращаться (в планах), буду тоже искать дом, но уже не большой, так как дети выросли, но что б всем детям и внукам места хватило.
Anonymous
Я пока не созрела продавать, но не знаю как потяну одна. Муж умер дети еще слишком молоды, чтобы хотеть там что-то делать. Строили для себя надеялись когда дети подрастут там полгода жить, можно работать удаленно.
Без мужчины, особенно увлеченного дачей, все сложно.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения