511
интересно
Пока не замужем
5.08.11 00:35

Почему сожителей называют гражданский муж/гражданский жена

почему не называют вещи своими именами? Ведь гражданский брак это брак,заключенный в ЗАГСе,а иное это сожительство.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
почему не называют вещи своими именами? Ведь гражданский брак это брак,заключенный в ЗАГСе,а иное это сожительство.
интересно
Потому что это пошлО из начала 20 века. когда единственная возможность зарегистрировать брак была в церкви. Мол, "невенчанный муж"(жена). Потом появились нецерковные загсы - и тогда даже это считалось бунтом против тскать...ну сами понимаете.
Времаена изменились, регистрация гражданская (*в светском загсе) стала нормой ит даже по закону во многих странах считается единственно законным способом регистрации - но термин для обозначения сожительства без регистрации остался.
Мне всё-таки кажется, что гражданский брак от сожительства ничем не отличается. Только в России часто мужики не чувствуют ответственности за людей, которых приручили как эти отношения не назови - официальный брак, гражданский или сожительство. В некоторых заграницах, если полгода прожили под одной крышей - всё, можно привлечь человека к ответственности как официального супруга через суд. Может у нас тоже когда-то так можно будет. Поэтому я за то, чтобы вслух говорили - я живу гражданским браком с таким-то. А в Туле Бог знает - захожий он хахаль был или постоянно проживающий. Я поражаюсь, как она, из верующей семьи с малолеткой связалась. Но случай, безусловно, страшный. Упокой, Господи, их души!!!
Придумали трусливые мужчины, а наивные девушки им подыграли.
Как сказал юрист, нет в юриспруденции "гражданская жена,муж" . Есть 1. "сожительница" и 2. "жена".
какая на хрен разница,как кого называют:) любят бабенки штемпелем размахивать,не смотря даже на то,что тот, кто этот штемпель ей соблаговолил дать, пистит ее периодически:-7
почему мужики не заморачиваются этим? а только тетки?
а мы жили гостевым браком - это ещё интереснее словосочетание :)
Anonymous
Ну на ебе уже через год -гражданский муж ..:-) Вот в Англии на время учебы и првое время студики снимают дом на 4-5 спален и живут там парами ,интересно они тож ев гражданском браке ?:-) И как нужно определеится что вы больше не сожитель/сожител/ница,не бой/герлфриен а гражданское супруги?Что этому предшествует?
Гражданский брак – это когда женщина считает, что она замужем, а мужчина – что он свободен(c):)Вообще, забавно, когда люди, утверждающие, что "штамп в паспорте" для них не важен, упорно называют свои отношения "браком".Где логика?
просто удобоваримое название, не использовать же в обычной жизни лексику из юридической практики, типа "сожитель гражданки М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, произвёл противоправные действия против своей сожительницы в виде оскорбления ненормативной лексикой" ;-) За границей люди, официально не оформившие отношения, именуются "партнёр". А наше советское наследие даже приличных слов для секса не оставило, кроме медицинского "половой акт" :)
Когда была последняя перепись населения в России, я узнала, что для государства наши с ГМ отношения называются "незарегистрированный брак".
Anonymous
Какая вам разница, кто кого как называет и почему? Само слово "сожительство" звучит неприятно, кто в здравом уме будет своего мужа/любовника называть сожителем?
Гражданский брак вполне себе уже прижившееся устойчивое обозначение отношений между мужчиной и женщиной.
Чет поднадоелы эта тема. Ну сколько можно мусолить? Какая разница как себя люди называют? Да хоть горшками, какое другим до этого дело?
Сожитель звучит отвратительно. Сожитель, ё..рь, пахарь-трахать - всё одно, звучит противно
Совсем не приветствую такие отношения, и не только за штамп в паспорте, но даже больше за брак, заключённый на небесах
Ну а как можно мужа (гражданского) называть сожителем? Сожитель (имхо) это в первую очередь любовник, а также с бытовой стороны помощник, ну финансовые какие-то вливания могут быть, подарки. Но при этом никакой ответственности перед женщиной сожитель не несет, бюджет чаще раздельный, детей совместных либо нет, либо мужчина полноценно их не воспитывает, имущество у каждого свое, долгосрочные планы отсутствуют, отношения носят временный (хотя и длительный)характер. Гражданский муж по сути - все то же, что и обычный, только без бумажки.
Тема благодатная, но уже замыленная. Пятничный вброс не засчитан.
Anonymous
Потому что "сожитель" звучит как из криминальной хроники, типа "зарубила сожителя топором":-). А какое еще слово подобрать? Любовник - не то, т.к. мы ведем совместное хозяйство уже несколько лет.
Anonymous
Да потому что никто они друг другу. Одному кирпич на голову упал - и всё. каюк.
Ни детям отцовство, ни наследственных прав, на раздела имущества..
ЗАГС - это отдел Записи Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния.
Так что гражданский брак это брак тех, кто был в загсе.
А меня не берут замуж. И можно долго разглагольствовать о том что лучше - со штампом или без, но есть реальная жизнь, где есть два человека, один из которых против. Вот и всё. Я очень рада за всех замужних, но выбирая между гордым поиском человека, мечтающего жениться на мне, и человеком, которого я люблю здесь и сейчас, я выбрала здесь и сейчас. А так, если подходить к вопросу отстранённо, то я хотела бы быть замужем за британским принцем. Но как-то не получилось!
не скажу
навеяло. Был у меня один такой знакомый..
тоже был принципиально против загса и штампа, мы современные люди, живём в новом обществе, зачем нам эти формальности, пусть государство с других 500 рублей за регистрацию тянет и прочее.
Прожили пять лет.
Расстались, он ушёл к другой. Через 3 недели - шикарная свадьба, лимузины, стая белых голубей, катание на воздушных шарах, тамадой чуть ли не Пугачёва, свадебное путешествие в париж, тут же погодок родили.
и куда все отмазки делись?????
А я хочу мужа приходящего, ибо постоянный уже надоел.
Anonymous
брак выгоден более бедному,естественно:) кто богаче в паре,тому он невыгоден.
считаю, что все значимые события мы с древних времен отмечаем каким-то ритуалом, часто публичным - типа заявляем людям о том, что у нас в жизни важный этап. Так уж мы устроены.
А когда мужчина предпочитает оставаться в статусе "г.мужа", не очень-то он считает нас значимыми.
Спор мне напонинает споры между чайдфришниками и детными ,хотя там и там процент "настоящих" я думаю одинаковый :-)
Для меня ситуация с ГБ очень интересна с точки зрения психологии. Понятно, человек стремиться создать именно семью. Семья предполагает некие нормы поведения (ну, скажем, в понятии "семья" есть ряд вещей "не обязательно, но желательно": родить детей, не изменять, деньги тратить вместе, вести общее совм.хозяйство, назовем это так и т.п.) В числе желательных факторов-регистрация своего состояния для государства, что упрощает процедуру наследования, регистрации смертей близких, регистраци или раздела совместно купленного недвижимого имущества, прописки, тех же детей и т.п. На внутриличностные отношения, при этом, ни создание семьи как таковое, ни тем более, какое-либо ее именование-брак, Гбрак. сожительство, гостевой брак, говно на палочке и т.п. ни влияет. То есть по сути люди , создавая любую, хоть и шведскую семью, все-таки предполагают как-то изменить свою судьбу, но при этом совершенная фигня, которая может значительно облегчить существование, становится предметом яростного спора. Это какой-то парадокс типа: "я принципиально не буду ставить себе в машину кондиционер, пусть даже и бесплатно! А то, мало ли,лет через 5 сломается, чини его потом. Хоть 2000 рублей, все проблема. Мы и без кондера 200 кэмэ чэ гоняем, нам большего не надо, а летом мы и не ездим никогда. Надо будет докупить кондиционер-докупим, а так-нафиг он нужен" То есть - абсурд. А уж что стоит за этим абсурдом-демонстративное желание "немещанского" без-штампового состояния (которым, увы, уже никого не удивишь), нежелание какого-либо из партнеров взять на себя минимальную ответственность, ненависть к бюрократической системе или что-то иное -вот это как раз и интересно
Anonymous
Почему замужних тёток так волнует, что незамужние тётки живут с мужчинами и получают от этого удовольствие? Моя версия: они бояться, что эти незамужние тётки уведут их мужчин, и поэтому хотят, чтоб все кругом прям были замужем.
Почему незамужних тёток так волнует, что другие незамужние тётки живут с мужчинами и называют друг друга "муж и жена"? Моя версия: эти незамужние тётки влюблены в мужчин других незамужних тёток и их бесит, что те этих "мерзких баб мешающих нашему щастью" зовут "женой".

Вот реально, кому какое дело, кто кого как называет и кто с кем как живёт? Живи себе в своей ячейке и не мешай другим.
затихает темка то...
да какая разница, кому во что хоцца верить, тот так и называется)) По мне, так и "гражданская жена" -глупость и выговаривать долго, и "сожительница" - звучит по-дурацки, представляется почему-то хабалистая бабища в переднике и с цигаркой)))
Ой, люблю такие темы. Сама сожительствовала, потом расписались, потом разъехались, будучи в браке. Развелись только через полтора года, да и то, потому что мне надо было недвижимость оформлять. Сейчас сожительствую, и уж не знаю, как с нашим требовательным обществом изъясняться. Никакое определение им не подходит, ни друг, ни бойфренд, ни муж, ни МЧ, ни даже сожитель. Обязательно найдется кто-то, кто скажет, да какой он тебе... и далее все из вышеперечисленных вариантов. Вам тА какая разница кто кем называется. За своим мужем следите. Официальным:-D А мы когда захотим - тогда и распишемся, а не захотим - разъедемся.
Anonymous
потому что если говорить "сахар" - то во рту видимо слаще становится ;)
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения