954
Anonymous
Политика
19.04.13 15:16

США будут бомбить Чечню?

Теракты на Бостонском марафоне и вооруженное нападение на Массачусетский технологический институт совершили выходцы из России. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам собеседника, подозреваемые родом из соседнего с Чечней региона. Они проживали в США около года.

Силовики утверждают, что выживший террорист, поиски которого продолжаются, идентифицирован как Джохар Царнаев - 19-летний студент Кембриджа. По данным телеканала NBC, предполагаемые террористы могут быть беженцами из Турции или Чечни. Они проживали в США на законном основании.

В социальной сети "ВКонтакте" нашлась страница с именем Дж.Царнаев. Согласно его личной информации, он владеет чеченским языком, обучался в средней школе Махачкалы (Дагестан). Главным в жизни считает карьеру и деньги. Дж.Царнаев исповедует ислам, последний раз он заходил в сеть в 05:04 мск. На опубликованных фотографиях пользователь очень похож на подозреваемого, фоторобот которого был опубликован ФБР накануне вечером.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/19/04/2013/854816.shtml

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Теракты на Бостонском марафоне и вооруженное нападение на Массачусетский технологический институт совершили выходцы из России. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам собеседника, подозреваемые родом из соседнего с Чечней региона. Они проживали в США около года.

Силовики утверждают, что выживший террорист, поиски которого продолжаются, идентифицирован как Джохар Царнаев - 19-летний студент Кембриджа. По данным телеканала NBC, предполагаемые террористы могут быть беженцами из Турции или Чечни. Они проживали в США на законном основании.

В социальной сети "ВКонтакте" нашлась страница с именем Дж.Царнаев. Согласно его личной информации, он владеет чеченским языком, обучался в средней школе Махачкалы (Дагестан). Главным в жизни считает карьеру и деньги. Дж.Царнаев исповедует ислам, последний раз он заходил в сеть в 05:04 мск. На опубликованных фотографиях пользователь очень похож на подозреваемого, фоторобот которого был опубликован ФБР накануне вечером.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/19/04/2013/854816.shtml
Anonymous
слушаю американское радио, непрерывно трындят про ориджин фром Чечен . Это уже у них как установленный факт, накручивают общественное мнение против России
Anonymous
Зарубежные информагентства сообщают о том, что предполагаемые организаторы взрывов во время бостонского марафона – уроженцы одного из российских регионов, сопредельных с Чечнёй. Подозреваемый, которому удалось скрыться и которого разыскивает полиция в пригороде Бостона – это 19-летний Джахар Царнаев. На странице Царнаева в социальной сети ВКонтакте говорится, что он учился в школе № 1 Махачкалы, а в последний год жил и учился в соседнем с Бостоном, городе Кембридж. На страничке Царнаева ВКонтакте отмечается, что он заходил туда сегодня, около 5 утра по московскому времени.

Телеканал NBC сообщает, что подозреваемые - братья и, возможно, могли иметь опыт ведения военных действий за рубежом.
Напомним, один из подозреваемых был убит в перестрелке с полицией. Второй, предположительно, скрывается в пригороде Бостона, Уотертауне.
Anonymous
американцам и европейцам 20 лет вбивали в голову, что "чеченские повстанцы" борются с кровавым кремлевским режимом...
контраргументы кремлевского режима американцев не убеждали... и даже взрывы жилых домов, самолетов, поездов, метро не убеждали... денежки "повстанцам" выделялись... Закаева сенаторы в десны целовали... а оно вона как... какая неблагодарность...
думаю, Россию к делу приплетать не будут... выяснится, что чеченские братья ваххабиты... что проходили обучение в Саудии... ну и далее по заранее разработанному сценарию...
Anonymous
Бывает ли неблагодарность более "чёрной"?
пишут, что пригород Бостона Watertown назодится в локдауне - закрыты учебные заведения, отменен общественный транспорт, машины не выпускают за пределы городочка. Куда этот красавец денется, достанут. Это не московское метро взрывать. Разве что самостоятельно подорвется.
Anonymous
"Свободолюбивым повстанцам" (по амер. версии) территории РФ показалось мало. На международный уровень потянуло.
Ждем вестей из Лондона ...
Anonymous
А сколько было истерик в нулевые от США о том, как "путинская армия" уничтожает "несчастное мирное население" в Чечне. Вот теперь получат этих "мирных чеченцев", которых "путинская армия" не добила, у себя под носом. А мы посмотрим со стороны, как они будут соблюдать в их отношении права человека, соблюдение которых требовали от России в нулевые в отношении чеченцев. Правда тогда чеченцы взрывали русских, а сейчас американцев. А это, естественно, большая разница!
Забавно притом, что истерики по поводу "нарушения прав человека в Чечне" устраивали те же самые люди, которые сегодня кричат по поводу НКО, пусек и Навального :)
нашли козлов отпущения, ни доказательств нет, ничего нет. одного убили и все дела.
Anonymous
По данным «Интерфакса», Тамерлан и Джохар Царнаевы, а также их сестры, поступили в 2001 году в школу №1 Махачкалы, где проучились примерно четыре месяца, после чего семья уехала на постоянное жительство в США.

Как сообщает агентство Reuters, у Джохара Царнаева имеется своя личная страница на российском сайте VK, в которой он определил свое мировоззрение как «ислам». Он также написал там, что хотел бы продвигать вперед свою карьеру и зарабатывать деньги.

Его страница содержит ссылки на сайты, которые призывают к независимости Чечни.

Между тем агентство Associated Press связалось по телефону с Анзором Царнаевым – отцом Джохара, который продолжает проживать в Махачкале.
Как отмечает АР, Анзор Царнаев назвал своего сына «ангелом» и «умным мальчиком». И сказал, что ждет его домой на каникулы.

Между тем пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов сообщил «Интерфаксу», что братья Царнаевы уже давно не связаны с Чечней. «Таким образом, лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали "плохишами", то это вопрос к тем, кто их воспитывал», – подчеркнул Каримов.
Anonymous
Вообще не понимаю логики горцев, зачем они это сделали?
Anonymous
Никто не будет бомбить чечню, пока она часть ядерной державы.
Закаева-то выдадут теперь? Или как?
сейчас все американские сми напишут, что ужасные русские устроили теракт.
Anonymous
Смотрю на фотографии террористов.... Ну какой же надо быть мразью, чтобы сделать такое со своими детьми....
Приглашайте к себе побольше террористов, Ониж для вас родные
Anonymous
"у теракта на марафоне в США оказался российский след."
Ну наконец-то!
А то уже заждались гадать - кого следующим после Сирии назначат.
И финская "оплошность" с занесением Путина в список,
и Ганноверская нагая мессага ему же - не совпадение.

Началась десакрализация Мубарека Главстерха.
Надо сказать, это уже поднадоевший и затасканый сценарий.

Видимо, в ЦРУ напряг с фантазией.
Никакого реализЬму и разнообразия.
Anonymous
Либерастная пГоггессивная общественность пока вяло реагирует...Ухо только бьется в истерике с извинениями
Anonymous
я предлагаю обсудить вопрос о несоразмерном применении силы против борцов за свободу.
Anonymous
Поражает полное отсутствие толерантности в США.Случился теракт-сразу подчёркивают национальность :чечен,да из России.Грубо и бестактно.Надо было среди студентов активнее вести воспитательную работу.
Anonymous
передают , что полиции понадобился русскоязычный переводчик, к чему бы это? к тому, что жизнь в пиндосии его так задолбала, что чеченцу, родившемуся в Киргизии захотелось перед смертью поговорить на родном (русском) языке..
Anonymous
Дядя подозреваемого в соучастии в совершении теракта в Бостоне, разыскиваемого полицией Джохара Царнаева, заявил, что его племянник принес позор семье Царнаевых и призвал его сдаться полиции.

Руслан Царни сделал заявление для прессы возле своего дома в Гейтерсбурге, пригороде Вашингтона, штат Мэриленд. Он сказал, что последний раз видел своих племянников Джохара и Тамерлана Царнаевых в 2005 году.

Руслан Царни сказал, что ему неизвестны мотивы терактов на бостонском марафоне. «Он назвал племянников неудачниками» ( «losers»), которые оказались неспособны устроиться в жизни.

«Я люблю эту страну, -добавил Царни. - Он опозорил нашу семью».

Тем временем живущий в Махачкале отец братьев Царнаевых заявил, что не верит в причастность детей к теракту. «Я знаю их. Это были кристально чистые дети, которые мухи не обидят», - заявил он в интервью Би-Би-Си. Его имя не сообщается.

Вот что такое настоящее чеченское братство. Дядя сразу племяшев слил, прокляв аллахом.
Дело понятное. Нагетсы и чизбургеры жрать то хочется.
Anonymous
Фигуранты событий уехали спешно и скрытно из Чечни в марте 2002 года - согласно интервью школьной учительницы. Чеченская семья - четверо детей - два мальчика, две девочки. Отец семейства "работал" повстанцем у Дудаева, а потом у Масхадова, семья богатая, относилась к властьпридержащему тейпу .. Старшие дети учились в школе до 2 класса. Мать жила с детьми, отца практически никто не видел. В 2001 году заканчивается активная армейская фаза 2-й ЧВ, начинаются внутренние спецоперации ОМОН. Ахмад Кадыров объявляет административную реформу и войну "кровникам", сотни головорезов из банд расстреливают на месте, тысячи "повстанцев" отдают под суд. Члены семьи не имеют российского гражданства и соответствующей записи о гражданском состоянии России в ГБД. Все четверо детей имеют гражданство США ...
Anonymous
За что боролись...Это амеры их воспевали. Повстанцы...Борцы за свободу...Бачили очи шо купувалы...
За что боролись на то и ...
Даже название темы пахнет дурно. Америка не будет никого бомбить Две гниды, два вонючих глиста, два отморозка и просто, два ублюдка доложны были сдохнуть в утробе матери.
Uzhas!
Все недовольные Россияне, перестаньте защищать их, перестаньте делать из Америки врага. Вы что, мало пострадали от рук Чехенцев - вспомните или вам надо память освежить - вспомните Беслан, пожалуиста. Перестаньте спорить, научотесь сочуствовать людям, попавшим в реальную беду.
Anonymous
Все взяли,..................Люди аплодируют полиции.Мурашки по коже............ Cестричка мальчика, которыи погиб в терракте, в день марафона, осталась без ножки.
Ети два брата - просто руки чешутся и так охота плюнуть в их рожи. Какие же твари жувут на нашеи земле, какие твари.
Anonymous
Срочное заявление! Дорогие психически нездоровые,экстренно сообщаю- за 3 часа просмотра ЦНН никто сучат руссксими на называл, называли выходцами с русского кавказа и даже не из самой чечни а с южной границы россии-видмо не знали как Дегестан обозвать)Старший сын собаки ,никакие 10 лет в америке не жил и гражданиним не являлся ,а имел грин карту ,приехал не так давно ,младший да, приехал в 8 лет.старший много времени провоидл в чечне ,именно там ,его и забрвоали -внимание- чеченские экстремисты.так шо спите спокойно дорогие россияне ,америке на вас насрать.
аплодисменты штатовской полиции! В при такой толпе вычислили двух козлов, одного застрелили, второго взяли. Заперли весь город, остановили весь транспорт, но взяли гада. Браво!
Anonymous
Обалденная семейка http://lifenews.ru/news/112982
сестер, наверное, теперь тоже нужно наблюдать
зашибись молодцы. сначала обсирали Россию как она не толерантна к живущим на ее территории народам, орали во всю глотку не одно десятилетие. "спасали" от страшного режима и "недемократии" бедных горцев". не понимая что творят. а когда получили то что имеют опять Россия им виновата. Люди невинные всегда гибнут и будут гибнуть от рук ублюдков и не важно какой они нации. но вести себя стране как проститутке не к лицу. вечная память и царствие небесное всем погибшим, но может хватит плясок на костях а? боня? и иже с ней
Anonymous
Американские спецслужбы "прокололись"


Американские спецслужбы вложили огромные средства для слежки в Интернете, были созданы мощные программные обеспечения, привлечено большое количество специалистов.
Кроме ФБР, мониторингом соцсетей – Facebook, Twitter, Flickr, YouTube, LinkedIn и блогов, по меньшей мере с 2010 года занимается Департамент внутренней безопасности США. В прошлом году Департамент запустил новую программу по мониторингу соцсетей, которую аналитики оценили как более мощную, чем аналогичная программа ФБР.

Даже на первый взгляд аккаунт на youtube.com Тамерлана Царнаева, старшего из братьев, должен был заинтересовать сотрудников американских спецслужб. Он создал страницу с песнями известного чеченского барда Тимура Муцураева, где выложил в том числе его песню «Жизнь свою джихаду посвятим». Многие произведения этого барда признаны экстремистскими российскими судами. Туда же он загрузил «Обращение к ополченцам» Амира Раббаникалы Абу Дуджана (амир Абу Дуджан является лидером одной из группировок боевиков в Дагестане, и отчеты об операциях его группы регулярно выкладываются на сайтах боевиков, включая «Кавказцентр»). Специально для англоязычных сотрудников спецслужб в профайле Царнаева есть подписка на каналы islamcenter3, And They say, It’s only Sunnah, клипы Sheikh Muhammad al Luhaidan и т.п. Несколько видео, размещенных Царнаевым, были удалены администрацией Google.

Cвой аккаунт на youtube.com Тамерлан Царнаев завел летом прошлого года, и последний видеоклип появился там два месяца назад. То есть времени для проведения хотя бы начальной проверки у спецслужб было более чем достаточно. Хороший вопрос, по каким причинам дорогостоящие программы слежки в Сети, внедренные ФБР и Департаментом внутренней безопасности, не выполнили своей прямой задачи и не позволили сотрудникам спецслужб вычислить Царнаевых.
Anonymous
Что интересно: не имеющие российского гражданства чеченцы-репатрианты, причем один из них точно гражданин США. Жили нелегально на тер-рии РФ в 2001 меньше года, когда ФМС начала брать за жабры, срочно уехали в штаты, есть мнение, что через Турцию. И что, теперь всякий мигрантский сброд будем автоматом причислять к россиянам? Тонкий ход, надо бы нелегалов-мексиканцев и пр. латиносов , что хоть день в США провели и потом совершили преступление где-нить в Зимбабве, именовать не иначе как агентами госдепа.
Anonymous
Они уехали в США тыщу лет назад еще считай детьми, так что и все вопросы-только к США.
Интернетчики фотки с мест событий разобрали и ФБР подсказали . В новостях передавали. Непонятно, что там вообще это ФБР делает, кроме оцепления..
Anonymous
Чечня в Бостоне

Подозреваемые в терактах на бостонском марафоне – чеченцы, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Старший из них, двадцатишестилетний Тамерлан, погиб от ранений, полученных в перестрелке с полицией. Джохару – девятнадцать, и он в момент написания заметки окружен спецназом в одном из домов в пригороде Бостона.

Никто толком не знает пока, что заставило братьев пойти на преступление. Многие американцы, судя по интернет-форумам, готовы увидеть в случившемся привычный мусульманский след. Но Царнаевы, по одной из версий, родившиеся в Киргизии, лишь в течение нескольких месяцев жившие в России более десяти лет назад, и по некоторым данным являющиеся гражданами Турции, не были замечены в участии ни в кавказском бандподполье, ни в международных террористических организациях. Не прозвучало никаких лозунгов или требований. ради чего нужно было взрывать зрителей и участников марафона? Пока наиболее правдоподобная версия состоит в том, что братья мстили США за их агрессивную политику на Ближнем востоке – об этом говорят видео в поддержку Сирии, которые размещал на страницах в соцсетях Джохар.

Возможно, более точные ответы на эти вопросы появятся позже. Сейчас важно посмотреть на ситуацию глазами рядового американца. Это тоже можно сделать, почитав комментарии читателей западных СМИ. Прозвучало главное: бостонские террористы Царнаевы – выходцы из России, сохраняющие культурные связи с родиной. Отец Царнаевых живет в Дагестене, Джохар активно пользуется Вконтакте и прочее. То есть факт первый: перед нами буквально chechenian terrorists, один из главных жупелов официальной российской пропаганды последних пятнадцати лет. Теперь они стали международным феноменом, теракты совершаются не только в Буденновске или в Москве, но и на территории США. Факт второй: для американского обывателя между чеченцем, выходцем из Киргизии и русским как коллективным наследником СССР нет большой разницы. Из-за океана, для неспециалистов всю ситуацию можно увидеть так: русские приезжают со своего Кавказа и устраивают у нас взрывы.

Более утонченные, осведомленные комментаторы, уже проводят параллели с Норд-Остом. Вроде того, что русские же предупреждали, имели горький опыт, а мы вот пустили этих ребят к себе в страну. Есть и совсем продвинутые: “Чеченцы? Господи. Их враг № 1, Россия, проводит в следующем году Олимпиаду, они что, не могли подождать несколько месяцев?”

Пресс-служба Кадырова поспешила откреститься от неправильных чеченцев. По информации Грозного, семья Царнаевых давно уехала из Чечни, а затем из Казахстана отправилась в США, где они получили статус беженцев. В этом заявлении есть понятное желание дистанцироваться от терактов: это не мы вырастили таких чеченцев, это не наши люди. Но дистанцироваться, похоже, уже не получится. Царнаевы – это очевидно именно дети чеченских войн, по сути – непризнанной гражданской войны, растянувшейся уже почти на двадцать лет. Ее корни лежат еще в более глубоком прошлом, в сталинской депортации чеченцев – отсюда киргизский или казахский след семьи Царнаевых. Посмотрите, о чем пишут современные чеченские дети в интернете, о чем они мечтают. Главная их тема – война, бесконечная война, прославление героев.

Делать хорошую мину у грозненских властей в этой ситуации не получится. Теракты в Бостоне обнажают современную трагедию России, где есть особые территории и особые народы, судьба которых является табуированной темой и которые – в прямом и переносном смысле – грозят миру взрывом. Мы делаем вид, что чеченской проблемы больше не существует, что ее успешно решил Кадыров. И обманываем тем самым всех.

Кирилл Мартынов

Прочитать оригинал поста Кирилла Мартынова с комментариями читателей его блога можно здесь. http://kmartynov.livejournal.com/1841470.html
Anonymous
Это вернулась бумерангом организация и поддержка "ичкерийских повстанцев" в 1990-х...
Были уже бумеранги из Афгана, из Ирака, из Пакистана, из Ливии, из Египта. Вот, наконец, дождались из "ичкерии". Скоро и из Сирии прилетит.
Anonymous
Американская ФБР допрашивало Тамерлана Царнаева еще в 2011 году по запросу спецслужбы Киргизии. Его подозревали в причастности к международной экстремистской группировке. Как сообщает CNN, тогда ФБР, однако, не нашло повода дальнейшего преследования Тамерлана, и с тех пор никакой негативной информации относительно него не поступало.
Родители Тамерлана и Джохара Царнаевых ранее заявляли, что их сыновья в течение ряда лет "проверялись американскими спецслужбами". "ФБР наведывалось к ним два или три раза: "Вы чеченцы? Никто вас не обижает?" - спрашивали они. А кто нас должен обижать? Затем еще раз пришли. Сказали, что хотели бы поговорить с Тамерланом.
- "Мы недоумевали, что случилось, что он сделал. А они отнекивались: "Ничего, это все профилактика". Поговорили у нас дома. Они сказали: "Мы видим, что вы читаете, что вы пьете, что вы едите, куда вы ходите".
А еще добавили, что это профилактика, чтобы на улицах Бостона не взрывали бомбы, чтобы наши дети спокойно ходили в школу. Этот разговор состоялся полтора года назад. Но есть вопрос, с чего бы им говорить тогда об этом?" - заявил отец подозреваемых Анзор Царнаев, находящийся в Махачкале.
Мать подозреваемых, Зубейдат утверждает, что за ее старшим сыном Тамерланом следили в течение трех-пяти лет. "Они знали, чем он занимается, знали, какие сайты он посещает. Они следили за каждым его шагом, а сегодня они заявляют, что это теракт. ФБР боялись моего старшего сына, потому что он был лидером, мог повести за собой и много говорил об исламе. Однажды они официально позвонили мне и заявили, что он - умница, они не сомневаются в его порядочности. В то же время они говорили, что он получает информацию на экстремистских сайтах, и они его очень боятся", - сказала Царнаева в интервью CNN.

Перчатка руки Москвы, одетая на чью-то руку?
Anonymous
Семья подозреваемых прыгала, как блохи по всему миру... Я попросил бы корректности в фактах... МИД РФ позицию обозначил сразу - на консульском учете, как граждане РФ семья Царнаевых не состояла.

По аналогии с Брейвиком, который сначала год по Пиндостану шарился (2005), где после пластической операции возомнил себя "чистым арийцем". Потом в Наглии зависал, с "Мальтийским Орденом" общался. Потом хрень написал о 1448 страничках и начал землю зачищать от детей тех самых "верных"....
Мечтал, что его застрелят. Но в планы его кукловводов это не входило.

А, здесь с точностью наоборот...
Не нужны они живые - второй тоже дубу даст... Мертвые сраму не имут...
Зато на чужих костях плясать - на Западе мастера....
Что не труп, то - дискотека...
Anonymous
Семь вопросов по теракту в Бостоне

Я не специалист в расследовании терактов. Уж тем более глупо расследовать их – буквально – по Интернету, чем сейчас занимаются некоторые блогеры. Пусть во всем разбираются американские силовики.

Но в связи с тем, что исполнителями терактов в Бостоне, судя по всему, были уроженцы Северного Кавказа, мне бы хотелось задать несколько риторических вопросов из области этики.

Вопрос первый. Как вы думаете, что началось бы у нас (в блогах, в СМИ, в Госдуме), если бы подозреваемыми, например, в терактах в московском метро стали выходцы из США? Сколько параноидального бреда и криков ненависти в адрес "Фашингтона" озвучили бы наши люди?

Вопрос второй. Почему наши т.н. "правозащитники" до сих пор не выступили с заявлениями, что данных террористов "можно понять", что это "естественная реакция на ужасы кавказской войны"? Подобные заявления я много раз слышал в связи с терактами и гибелью мирных людей в России. Что, взрывать "тоталитарную Россию" можно, а "светоч демократии" – США – нельзя?

Вопрос третий. Какие выводы сделают из этого официальный Вашингтон, не раз критиковавший Россию за методы борьбы с терроризмом на Северном Кавказе? Что скажет "европейская либеральная общественность", упорно называвшая кавказских боевиков "повстанцами"?

Вопрос четвертый, связанный с тем, что в российском политическом дискурсе явно наметился тренд переноса с частного на общее. Скажет какой-нибудь оппозиционер глупость или гнусность, и эту глупость-гнусность переводят на всю оппозицию. Введет Навальный в обиход тезис "жулики и воры", и любого члена "Единой России", вне зависимости от его личных и профессиональных качеств, начинают называть жуликом или вором. Случится в США трагедия с российскими детьми, и Госдума запретит американское усыновление в принципе. Короче: что, исходя их такой логики, должны сделать США? Перестать выдавать визы всем россиянам? И как поступили бы мы, если бы оказались на месте американцев?

Вопрос пятый. Раздаются ли сейчас в США крики о том, что России и россиянам надо "отомстить", "ответить адекватно и зеркально"? Почти уверен, что в России таких криков было бы много. И не уверен, что только в блогах. Наверняка, и в США уже нашлось огромное количество людей, упустивших возможность промолчать. Или нет? Подскажите, кто в курсе.

Вопрос шестой. Журналист "Эха Москвы" Варфоломеев написал: "Простите, американцы, что мы тут вырастили и отправили к вам тех, кто, судя по всему, оказался террористами. Было бы нечестно, стыдливо открещиваясь, называть их просто кавказцами. Они наши, российские". Он в своем уме?

Люди, эмигрировавшие из России в юном возрасте, выросшие в США, получившие гражданство США и там же, в США, устроившие теракт, к "нам" какое отношение имеют? Ко мне, по крайней мере, никакого. Какое-то потрясающее лицемерие: долгие годы либеральные журналисты с того же "Эха" обвиняли "нас" в том, что "мы" "чеченцев обидели", а теперь, значит, "это наши, россияне". Нет-нет-нет, если так хотите, они ваши, господин Варфоломеев. А с остальными разделять ответственность не надо, не пройдет у вас этот номер. Вот Рамзан Кадыров, не будь дураком, от этих Царнаевых открещивается, а демшизе лишь бы свою страну лишний раз замазать.

И, наконец, вопрос седьмой: неужели я неправ, когда думаю, что единственной нормальной реакцией на теракт, где бы он ни случился, является скорбь и соболезнования, а не замазывание грязью, что других, что себя? На мой взгляд, это достаточно очевидно. И мне удивительно, что не все, судя по всему, со мной согласны.

Валерий Федотов

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.
http://v-fedotov.livejournal.com/171919.html
Anonymous
С просьбой не путать Чехию с Чечней обратился к американским гражданам посол Чешской Республики в США Иван Гандалович. Его официальное заявление размещено на интернет-сайте чешского посольства в Соединенных Штатах. Специальный документ чешские дипломаты вынуждены были подготовить после того, как американские сегменты социальных сетей Twitter и Facebook буквально захлестнула волна сообщений от негодующих американцев, обвиняющих Чехию в причастности к взрывам во время Бостонского марафона 15 апреля.
Иван Гандалович назвал подобную ошибку "крайне горестным недоразумением". "Чехия является государством центральной Европы, а Чечня входит в состав Российской Федерации", — подчеркивается в документе. Дипломат заверил, что Чешская республика является "активным и надежным союзником Соединенных Штатов и сражается против терроризма".
Ранее были опубликованы некоторые выдержки из сообщений американских пользователей Twitter, путающих Чехию и Чечню, передает ИТАР-ТАСС. "В Чешской республике хорошее пиво, красивые женщины и мужчины, которые убивают спортсменов", — написал один из пользователей. "Отец весь день рассылал знакомым SMS, чтобы никто из них не ездил в Чехословакию", — пишет другой. "Оба террориста приехали из Чешской республики. Кстати, где вообще она находится?" — задается вопросом третий. Чешские журналисты, просмотревшие сообщения американцев в Twitter о теракте в Бостоне, нашли и такое: "Черт побери Чешскую республику! Полагаю, что теперь мы ее разбомбим!"
Anonymous
Таким как вы надо лечить свое больное воображение. Никто не винит Россиию, хотя мне очень не понравился ответ Кадырова. Один из братьев проживал на территории Чечни ( России ) ОКОЛО ПОЛУГОДА.Второе,ублюдок, на Интернете выставлял ролики с разных исламистских оргии и так далее. Да,как не крути, а они выходцы и Республики бывшего Советского Союза. Понимаете,что их приютила Америка, дала им все возможности жить ХОРОШО Им оплатили обучение в колледже. Думаю, если бе вашему ребенку оплатили МГИМО - вы бы были счастливы или бы мастерили бомбы от злости. Наши дети в Америке, трудятся, учатся и не всем удается получить халяву на обучение. У них было все, кроме нормальнои матери,которая уЖе была под арестом в Америке. Старшии тоже был привлечен за избиение своеи бывшеи девушки. Много еще чего могу вам написать. Людеи жалко, погибших. Неужели вы не понимаете, если не обьединится,то ваши начнут делать то же самое в России. Вам не страшно? Америка, Россия, Германия, Турция Израиль - какая разница, все могут оказаться в такои же ситуации.Учитесь думать мозгами, а не тем людям, которые сеят зло и вражду между народами.У нас в Америке, никот не истерит по поводу их происхождения,мы,как жили, так и живем. Истерите вы, зачем.Россию никто не винит и никаких деиствии не производит. Сами истерите, сами ненавидите, сами себя накручиваете. Релакс.
Anonymous
Никому не кажется странным, что пара вполне успешных (и уже даже обремененных семьями) молодых людей вдруг берет бомбу и идет взрывать кого-то где-то? Извините за цинизм, но если бы они хотели уничтожить как можно больше "неверных", стоило бы отправиться в другие места.
Anonymous
Я почему-то не верю, что эти парни виноваты.
Я
Согласно показаниям счетчика, по размещенным на сайте TheTwiJournal, в сообщениях англоязычных пользователей все чаще мелькают фразы FuckingRussians. Причем, количество подобных сообщений в твитере уже приблизилось к 15 тысячам.
Anonymous
Если к братьям постоянно шастали агенты ФБР . да и вообще они были под контролем . как говорят родители . то странно . что они вдвоем такой шухер умудрились навести. С перестрелками . погонями и счастливым финалом.
Да и зачем им это вообще? Старший женат был ребенок есть. младший вообще какой-то овощ .
Мутно это все.
Anonymous
Мир расшатывают. Моя личная версия: нашше правительство не в силах больше терпеть наглость главы одной кавказско республики, совместно с штатами организует этот акт, организованный выходцами из этой республики, дальше начинается совместная операция в этой республике по сценарию ирака, пока фантазия иссякла, а , вот , березу замочили не в связи со всем этим?
Anonymous
Вот несколько любопытных перепостов:
Иносми пользователь Лилит пишет:
...Вроде бы, "террористы" пойманы. Да еще как с каким пафосом! Как будто Бен Ладена. Америкосы любят шоу устраивать. Ну это ладно, лирическое отступление... Про "террористов". В моей голове не укладывается - ЗАЧЕМ человек, совершивший такой страшный поступок (а любой человек понимает, что это тяжкое преступление против людей), идет грабить магазин потом? Даже школьник понимает, что преступление нужно сначала подготовить, организовать все до мельчайших деталей, чтобы потом благополучно залечь на дно и отсидеться до лучших времен в сытости, тепле и без свидетелей. Братья-чеченцы идиоты? Не думаю... Если они прошли какую-то "подготовку", то должны быть профессионалы и в теории (как обезопасить себя) и в практике (как делать"правильные", поражающее максимальное количество жертв, бомбы). "Наши" чечены в этом деле оказались "двоечниками". Как говорится, "ни украсть, ни покараулить".
Третье. Эти "двоечники" массового террора еще и бомбы хранили у себя на месте проживания! Может, такой "аргумент" и "факт" для обвинения в терроризме и прокатит для не отягощенного интеллектом американского плебса, то для остальных обитателей нашего мира, думаю, нет.
Я ни разу не устраивала никаких терактов, не участвовала в партизанских движениях, не проходила обучения в лагерях террористов, но даже я сумела бы организовать теракт грамотнее и хитрее, чем эти двое чеченцев...
Или очень странные явно постановочные фотографии с места события, страничка в фейсбуке // Наши мысли и молитвы с теми, кто пострадал в Бостоне // открытая за несколько часов до взрывов
Взрывы в Бостоне взорвали мир
Боюсь что эти чеченские пацаны действительно просто крайние в чужой игре. http://www.segodnia.ru/content/121551
Anonymous
СМИ: Террористы, устроившие взрывы в Бостоне, - братья-россияне, "натасканные" в Чечне

Вот ЭТО заголовок на российском новостном портале. Что следует из простого прочтения ЭТОГО заголовка?
То, что россияне натаскали и заслали террористов чеченцев взрывать мирных жителей Америки.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения