Детки-астматики. Сентябрь
http://eva.ru/topic/136/2341077.htm предыдущий топ.
Доктор Аль http://www.doctor-al.ru/article_list.php?part=116
Аллергодом http://www.allergodom.ru/alergo/
Пыльцевой мониторинг http://www.allergology.ru/monitoring.aspx
Статьи по пульмонологии http://www.rmj.ru
/articles_theme_14.htm
Бронхиальная астма - http://www.lor-astma.ru/bronchial-asthma.htm
Бронхиальная астма Лечение бронхиальной астмы у детей В.А. Ревякина
НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН - http://medi.ru/doc/6590402.htm
Бутейко http://www.buteykomoscow.ru/press_82.html
Пикфлуометрия http://www-users.med.cornell.edu/~spon/picu/calc/peakflow.htm
Астма - школа - http://www.bronho.ru/a_school.htm
Астматический статус - http://immunologist.ru/view_page.php?page=38
Статья в журнале "Материнство"
http://www.bereg.ru/deti/zdor/astma.shtml
Астма и аллергия у детей // Аллергия и астма для чайников /В. Брегер http://narod.ru/disk/17342647000/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2.%20%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%2014%20%D0%90%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0.doc.html
Доктор Аль http://www.doctor-al.ru/article_list.php?part=116
Аллергодом http://www.allergodom.ru/alergo/
Пыльцевой мониторинг http://www.allergology.ru/monitoring.aspx
Статьи по пульмонологии http://www.rmj.ru
/articles_theme_14.htm
Бронхиальная астма - http://www.lor-astma.ru/bronchial-asthma.htm
Бронхиальная астма Лечение бронхиальной астмы у детей В.А. Ревякина
НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН - http://medi.ru/doc/6590402.htm
Бутейко http://www.buteykomoscow.ru/press_82.html
Пикфлуометрия http://www-users.med.cornell.edu/~spon/picu/calc/peakflow.htm
Астма - школа - http://www.bronho.ru/a_school.htm
Астматический статус - http://immunologist.ru/view_page.php?page=38
Статья в журнале "Материнство"
http://www.bereg.ru/deti/zdor/astma.shtml
Астма и аллергия у детей // Аллергия и астма для чайников /В. Брегер http://narod.ru/disk/17342647000/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2.%20%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%2014%20%D0%90%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0.doc.html
А самое главное я не понимаю, у него пикфл. в зеленой зоне(
И посоветуйте пож. какой Спейсер купить.
Может, порекомендуете воздухоочистители/увлажнители.
Спасибо.
По Бутейко кто-нибудь занимается ? - я сегодня эту фамилию в первый раз услышала от нашей рядовой английской GP (типа семейный доктор), она очень хвалила - даже распечатку дала.
И еще, беспокоит, что за 5 мес, что мы брызгаем Фликсотид он вырос всего на 1 см. Т.е все таки он влияет на рост. :(( А есть ли препараты, которые не влияют? Или это все гормоны и такого не бывает?
И еще вопрос. Кто-нибудь пробовал пользоваться ингалятором Фролова? Свекровь купила, предлагает попробовать. Уж больно красочно там все расписывают. Интересно есть эффект при астме или нет.
Теперь все дружно плюем и стукаем:)
рост 130 см.пф 160/180.
лекарство лечащее пульмикорт.вентолин во время приступов.
уже как 2 недели постоянные приступы.к вечеру каждый день.
Скажу, что до 3 лет была жуткая пищевая аллергия на все почти. Ничего не ели. Сейчас осталась только на передоз сладкого.
Не нравится мне этот кашель. Хочу найти причину.....Вроде и на астму не похоже(не задыхается, кашель не лающий) ...но хочу провериться и на это.
Вот куда можно пойти, что проверить, какие анализы сдать, и вообще похоже это на астматический компанент или нет......В общем, простите что длинно, просто что-то с этим делать надо, а что не знаю
А еще мы посадили на участке 10 сосен и одну огромную шестиметровую рябину))
Ситуация такая: Дохтор нам прописал кленил и сингуляр, поскольку со времен смога сеня стал задыхаться (после физ нагрузки). До этого все лето бегал как угарелый- и хоть бы "хны". Я сначала ввела сингуляр и на его фоне картина стала улучшаться ( ходил тут на каратэ - говорит, что вообще удушья не было) стала бы ты дополнительно вводить кленил? Собираемся в бассейн (где кстати, он никогда не задыхался даже в самые худшие времена) и зимой - на хоккей.
Доктор говорит, что вводить кленил надо - для страховки, а я понимаю, что вроде бы надо, но если ситуация улучшается с сингуляром, зачем зря травить ребенка?
1. Кто-нибудь пробовал (вы сами или знакомые) не проводить ребенку базисную терапию, а только симптоматические препараты? С какими проблемами можно столкнуться в этом случае? Приступы учащаются или со временем их становится меньше?
2. Кто-то на форуме писал, что гормон как смазка действует на бронхи и защищает их от вредных внешних воздействий. Блин, но если он сушит слизистую, убивает флору во рту и в животе, то почему же он "смазывает" бронхи? Кто-то может объяснить принцип его действия? Кроме слов "БА лечится только гормонами и нечего их бояться", я от врачей ничего не слышала. Про интал мне хоть объяснили, что это препарат, который снимает гиперчувствительность бронхов на аллерген при контакте ребенка с ним.
3. По моим наблюдениям наше состояние за 10 дней приема интала+беродуал ухудшилось, чем когда мы сидели на пульмикорте симптоматически. Может, это просто смог способствовал обструкции и как следствие кроме кошек у нас пошла аллергия "на все" и мне надо не переходить на гормоны, а продолжать месяц хотя бы "впихивать" Юле интал не обращая внимания на участившиеся приступы. У кого-нибудь была подобная ситуация?
4. Т.к. о родителях Юли мне ничего не известно (она подкидыш), то правда ли, что этот диагноз наследственный? Типа в роду были аллергики-астматики? Хотя, сама знаю, что семьи без наличия хотя бы у кого-то аллергии, сейчас вряд-ли встретишь, но почему-то диагноз БА ставят не всем подряд деткам. Как у ваших детишек с наследственностью?
5. Почему нам назначили сейчас делать подряд 2 препарата, которые выписывали раньше каждый сам по себе только для снятия острых приступов. Беродуал и пульмикорт (его в чуть более больших дозах, чем сейчас, нам в больнице выписывали только для снятия приступа). Получается, что я в течении 10 дней буду 3 раза в день по 2 раза подряд ей снимать острые приступы. Не многовато-ли для нашего случая на ваш взгляд?
Простите за длинный рассказ и за сумбурные вопросы. Но в голове полный бардак. Что делать и как жить с таким диагнозом: пока не понимаю. Две соседки сказали, что у них был тоже такой же диагноз в детстве, но съездила на море (одна) и 2 раза в пещеру соляную (другая) и все прошло. Ничем не лечились больше. Такое бывает или привирают? А уж на тему "подсаживать ребенка на гормоны в 4 года" я такого наслушалась, в том числе от любимого мужа.... Хочется услышать советы "бывалых", которые все мои страхи и переживания на своей шкуре проходили и есть свой практический опыт.
А про Австралию - у подруги сыну в 10 лет поставили диагноз БА (кашель только по ночам, но каждую ночь). Пользовался только Вентолином, как и многие дети в его классе, которые тоже с этим диагнозом жили. Только у него с 14 лет необходимость в использовании этого препарата отпала (хоть сейчас и берет его с собой в поездки на всякий случай), а одноклассники используют время от времени. Ему сейчас 24 года. Стероиды назначали кому-то только в очень тяжелых стадиях обструкций (по словам подруги). Я так думаю, что у них много аллергенов круглый год (постоянное цветение и пыльца), поэтому базис тогда надо проводить непрерывно. Но это имхо.
Девочки, я понимаю что это первые звоночки к БА, но при лечении можно ли избежать ее? И забыла у врача спросить про велосипед - можно ли кататься сыну (он без него себя не мыслит)?
Мы уже год измеряемся, а тут познакомилась с мамочкой одной, она педиатр, так сказала, что, во-первых, в электронном (а у нас такой) показатели выше, чем в обычном априори, и плюс мы наверняка не верно измеряем, потому что нужно крепко сжимать насадку зубами, а дочь у меня ничего не сжимает, просто вставляю ей пикфлоуметр в ротик (получается, естественно, дальше зубов, но зубами она его не держит) и она выдыхает.
Что-то я загрузилась, может быть мы вообще не так все делаем?
Вот ссылка на этот раздел:
http://www.bronho.ru/delusions.htm#9
А вот и сам ответ врача (цитирую):
13.07.2010
Бронхиальная астма и дисбактериоз.
«Какая связь, где астма и где дисбактериоз?» - нередко удивляются пациенты в ответ на рекомендацию заняться коррекцией дисбактериоза.
Не забывайте, наши слизистые оболочки нестерильны, они густо заселены различными микроорганизмами. И если этот микробный фон нормален (т.е., микроорганизмы находятся в правильном соотношении), то он составляет экстракорпоральную (внешнюю) защиту наших слизистых, принимает участие в регуляции проницаемости слизистых, в том числе для аллергенов.
Кроме того, базовые препараты для лечения бронхиальной астмы, подавляя аллергическое воспаление, к сожалению, попутно подавляют и противоинфекционную защиту слизистых, способствуя тем самым росту патогенных микроорганизмов (т.е., дисбактериозу).
Итак, астма и дисбактериоз идут рядышком. И без коррекции дисбактериоза астма до конца не отступит. Т.ч., если у Вас есть бронхиальная астма (аллергический ринит, сезонный поллиноз, атопический дерматит или другое аллергическое заболевание), непременно с базовой терапией принимайте препараты нормальной кишечной флоры. Результаты лечения астмы будут лучше, а осложнений меньше.
"А приступы это хорошо? На самом деле при каждом приступе слизистая бронхов убивается и восстановить ее иногда бывает не возможно. Моей дочери почти 6 лет, астма врожденная, но диагноз выставили только после 4х лет, лечение серетидом назначили ближе к 4,5 - ее бронхи уже ни когда не восстановятся на 100%. С сыном, после первой же обструкции, я даже не думая ввела серетид.
Два месяца моя дочь была на максимальной дозе гормонов - результат месяц полной ремиссии. Я рискнула, по хорошему, ей минимум полгода надо было продолжать такой курс. Вот сейчас осень и сырость, думаю начинать вводить минимальные дозы обоим.
Если смотреть на вещи реально, а не через призму охов и ахов, то гормон, вводимый в легкие действует как мазь, то есть смазывает воспаленные бронхи и помогает слизистой восстанавливаться"
Если коротко: все ОРВИ последнее время переносили с обструктивн. бронхитом+вывявили воспаление легких, пролечиличь. ремиссия была почти 2 мес., сейчас пьем кетотифен.
В общем, подцепили очередное ОРВИ, началась сегодня в ночь обструкция, подышали беродуалом (где-то в 4 утра), хоть поспали. Сейчас опять надо бы подышать, но я не знаю как часто можно беродуалом дышать, подышали в 11;45 минералкой - принципиально лучше не стало......Позвонила участковой (я ей не очень доверяю, т.к. воспаление легких она нам-таки не услышала, другого врача нет): говорит теперь беродуалом можно тока после обеда дышать и на ночь. А между этим, что делать??? Кстати, она еще сказала лазолван (то ли пить, то ли дышать), но я на нем поставила ЖИРНЫЙ крест, т.к. в прошлой раз в больнице после ингаляции с лазолваном - жутчайшая обструкция началась......
Подскажие, пожалуйста....
Аня, ауууууууууууууу
И еще. Посоветуйте, пож-та, если я "упрусь рогом" и с пульмикорта "слезать" не захочу. Ну, просто приду в среду без серитида и спейсера. Пусть делают, что хотят. Что можно нам использовать вместо беродуала для снятия спазма, если беродуал больше месяца ингалировать нельзя (по словам опять того же аллерголога)?
В общем оставили нам таки диагноз БА, но в принципе я этого и ожидала......
Подскажите, пожалуйста, кромогексал в небулайзер надо чем-то разводить? Ну типа как беродуал? или просто вскрыть небулу и влить в небулайзер? Чего-то забыла я у врача спросить....
Спасибо!
Я описываю ночной кошмар и спрашиваю, что в таком случае мне надо делать, чтобы не паниковать, как в эту ночь. Ответ:
- Ну, не знаю. Беродуал сделали правильно. А сейчас я вам ничем помочь не могу.
- У Юли 37,8. Я вызвала врача.
- Правильно
- Но такая температура держалась только с утра и до момента начала действия утренней ингаляции. Сейчас у нее 36,6. Это у нее от вируса такая температура после ночи была или от приступа удушья?
- Не заню.
- Что мне ей сегодня делать, какие ингаляции, какими препаратами, если это от вируса?
- Не знаю. Ничем не могу вам помочь. В такой ситуации ее на другие дозы и другие препараты я вообще переводить нельзя.
- Что мне делать сегодня, чем лечить, если это вирус?
- Врач придет и все расскажет. Я здесь ничем не помогу.
- А если это астматический приступ был и вирус здесь не при чем, то что делать мне?
- Вызывайте скорую, аллергическое отделение и езжайте
в стационар. Пусть вам там подбирают базисное лечение. Я этого делать не буду, у вас сложный случай.
- Скажите, а за сколько дней в стационаре нам подберут это лечение?
- Ну, дней 7-10.
- Понятно, до свидания.....
Понятно, что такой диалог чуства уверенности у меня во врачебной помощи от нашего аллерголога не добавил. Поставила на ней "жирный крест" и решила, что буду ее посещать только для получения бесплатных лекарств. Лечение = это не к ней :(
Зато терапевт, которая пришла по вызову немного меня успокоила. Послушала Юлю. Сказала, что совсем уж про обструкцию она бы не говорила. Свисты есть, но не повсеместные, а местами и "мерцающие". Я ей описала ситуацию. Она сделала предположение, что вирус попал на "слабое место" и получилось вот так. Т.к. горло не сильно воспаленное и температура нормальная, то, скорее всего, ночью был астматический приступ, спровоцированный вирусом. Поэтому к нашим традиционным ингаляциям добавила кетотифен (очень удивилась, что аллерголог отменила зодак и ничего вместо не назначила) и кленбутирол. Сказала, что, действительно, при наличии контакта с вирусоносителем надо было бы увеличить дозу пульмикорта и уж ни в коем случае не отменять беродуал. Мамочка моя спросила: "А что, лечение теперь только в стационаре назначают?" Она ответила, что да, в пол-ке только специалисты, которые по ситуации должны его корректировать, но кардинально они его менять не могут. Приехали... А еще, видя мою расстроенную морду лица, сказала, чтоб я как снимется острый период, записалась бы с Юлей на иглоукалываение и посоветовала врача-гомеопата, который ей самой очень помог. А уходя успокоила меня, что ее бабушке в 20 лет поставили диагноз БА, а умерла та в 85 и от инсульта :).
А Юлька к 5-ти часам вечера только стала опять дышать с трудом. Сделала такую же ингаляцию, как и утром, а в 8 вечера она уже спала (устала, бедненькая). Весь день была капризная и нервная. Я решила понаблюдать за ее дыханием часов до 12-ти. Если что - буду делать 3-ю ингаляцию. Но пока дышит нормально т-т-т. Пойду, пожалуй, и сама посплю. Вымоталась. Еще сегодня приобрела очередную упаковку пульмикорта (он закончился и я не стала дожидаться бесплатного, которого нам, собственно, уже могут и не дать). Пикфлуметр и спейсер. А муж купил какой-то супер-пупер пылесос с 10-ти ступенчатой очисткой воздуха, всего и вся и заставлял меня его целый день осваивать. А я металась между мамой, аптекой и выбором всех этих спец. приспособлений...
Сейчас в голове осталась не решенной для себя одна проблема: Если выкарабкаемся из этого приступа с Юлей самостоятельно, без стационара, то для назначения новой базовой терапии нам все равно нужен стационар или просто другого аллерголога поискать? Или самой попытаться постепенно отменять беродуал (по ситуации и по Юлиному самочуствию), т.к. мы его и правда уже очень долго используем. Правда, начинали мы его с 1 ингаляции в день (делала неделю по-необходимости), потом нас перевели на 3 раза в день (еще 2 недели) а вот вчера пришлось делать 4 раза.
Что посоветуете: стационар или самой наблюдать те же 7-10 дней за дитем и походить к другому аллергологу, которая не боится ответственности в назначении базовой терапии? В стационаре-то спустя 7 дней тоже фиг от кого консультации добъешься. Листик с назначением дадут исходя из текущего состояния ребенка, а остальная коррекция - на усмотрение моей "очень чуткой" тетушки-аллерголога.
И еще: мне очень хочется узнать ваше мнение и опыт (у кого он был) по поводу иглоукалывания и гомеопатии. Есть на форуме мамочки, чьим деткам то или другое помогло хоть как-то?
Могу свой опыт по спелеокамере сказать. Ходили с Юлей туда уже 5 раз. Пока сидим там - все хорошо. После первого раза было обострение. Помог беродуал. Были также и перед этим вот приступом, накануне вечером. Эффект - нулевой. Кашель возобновился сразу же, как вышли из камеры и не помогла ни одна из ингаляций. Так что как профилактическая мера, наверное, это неплохо, но надеяться на улучшение самочуствия от этих процедур, по-моему, не надо. И уж тем более она совсем не поможет при развивающемся приступе :(
И еще вопрос, в бассейн можно ходить в таком случае?
1. Дочка, (5,5 лет) не смотря на базовую, после простуды в конце августа, каждый день подкашливает и половину ночей тоже. И ещё, что мне не нравится, по утрам 1-2 раза в неделю у неё появляются свисты-хрипы в горле, к-е иногда проходят после полоскания - дых. упражнений, а иногда опускаются ниже. Что это? Врач ничего вразумительного сказать не может. Такое было до базовой иногда, где-то год-полтора т.н. Сейчас базовая - фликсотид, 125, 1 вд. 1 р/д.
2 Это рефлюкс? Вечером, после ужина и если устала, дочка начинает кашлять, а иногда и подхрипывать...
Дочка (5 лет) кашляет 4 месяца. Сейчас кашель сухой иногда приступообразный с затрудненным вдохом. Кашель утром-вечером и после нагрузки. Хрипов-свистов-температуры и насморка не было и нет. По анализам аллергия на пыльцу и пищевая. По рентгену обструкция в бронхах. ФВД ниже нормы, но проба с бронхолитиком отрицательная. Астму не ставят. Сказали месяц пиклоуметрию делать, потом повторно ФВД. Пьем антигистамины плюс кромгексал в нос.
Вопросы:
1. Как делать эту самую пиклоуметрию, если ребенок сильно закашливается в процессе. Особенно по утрам. Если брызнуть Кромогексал в нос, то после этого результаты 180, без него сильно закашливается и дает 100. Какие результаты верные?
2. Какой пылесос для дома лучше купить? На что внимание обращать?
3. Если при следующем обследовании данные ФВД будут плохими, то врачи предлагают начинать либо с кромогексала, либо с сингуляра. Что лучше?