61
Anonymous
Детское здоровье
27.05.19 09:55

Толстеет... пухнет как на дрожжах.

Дано: девочка, 11 лет. Всегда была рослой, крепкой, но без лишнего веса. А за последний год просто реально прибавила вширь. Появилась одутловатость, складочки. Живот вперёд выдаётся - джинсы купить не могу.
Эндокринолог исключил проблемы с щитовидкой. Терапевт посетовал на пубертат и велел ждать, а пока ограничить в еде.
А у ребёнка проснулся нереальный жор. Дашь мало - будет ходить и ныть. Ослабишь контроль - накупит всякой хлеба-булочной дряни. Пыталась посадить на здоровое питание, но проконтролировать его в школе нереально. Сейчас каникулы, и она едет к бабушке на дачу, так что боюсь усугубить проблему.
Я не хочу попрекать ее лишним весом, но реально, мне жалко. Девочка. Симпатичная. Длинноногая. А на глазах разъедается, как корова.
В общем, буду благодарна за любые советы, предложения и опыт с детьми.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Дано: девочка, 11 лет. Всегда была рослой, крепкой, но без лишнего веса. А за последний год просто реально прибавила вширь. Появилась одутловатость, складочки. Живот вперёд выдаётся - джинсы купить не могу.
Эндокринолог исключил проблемы с щитовидкой. Терапевт посетовал на пубертат и велел ждать, а пока ограничить в еде.
А у ребёнка проснулся нереальный жор. Дашь мало - будет ходить и ныть. Ослабишь контроль - накупит всякой хлеба-булочной дряни. Пыталась посадить на здоровое питание, но проконтролировать его в школе нереально. Сейчас каникулы, и она едет к бабушке на дачу, так что боюсь усугубить проблему.
Я не хочу попрекать ее лишним весом, но реально, мне жалко. Девочка. Симпатичная. Длинноногая. А на глазах разъедается, как корова.
В общем, буду благодарна за любые советы, предложения и опыт с детьми.
Anonymous
Да, это пубертат так влияет, я сама и моя дочь до 11 вообще почти не ели. Дочь, когда 11 исполнилось весила 33 кг при росте 147 см, была реально тощей. Позавчера исполнилось 12, 152 см и 40 кг весит. Лопает всё подряд.
Anonymous
Про здоровый рацион выше правильно написали, договариваться с ребёнком, объяснять что булки-сладкое и проч вредное (чипсы, газировка, Макдак- сюда все перечислить конкретно) приводят к быстрому набору веса, а так же провоцируют в переходном возрасте прыщи и проч проблемы с кожей. Девочки как правило не любят все эти кожные высыпания, и если их нет пока - постарайтесь не запугать, а предупредить что в переходном возрасте это может случаться и при хорошем питании, а уж при вредном....
Насчёт веса - обязательно на даче должно быть много движения. Там Компания есть у неё? Велики, салки, скакалки, волейбол, футбол, пешие прогулки - любое подойдёт, главное чтоб не сидела целыми днями. Бабушка адекватная или будет закармливать внученьку блинчиками-пельмешками-пирожками? С бабушкой обязательно поговорить, купить привезти продуктов полезных, обьяснить что это для блага внучки, мне кажется сейчас поколение бабушек не такое уж пропащее в этом плане)) сужу по своей маме и свекрови)
Ну а в целом набор веса и накопление кое где жирка для переходного возраста нормально. Важно вовремя сформировать привычки к здоровому питанию и побольше движения в жизни, и тогда все сбалансируется со временем.
Я вот думаю, может БАДы, витамины там всякие...
Или в институт питания съездить? Я слышала, что можно определить, какие продукты вызывают увеличение веса. Или бред и развод на деньги?
Aвтор
А сахар проверяли? Гликированный гемоглобин?
Моему сыну при таких же жалобах поставили в 10 лет инсулинорезистентность.

Ред. перечитала ваше сообщение, автор. Добавлю, аппетит был у сына очень сильный, он говорил, будто не наедаюсь, мам. И тянуло на углеводы.
Так вот, это все вследствие инсулинорезистентности. Химические процессы. Почитайте на эту тему. И обратитесь к другому эндокринологу.
Сына, правда, обследовали в стационаре.
Елена
Вот вам пирамида питания. Не для похудения, а для уравнивания набора веса соответственно росту. Ориентируйтесь на нее в питании девочки, прививайте правильные пищевые привычки и занятия спортом.

Это возрастное. У младшей тоже так было. Тоже ходили к эндокринологу. Он мне потихоньку сказал тогда: "Не переусердствуйте. Жир уйдет, а комплексы останутся". Направляйте в сторону правильного питания, но не запрещайте, не сравнивайте с другими, хвалите.
Такая же проблема. в промежуток между 11 и 12 годами у дочери случился громадный набор веса. К августу прошлого года в 12 лет при росте 158 см вес достиг 60 кг. Наблюдаемся у эндокринолога, она еще и диетолог. Анализы в норме, на диабет в том числе. Делали исследование отношения мышечной массы к жиру, ничего критичного. Этот год старались уходить от мучного,фаст-фуда, занимались ОФП индивидуально. Сейчас при росте 164 см вес 58 кг. Это уже неплохой результат, но живот никуда не делся и повышенный аппетит тоже. Нам почти 13 лет.
Моя с 9 до 11 была не то что толстая, но пухлая. С животиком и оужас - с целлюлитом)) Сейчас 13, куда что делось...за швабру может спрятаться. Так что если по здоровью проблем нет, не паникуйте. Заворачивайте тихонечко в сторону ПП (причем не ее, а всей семьей!). Никаких маков и пицц на постоянно основе, никаких тортиков и конфет дома.
Anonymous
Витамин Д.
Его недостаток реально жор вызывает.
Ситуация похожая *( , с 10 лет до 11,5 совершенно худая девочка, прибавила килограмм 12.
Сейчас рост около 155, вес 45 .
Не толстая, но в области живота очень округлая *))) А главное она вечно голодная, первый вопрос за столом "а почему мне так мало???" и смотрит в тарелку к папе и брату ... .. уж объясняю, веду разговоры, дома ничего вредного стараемся не держать... надеюсь это временно
Anonymous
Менструации еще не начались?
У меня самой был такой период - огромные скачки роста, дикий жор (ела больше папы) и т.д. В итоге выросла и снова стала страшно костлявой и оставалась такой очень долго.
Anonymous
А двигается она много? или все движение ограничено физкультурой? К сожалению, сейчас многие дети мало двигаются. Они растут, организм требует еды, но расхода нет достаточного. Моей почти 12. Тоже стала есть как коник маленький. Но она двигается постоянно, гимнастикой занимается.
У меня средний сын так лет в 9-10 начал прибавлять в весе((( живот вылез, ляхи толстые(((
Аппетит зверский...
Максимально объясняла про правильное питание, приучила к овощам и творогу.
Этой осенью-зимой (12 лет) пошел в рост.. а вес остался прежним. В итоге стройный парень!
В такие периоды жора, а он обычно бывает перед скачком роста надо увеличивать количество белка и рыбного жира. Вот разрешите ей есть мяса, рыбы, творога, яиц, молока, кефира столько сколько захочет. Считайте только углеводы, чтобы она их количество не увеличивала.
Anonymous
Интересно, а вот до этого всего вы обсуждали с ней здоровое питание? Или она понятия не имеет, что полезно, а на что налегать не стоит?
Anonymous
Автор, если дочь любит булки, а вы будете ей нудеть, что от них толстеют, не поможет. Расскажите ей про трансжиры. которые содержатся почти во всей готовой выпечке и в фастфуде. И о непредсказуемом влиянии трансжиров на организм. Ориентируйте на то, что выпечку надо есть только домашнюю. Пеките сами и давайте с собой по чуть-чуть, чтобы не покупала в школе. Это хотя бы более здоровый путь.
В этом возрасте отличный результат дают хореография и танцы. Найдите с осени секцию, куда она сможет ходить. У меня сейчас пред глазами две девочки, у которых наследственно отсутствует талия, прогиб в пояснице, живот вперед, квадратная фигура (оба родителя такие). Им все говорили, что есть перспективы в плавании. А они занимаются хореографией несколько лет и результат невероятный - стали изящными, с талиями, настоящие женственные фигуры.
Хочу вас еще успокоить, жировая прослойка, появляющаяся в подростковом возрасте, выполняет защитную функцию от инфекций. Вчера была с сыном у эндокринолога, рост 179, вес 60 кг в одеже. Болел 7 раз в этом учебном году. Эндокринолог сказала, из-за отсутствия жира в том числе.
Anonymous
После 18.00 не есть. До 18.00 пусть ест все подряд, но небольшими порциями с перерывами между едой.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения