вчера был кошмар
у дочки это уже не первый раз за последнее время, но вчера был просто финиш нереальной степяни. Гуляли, дочка устала и стала капризничать, моментально раскричалась АБСОЛЮТНО без причины (раньше хоть какой-то повод был), повалилась на землю, билась головой в песок, визжала как резаная и вообще.. Я спокойно собрала игрушки и взяла ее на руки - пошли домой. Пол дороги она у меня извивалась, дралась и орала, я тихо спокойно и нежно с ней разговаривала и пыталась что-то обьяснить. Когда уже совершенно сил у меня не осталось, я поставила ее на землю и попыталась вести за руку, ребенок повалился мешком, все так же не переставая визжать, я ее оставила и стала просить идти домой с мамой. Она убежала на газон и там истерила. 40 минут мы стояли перед подьездом с этой истерикой! Дочка то начинала бежать ко мне, когда чего-то пугалась (типа машина проехала), но на пол дороге останавливалась и переходила на ультразвук, то опять убегала. Я и звала ее, и не обращала внимания, и делала вид, что ухожу так что она меня уже даже не видела. Девочки я чуть с ума не сошла там. Все это время я даже голос не повысила, правда говорила уже строго. В конце концов я взяла ее за руку и дотащила волоком в квартиру. Дома я сорвалась, накричала, шлепнула сильно (вообще практически не шлепаю, было только пару раз по памперсу слабо, когда дралась) и ушла курить на балкон. Когда пришла, ребенок все еще плакал, немного от меня отдернулась, потом пожалелись, поцеловались и весь вечер была как шелковая.. Откуда это? Что это? Я ОЧЕНЬ ласковая и внимательная и терпеливая мама, ребенок АБСОЛЮТНО здоров, девочка умная, понимающая, адыкватная.. Как мне себя вести в таких ситуациях? Как это прекратить? Частота и степень таких истерик растет в геометрической прогрессии, я просто боюсь. Ребенку 2 года на днях.
П.С. и как реагировать на "доброжелателей", жалеющих малышку и ругающих маму? Я вчера не сдержалась, послала таки пару бабулек крайне неприлично..
П.С. и как реагировать на "доброжелателей", жалеющих малышку и ругающих маму? Я вчера не сдержалась, послала таки пару бабулек крайне неприлично..
И "доброжелатели" тоже вокруг них были, куда ж без них - она просто не обращала на них внимания.
Я потом с ней говорила, она сказала, что это - единственным методом действенным оказалось - не тащить ребенка домой сразу, как заистерил, а сначала успокоить его, а потом - по ситуации. Если при попытке идти домой истерика повторяется - все сначала.
"Доброжелатели" в виде бабулек на улице каждый раз говорят моим детям, что "заберут их, если они не будут маму слушаться".
Заколебали, конечно, они меня такими "увещиваниями". Сегодня я уже одной бабке сказала (только чтоб сын не слышал) что, мол, заберайте, только зачем он вам нужен!
А дома уже спокойно отвлекала сына, дав чуток выкричаться, сбросить напряжение.
Ну и, конечно, все силы на то, чтобы предотвратить истерику. Уходить с прогулки за полчаса до начала крика в какое-то интересное, но спокойное для ребенка место - мы ходили в магазин с рыбками или во двор школы возле дома. Там сын немного перестраивался на спокойный лад и довести его без истерики до дома было намного проще, нежели отлавливать скачущего малыша из толпы сверстников на площадке. Еще хорошо помогала какая-то простая еда по дороге домой, дать попить воды или сока - обычно истерики случались в момент усталости и голода. В особо истеричные дни можно было и погулять подальше от людских глаз. :-)
Все пройдет, автор, не переживайте. Это проходили все мамы со всеми детьми. Даже те, что говорят, что уж их-то дети никогда так себя не вели, и они тоже всегда жалели своих кровиночек и не доводили их до состояния истерик. ;-)
Просто у моей дочки такое может случиться если её что-то сильно беспокоит. Бывает она сама не может объяснить где "вава", но причину обычно установить удаётся.
Логопед-психолог.
Спасибо девочки
А так говорю всегда - пока орешь, слушать не буду, скажи спокойно и до истерик детейстараюсь не доводить
П.С. И огромнейшее спасибо тем, кто посоветовал мотивировать уход с прогулки, СУПЕР помогает:)
Дочке было два года, мы пошли гулять, в парк, в который она очень хотела. И только пришли, тут пошел дождь, сильный. Я ее посадила в коляску и повезла домой. Она орала и вырывалась всю дорогу, выбрасывалась из коляски вниз головой. И дома потом очень долго не могла прекратить истерить: часа четыре кошмар продолжался: то вроде успокоилась, отвлеклась, а через десять минут вспомнила все и по новой: "Паа-а-а-а-арк! Гуля=я=я=я=я=я=ять! Дождь ненененененет!" И у меня потом просто нервный срыв был: она заснула, а я плакать начала и сама не могла успокоиться. И на следующий день прямо видеть ее не могла. Пошла с ней в гости, прото потому что дома наедине убить была готова!
( естественно каждый в своем корыте)как уж он изловчился, но так брякнулся, что зуб откололся. И опять орали, пока не заснул. Вот вам и радость!