74

2,4. Не говорит! Скоро свихнусь!

Сыну 2,4. Не говорит ни слова. Вернее в лексиконе два слова - дай и бабах! И больше ничего! Но суть не в этом. Ему сейчас все везде интересно, фантазия работает на полную катушку а слов нет. И получается такая петрушка: подходит, например, ко мне с машиной и с дудкой, отдает мне это все и ждет когда я из этого сделаю ему то, что он нафантазировал. а откуда я знаю что делать то?! Говорю ему "я тебя не понимаю" и начинается нытье...трясет этими вещами и ноет...и таких подходов за день может быть очень много!!! Мои нервы кончаются от этого нытья постоянного!!!! Вчера часа три ходил по квартире - ныл- искал что-то...я за это время уже все перебрала, все ему показала...все не то...ноет и ноет...отчаялась уже...вечером стала убирать игрушки и оказалось что это пазл...т.е. всю картинку собрал, а один пазл затерялся и он его искал...я от этого нытья скоро свихнусь!!!!!!
Что делать!!!! Невропатолог и психолог говорят "ждите, должен заговорить"!
А как ждать то?! Нервов нет нытье это постоянное слушать!!!!
Кто-нить был в такой ситуации? Мож советы какие есть?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Сыну 2,4. Не говорит ни слова. Вернее в лексиконе два слова - дай и бабах! И больше ничего! Но суть не в этом. Ему сейчас все везде интересно, фантазия работает на полную катушку а слов нет. И получается такая петрушка: подходит, например, ко мне с машиной и с дудкой, отдает мне это все и ждет когда я из этого сделаю ему то, что он нафантазировал. а откуда я знаю что делать то?! Говорю ему "я тебя не понимаю" и начинается нытье...трясет этими вещами и ноет...и таких подходов за день может быть очень много!!! Мои нервы кончаются от этого нытья постоянного!!!! Вчера часа три ходил по квартире - ныл- искал что-то...я за это время уже все перебрала, все ему показала...все не то...ноет и ноет...отчаялась уже...вечером стала убирать игрушки и оказалось что это пазл...т.е. всю картинку собрал, а один пазл затерялся и он его искал...я от этого нытья скоро свихнусь!!!!!!
Что делать!!!! Невропатолог и психолог говорят "ждите, должен заговорить"!
А как ждать то?! Нервов нет нытье это постоянное слушать!!!!
Кто-нить был в такой ситуации? Мож советы какие есть?

а правда -может массаж? вообще очень болтшие скачки после него бывают - а так -спрашивайте -пусть ведет, пказывает-что хочет? ну я - за массаж:))
Алгана с плюсом!Вы что развели панику?:)Я сейчас вас успокою. Заговорит ваш мальчик, не переживайте. Мой сын свое первое слово "мама" сказал в 2,5 года и то - за баранку!!!Тоже ничего не говорил вообще, а баранки любил.Ноя не парилась абсолютно,т.к. знаю что мальчики лентяйки и до 3-х лет можно не напрягаться по поводу молчания.Ну я своему сыну и говорю :"скажи - МАМА, дам те баранку", и он сказал, и пошло дело, но не так скоро как хотелось.Но вот нам 4,3 - говорит как сверстники и даже иногда как некоторые нехорошие взрослые...;)))
Да бросьте Вы! Мой заговорил в 3,2 и сразу короткими предложениями. И еще год говорил "лениво", т.е. мало. У мальчиков часто бывает позднее развитие речи, мужики ж по природе молчаливее теток :) Не парьтесь, всему свое время. Я своего до 4х никаким логопедам не показывала, чтоб не заклеймили своими диагнозами типа ЗРР, и все ОК сейчас.
Да я собственно по поводу его молчания и не парюсь особо. Время еще есть. Я просто не знаю куда от его бесконечного нытья деваться!!!!!!!!!У него уже появилось столько действий, которые пальцем не покажешь - их надо озвучивать - а он никак не говорит!!!! Он от меня требует того, чего я не понимаю, и ноет...ноет...ноет...Видимо от того, что я не понимаю, а он объяснить не в состоянии!!! Мож у него там чего-то в голове тормозится, не складывается, не осознается, что он никак словами свои действия выразить не может. Мож это как-то лечить надо? Я вот из-за этого переживаю, он как собаченок - все понимает, а сказать не может...
Заговорит. Я тоже ныла как и вы )) Сейчас 2,8 сыну, уже пытается строить предложения, а уж объяснить словами что он хочет - может. Правда мы все же у невролога наблюдаемся, кололи Кортексин, пили другие препараты.
С дочкой пока до этого не дошли, лечимся.
У меня сын заговорил фразами только в 2,8. Тоже очень переживала, так как до этого говорил отдельными словами(правда, в правильной грамматической форме). Сейчас ему 3,2. Длинные стихи типа Айболита, Мойдодыра и Мухи-Цокотухи наизусть рассказывает, речь, на мой взгялд, нормальная для его возраста, так как его все понимают. Вообще, на нашей площадке ВСЕ мальчики его возраста (7 человек) в 2 года еще фразы не говорили. Насколько помню, примерно с 2,5 один мальчик стал фразами говорить, и остальные как-то постепенно заговорили... Не знаю, мне кажется, сейчас очень много таких мальчиков, чуть ли не большинство. Я не логопед, конечно, сужу только по нашей площадке:))
Мой племянник заговорил в 2,5 сразу фразами,после того как попали в больницу,там все детки в палате были старше него он видимо после общения со старшими и начал говорить,а может просто время пришло.
Да уж почитала!!!Моему сыну 2,8 и он очень мало говорит,я в панике,правда не показываю.Все говорят что нормально будет когда пойдет в детский сад,но я могу сказать одно,что я вас понимаю.Когда он не говорит,а ноет и типа пойми, что он от тебя хочет очень сложно и тяжело.И как его не проси,не скажет,и ногда у нас есть просветы,но я понимаю что это фантазии мои.ой отлично говорит только эти слова МАМА, ПАПА, ЗАЯЦ ,ДАЙ,СЕСТЬ,ЗДРАСТИ,ПОКА,АМ,МУХА,ВОЛК,ЧАЙ,АНЯ,МЫШЬ,КИСА,ПЕТУХ,ДЕД,БАБА,ПЕС,БОЮСЬ,БОЛИТ,КОМАР да и пожалуй и все.Мне сказали,что мой сын очень активный и эмоцианальный.Со сном все нормально спит всю ночь.Мне посоветивали давать ему 3 таблетки глицин
Сыну 2.4. Уже месяц, не замолкая, болтает на своем птичьем языке, в этом потоке порой проскальзывают очень сложные фразы и слова, но смазанные. В наличии не более 6 слов (мама, папа, дай, аф (собака). Отлично понимает обращенную речь. Активен и контактен. стараюсь развивать моторику (занимаемся дома), но мне кажется, что ручки у него слабенькие какие-то...
Назначения невролога какие-то сомнительные. Идем на консультацию к другому специалисту. Будем приглашать на дом логопеда-дефектолога. Ищем специалиста!
Когда я была в такой ситуации со своим сыном, я сначала его обследовала, делали УЗДГ, ЭЭГ, УЗИ, ничего не нашли, никаких диагнозов (уже позже поставили задержку речевого развития), невролог настоятельно советовала заниматься с логопедом. Вот занимаемся 3 раза в неделю с 2,5 лет (сейчас нам 4,5), сначала был логопед раннего развития, тк обычные классические логопеды в этом возрасте не берут, потом с 4 лет обычный из логопедического сада, постепенно сын разговорился, речь уже почти не отстает, но более менее начал связно большими предложениями говорить, те уже был небольшой рассказ после 3,5 лет. При этом он очень развитый, у него с 1,5 лет интерес к паззлам, конструкторам, сейчас вот уже лего собирает от 8-ми до 14 лет сам без моей помощи. Мне все окружающие постоянно говорили, чтобы я успокоилась, мол для мальчика это нормально долго не говорить, что однажды я проснусь и он вдруг заговорит предложениями :-), у нас такого не было к сожалению, прогресс шел медленно и печально :-). Но я правда никогда не раздрожалась на него из-за речи, чтобы не привить ему комплекса неполноценности или заикания какого-нибудь на нервной почве (такие дети к нему склонны). Судя по вашему описанию у вашего ребенка все в порядке с развитием, вам обязательно нужен логопед (как вариант логопедический сад, но это потом, когда будет постарше), чтобы дать толчок речи. К примеру у моей приятельницы ситуация как у нас, но она все ждет, ничего не делает, сейчас ребенку больше трех, и только только стали появляться членораздельные слова и малюсенькие предложения, все таки грамотые специалисты делают свое дело.
бедный малыш :-(( у них такая большая потребность в этом возрасте к диалогам
срочно обратитесь к неврологу, пусть назначает лечение ЗРР
Anonymous
мой заговорил ровно в 3, т.е. до этого в ловаре было слов 5 ))) за полгода - его уже можно понимать, но все равно не хватает практики. логопед говорит - наверстает. Диагноз ЗРР снят. Ах, да нам невролог прописывала одно лекарство (если нужно спросите в личке), очень хороший толчок дало.
Anonymous
Девчонки была сегодня с сынок у логопеда,он вообще ничего не сказал,она сказала типа плохо и она ему говорит типа плохо-очень плохо-а он ей четко так сама плохая ,до свидания!Я была в шоке,и как начала на меня типа он у вас просто скравает речь и типа я ее отвлекаю от больних ,занимаетесь а не сидите тупа за теликом,как я только сдержалась если бы она знала я вообще не отхожу от него и постоянно занимаемся с ним и разговоривает и читаем и и рисуем.Я решила пойти к платному логопеду.Вот только определиться с хорошим.КТО ЗНАЕТ ХОРОШЕГО ЛОГОПЕДА НАПИШИТЕ.Я трриториально нахожусь нахимовский проспект
Сегодня сын, проснулся, услышал, что лает собака и сказал (смазанно, но я однозначно поняла) - там собака... и добавил - аф!

Я часто слышу в смазанной речи сложные слова, причем на них не настраиваюсь
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения