105

"Ранние" детки. Как потом?

Меня интересует опыт мам, у кого дети рано начали говорить, развиваться с опережением. Как Вы их развивали, чему учили? Если уже подросшие, чем отличаются от сверстников и какая доля в их успехах Вашего труда и их собственного интеллекта.
Вопрос мой вызван вот чем. Сыну 1,4 говорит предложениями, пока простыми из 2-3 слов, все комментирует что видит, отвечает на вопросы, может рассказать о прошедших событиях, типа: "Ука боит, киса делала"(ну кошка его поцарапала :)) я с ним специально не занимаюсь, ну книжки читаем, пирамидки там, сортеры, машинки.. Но совершенно неожиданно я заметила, что он запомнил цвета(называю цвета на колечках пирамидки или фигурок в сортере, но ненастойчиво) - проверила - почти всегда правильно называет шесть цветов. А вчера стали считать пальчики, говорю "один", а он мне "два, ти, пять, сесть, семь, десять". Оказывается, они с бабушкой считают ступеньки, когда поднимаются по лестнице.:)
Вот я и думаю, с этим надо что-то делать? Честно говоря, я не сторонник раннего обучения ребенка по полной программе, недавно даже тему про раннее развитие заводила:), но с другой стороны... Или пусть идет как идет?
В общем, что посоветуете?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Меня интересует опыт мам, у кого дети рано начали говорить, развиваться с опережением. Как Вы их развивали, чему учили? Если уже подросшие, чем отличаются от сверстников и какая доля в их успехах Вашего труда и их собственного интеллекта.
Вопрос мой вызван вот чем. Сыну 1,4 говорит предложениями, пока простыми из 2-3 слов, все комментирует что видит, отвечает на вопросы, может рассказать о прошедших событиях, типа: "Ука боит, киса делала"(ну кошка его поцарапала :)) я с ним специально не занимаюсь, ну книжки читаем, пирамидки там, сортеры, машинки.. Но совершенно неожиданно я заметила, что он запомнил цвета(называю цвета на колечках пирамидки или фигурок в сортере, но ненастойчиво) - проверила - почти всегда правильно называет шесть цветов. А вчера стали считать пальчики, говорю "один", а он мне "два, ти, пять, сесть, семь, десять". Оказывается, они с бабушкой считают ступеньки, когда поднимаются по лестнице.:)
Вот я и думаю, с этим надо что-то делать? Честно говоря, я не сторонник раннего обучения ребенка по полной программе, недавно даже тему про раннее развитие заводила:), но с другой стороны... Или пусть идет как идет?
В общем, что посоветуете?
Если ребенку что-то интересно, он будет сам стремиться заниматься этим. Но если говорить о действительно одаренных детях, то тут важно учитывать не только, как родители занимаются с ними до школы, но и всю нашу систему образования. У меня брат из одаренных. Родители с ним занимались, но не очень усердно, при этом он сам научился читать в 4 года. Интересовался в начальных классах электротехникой, читал мои институтские лекции (у нас разница 9 лет). Но в школе ему было неинтересно, а в моем родном городе больше, как в обычную школу (в ту пору) отдать ему было некуда. Учителя не хотели усложнять ему задания (хотя мама просила их об этом), в общем в итоге отбили все его желание учиться и узнавать что-то новое. Сейчас он обычный молодой человек, правда закончил МИФИ, но без особого энтузиазма. В аспирантуру не захотел даже идти.
Мой старший сын тоже рано начал говорить, практически сразу предложениями, в год знал все буквы, основные цвета, считал. Став постарше без проблем запоминал прозу страницами, правда цифры запомнил не сразу - где-то годам к 2,5 , что очень огорчало папу-математика.
Начальная школа прошла абсолютно без напряжения, но когда в старшей увеличился объем и понадобилось работать, выяснилось, что он этого НЕ УМЕЕТ, т.е. выезжает на способностях и хорошей памяти, а там где нужно приложить усилия дело швах.
Сейчас 12 лет, интересуется очень многим, но знания достаточно поверхностны (на мой взгляд), изучать проблему глубоко нет никакого желания. Надеюсь, что не все потеряно, но поняла, что совершила ошибку, видя как все легко дается ребенку, не стала его нагружать дополнительно.
По поводу психо-эмоциональных сложностей у таких детей - это скорее связано с тем, что маленький ребенок не в состоянии еще справляться с таким объемом знаний, который в него уместился, ну и личными особенностями. У нас не было проблем, подобных описанным выше.
ЗЫ. Обучение чтению постарайтесь отложить до момента установления чистой речи.
Моя к 1,5 говорила сложными предложениями, В 2- как взрослый, с деепричастными оборотами. Рисовала сюжетные картины по мотивам мультов, паззлы складывала по 150-300 деталей. Лепила вполне узнаваемые фигурки из пластилина.
Что мы делали- с 3х лет ходили в Музей Декоративно Прикладного ис. на занятия рисованием, читали, читали, читали, водили, водили, она к 5годам Третьяковку знала наизусть.
Итого. Весьма ленивая дамочка 10лет, учимся на 5-4, не блестяще. Читать- не заставишь, любимое занятие- на диване перед телеком валяться. Обидно, блин. Столько вложили... Хотя, не известно, что б было, если б не возюкались с ней.
Эх, обожаю мамочек, которые думают, что раз рано заговорил (научился читать, ходить, писать, считать), значит, все, избранный, лучше остальных "недоразвитых молчунов":)
Посмотрите на старших деток, все они разные, но почти все выравниваются в школе. И ранняя речь/развитие/чтение/писание/счёт не дает никаких гарантий будущего.
У Вас обычный ребенок, не обижайтесь.
Я заговорила в 3, читать научили в 5, считать/писать в 6. В школу с 6 лет, отличница, потом красный диплом...Ноя никогда не считала себя особенной, боже упаси, мне просто нравилось учиться (спасибо маме и любимым учителям/преподавателям).
У меня отличная память (спасибо маме и учителю литературы, а также изучению иностранных языков), я - любознательна, я люблю изучать новое, у меня высокая работоспособность. Но! Мне не хватает немного житейской хитрости, гибкости (я прямолинейна, хотя работаю над собой), я очень эмоциональна ( надо учиться скрывать эмоции).
К чему всё это...Да, надо ребёнка развивать, но в меру, АДЕКВАТНО оценивая способности ребенка и учитывая его желания! Ребенок тоже должен отбегать своё по лужам, наиграться вволю, нахулиганить...Детство тоже должно было.
Своего сына пытаюсь развивать, ему 1.10. Говорит плохо, слов мало, но понимает все. Лепить, рисовать ему не особо нравится. Очень книги любит, буду поддерживать интерес к книгам всеми силами (сама читать обожаю). Конструкторы есть, но пока отложены, пока ребенок любит гулять и фанатично обожает машины и все с ними связанное. Мы много путешествуем. В пузике со мной летал, за неполных 2 года уже побывал в нескольких странах. И сын тоже эмоциональный. Я хочу научить его определённой сдержанности, гибкости, хитрости...Обязательно коммуникабельности, язык до Киева доведёт:)
На днях была передача про гениев, 9 из 10 деток становятся обычными взрослыми, у многих проблемы с психикой...неудовлетворенность, чувство избранности, превосходства, а простые люди этого не прощают:) А вы говорите, "ранние детки":) Да, никак потом, многие выравниваются...
Anonymous
Я была таким ранним ребенком - заговорила в год, читать научилась в 3 года, кучу книг прочитала в дошкольном возрасте, в школе и институте отлично училась. Но точно так же отлично учились многие из тех, кто начал позже говорить и читать, в большинстве случаев такая сильная разница между "ранними" и остальными видна только в дошкольном возрасте, потом уже почти незаметна.
немного может не в тему...
В Штатах (где мы живем) есть специальные классы (школы) для одаренных детей, в в возрасте с 6-9 лет проводят тесты, потом еще психолог беседует и пр.. В общем я всегда считала, что если ребенок учится на одни пятерки, знает несколько языков, считает как калькулятор, то он гениальный... У меня сын младший именно такой... Так вот, пошли мы беседовать предварительно к психологу, чтобы сделать ему такой тест раньше, т.к ему еще нет 6 и беседа меня очень удивила....мне объяснили, что гениальность - это не набор навыков-знаний, это СПОСОБНОСТЬ ДУМАТЬ НЕСТАНДАРТНО. В эти классы очень часто попадают троечники в обычной школе, т.к они выбиваются из дисперссии и учителя им занижают оценки и пр.
Поэтому нужно не пичкать ребенка знаниями, а именно решать с ним возрастные задачки на логику...
Anonymous
У меня родственница была очень ранней - до года поражала успехами, в 3 месяца ползала, в 6 говорила отдельные слова, в 8 месяцев бегала на улице в ботиночках не держась за ручку, в год шпарила предложениями... Все были в шоке - растет вундеркинд! Но пойдя в школу обнаружился сильные дефицит внимания и незрелость воли, учиться приходилось заставлять, контролировать выполнение домашнего задания, если не сидели с ней - она ничего не делала, ей было фиолетово получить двойку, при этом она была добродушным ребенком и искренне не понимала за что ее ругают? Она так радуется жизни, а тут эта школа... Дотянули ее еле-еле до 9 класса, потом пошла в проф.училище, там одни прогулы, ушла. Немного "дозрела" когда родила ребенка, видно дома осточертело с дитем сидеть и через год поскакала учиться, а потом слиняла на работу чтоб от и до и домой только спать... Работает кстати в магазине, никак не профессором :-).
Вот такая история... Просто история, ничего больше. Короче раннее развитие не показать гениальности, вот о чем я собственно :-).
Anonymous
Я начала очень рано говорить, в год с лишним показывала города на карте над моей кроваткой, начала читать, наверное, где-то года в три, сама, разбирала на составные части слова в газетах и журналах. :-) Без книг себя не помню.
Схватывала все налету, в школе было скучно. Отличалась феноменальной памятью и прекрасным логическим мышлением. Домашние задания никогда не делала, но много читала. Книгу где-то в 300 страниц осиливала за день. Родители мною не интересовались. Отец пил, хотя был очень и очень талантливый человек, не нашедший себя в этой стране. У мамы были свои заботы.
Никто меня не развивал. В 9-10 классе я не ходила в школу и у меня не было оценок для аттестации. Директриса школы, которая меня очень любила, выбила для меня экстернат и сокрушалась о том, что я, к сожалению, не использовала своих способносей и закончила школу без медали, с прослушиванием по физкультуре. Все экзамены экстернатом прошли на отлично. Да еще и два иностранных языка сдала, вместо одного.
Поступила по огромному тогда конкурсу на юридический - не закончила - смоталась за границу. Поступила там на экономический, потом снова юридический. Не закончила. Открыла свою фирму. Есть очень хорошие литературные способности. В писательских кругах обзывают талантом. Книг не пишу, не хватает терпения, но поэзией увлекалась время от времени. Знаю несколько иностранных языков. Специально ничего не учила.
К сожалению, своих потенциалов не раскрыла, но более или менее довольна своей жизнью. Незаурядного мышления было хоть отбавляй :-) Многие мои "заурядные" одноклассники и знакомые добились намного большего, чем я. Конечно же, у каждого свои критерии в оценке достигнутого, но...

Как быть с таким ребенком? Самое главное для родителей, считаю, окружить ребенка вниманием и любовью и постараться воспитать в нем старательность, усердие и чувства ответственности, уважать и поддерживать его интересы, помогать их развивать и не сбивать с пути.
А остальное ребенок сделает сам.
Anonymous
У подруги деть тоже очень рано заговорил. С года предложениями шпарил. тогда как мой ровестнико того молчал. как рыба. Сейчас АБСОЛЮТНО одинаковые дети. (им сейчас почти 7 обоим) Единственное:лет в 5 мальчишка стал заикаться. Им невропатолог сказала что это может быть связано с ранней речью. У другой подруги дочка в полтора читала стишки, с речью никаких изменений не было. Сейчас точно так же на равнес остальными детьми. никто из них особо детей не развивал, занимались как обычно, кто в садик водил, кто на развивалки.
у меня доча тоже в 1.5 во всю болтала.алфавит в 2.5 знала.Цвета там разные тоже года в 2.Я если честно и не думала что это ранне развитие.сейчас ей 6.ну ходим 2 год на английский можем поговорить на нем.по темам в этом возрасте.читать не любит.любит что б ей читали.много и часто.и утром ей читай и вечером.а это теперь если деть в 1.5 нормально может изесняться ранее развите.я не смеюсь это я правда и не знала.у нас почти все в окружеении тогда ранние.не кидайте в меня тапками плиз:)
:)
а я тормознула развитие ребенка. Дочка правда не так рано начала говорить предложениями, где-то в 1,9. Но во многом опережала сверстников всегда, главное в понимании всего, все можно было обьяснить не детскими понятиями. К 2-м годам сильно скакнула, разговорилась до сложных предложений, считает до 10, складывает и вычмтает в пределах 2-х, знает все буквы, начинает читать слоги, рисует и тп. Мы конечно, когда увидели ее возможности подхлестнули хорошенько. Гордость распирала. Только поведение идеального спокойного ребенка становилось все хуже. Вроде в 2 года все знакомые детки тоже стали проявлять характер.. но моя стала закатывать уже кошмарные концерты..Пришлось ввести наказания, короче не лучшее время. Потом мы планово попали к логопеду (она у нас очень вредная и направо и налево ставит неразвитость). Моя же оказалась развита и переразвита в отношении возраста. Логопед мне долго обьясняла, что не надо ребенку учить таких длинных стихов, таких сложных слов и тем более читать. это перенапрягает мозг и развитие речевого аппарата не поспевает за развитием речи, может начаться заикание и прочие нервы. Потом мы попали к невропатологу, у нее тоже к нам претензий не было, здорова. Но так же обратила внимание, что ребенок как-бы на взводе, нервная система не справляется с таким количеством информации. Короче я резко тормознула. стали делать акцент на физичсеких развлечениях, на ролевых играх, прогулках. Я как бы ввела больше детского, обьяснять все стала как ребенку, а не взрослому. И ребенок просто ожил. Спокойствие, здоровый сон и тп. Сейчас в 2,5 дочка все равно "посильнее" всех в группе в садике, но уже не настолько как раньше и я как мама очень довольна. Неизвестно до какой беды можно было довести.
Anonymous
ух ты, а я и не знала, что у меня ребенок с опережением развивается. У нас таких в саду половина группы, кто заговорил раньше года, а предложения уже через пару месяцев строил.
Дочке 2,4г. развитие на 3 с небольшим, все бы хорошо, но сейчас имеем ранний кризис 3 лет, и временами (в периоды её истерик по неск. раз на дню) жалею... Но это просто надо пережить, и всё будет отлично! :-)
да, ваш сын замечательно говорит :) просто супер. Мой молчал как раз долго, в два года говорил 30 слов, включая "гав-гав" и конечно никаких предложений, но зато все показывал, буквы, числа. Помню букву д и цифру 4 называл "дидя" типа деда. В 2,5 пазлы с пометкой от 4х лет складывал. Сейчас в 5 лет лего с пометкой 7-12 лет собирает по инструкции, может читать-писать на двух языках (ну как слышит), шахматы любит, с математикой все в порядке. Но я смотрю его догоняют сверстники, сейчас пятилетки и космосом интересуются, и лавами-вулканами... так что таких как мы нынче много :)
Кстати я ВООБЩЕ не понимаю, КАК можно ребенка перегрузить! Ну то есть когда он сам требует, спрашивает, просит книжки. Вы что, заставляете ребенка учить буквы или что? Или он несет книжку, просит почитать, с удовольствием считает ступеньки, а на пятой ступеньке вопит и бросается на пол? Я так понимаю, если ребенок сам хочет заниматься, если его не заставляют, то он не перегрузится. Если есть режим, если есть сон, прогулки, куклы, если к ребенку не пристают и дают ему играть в то, что он хочет... ну как ребенок может перегрузиться? Да, иногда мне приходилось у своего выдирать книжку из рук, потому что гулять пора было. Но гулять ведь это святое.
У меня средняя дочь очень ранняя.
Ровно в год правильно повторяла слова, в год и 3 уже были внятные предложения, которые понимали не только члены семьи, но и окружающие.
В 1.5-2года говорила на двух языках лучше, чем подавляющее большинство одноязычных деток.
Ей скоро будет 4 года, и я вижу, что ровеснили её полностью догнали в плане речи, а некоторые и перегнали.))
Читает, пишет, складывает, вычитает, очень хорошо рисует, но сейчас таких деток много. Дрессировкой не занимаюсь, а прислушиваюсь к её собственным желаниям и устремлениям.
Что ожидает потом... Наша Влада в 4 года пошла в 1 класс, сейчас ей 11 лет, она заканчивает 6 класс, учится в школе для одарённых детей, учится отлично. Свободно владеет 3 языками, плюс ещё на 2х может общаться (продолжает их изучать). Мечтает заниматься разработкой новых лекарств для животных и открыть частную ветеринарную клинику. Усиленно работает в этом направлении, у неё свой небольшой бизнес с годовым доходом в $5000-$6000, заработанные деньги дочь копит на открытие клиники. Очень общительная, весёлая девочка, незаменимый лидер в любой компании, людям с ней очень интересно.
Иногда мы с мужем сомневаемся, наш ли это ребёнок:-)
В семье всего 3 детей, Влада - средняя, все дети умненькие, развитые, но вот Влада - особенный ребёнок, это сразу все понимают с первых минут общения с ней. Никаких особых усилий мы не прилагали для её развития, всё как у всех, она как-то сама брала всё что ей нужно, зачитывалась энциклопедиями, сама с помощью самоучителя научилась играть на флейте и пианино (на пианино правда я показала ноты, ключи и октавы), с компьютером на "ты" с 3 лет (папа - программист), читает тоже с 3 лет, причём не просто читает, а "глотает" книги, они ей нужны как воздух, она постоянно везде с книгами, каждую свободную минутку, приходится иногда просто отрывать её от чтения (боюсь за глаза).
Наш пока маленький, чтобы судить. Но все ж постарше вашего:) Почти 5. Заговорил в 1, цвета, счет, буквы освоил к 2, читал к 3. Счас книги глотает просто, пересказывает подробно, очень интересно- детвора слушает, открыв рот:)
Но сын и физически, я считаю, опережает. В 3 он на двухколесном велике гонял, кувыркался свободно, стойку на руках, мостик, шпагат. На теннис в 4 повели, тренер не поверил, что раньше не занимался:)
В принципе, я с ним не занималась особо, но ОЧЕНЬ много читала и рассказывала.
Он не любит рисовать, лепить, пазлы собирать, вообще сидит редко:) Но вот на бегу схватывает любые знания. Сам научился считать - имею в виду сложение, вычитание - причем не играет роли, десятки или милионны. Папа разрешает ему с машиной возиться - так уже устройство мотора понимает, техникой увлекся. С папой же ставят опыты по физике - сын в востороге и явно уже знает больше меня:)
Пишет бабушкам письма, тоже по собственной инициативе и вполне калиграфическим почерком:)
Мы поддерживаем все его начинания и предлагаем новые, но всегда ненавязчиво. ИМХО, главное развивать разносторонне, чтобы не было перекоса. А по большому счету я думаю нет ничего лучше собственного примера. Если родители - люди увлеченные, развивающиеся, так и ребенок таким будет. Главное, не создавать искусственных условий и не прикладывать сверхъестественных усилий. Чтобы потом не было мучительно больно из-за неоправданных ожиданий:)
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения