Почему вы НЕ отдали ребенка в сад?
Дочери 2,1. В сад отдавать не планировала, но свекровь просто задолбала, она сама "работник системы", да, говорит, в саду хреново, питание дрянь, развития нет, воспитательницы относятся халатно, только в пятницу к ней мамашка пришла с жалобой на воспитательницу, которая ребенка обматерила, потому что он опписался, так и в такую погоду весь день в мокрых колготах и трусах проходил. Но не смотря на это, грит "сад все равно нужОн, социализация (чтоб ее), адаптация и мама деньгу должна зарабатывать". Сейчас мы с ребенком дома, ходим на развивалки два раза в неделю, еще два раза в бассейн, плюс постоянная детская компания у нас есть, и в данный момент я не вижу ни одного объективного аргумента в пользу сада. Вопрос - а почему вы не отдали своего ребенка в сад?
Ну читать сын у меня еще до сада научился, так что этого нам оттуда не надо...
Правда ходим пока только месяц, там дальше посмотрим что будет.
Вот в 2 года я не хотела отдавать - ребенок не говорит, ничего рассказать не может, на горшок тогда не ходил.
А уж про необходимость сада для ребенка двух лет не смешно, а очень грустно. От большой беды можно, конечно, лет в 5,5, как я сына отдала - просто у меня больше не было свободного рабочего графика. Это уже лично мое ИМХО.
А в вашем возрасте ребенок идет в сад обычно , когда деваться маме больше некуда.
ПС. ПО поводу нужно маме или не нужно зарабатывать денежку при таком малыше, обычно решает сама мамавкупе с папой, никак не свекровь. :)
имхо, ребенка имеет смысл отдавать в сад, только если там очень хорошие педагоги - это если нет возможности обеспечить ребенку развивающие занятия самостоятельно. да и то - если отдавать в сад, то за год-два до школы, но никак не в 2 годика.
с младшим постараюсь избежать садика так долго, как получится.
Облезла от ужаса и забрала документы.
Самая крылатая фраза воспитательницы: "Это камера хранения для детей, вы нам утром сдали, мы вам вечером вернули, остальное дело родителей."
Мы пошли только после 3-4 лет, в гкп, только для социализации. Деньги пусть папа позарабатывает, такое сладкое время малышковое воспиталкам отдавать жалко. Успеет еще насоциализовываться.
Если по теме, то если деть не киснет дома, а у мамы есть возможность развлекать и занимать ребенка постоянно, то в 2 нечего бежать в сад, спотыкаясь. В 3-4 можно, если ребенок готов. И мама, кстати, тоже.
странно..
почему-то они кушают с игрушками в руках или с просмотром мультиков, засыпают с боем, знают мало вежливых слов или не употребляют их, не умеют одеваться в 4 года самостоятельно и мн. др. ньюансов.
социализация не обязательно сад, достаточно и няни с педагогическим образованием, любящей работу с детьми + развивалки и кружки.
но когда родители только себе доверяют воспитание детки - часто бывают перекосы.
суперразвит, но не одевается, чистюля и аккуратист, но не любит заниматься - к примеру, условно. родители дают только свою картину мира ребенку.
У меня ребенок в саду, но я прекрасно понимаю любую маму с любой причиной, почему ее ребенок не ходит в сад. По большому счету просто никогда не возникает даже таких разговоров - это просто сообщается как факт "мы в садике" - "а мы нет", и дальнейшее обсуждение причин - исключительно если мама сама захочет об этом поговорить.
Может, мы в Москве тут зажрались, но у нас в обчном городском садике нормальная еда и хорошие воспитательницы. Еда, конечно не деликатес, но вполне вкусная и полезная. Занимаются с детками всячески - рисуют, лепят, физкультура, музыка, бассейн.
После того, как мой сын стал посещать садик он очень изменился - стал более дисциплинированным и самостоятельным. Разговаривать стал заметно лучше.
Ребенок находится под присмотром, уходом, его развивают, его почти бесплатно вполне прилично кормят? Моя мама работала 20 лет поваром в саду, еда исключительно диетическая, конечно, невкусная (ни зажарок, ни деликатесов), но все вполне приличное в плане качества.
За 800 рублей в Москве.
Бабушкины детки всегда отличались от садовских деток в школе, я это помню, какие-то инфантильные, обидчивые.
Ребенку три года и, по крайней мере еще год, он будет дома.
Я очень не хочу болезней, мне не нравится питание(как можно накормить нормально за 5 грн в день?) У нас нет в рационе магазинных молочных продуктов, молоко только сельское, йогурты и творог я делаю сама, в общем, за питанием очень слежу.
Но главное - душевный комфорт. Вот мы живем рядом с детским садом и часто ходим гулять на его территорию. Я заметила, что чем старше дети, тем увлеченее они играют вместе, а малыши почти не контактируют между собой. Ясельная группа - это вообще кошмар. Наблюдала как воспитательница с нянечкой стоят и чешут я зыками, в то время как малыши просто не знают куда себя деть. Одна девочка так и простояла с полными слез глазами, на нее - ноль эмоций.
Я не знаю что сейчас сад может дать моему ребенку. Он хорошо говорит, давно ходит на горшок самостоятельно, одевается, ест и т.д. Мы ходим на индивидуальные развивающие занятия, где его учат клеить, рисовать и т.п. Ну и мы, естественно, занимаемся. Так что необходимости нет.
Сейчас в первом классе. Особых отличий по развитию не вижу, хуже с поделками (вырезание, рисование), но математика-чтение-письмо ничем не отличается, по чтению так даже лучше многих. Занимался дома со мной и няней.
А вот по социализации - да, заметно. Мальчишки, ходившие в сад, более активные, лучше налаживают контакты, активнее общаются. Моему сыну тяжело было влиться в коллектив, спустя месяц он подружился с девочками, но с мальчиками - так, время от времени...
Потому что им очень хорошо дома и мне с ними хорошо.))
Результы ооочень радуют. Двое старших уже школьники, если что.
Неужели нельзя основывать свое мнение - ЛЮБОЕ - только на личных причинах, а не на тапкозакидательстве? Без "они подлецы" - "мы" не "молодцы" (с)?
А.ему там не нравилось,пробовали ходить в группу кратковременного пребывания.Ребенок постоянно жаловался,что ему неприятно играть с детьми,у которых под носом сопли висят,которые писают в штаны,слюнявят игрушки.Сам очень аккуратный,так вот сложилось(это в три года было).
Б:ненавидел садовскую еду и ее запах,иногда прям до рвотного рефлекса доходило,как зайдем в сад,а там пригоревшим молоком воняет.
В:я не понимаю,чему могут научить 30 детей 1 воспитатель и одна нянечка.Стадности,все делать, как все по команде!Развития там никакого!
По моим личным наблюдениям несадовские дети интеллектуально развиты намного лучше.У нас в классе 8 человек в сад не ходили,успехи уровень общения интересов.успеваемость у них намного выше,чем у садовских-даже учитель это отметила!
С социализацией может у кого-нибудь проблемы и были-у нас нет!
Вам удачи!Мое личное мнение:сад в таком виде,как у нас предлагается-это камера хранения.Для гармоничного развития,индивидуального подхода в группе должно быть макс.10 детей.Таких бесплатных садов,к сожалению нет.
Второго ребенка думаю отдать в сад в возрасте 3-5 лет, буду смотреть по ее развитию...
- ребенок не хотел
- не вижу ни чего хорошего в коллективной посадке на горшок, коллективном принятии пищи и т.п.
- сама в сад не ходила, но маме моей там было препогано и она сделала все чтобы ее дети и внуки в сад неходили.
Болела на подготовке может и больше других, а может я на других внимания не обращала. В 1 классе они все равно все болели и "садиковские" и не "садиковские". Не болели только девочка-спортсменка и та, которую снегом растирали. Но проблема болезней была еще и потому, что учитель не выгонял детей из класса на перемену и не проветривал класс. Ни кто из домашних детец не ходил на уроке и вообще в этом плане проблем не было.
Другое дело, если сад явно плохой, просто надо его менять и искать лучшее.
Если бы я работала- то однозначно с 3-х лет она пошла бы в сад.Но не ранее.
но денег стало очень мало и отдала вместо детского центра (ГКП с 9-13ч) в сад при том же раскладе (с 9 до 13).
Мда.... скажу я вам...........
у меня ребенок почти 6 лет с ЗПР, аутичен, истеричен и прочее, но за неделю - ващще слов не подберу....
такие изменения, разговаривает по делу, вопросы задает (!!!) истерики в минимуме, со специалистами занимается более продуктивно, одевается самостоятельно, даже какие-то занятия себе придумывает дома (!!!!!!!!!!!!!)!
не верю, но факт есть факт, это потрясающе
ну может мое дите уже стало готово к саду
если у Вас дома больше чем один ребенок, то волей или неволей Вы будете вынуждены делать все вместе. Ну вот Вы сможете троих детей в разное время: покормить (3-4 раза в день), спать уложить, высадить вовремя на горшок, вывести погулять, позаниматься и т.д....
Отсутствие режима - это скорее всего только для одного ребенка в семье, но я лично не считаю, что это хорошо для ребенка. Мой первый ребенок, пока был один тоже все время пытался меня строить и не соблюдать режи. В итоге ей самой тяжело было. если она днем вовремя не поспит. Я же лучше вижу, что ей легче потом играть и она себя лучше чувствует и ведет, если все сделано вовремя. А насчет тюрьмы и всего прочего:
есть люди, которые способны организовать так, что дети сами будут все делать вовремя. Нужна только правильная мотивация. И происходит это дома или в садике не суть важно. Важна личность самого человека, который находится с ребенком! Я бы вот обоим нашим бабушкам ни разу не доверила ребенка. А с воспитателями нам пока везло!!! Ну и по рекомендации мы шли в определенный садик к определенному воспитателю!!!