Умерла бабушк.. как сказать ребенку?
умерла моя мама.. моей дочке 3.5 годика. Всё что она знает это то что бабушку забрали в больницу и там её лечат. Она видела как приезжала скорая и мы вместе ездили в больницу. Её туда не пускали конечно и она с папой (мужем) гуляла недалеко пока я была у мамы...
И вот мамы не стало.. прошел почти месяц и дочка всё чаще стала говорить про бабушку.. что она в больнице.. что ей сделают укольчик и она поправится.. что она скучает.. как она её любит и так далее.. У меня сердце разрывается. Я не могу слышать это и как ей сказать не знаю!!!!
ПОмогите.. как сказать малышке что бабушка больше не вернется.. что её нет... какие слова найти. ИЛи продолжать поддерживать эту ложь.. что бабушка в больнице.. и надеяться что пройдет время и все забудется?
Я не знаю что мне делать...
Она такая еще маленькая чтоб понимать такое..
И вот мамы не стало.. прошел почти месяц и дочка всё чаще стала говорить про бабушку.. что она в больнице.. что ей сделают укольчик и она поправится.. что она скучает.. как она её любит и так далее.. У меня сердце разрывается. Я не могу слышать это и как ей сказать не знаю!!!!
ПОмогите.. как сказать малышке что бабушка больше не вернется.. что её нет... какие слова найти. ИЛи продолжать поддерживать эту ложь.. что бабушка в больнице.. и надеяться что пройдет время и все забудется?
Я не знаю что мне делать...
Она такая еще маленькая чтоб понимать такое..
Скажите дочке правду.
Мой сын был постарше, ему было 6 лет, когда умерла свекровь. Мы сначала не знали, как ему сказать, на второй день он сам завел разговор о бабушке (он знал, что она болела, что ее отвезли в больницу). Мы рассказали ему, он плакал, конечно... Но сам нам сказал - "хорошо, что вы мне сказали, это ведь моя бабушка".
Рассказывали ему, что теперь бабушка на небе, что ей там не будет больно.
Конечно, в 3,5 года ребенок воспримет эту новость по-другому (наш сын плакал сильнее всего, когда осознал, что он НИКОГДА свою бабушку не увидит). Но смерть - это все-таки часть жизни, и дети как-то легче такие вещи воспринимают.
Наверное я просто и себя таким образом огораживаю от чувств.. боли... ибо вспоминая и говоря мне нестерпимо больно... Я стараюсь не говорить ни с кем сейчас о маме. Всё держу в себе... и живу дальше.. жизнь продолжается и надо жить дальше..
Я вам хочу сказать, что не будет у ребенка никакой травмы, если вы будете вести себя естественно. Весь трагизм около смерти - надстройка общества, такие маленькие дети еще от нее свободны. Сил вам и терпения!
Как говорили не помню, но вот все остальное помню до сих пор и до сих пор мне очень жаль, что меня не пустили на кладбище. Откуда-то я уже знала и про смерть и про похороны и остальное. Но прабабушка болела и к концу были все уже готовы. Плюс воспринимала я все явно не так как взрослый, во многом легче. Не помню визуально ничего, а вот свою рассуждения тогда помню и они были вполне логичны, хотя и не такие, как взрослые.
Дети разные конечно, но рассуждать, что маленькая-ничего не поймет-не вспомнит в корне не верно. Не забудет точно, а вот вспомнит ли потом, заранее не предскажешь.
Сочувствую Вам.
Я сказала просто, умер дед (дочке было 5, очень была привязана к нему), его больше нет. Привела пример с перчаткой, надела на руку, вот рука живая, вынула руку (это душа улетела), всё, перчатка неживая, тело не имеет значения без души. Как-то так. Сказала что душа обязательно родится в другом теле, какой-то может уже ребенок родился, веселый счастливый
Бывает плачет, вспоминает, но я отношусь к детским слезам нормально, утешаю, жалею, говорю что тоже скучаю, вспоминаем светлые радостные моменты.
Автор, вы наверное хотите какого-то такого совета, чтобы дочка никогда не вспоминала и не плакала?
Могу сказать, что до сих пор, а прошел уже год и дочке почти 4 года, она не понимает, что такое, когда человек умирает.
Ваша дочка так же, поймет это со временем.
Мне психолог посоветовала рассказать и съездить на кладбище с цветочками, только для такой поездки лучше выбрать солнечный день.
Я рассказала, что папа на облаках.