Бардачница... сил нет!
Дочке недавно исполнилось 9. Девочка очень активная, шумная, быстрая, в свободное время хватается сразу за несколько дел. То книжку читает, то через 10 минут уже что-то рисует, начатое редко доводит до конца. Может начать одну книжку читать, на середине бросить и взяться за другую. К чему я это все веду. Во время всех своих бурных дел она создает вокруг себя просто жуткий беспорядок. К вечеру в детской на полу чего только не валяется - обрезки бумаги, книги, журналы, даже тетради и учебники, ручки/карандаши собираю по всей квартире. Прошу убраться - начинается нытье. Рабочий стол всегда просто завален хламом. Прежде чем делать уроки прошу ее стол разгрести. Если не просить - выделит себе пятачок среди журналов, обрезок, картинок и т.д. и примостится с тетрадкой. В одежде - то же самое - переоденется и бросит все в кучу. Сил моих уже нет! Если б она была единственным ребенком, может быть я бы и забила и пускай бы варилась в своей неприбранной комнате. Но у меня еще есть младшая, 4 года, которая мостится в более-менее чистом уголке со своими игрушками. И растет среди всего этого хлама. Мне ее жалко, поэтому старшую со скандалами заставляю убираться. Но после уборки через 2 часа опять то же самое, как будто и не убирались. Извините, что длинно. Может кто что посоветует?
Как я уже только с дочерью не боролась: и и спать не ложились без уборки стола и одежды (не доводится до конца с моей стороны, у меня еще полуторагодовалая дочка имеется, не всегда время есть на "воспитание") и в бешенстве со стола все скидывала и выбрасывала пару раз все. А уж сколько по-хорошему было переговорено, не сосчитать ))). Пока результатов ноль. Будет тянуть уборкой пока есть возможность, потом начнет ныть или даже плакать, что хочет спать, а я над ней издеваюсь. И тоже через пару часов после уборки уже все опять завалено.
Так что почитаю, что автору тут напишут действенного. Пока я сделала вывод, что только моя последовательность может дать результат. Нужно договориться с дочкой и каждый день в установленное время отслеживать выполнение договоренностей. А я начинаю как правило сама забивать (
Раз в неделю к нам приходит помощница.
Так я предупрежила, что помощница не знает, что ценно, что не ценно, что нужно, а что грязь. Поэтому она выбрасывает все, что похоже на мусор и грязь, обрезки, очистки, комки бумажек и прочее. Что валяющиеся на полу вещи считает тряпками, а сваленные в углу тетрадки и журналы вперемешку - ненужной макулатурой.
Что не убрала сама - помощница выбрасывает.
Все, как рукой сняло. Вещи, хоть и неидеально сложенные - но по полкам в шкафу, тетради и учебники на полке, хоть и не идеальными стопками, нудные вырезалки и рисунки - в папке, игрушки - где положено.
От идеального порядка это ооочень далеко, но на то есть помощница %)
Я сама была такая, утром в воскресенье в комнату заходил отец и все сметал на пол, если в ящиках или шкафах не было порядка то и все их них тоже вывалилось на пол. Гулять можно было пойти только убрав все это. Вот пару лет ушкл на то, что бы приучить меня к порядку в вещах. Моя старшая была такая же, но мне было жаль ее так учить, поэтому раз в неделю разгребала все это вместе с ней (причем разребала я в большинстве своем, а она делала вид, что помогает). И была поражена как в 16 лет она вдруг всю одежду сложила идеальной стопочкой вместо того что бы бросить как обычно. Сейчас средняя начала подобное творить, везде стружки, обрезки и т.д. Ой, терпения бы мне.
По нашей ситуации могу сказать , что к 15 годам уходит проблема с "бусами в пластелине" и"блестками на обрезках" - наступает хаос в косметике,прокладках , книгах , девайсах и одежке ....
думаю к замужеству , наступит любовь к порядку - или она не моя дочь, поэтому я не отчаиваюсь - я надеюсь
а чему я ее не научила - научат другие - свекровь например
Что в школу идет в портфель, а остальное по своим коробкам. Приходит из школы парта чистая, делает уроки например, и только потом достает свои богатства :) А мы тоже и вырезаем, и клеим, и фенечки плетем и журналы кромсаем.
В общем у нас с дочкой уговор - если она не убирается, убираюсь я, а если убирается мама!!!, то мне легче все выкинуть, чем всегда убирать этот бардак. Пару раз кое-что оказывалось в мусорке и было выкинуто - конечно море слез, истерики, но ничего. Убирается конечно, по моей просьбе - но хоть какой то сдвиг!
Я бы максимально зонировала комнату: тут Дашино, тут Машино. И следить, чтобы бардак одной ограничивался ее территорией. Кстати, вероятно, что получив свою суверенную территорию старшая начнет более трепетно к ней относится.