90

Нет на свете братской любви

В данном случае - сестринской. Братско-сестринская еще может быть, старший к сестрам нормально относится. А вот младшая со средней ненавидят друг друга. И это не преувеличение. Не дай бог купить одной что-то что другой не купить - ор такой будет что караул.Это касается и игрушек, и сладостей. Никогда не помогают друг другу, а норовят ущипнуть, толкнуть, пнуть, подраться. Разница 3,5 лет у них. Средняя (8 лет)мне всегда откровенно говорила, что очень жалеет что у нее родилась сестра и она хотела бы, чтоб ее не было. Ну их никогда вместе почти не оставляю, чего уж атм. Знаю всякие истории про сестер-братьев, как из окон выкидывали, члены отрезали и пр. старшего кстати в 6 лет спокойно оставляла с дочкой.потому что он хорошо к ней относился всегда, и мысли плохой не было у меня. А тут совсем другое.

Но до сих пор мне казалось, что младшая все-таки подобрее к средней относится. Не тут-то было. Средняя тут устроила скандал уж не помню по какому поводу, и сказала "Я пойду утоплюсь". А младшая так радостно - "И тогда мне достанутся все твои игрушки!" Я в шоке.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
В данном случае - сестринской. Братско-сестринская еще может быть, старший к сестрам нормально относится. А вот младшая со средней ненавидят друг друга. И это не преувеличение. Не дай бог купить одной что-то что другой не купить - ор такой будет что караул.Это касается и игрушек, и сладостей. Никогда не помогают друг другу, а норовят ущипнуть, толкнуть, пнуть, подраться. Разница 3,5 лет у них. Средняя (8 лет)мне всегда откровенно говорила, что очень жалеет что у нее родилась сестра и она хотела бы, чтоб ее не было. Ну их никогда вместе почти не оставляю, чего уж атм. Знаю всякие истории про сестер-братьев, как из окон выкидывали, члены отрезали и пр. старшего кстати в 6 лет спокойно оставляла с дочкой.потому что он хорошо к ней относился всегда, и мысли плохой не было у меня. А тут совсем другое.

Но до сих пор мне казалось, что младшая все-таки подобрее к средней относится. Не тут-то было. Средняя тут устроила скандал уж не помню по какому поводу, и сказала "Я пойду утоплюсь". А младшая так радостно - "И тогда мне достанутся все твои игрушки!" Я в шоке.
Anonymous
Видела только одну семью, где сестра нежнейшим образом заботилась о маленьком брате и он очень благодарно и уважительно эту заботу принимал. Пришла к выводу, что такая ситуация возможна, когда дети, как в крестьянских семьях растят друг друга сами, а родители только старшего(ую) лет до пяти подращивают.

То есть, если у старшего ребенка все родительские полномочия по воспитанию младшего. Может наказать, может обругать, но обязан нянчить. Тогда формируется привязанность и ответственность. Но это при чуть большей разнице все таки.

А если "не смей обижать маленького" и "тебе что жалко?" и "тебе это уже не нужно, я отдала" и "за собой следи, а к нему не цепляйся", то странно от старшего ждать большой радости.
И даже, если все поровну и по справедливости, все равно конкуренция, потому что справедливость недостижима, особенно для разновозрастных детей.
Гм...ну я прям про "нет на свете" не говорила бы...У моих все хорошо (тьфу 3 раза), и у нас с сестрой отношения близкие, и у ее детей тоже. И другие семьи знаю, где все хорошо.
Моим 21 год (девочка), 8 лет (девочка) и 3 года (мальчик). Вот безусловная любовь только у старшей и младшего. Она для него авторитет во всем, он ее нежно любит и слушается, она относится к нему с родительским снисхождением, как к своему ребенку. Средняя в вечных конфликтах и со старшей и с младшим. В этом в общем то всегда и была проблема средних детей (особенно если они не единственный мальчик или девочка в семье). На старшую она злится не желая признавать ее роль в семье, как старшего и более взрослого, а на младшего злится из-за того что он пользуется преимуществами малыша пока еще. Но, как только кто то обидел одного из детей, остальные за него горой. Между собой скандалы и конфликты, но против остальных они едины.
Anonymous
Есть на свете сестринская любовь-у моих девочек(3 с половиной года разница).Они очень близки,очень дружны,ттт.Сейчас им 7 и 3,5.
У меня девочки с разницей 3г.3 мес.Они очень дружные,но я очень старалась,чтобы они росли с любовью друг к другу..Я считаю ,что это частично моя заслуга,что они любят друг друга ,и рады что они сестры!
Мои девчонки ттт любят друг друга, даже спят в одной кровати. И брат их любит. Может, мне просто повезло? Поцапаться конечно все дети могут, но так, по мелочи.
Мои дети деруться, ссорятся, ругаются, но при этом любят друг друга.
Скучают, когда нет кого-нибудь из братьев дольше 2-3 дней, очень радуются при встрече.
Очень переживают когда кто-то из них болеет, заботятся в этот момент.
Обнимаются.
Любят делать друг другу подарки.
В письме ДМ сначала попросили друг для друга всяких благ, а потом подарок себе (это я про младших).
Мои сыновьям 7,7 и 14 лет.
У сеня 2 сестренки, младше на 9 лет, они друг друга очень любят и я их люблю и они меня. Ссориться мы можем, но миримся всегда.

Я рада была очень-очень, когда они родились. И всегда любила их помогала маме по полной. Я их даже психологически удочерила. Смогла себя переделать и перестать себя считать мамой только к их подростковому периоду.
Дочке 10, сыну 6. Да, бывает ругаются, не поделят что-то, к тому же они абсолютно разные по темпераменту. Но как я им завидую, что они друг у друга есть. Они в любом случае постоянно вместе, у них общие игры, дочка в охотку занимается его "воспитанием" и "развитием", что-то объясняет, рассказывает, делится опытом и знаниями. И чем старше они становятся, тем ближе друг другу. Дочка опекает его, как курица цыпленка, хотя я никогда ее не нагружала заботой о нем. А вчера она впервые осознанно сказала, что было бы здорово еще братика и сестричку заиметь :)
Anonymous
У нас разница 3,7 с сестрой. В детстве мы тоже ненавидели друг друга, дрались страшно. Но мама вмешивалась, только когда был совсем аут, чаще всего я младшая начинала рыдать и все прекращалось, а так "разбирайтесь сами" и все тут. Как-то обе выжили :) и теперь лучшие подруги.
А еще мама мне рассказывала, когда я была маленькая совсем, то как только она выходила из комнаты на кухню тут же слышала мой плач уже с пола у дивана. Скидывала таки меня сестренка-то. Потом уже говорит мягкий-мягкий толстый ковер подстелили, чтоб я не ударилась.
An
Между моими (полтора года разница) тоже жесткая конкуренция. На ДР старшая сказала младшей тост: "Желаю чтоб ты померла и мне досталась комната целиком". До сих пор не знаю, то ли это она так пиратскую вечеринку, которую мы устраивали обиграла, то ли серьезно. Но иногда и дружно играют. Хоть не то что с покупками - с едой беда. Если дома остался какой-то непарный йогурт, то лучше съесть самой или выкинуть, иначе море слез будет при дележке, младшая очень долго всякие сырки, йогурты, которые съесть не успевала под батареей прятала, только чтоб сестре не досталось.
Anonymous
Мы с братом очень близки сейчас, но все было совершенно ужасно в детстве. А я так вообще считаю, что мое детство серьезно им испорчено) С его стороны это просто была такая развлекуха - был период, когда он просто ни единого раза не мог пройти мимо, не задев меня, не толкнув, не кинув обидное слово, порадоваться на реакцию - мелочь, а приятно. С моей стороны - просто ненависть. Он, разумеется, особого негатива не помнит и не считает, что у нас в детстве был какой-то сильный разлад.
Но времена меняются, а родственные узы остаются. Мы как-то чувствуем друг друга, что ли. Нам нравится сидеть на даче за столом после парилки, пить чай и трепаться за жизнь. Или когда я кидаю клич "а поехали..на МАКС\кататься на велосипедах\в боулинг\..", я заранее знаю, что мой брат со мной поедет. Мой муж или его жена могут не захотеть, но он захочет обязательно.
Родительская ошибка! Бегом за книжки, бегом к психологу!!! Это постоянный наш труд, само собой бывает далеко не у всех.
очень даже есть братская любовь! :) У моих мальчишек 2 с половиной года разницы. Друг друга обажают. По разным спальням отказываются разъезжаться. Друг за друга всегда горой. Ругаются периодически, конечно, из-за игрушек, или разницы во мнениях. Младгий убирать не люит, старшего просит или сестру младгую зазывает, а старший бардак терпеть не может. Поэтому ссорятся на тему беспорядка в комнате регулярно. Когда маленькие были, ругались из-за игрушек, был период, но мы разводили из, а для них это было самым большим наказанием. И по темпераменту они разные - старший обстоятельный, старательный, младший все делает с наскока, ему все дается легко, и подходы ко многому у них очень разные, но друг без друга жизни они не представляют. У дочки с младшим сыном тоже два с половиной года разницы. ей сложновато вливаться с мальчиками, потому что они всегда вместе, и не всегда находится место в их маленьком коллективе. Но обоих она очень любит, всегда рада быть рядом с ними. Старший к ней очень покровительственно относится, младший, когда с ней сходится, то это банда разбойников, у них темпераменты очень похожи. В школе они тоже плечом к плечу, если одного кто-то обидит, то на обидчика налетят оставшиеся двое.
Хых, а мы в детстве как с братом не дружили, так и во взрослой жизни :(((( обиидно...
Anonymous
А мой старший-дядя уже-ревнует младшенького.
Я только одного не поняла - а зачем что-то покупать одной и не покупать другой? Это по-вашему способствует развитию любви?
Мои часто друг друга колошматят, но все равно любят друг друга. Сегодня старший сидел и жалел среднего, что его заниматься прописями заставляют, а он есть хочет, сидел и подвывал, что жалко Артемчика:) а сестру вообще обожают, и играют с ней, и позаниматься с ней могут, если я занята, при чем, по собственному желанию, средний вообще говорит, моя Настя, не ваша:)
На свете - есть. У ваших детей - нет. Бывает. Не трагедия. Трагедия начинается, когда родители начинают усилено детей "дружить"и принуждать к проявлениям любви - это точно путь в пропасть к ненависти.
Сейчас дочке только что 2 года исполнилось, среднему сыну в январе - 6 лет будет (разница 3 г. 11 мес), страшему - 19 лет, младшие дети любят друг друга очень, скучают друг по другу,- когда сын в саду, дочка весь день спрашивает, когда он прийдет, если дочка спит, сын дождаться не может её пробуждения, в саду он всем детям и воспитателям прожужжал уши историями про сестренку, дома постоянно хихикают, бегают друг за другом, игры придумывают, обнимаются-целуются, угощениями делятся, причем я этому и не учила.
На площадке и дети другие не нужны, если никого нет - им всегда весело и вдвоем.
Думаю, что это как сложится, от родителей много зависит, но не всё, характеры у них могут просто не подходить друг другу.
Я иногда подчеркиваю, что сын старше, например, если зову их или обращаюсь к обоим, то ему важно , чтобы его имя звучало первым, или еду ему первому накладываю по принципу старшинства, он к подобным мелочам ревносто относится. Если ему какая-то его вещь ОЧЕНЬ нужна, и он именно в конкретный момент не хочет ей делиться, то категорически не разрешаю дочери отбирать это, даже если она голосит, говорю - это сына вещь. Чуть позже он сам ей отдает. Дочь уже привыкла. Наоборот-аналогично.

Старший сын - сам по себе, с малышами не занимается, только если что-то нарисовать или конструктор собрать, с ним детей не оставляю, да и он дома редко бывает, а если бывает, то занимается учебой.

Замечала, что часто проблемы у сиблингов бывают, если по разным бабушкам раздают на выходные и по необходимости.
У нас бабушек нет в живых очень давно, может в этом дело, - мы никогда никому детей не оставляем ни по каким поводам, даже на вечер (ни разу дети ни одного вечера вне дома или с няньками/друзьями не провели, иногда только если папа задерживается на работе или по делам-вечером его нет, но это очень редко, а так- вся семья в сборе, в выходные - всегда вместе).
Мы либо всё с ними обоими делаем, либо от каких-то мероприятий отказываемся. Про поехать без них отдыхать даже мыслей нет.
А, еще грудью сына долго кормила, дочь до сих пор кормлю, не знаю, влияет ли это, но допускаю, что влияет на психологическое состояние (ласковые они оба и доброжелательные, веселые)..
И еще - мы никогда не поднимаем на детей руку, даже шлепки невозможны по определению, они и не "нарываются", никогда не было жутких истерик, паданий на пол, дети не драчливые и не агрессивные по характеру. Мы даже голос повышали на них считанные разы, и то, когда сами с мужем очень уставали и были раздражены,не могли справиться с собой, считаю, вины детей в этом нет, это наша педагогическая беспомощность в те единичные моменты.
Старший сын говорит, что не хочет детей вообще)), а средний хочет еще брата или сестру и говорит, что, когда вырастет, у него будет 5 детей, чтобы было веселее.
Anonymous
Дети все не дружат в детве. Ревность, лидерство и т.п Это все израстается. Но вот эгоизм не проходит и это уже зависит от воспитания родителями. И нет ничего страшнее, когда будучи взрослыми, братья и сестры ведут войну против друг друга к примеру, за наследство. И не на жизнь, а на смерть.
Anonymous
Ну мои любят-не любят- не знаю, но вполне себе дружат, общаются и ценят друг друга) Мне достаточно.
Фабер и Мазлиш вам помогут. Остальные книги у них тоже хорошие, но есть специально по данной проблеме.
У моих была огромная дружба и взаимопонимание лет до 7 младшей. Потом у обеих заиграли гормоны.. и конец сестринской любви). Сейчас одной 13, другой 11, конфликты бывают. Но в трудных ситуациях старшая всегда младшую прикроет, и в школе в том числе. Так что не худший вариант, на мой взгляд). Еще я их вовремя расселила по разным комнатам, благо, есть такая возможность.
Anonymous
Есть такая любовь. И очень крепкая. И взаимопомощь, и взаимовыручка, и радость за другого.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения