487

Зачем рано отдают в сад?

Сегодня гуляла на площадке вместе с домашним детским садом. Девочка двух лет нет. Кашляет. Сидит на машинке и смотрит в одну точку...час. Грустная, замерзшая, ни с кем не играет - они в таком возрасте вообще все сами по себе, но кто-то поживее, а кто то как зомби. Вот что в голове у ее мамы? У меня такое чувство, что дыра большая и больше ничего. Сад стоит 40 тр в месяц, она, наверно, горда собой - карьера, хороший сад с домашней кухней, таких детей там чел 10, так что если конкретно у этой девочки в семье такие обстоятельства, что либо сад, либо детдом, а у других? Жалко детей, не верьте тому что им в 2 года в садике очень весело, им там плохо!!! Я не говорю уже про муниципальные сады. Тема просто выговориться ну и может сомневающиеся отдавать ли младенца в сад задумаются. Эта крошечка игрушечная, это же драгоценность, детство так проходит быстро, а его получатся родители и не видят!

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Сегодня гуляла на площадке вместе с домашним детским садом. Девочка двух лет нет. Кашляет. Сидит на машинке и смотрит в одну точку...час. Грустная, замерзшая, ни с кем не играет - они в таком возрасте вообще все сами по себе, но кто-то поживее, а кто то как зомби. Вот что в голове у ее мамы? У меня такое чувство, что дыра большая и больше ничего. Сад стоит 40 тр в месяц, она, наверно, горда собой - карьера, хороший сад с домашней кухней, таких детей там чел 10, так что если конкретно у этой девочки в семье такие обстоятельства, что либо сад, либо детдом, а у других? Жалко детей, не верьте тому что им в 2 года в садике очень весело, им там плохо!!! Я не говорю уже про муниципальные сады. Тема просто выговориться ну и может сомневающиеся отдавать ли младенца в сад задумаются. Эта крошечка игрушечная, это же драгоценность, детство так проходит быстро, а его получатся родители и не видят!
а вас есть кому кормить, пока вы с ребенком сидите, автор?
Anonymous
реально 10 детей на одного взрослого?
Я , когда работала в садике, наблюдала деток в возрасте от 2 до 4. Они действительно все очень разные и очень ещё большую роль играет какой взрослый занимается с детьми.
Anonymous
В семейный детский сад в полтора года можно отдать только в безвыходной ситуации - по-моему, это ясно. Радуйтесь, что вы в такой не оказались. По-моему, и обсуждать нечего.
Автор это не Ваше дело, кто, куда, когда отдает своих детей. Каждый родитель сам решает, что лучше для его конкретного ребенка.
Следите лучше за своими детьми, вместо того что бы сидеть на форуме поиграйте что ли с ними.
Anonymous
Автор, я понимаю, о чем Вы, согласна с Вами абсолютно..
Со своими детками я сижу. К сожалению, или работа, или дети, особенно, если бабушек нет и на подхвате никого, как у нас. Я выбрала семью, муж обеспечивает.
Но на еве поливают грязью неработающих мам, тут нельзя такие темы заводить.(
Anonymous
Отдала ребенка в ясли в 1,2 года. Да, сейчас жалею, да, считаю, что слишком маленький еще был и надо было тогда думать не о выплате кредитов, а о ребенке. Ходил в сад 3 дня в неделю, 3 дня был со мной, 1 день с бабушкой.

Но если бы ко мне сейчас кто-нибудь подошел с истерикой, почему так рано отдaли, то он получил бы по башке. Тoчка.
Прям целы ЧАС? И Вы весь этот час неотрывно наблюдали за чужим ребенком?
Мои ходят все в муниципальный сад с яслей, и сад хороший и детям там хорошо. Мне лучше что он там, чем с няней или таскаются со мной целый день по кружкам и занятиям старших, сейчас у меня ремонт в новой квартире и тут же мы живем пока, славу богу он в саду накормлен и уложен без долбежки. Ходим в самый обычный сад, воспитатели работают почти все с открытия сада, а может быть дело в ребенке, и в 5 лет она будет так сидеть, у нас такой мальчик был в саду аутист
Anonymous
Тем временем ребенок снова сидит с утра на машинке, его кашель и сопли, как я и думала, никого не смущают.
автор, вам сколько лет?
неужели, дожив до них, вы еще не поняли, что жизнь такая штука, что бывают разные обстоятельства, разные причины, безвыходные и иные ситуации, разные сады, разные родители, разные дети и т.д. и т.п.
к чему этот глупый вопрос, показывающий вашу ограниченность, подростковый максимализм и отсутствие ума?
Anonymous
за 40 тыс лучше няню ребенку нанять
Все по-разному относятся к воспитанию детей, вот и все. Никого Вы тут не убедите. Люди или понимают, или нет. Свою голову не приставишь.
А потом, Вы понимаете, что все люди вокруг Вас - хотя бы потенциальные родители? Вам все эти люди нравятся? У половины точно нет мозгов, им вообще нельзя иметь детей, что они им могут дать.... Половина из этой половины - неизлечимое быдло, а Вы говорите - садик.... Да как у них вообще дети выживают, загадка...
Anonymous
Да че там говорить, все прекрасно знают, что годовалым неговорящим малышам в колхозе хуже чем дома. Если уж обстоятельства, то за 40 тыр можно няню с проживанием взять. Для ребенка куда как лучше, чем группа.
Это из серии "а попистеть"))
Anonymous
Старшего отдала ровно в 2 года. Новая квартира требовала работать на полную катушку, при том, что я и не бросала все те 2 года. Необходимо было вплотную заниматься налогами, ездить в суды, поддерживать клиетов. Бабушки понимали всю важность нашего становления на ноги, мы еще и им помогали. А взамен-помощь с сыном, когда болел. Младшую отдала в 1 и 7. Заставила взять наш сад через комитет по образованию (по закону только с 2). Но у меня и причина была серьезная, смерть отца, детей кормить надо было, набрала неск.фирм.
Дочька адаптировалась быстро, за все года до школы болела раз 5.
Так что если вам пописдить, то желающие найлутьмя поддержать. Но каждая семья потемки. Живите своей, не лезте никуда.
Наташа
= зачем рожать детей, если не можешь сидеть с ними до 18л.
Anonymous
Отдавала рано, и именно в частный, потому что:
1) НЕТ мест в государственных для детей младше трех лет;
2) моя зарплата в любом случае больше, чем оплата сада или няни; т.е. я либо работаю с ЗП заведомо большей, чем оплата детсада/няни, либо не работаю совсем;
3) мои дети вполне "садовские" и считаю сад меньшим злом, чем няню - меньшее влияние личности взрослого человека на моего ребенка. Как ни странно, мне это было важно.
Отдала среднюю в обычный сад в 1,7, но на полдня до двух лет водила, ибо она на груди была и в обед хотела именно грудь покушать:-) БЫла в группе самая смышленая, она и сейчас такая. Очень компанейская.Старшая пошла в 2,8 в ясли, хуже, но она совсем другая, замкнутая была, сейчас тоже правда компанейская. Младшую в ГКП вожу с 1,6. Очень нравится ей там, она вообще обожает скопление детей и всякие занятия, так что дети разные, зачем обобщать?
Народ, а почему многие увидели в стартовом посте автора наезд? Я вижу это так - автор увидела РЕБЕНКА (не маму), которому плохо у саду, и пришла напомнить другим родителям, проверить как там их дети, или подумать, мож есть возможность мелюзгу не отдавать рано, т.к. в большинстве им там не комфортно. Вас же не напрягает социалочка по телику "10 часов, ваши дети дома?" Или тоже бесят-бесят-бесят эти телевизионщики, которые суют нос в нашу семью???
Раньше всех отдавали с 11 месяцев в ясли, от безысходности, ибо в год уже нужно было выходить на работу. Бабы-деды есть не у всех, а у многих - работающие еще. И ничего, выросли как то и вполне себе довольны жизнью. Я пошла с 11 мес. в ясли, может и был какой то стресс, но я его не помню )
Своего отдала в 1,10 в ясли, обычные, не платные. Пошел хорошо, без слез и болезней. Ходил с удовольствием. Очень клевая была воспитательница у нас, до сих пор ее вспоминаю и благодарю мысленно.
О пользе и вреде раннего сада можно спорить до усрачки. Каждый ребенок индивидуален, соответственно по нему и надо смотреть.
Ой, да ладно вам, создали проблему там, где ее нет. Там же не все 10 детей сидели и смотрели в одну точку. Может конкретно эта девочка со своими особенностями и ей вообще лучше всего быть одной и смотреть в одну точку с грустным лицом, знаете, есть такие люди и им от этого хорошо, интровертами называются.

А по поводу отдавать рано или не рано - это дело родителей. Моя старшая в 6,5 была вынуждена перейти в новый сад из-за переезда. Так первые 4 месяца она провела, сидя на скамеечке у двери, отказываясь есть и принимать участие в каких-либо мероприятиях. Мне нужно было уволиться с работы, чтобы ребенок не испытывал стресс? Кстати, в школе ей тоже не нравится, вот уже 6 лет "мучается".

Кстати, в хваленых европах и америках отпусков до 3 лет нет. В США вообще 12 недель - и ни в чем себе не отказывайте. Как там у них с психикой у детей? Тоже все, как один, в одну точку смотрят?
Anonymous
Может, у ребенка вообще мамы нет. Как вам такая версия?
Anonymous
Мне вообще кажется, что сейчас из воспитания ребенка делают культ какой то. В сад не води - там ему будет плохо, в армию не отдам - там дедовщина, в школу простую не пойдет - он у меня слишком умный, в спорт - с трех лет, чем мой хуже других? Дайте ребенку гречки, пусть разбросает по квартире, это его развивает. С рук не спускать до трех лет, а то душевная травма. Ага, у мамы. Спинная.
А насчет вменения ребенку обязанностей по дому, к примеру,все наоборот. С кем не поговорю - он у меня это делать не хочет, она до этого не доросла, он у меня все время развивалками занят ,ему не до этого. Восьмилетка ест - посуду убирает мама, ему же еще уроки учить, вы че??
Кому-то плохо, кому-то хорошо, моя двоюродная сестра работала с такими малышами, на 8 детей 2 воспитателя, детей постоянно развлекали, они делали то, что дома делать, ну никак не получится, например - разрисовывали стены,играли с водой, прыгали так, что стены тряслись, помещение огромное, пол мягкий, куча всего - для детей.
Не отвечаю больше никому, потому что уехала в деревню:) представляете, дом старый в глухой деревне в Ярославской области- взломали- аккуратненько срезали замок, я когда увидела испугалась, что придется снова домой ехать- путь не близкий- и не пришлось- в доме ничего не тронули- аккуратненько открыли все двери, не разбросали, не на топтали-искали наверно старые иконы. Замок на двери выглядит как будто нормальный, т. е больше никто следом не заходил. В деревне говорят еще по трем домам прошлись и тоже чисто. Это я просто поделиться:) любое зло может быть не таким злым, как и добро не столь добрым как кажется на первый взгляд.
вообще не очень понятен выбор коммерческого сада вместо няни для такого маленького ребенка. а больного ребенка куда девать?
сейчас уже технические возможности таковы, что можно круглосуточно за ребенком он лайн следить, контролируя наемного человека.
вообще дело не в том, с мамой ребенок маленький или нет, главное ведь, чтобы решение было оптимальным. а рассуждения "нас отдавали и мы отдавать будем" кажутся мне дикими. так можно договориться до чего угодно. в войну вон 20 миллионов человек убили, и ничего, давайте сейчас тоже 20 миллионов прибьем.
Anonymous
Меня отдали в 1,5 года в группу к старшим детям (не знаю, почему,может в яслях мест не было или еще что-то), ничего не помню,но всю жизнь у меня огромные проблемы с общением с людьми и самовосприятием. И вообще, когда я во взрослом состоянии узнала, как я провела раннее детство, у меня возник вопрос, а зачем меня заводили, если с самого начала были такие проблемы, с кем оставить ребенка, оставляли с кем попало, теоретически могла б и не выжить :). Жизни боюсь, патологически застенчива.
У моего 2,5-летнего сына случился нервный срыв в саду после недельного посещения,я подсматривала за ним на прогулке, он ходил, бестолково слоняясь по площадке, как потерявший ориентацию в пространстве. Перестал говорить, спрашивал потом 2 недели только однин вопрос,всхлипывая в рыданиях " а мы не пойдем больше в детский сад?", мы уж хотели вести к детскому психиатру. Забрали. Не знаю, зачем я отдала, сволочь. Все отдавали, и я отдала, 25 лет, ребенок первый, опыта нет, ума немного. Через год пошли в другой детсад, прекрасные воспитатели, хорошие дети и родители, все пошло отлично.
Среднюю дочь я уже не стала истязать чудесами отечественной педагогики, у нее было счастливое домашнее детство с компаниями детей на прогулках,мама всегда рядом, в семье достаток (был на тот момент), и теперь она самый успешный ребенок в плане учебы (не знаю, есть ли связь, может просто гены и чебурашки:).
Младшую отдали в ГКП в 2,5г., она не была истеричкой,поплакала чуть-чуть, замедленная реакция, но ежедневно делала в штаны (видимо,на нервной почве, ясно выражать мысли тогда еще не могла). Ходили очень мало, все время болели,одна беготня до сада и обратно. Позже перешли в обычную группу, как-то свыклась, ей общение необходимо, дома это ребенок-вампир, всю энергию высосет и нервы на руку намотает. Школа впереди, посмотрим.
Anonymous
Старший пошёл в сад в 1,5 и младший в 9 месяцев. Нужно было на работу выходить. Сад очень хороший. Детям нравилось, шли с удовольствием. Когда пошли в школу, ходили туда на продленку. Забрала в этом году, сейчас не работаю. Нет смысла платить за продленку. Были бы лишние деньги, дети бы пошли с удовольствием. Скучают за садом.
Когда за 40 тыр в 2 года в сад отдают - не понимаю. За те же деньги с нянькой дома прекрасно можно сидеть.
Anonymous
Автор наткнулась на хорошее высказывание

Заставляет задуматься...

Взгляните, там вон женщина идёт.
Толпа ей вслед: «Пьянюга, чё застыла?»
Никто ее шатаний не поймёт:
Она вчера ребенка схоронила.
А там сидит старик в лохмотьях старых.
Толпа вторит: «Ты бомж, иди работай!»
Им не понять: в глазах его усталых
Слепая и темнейшая дремота.
Там девочка, что вечно с телефоном.
Толпа своё: «Очнись! Ума ни грамма.»
И всем плевать, что год с сердечным стоном
Она всё ждет звонка пропавшей мамы.
Чтоб подлостей подобных избежать,
Не зная ситуаций — промолчите.
И прежде, чем кого-то осуждать,
Возьмите его жизнью проживите!…
Anonymous
)) хорошее оправдание. Во как все накинулись на автора, задело как, а?))
Своих детей углядели, наверное..
Anonymous
Старшего отдала в сад в 2 года, надо работать было идти, мелкому сейчас 3 года будет и сад дают, а что-то жалко отдавать и муж не хочет. Думаем пока. А вот друзья отдали свою малышку, нашу крестницу в 1,10 и счастливы. Ребенок постоянно болеет и плачет, но они непреклонны, ходит уже второй год в сад. Мама при этом дома, не работает все это время и не собирается. Но они так решили и это их право.
Anonymous
Дети все разные. Я сад обожала. Отдали меня туда в 1,5 года. Претензия лично у меня первое время была одна - поговорить не с кем. :-)
Anonymous
Меня в советское вполне время не стали отдавать в сад в полтора года. Мама уволилась и сидела со мной до 3 с копейками, потом я уже спокойно (хоть и без восторга) пошла в сад, а мама на новую работу. Было тяжело материально в эти полтора года, но меня отдавать еще жальчее, видимо).
Сына пыталась отдать в детскую группу на пару -тройку часов в день, когда ему исполнилось 2,5 года. Через 3 месяца забрала. Дети ему тогда были по фиг абсолютно, а кроме мамы никто не нужен. В 3,5 в такую же группу пошел спокойнее, к этому времени у него появился интерес к детям. В 4 началась обязательная школа, вообще нормально,ттт. Друзья, общение, интересные занятия и тп. При этом и дома ему вполне неплохо, если каникулы, например. В школу в это время не рвется (ни разу кстати не встречала ребенка, который на выходных просится в садик и скучает). Сейчас ему 5.
Но - у меня была возможность с ним сидеть дома. Если бы мы остались жить в России, а я не уволилась, то в садик он пошел бы в 2,5 года скорее всего, как и был записан.
Ну, а если ребёнок в 2-2,5г говорит "любимый садик", вам это тоже ничего не говорит? Главное - сиюминутное настроение того ребёнка, которого автор увидела. У детей тоже бывает плохое настроение. Имеют право.

Пришла в садик раньше, ждала, когда занятие кончится. В замочную скважину видела, как ребята весело пели за воспитателем песенки, комментируя слова руками, как радовались и старались сделать ещё лучше, ещё красивее))) Видела видеозапись праздников, как малыши были горды собой, как они старались, как улыбались, как светились от счастья. Автор, вы этого не поймёте, пока не отдадите свою дочь в садик.
Anonymous
Дочь отдала в сад в 2,5 года, и вижу в этом только плюсы:
- дочь в 2,5 не говорила совсем, только первые слоги. Заговорила к концу первой недели в садике;
- дочь была очень застенчивая. В садике она научилась общаться, сразу появилось много подруг, а с ними дни рождения и прочие развлечения;
- болезни. Чем ребенок младше, тем легче переносятся болезни, которыми надо переболеть. В итоге в начальной школе она не пропустила ни одного дня по болезни.
- более качественное общение после садика. Никакой уборки-готовки-магазинов. Все это я делала, пока дочь была в саду.
Anonymous
Дочку в 2,8 отдала. Она в меня очень активная, не плакала и сад хороший. Я не работала :)
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения