Зачем рано отдают в сад?
Сегодня гуляла на площадке вместе с домашним детским садом. Девочка двух лет нет. Кашляет. Сидит на машинке и смотрит в одну точку...час. Грустная, замерзшая, ни с кем не играет - они в таком возрасте вообще все сами по себе, но кто-то поживее, а кто то как зомби. Вот что в голове у ее мамы? У меня такое чувство, что дыра большая и больше ничего. Сад стоит 40 тр в месяц, она, наверно, горда собой - карьера, хороший сад с домашней кухней, таких детей там чел 10, так что если конкретно у этой девочки в семье такие обстоятельства, что либо сад, либо детдом, а у других? Жалко детей, не верьте тому что им в 2 года в садике очень весело, им там плохо!!! Я не говорю уже про муниципальные сады. Тема просто выговориться ну и может сомневающиеся отдавать ли младенца в сад задумаются. Эта крошечка игрушечная, это же драгоценность, детство так проходит быстро, а его получатся родители и не видят!
Я , когда работала в садике, наблюдала деток в возрасте от 2 до 4. Они действительно все очень разные и очень ещё большую роль играет какой взрослый занимается с детьми.
Следите лучше за своими детьми, вместо того что бы сидеть на форуме поиграйте что ли с ними.
Со своими детками я сижу. К сожалению, или работа, или дети, особенно, если бабушек нет и на подхвате никого, как у нас. Я выбрала семью, муж обеспечивает.
Но на еве поливают грязью неработающих мам, тут нельзя такие темы заводить.(
Но если бы ко мне сейчас кто-нибудь подошел с истерикой, почему так рано отдaли, то он получил бы по башке. Тoчка.
неужели, дожив до них, вы еще не поняли, что жизнь такая штука, что бывают разные обстоятельства, разные причины, безвыходные и иные ситуации, разные сады, разные родители, разные дети и т.д. и т.п.
к чему этот глупый вопрос, показывающий вашу ограниченность, подростковый максимализм и отсутствие ума?
А потом, Вы понимаете, что все люди вокруг Вас - хотя бы потенциальные родители? Вам все эти люди нравятся? У половины точно нет мозгов, им вообще нельзя иметь детей, что они им могут дать.... Половина из этой половины - неизлечимое быдло, а Вы говорите - садик.... Да как у них вообще дети выживают, загадка...
Это из серии "а попистеть"))
Дочька адаптировалась быстро, за все года до школы болела раз 5.
Так что если вам пописдить, то желающие найлутьмя поддержать. Но каждая семья потемки. Живите своей, не лезте никуда.
1) НЕТ мест в государственных для детей младше трех лет;
2) моя зарплата в любом случае больше, чем оплата сада или няни; т.е. я либо работаю с ЗП заведомо большей, чем оплата детсада/няни, либо не работаю совсем;
3) мои дети вполне "садовские" и считаю сад меньшим злом, чем няню - меньшее влияние личности взрослого человека на моего ребенка. Как ни странно, мне это было важно.
Своего отдала в 1,10 в ясли, обычные, не платные. Пошел хорошо, без слез и болезней. Ходил с удовольствием. Очень клевая была воспитательница у нас, до сих пор ее вспоминаю и благодарю мысленно.
О пользе и вреде раннего сада можно спорить до усрачки. Каждый ребенок индивидуален, соответственно по нему и надо смотреть.
А по поводу отдавать рано или не рано - это дело родителей. Моя старшая в 6,5 была вынуждена перейти в новый сад из-за переезда. Так первые 4 месяца она провела, сидя на скамеечке у двери, отказываясь есть и принимать участие в каких-либо мероприятиях. Мне нужно было уволиться с работы, чтобы ребенок не испытывал стресс? Кстати, в школе ей тоже не нравится, вот уже 6 лет "мучается".
Кстати, в хваленых европах и америках отпусков до 3 лет нет. В США вообще 12 недель - и ни в чем себе не отказывайте. Как там у них с психикой у детей? Тоже все, как один, в одну точку смотрят?
А насчет вменения ребенку обязанностей по дому, к примеру,все наоборот. С кем не поговорю - он у меня это делать не хочет, она до этого не доросла, он у меня все время развивалками занят ,ему не до этого. Восьмилетка ест - посуду убирает мама, ему же еще уроки учить, вы че??
сейчас уже технические возможности таковы, что можно круглосуточно за ребенком он лайн следить, контролируя наемного человека.
вообще дело не в том, с мамой ребенок маленький или нет, главное ведь, чтобы решение было оптимальным. а рассуждения "нас отдавали и мы отдавать будем" кажутся мне дикими. так можно договориться до чего угодно. в войну вон 20 миллионов человек убили, и ничего, давайте сейчас тоже 20 миллионов прибьем.
У моего 2,5-летнего сына случился нервный срыв в саду после недельного посещения,я подсматривала за ним на прогулке, он ходил, бестолково слоняясь по площадке, как потерявший ориентацию в пространстве. Перестал говорить, спрашивал потом 2 недели только однин вопрос,всхлипывая в рыданиях " а мы не пойдем больше в детский сад?", мы уж хотели вести к детскому психиатру. Забрали. Не знаю, зачем я отдала, сволочь. Все отдавали, и я отдала, 25 лет, ребенок первый, опыта нет, ума немного. Через год пошли в другой детсад, прекрасные воспитатели, хорошие дети и родители, все пошло отлично.
Среднюю дочь я уже не стала истязать чудесами отечественной педагогики, у нее было счастливое домашнее детство с компаниями детей на прогулках,мама всегда рядом, в семье достаток (был на тот момент), и теперь она самый успешный ребенок в плане учебы (не знаю, есть ли связь, может просто гены и чебурашки:).
Младшую отдали в ГКП в 2,5г., она не была истеричкой,поплакала чуть-чуть, замедленная реакция, но ежедневно делала в штаны (видимо,на нервной почве, ясно выражать мысли тогда еще не могла). Ходили очень мало, все время болели,одна беготня до сада и обратно. Позже перешли в обычную группу, как-то свыклась, ей общение необходимо, дома это ребенок-вампир, всю энергию высосет и нервы на руку намотает. Школа впереди, посмотрим.
Заставляет задуматься...
Взгляните, там вон женщина идёт.
Толпа ей вслед: «Пьянюга, чё застыла?»
Никто ее шатаний не поймёт:
Она вчера ребенка схоронила.
А там сидит старик в лохмотьях старых.
Толпа вторит: «Ты бомж, иди работай!»
Им не понять: в глазах его усталых
Слепая и темнейшая дремота.
Там девочка, что вечно с телефоном.
Толпа своё: «Очнись! Ума ни грамма.»
И всем плевать, что год с сердечным стоном
Она всё ждет звонка пропавшей мамы.
Чтоб подлостей подобных избежать,
Не зная ситуаций — промолчите.
И прежде, чем кого-то осуждать,
Возьмите его жизнью проживите!…
Своих детей углядели, наверное..
Сына пыталась отдать в детскую группу на пару -тройку часов в день, когда ему исполнилось 2,5 года. Через 3 месяца забрала. Дети ему тогда были по фиг абсолютно, а кроме мамы никто не нужен. В 3,5 в такую же группу пошел спокойнее, к этому времени у него появился интерес к детям. В 4 началась обязательная школа, вообще нормально,ттт. Друзья, общение, интересные занятия и тп. При этом и дома ему вполне неплохо, если каникулы, например. В школу в это время не рвется (ни разу кстати не встречала ребенка, который на выходных просится в садик и скучает). Сейчас ему 5.
Но - у меня была возможность с ним сидеть дома. Если бы мы остались жить в России, а я не уволилась, то в садик он пошел бы в 2,5 года скорее всего, как и был записан.
Пришла в садик раньше, ждала, когда занятие кончится. В замочную скважину видела, как ребята весело пели за воспитателем песенки, комментируя слова руками, как радовались и старались сделать ещё лучше, ещё красивее))) Видела видеозапись праздников, как малыши были горды собой, как они старались, как улыбались, как светились от счастья. Автор, вы этого не поймёте, пока не отдадите свою дочь в садик.
- дочь в 2,5 не говорила совсем, только первые слоги. Заговорила к концу первой недели в садике;
- дочь была очень застенчивая. В садике она научилась общаться, сразу появилось много подруг, а с ними дни рождения и прочие развлечения;
- болезни. Чем ребенок младше, тем легче переносятся болезни, которыми надо переболеть. В итоге в начальной школе она не пропустила ни одного дня по болезни.
- более качественное общение после садика. Никакой уборки-готовки-магазинов. Все это я делала, пока дочь была в саду.