81

Когда и как начинаем воспитывать грудничка?

Вопрос практикам с долгим ГВ. ИВшники при всем моем уважении живут в других реалиях:-)
Есть здоровая девушка 3х месяцев от роду и мать которая готова быть ехидной в полный рост, но пока тряпка:-)
С 9ти вечера, до 8ми утра ребенок получает сисю в зубы и спит (обычно я ее укладываю, а сама ложусь позже, иногда она просыпается, я еще раз ей даю грудь). С11 примерно до 5-6 она спит сама, под утро начинается сосулько-марафон, но я не просыпаюсь, даже особо не в курсе сколько там она спит. Это меня полностью устраивает и менять не хочется.
Вот днем у нас пичалько, ребенок по прежнему хочет дрыхнуть на груди, но я то уже не могу столько времени с ней тусить и поэтому она у меня спит каждые 2 часа по 20 мин на груди+ еще 10 в кроватке-коляске.
жду ваших советов.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Вопрос практикам с долгим ГВ. ИВшники при всем моем уважении живут в других реалиях:-)
Есть здоровая девушка 3х месяцев от роду и мать которая готова быть ехидной в полный рост, но пока тряпка:-)
С 9ти вечера, до 8ми утра ребенок получает сисю в зубы и спит (обычно я ее укладываю, а сама ложусь позже, иногда она просыпается, я еще раз ей даю грудь). С11 примерно до 5-6 она спит сама, под утро начинается сосулько-марафон, но я не просыпаюсь, даже особо не в курсе сколько там она спит. Это меня полностью устраивает и менять не хочется.
Вот днем у нас пичалько, ребенок по прежнему хочет дрыхнуть на груди, но я то уже не могу столько времени с ней тусить и поэтому она у меня спит каждые 2 часа по 20 мин на груди+ еще 10 в кроватке-коляске.
жду ваших советов.
До 5 месяцев я жила по режиму ребенка. Ага, вешалка была. А что делать? Мой еще и маловесный-недоношенный был, его надо было кормить каждые 1,5-2 часа, хоть тресни, включая ночью.
После полугода ребенок реально стал нормально спать днем. :)
До 7 месяцев днем ребенок спал только если я лежу рядом. Потом иногда стало получаться отползать, но я так привыкла с ним днем спать, что еще долго позволяла себе такую роскошь :) В коляске почти не спал, да и вообще не любил в ней находиться. Пока было не тяжело, носила в слинге - вот так охотно засыпал, но вариант не для жаркого лета.
У сына со сном в принципе было плохо из-за неврологии, поэтому "воспитывать" его в этом направлении я и не пыталась, просто ждала, пока наладится. Дневной сон стал беспроблемным к году, и почти до 6 лет ребенок днем спал.
Anonymous
Носила в слинге
Anonymous
До 5 месяцев фактически постоянно на руках/слинге. Никаких колясок/манежей/кроваток. Ночью спали со мной, ели максимум 3-4раза - в это время фактически не просыпалась. Днём у меня на руках/слинге или под боком на кровати, либо у мужа. После 5 месяцев ребёнок уже хочет чуть сам потусить, дальше сие по нарастанию. Между тем, ручной период где-то до 1,5лет и окончательно завершается к 3годам. Это мой 4х-кратный опыт.
Ну да, с трех месяцев у нас короткий сон. Развлекаемся. Гимнастику делаем. Вечером с 17.00 до 19.30 у нас время нытья, которое я контролирую, иногда таскаю на ручках, а иногда просто посматриваю. Потому что ее все равно не успокоить. Но я знаю ее приблизительное время кормления - около 2,5-3,5 часов - перерыв между едой. Жесткий режим. Ровно в 19.30 - гори все ясным пламенем, но мы идем купаться. После - еда и кроватка, где она уже сама в течение 20 мин засыпает и не ноет. Прогулка с 9.00 до 12.00 или до 13.00. Едим перед прогулкой, один раз во время прогулки и сразу после прогулки.
Жесткий режим - ваше все. Он нужен и вам, и вашему ребенку. Постепенно она привыкнет и будет спокойна.
Anonymous
Автор, нам 9,5, и мы спим с сисей каждые 2 часа по 20-40 минут, уходим в ночь в 02:30 и просыпаемся в 11:30. Я поняла, что можно выжить, только если привыкнуть и приспособиться. Или я такая нерадивая, что не умею "построить" грудничка... Но оне действительно, ревут-с, если их не уложить...
Юлия
Автор, подозреваю, ваша девушка без соски?
А если Вам соску...зафиксировать? Меня тапками сейчас закидают, но меня это в свое время реально спасло. Тоже дочь соску не могла удержать во рту, но я нашла выход: взяла свою сильно растянутую мягкую резинку для волос, шириной сантиметра полтора и фиксировала эту соску по принципу респиратора. И жизнь наладилась, соска уже не выпадает, всем счастье. Даже фотки таки сохранились, такая ржака :D
Anonymous
Нам 14 мес и вот как было и есть у нас. Днем деть спал (и спит) в коляске без груди. С осени по весну дело было на балконе - благодать для меня! Сейчас когда на улице жара, то один сон с утра мы спим на улице (ухожу в парк, он спит в коляске в тени, я читаю книжки), а второй сон я с ним ложусь и полтора-два часа. Это время - мой отдых. Я смотрю фильмы, читаю книжки или туплю в инете.
Ночью к году тоже стал спать лучше - полночи в кроватке спит сам, а потом уже перекочевывает под побочек к груди. Меня все устраивает со всеми снами...
1. "воспитывать" ребенка трех месяцев по мне так звучит жутко. в лучшем случае с года можно вообще такой вопрос ставить, и поверьте, можено еще и намнооооого позже, и от этого только более послушные дети получаются.
2. в любом случае любое воспитание в таком малосознательном возрасте присходит по факту. если нет времени и реальной возможности у вас сосунить с ребенком, то он довольно скоро перестанет ее требовать. проорется так сказать. только вопрос - пойдет ли ему это на пользу. вы все таки гв ради пользы затеваете, а то может вам пока не поздно на ив уже перейти, или на смешанное, и соску в зубы. потому что в три месяца как раз это самое время, позже ребенок добровольно от груди уже может не отказаться.
Anonymous
Какие сложности себе люди выдумывают. А потом воют - ой, так тяжело, тяжело. Фу, блин.
Берете ребенка, заворачиваете в пеленку. Кормите. Отрыгиваете. Кладете в кровать. Уж с соской или нет, вам решать, но он существенно облегчает ребенку жизнь. Уходите. Ребенок спит. ВСЕ.
Anonymous
Дети лучше спят на холоде:) По осени я делала так-покормила( неважно, грудь, бутылка), деть заснул и в коляску( на балкон или гулять во двор), пока покрепче заснёт, качать пару минут. Все. Часа два продрыхнет. И так до мая месяца( после полугода пристёгивать- ребёнок научится вставать и садиться в коляске). После года , к лету, или оставить спать в коляске( у меня не вышло с одним ребёнком, другой спал),или в кроватке, но там уже будет один сон( перед сном можно грудь если гв будет ещё).Я бы не назвала это воспитанием , но да ладно:)
Anonymous
Днем ни с кем проблем не было, кормила , засыпали, уходила. Ночью да, спали не очень хорошо
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения