Возможно ли спокойное утро?
Скажите, мамы, как можно спокойно без ора собирать детей в школу?
Вот у меня каждое утро дурдом. Детей бужу ласково и спокойно за 40 минут до выхода. Завтрак уже на столе, одежда приготовлена с вечера, портфели собраны. Даже паста на щётке! Даю возможность поспать им чуть подольше. В кроватях все в 21-30. Подъем в 07-30.
Встали, туалет, немного размяться (подобие зарядки), поели, зубы почистили, оделись и в школу. Всё готово!
Но блин, просыпаются с нытьем, потом начинается шатание из стороны в строну, за столом еле руками двигают, одному чай горячий, другому холодный, третьему варенье на сырниках не нравится, надо чтобы рядом лежало (я не меняю ничего, просто иллюстрирую процесс завтрака), то один, то другой пойдёт ковыряться в игрушках, одеваются три часа, один начнёт книгу читать сидя в одной штанине, другому приспичит носки/трусы/футболку иного цвета, третьей вздумается достать карандаши. Я ору на них что бы вовремя выйти из дома. Постоянно подгоняю, прям бесит уже.
Не понимаю, как наладить процесс утренних сборов. Ненавижу утро именно из-за нервотрепки.
Вот у меня каждое утро дурдом. Детей бужу ласково и спокойно за 40 минут до выхода. Завтрак уже на столе, одежда приготовлена с вечера, портфели собраны. Даже паста на щётке! Даю возможность поспать им чуть подольше. В кроватях все в 21-30. Подъем в 07-30.
Встали, туалет, немного размяться (подобие зарядки), поели, зубы почистили, оделись и в школу. Всё готово!
Но блин, просыпаются с нытьем, потом начинается шатание из стороны в строну, за столом еле руками двигают, одному чай горячий, другому холодный, третьему варенье на сырниках не нравится, надо чтобы рядом лежало (я не меняю ничего, просто иллюстрирую процесс завтрака), то один, то другой пойдёт ковыряться в игрушках, одеваются три часа, один начнёт книгу читать сидя в одной штанине, другому приспичит носки/трусы/футболку иного цвета, третьей вздумается достать карандаши. Я ору на них что бы вовремя выйти из дома. Постоянно подгоняю, прям бесит уже.
Не понимаю, как наладить процесс утренних сборов. Ненавижу утро именно из-за нервотрепки.
Бывают какие-то мелкие стычки, но это крайне редко.
Ложимся все поздно, наверное, в 22.30-24 встаем - я встаю в 7, дети примерно в 7.20 встают. Выходим в 7.50-8.00
Вы кричите , не потому что вас что-то и кто-то раздражает , а потому что вы неуравновешенный человек.
должны понимать свои обязанности - вовремя выйти
если нужна раскачка - будите на 30 минут раньше, не понравится - пусть поторопятся
паста на щетках? да вы ку-ку совсем
порядок должен быть такой : кто не успел - добирается сам, за прогул или опоздание - наказание серьезное
за неделю все воспитаются
НО вам видимо нравится эта суета, упиваетесь своими неврозами
Включаю радио и свет.
Встают тоже не по свистку, но терпимо. Выкатываемся в 7:45. Иногда не без ора, ну что тут поделаешь, такова жизнь))
Я сейчас ухожу за 15 минут до звонка будильника детей и у меня оооочень спокойное утро. Раньше уходила через 5 минут после звонка их будильника, убеждалась, что проснулись - тоже нормально было :)
В началке, конечно, не так спокойно было, но у меня не забалуешь, я на работу никогда не опаздывала, это у нас было святое - выйти вовремя, чтобы мама не опоздала. Кстати, вставали в 7-00, выходили в 7-25, не завтракали, потому что завтрак был после 1-го или 2-го урока :)
Паста на щетках не потому что я таким образом проявляю заботу, а для того чтобы минимизировать конфликты. Вырывают друг у друга тюбик с пастой и в ванной пипец потом. Разводить по санузлам не всегда получается, двое обязательно в одной ванной соберутся.
Я сама ненавижу опоздания, ненавижу подводить других, детей тоже приучаю к ответственности.
Вот кто-то пишет - не ждёт копающегося ребенка. У нас сложная система охраны квартиры. Не ждать не получится. Кто-то должен квартиру правильно закрыть.
Школа не во дворе, едем 10 минут. Оставить копушу, значит запереть дома до 16 часов.
Ору, да. Истеричка? Нет. Спокойной моей речи они не слышат, как будто она в другом диапазоне звучит для них.
Чтобы не толкались около раковины, двоих туда не пускаю. Пока одна умывается, второй косы заплетаю. Если не подгонять, то большой риск опоздать. Поэтому напоминаю, подгоняю. И телек включать нельзя. Иначе залипают. Думаю, если бы не младшая, то было бы проще. Был у меня опыт в начале года, когда маленькая ещё была на даче. Я вставала, когда старшие уже оделись, умылись и расчесались. Мне надо было заплести косы и налить чай. Очень удобно было ))))
2. Машина отъезжает от дома в 8.00 Кто не успел сам звонит учительнице и объясняет свое отсутствие в школе, телефон дам. Вылетают из дома как пробка из бутылки - МАМА, подождиии, я уже бегууу.
3. Вы не поверите пока не попробуете, но чем меньше мама лезет, тем лучше все получается в итоге. Я с некоторых пор туплю в фейсбуке за чашкой кофе, пока дети завтракают, чистят зубы и одеваются. А потом выхожу прогреть машину, когда вижу, что дочь идет причесываться.
У вас либо дети сильно младше, либо у вас много свободного времени.
1. Отправить ребёнка в бординг скул, тогда ребёнок научится вскакивать сам. Там сюсюкаться не будут . Дети быстро к самостоятельности привыкают
2. Мама и папа уходят раньше, чем ребёнок просыпается. У ребёнка свой будильник, встаёт (хоть за 5 минут до выхода) , собирается и уходит. Что-то не делает, что-то не успевает. И раздражённые мамы , которые хотят , чтобы ребёнок обязательно зарядку сделал или позавтракал не компостируют мозг. Успел хорошо, не успел тоже хорошо. Опаздывал, сам оправдывается перед учителем , а не мама его выгораживает.
3. Мама или папа выезжают на машине ровно в одно время (например, в 7:50) , так как у них работа , и опаздывать нельзя. При этом утром как рыбы, молчат. Успел, пришёл в 7:50, значит довозите, нет , значит сам добирается. Даже, если в 7:52 вышел, вы то уже уехали.
Все. Других вариантов не дано.
Я сама такая - мне лучше пораскачиваться, походить как сонная муха - чем быстро собраться и уйти.
У нас - одеться и выйти. все! Больше никаких дел нет. Ну в туалет еще сходить. Все остальное в саду- школе сделают. Завтраки, чистка зубов, зарядка - все в учреждениях.
Ах да - у меня автобус, мне нельзя опаздывать. Я сама собираюсь и вхожу как угодно вовремя.. ну и дети со мной.
но вообще бужу за 1.15 до выхода, кто-то 10 минут поваляется, кто-то 40...
завтракают сами - хлопья и молоко, я тут не помощник, мне тоже надо на работу. так как есть завтраки в школе, я не переживаю по этому поводу. если кто-то выбрал подольше поспать вместо завтрака-для меня норм.
когда ходили в сад - тоже не переживала, ибо в саду тоже завтрак.
одежду и уроки обычно собирают утром, бывает, звонит младший, если что-то не может найти (я выхожу из дома раньше)
У нас школа с 9 утра, можно выходить за 20 минут. Соответственно бужу его в 8 утра. В итоге 40 минут тягомотины. Дооооолго одевается, умывается, всё ему не то на завтрак. Нудный прям. Еще полгода назад вставал бодрый и веселый, к 22 стабильно спать хотел, а сейчас как подменили.
Вечером, когда уже спать расходимся, моторчик включается - скачет, веселится, находит любое занятие для себя, лишь бы не спать. Сестёр дергает, бродит из комнаты в комнату. А если читать сядет, то скандал обеспечен, будет читать пока не дочитает до конца - свет принудительно теперь выключаю.
Приходится прикрикивать и вечером, и утром)))
Девочки намного собраннее, аккуратнее (дошкольницы, в сад не ходят).
Моим хватает пол часа на сборы, они и я все очень организованные. Даже иногда минут пять есть прокатится на велике или в баскетбол поиграть перед выходом из дома.