32

что проходят первоклассники

Интересует математика и русский:
какими цифрами оперируют ваши дети, к концу первого класса?
и что из грамматики прошли по русскому, пишите ли диктанты?
спс)

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Интересует математика и русский:
какими цифрами оперируют ваши дети, к концу первого класса?
и что из грамматики прошли по русскому, пишите ли диктанты?
спс)
Уравнения, какие-то элементы геометрии, задачи.
Жи-ши, ча-ща, чу-щу, подлежащие-сказуемые, корни, ударения, фонетический разбор слов.

То и дело самостоятельные и контрольные работы (математика), и диктанты.
Диктанты и контрольные по математике у нас начались со второй четверти, изложений пока не было. Начали с делений на слоги, переносов, ударных гласных, определения корня, существительных-глаголов-прилагательных, делений согласных на звонкие и глухие, потом добавились простые правила (жи-ши, ча-ща, чк-чн), подбор проверочных слов и словарные слова, разбор предложений на подлежащее-сказуемое... Математика у нас специфическая (программа Эльконина-Давыдова), так что от счета в пределах десятка к счету в пределах ста мы перешли только в последней четверти. У нас вначале упор на другое идет, сразу с 1 четверти достаточно много примеров с буквами, а не с цифрами, чтобы дети могли абстрагироваться от конкретных чисел. Плюс поначалу они чертят много графиков, чтобы наглядно видеть соотношение чисел (решают задачи с помощью графиков)
Anonymous
У нас почти так же, как и у всех вышенаписавших.
В русском еще добавлю: некоторые части речи - существительное, прилагательное, глагол, предлог...Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, восклицательные. Составление схем предложений. Звукобуквенный анализ слова.
Правила употребления заглавной буквы.
Диктанты пишут, изложения нет.
Математика: недавно проходили поразрядное сложение единиц, прибавление по частям, задачи - условие, требование, решение (т.е. там нужно "правильно" простенькую задачу записать и оформить :-)), прибавление суммы к сумме, вычитание разрядного слагаемого, прямоугольники и четырехугольники.
По математике много самостоятельных работ, контрольные.
Очень часто работают с блицем: т.е. на скорость решают примеры в пределах 20.
а я вот понять не могу, почем в наших диктантах в 1 классе есть слова типа"РОсли","КАсаются", когда такие чередующиеся гласные проходят в 6 классе, специально смотрела(Рост-раст, Кос-кас).И просто ударением это не проверяется.И вот слово"хОрошо", к примеру, как ребенок может знать,Что в первом слоге О, ведь его не проверишь?Уже заучивать?
Anonymous
Хм...У нас Петерсон, а до 100 счет мы до сих пор в школе не проходим.Странно
Anonymous
Мы отстаем от вас в пределах космоса :) числа в пределах 20 , ну и соответственно задачи и примеры и уравнения.диктанты пишут, потом прорабатывают ошибки. сегодня русский начали изучать, но что конкретно еще не уточняла. Чтение рассказов и потом проработка прочитанного по рабочей тетради.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения