87

Школа-пансион за пределами РФ

Даже не знаю с чего начать... В голове бардак полнейший: Реформа образования, объединение школ, платные уроки... Все чаще и чаще начинаю задумываться о школе-пансионе. Вчера сходили с мужем на выставку "Среднее образование за рубежом". Впечатления невероятно позитивные. Познакомвшись в главой школы для девочек, поняла что это... Прекраный старт взрослой жизни, огромный трамплин, который может помочь ребенку найти себя и свой путь, общаясь с талантливыми и интересными людьми, получая знания в партнерстве с педагогами. Отсутствие вертикальной системы взаимоотношений. Короче плюсов масса.
Минус один. Но ОЧЕНЬ весомый. Расстояние. Отсутствие тактильного контакта с дочкой, ее психологическое состояние меня очень тревожат. Прошу поделится мнением, опытом, размышлениями по этому вопросу.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Даже не знаю с чего начать... В голове бардак полнейший: Реформа образования, объединение школ, платные уроки... Все чаще и чаще начинаю задумываться о школе-пансионе. Вчера сходили с мужем на выставку "Среднее образование за рубежом". Впечатления невероятно позитивные. Познакомвшись в главой школы для девочек, поняла что это... Прекраный старт взрослой жизни, огромный трамплин, который может помочь ребенку найти себя и свой путь, общаясь с талантливыми и интересными людьми, получая знания в партнерстве с педагогами. Отсутствие вертикальной системы взаимоотношений. Короче плюсов масса.
Минус один. Но ОЧЕНЬ весомый. Расстояние. Отсутствие тактильного контакта с дочкой, ее психологическое состояние меня очень тревожат. Прошу поделится мнением, опытом, размышлениями по этому вопросу.
мне кажется вашему ребенку сейчас не больше трех лет?
Сестра отправила племянника в 14, в школе сказали - оптимальный возраст 13 (с 13ти у них второй язык и уровень языка ребенок должен успеть набрать, чтобы на уроках все понимать и дз выполнять)
Да, я свою дочь очень хочу отправить. Но лет в 14-15. И именно в школу для девочек(там дисциплина хлеще и успеваемость лучше обычно). Но для меня приезд школы на выставку был бы,скорее, поводом эту школу поставить не на первое место в списке того, что выбираю.
Anonymous
У кого-нибудь есть уже состоявшийся опыт обучения в иностранных школах вдали от родителей? Действительно ли детям прививают какой-то особенный взгляд на учебу и супер-ценнссти в жизни? А то у меня представления только по фильмам :-D, что там ужас и разврат :-)

Плюс недавно на Еве писали, что английские школы имеют своих тараканов в виде почти полного отсутствия медицинского сопровождения, холодных помещений, и как следствие, простудных заболеваний у непривыкших россиян, которые никто не лечит :-( У меня наверное на этот счет свои страхи, т.к. дочь последний год просто не вылезала из простуд. Но меня описание просто охладило от идеи думать о далеких странах.. ну может об отделении в вуза (не помню какого, но какого-то громкого) в Таиланде :-D
Я поделюсь опытом, но не своим, а своего брата (двоюродного). Понимаю, что сейчас всё иначе, но тогда отправка детей на учёбу за границу была не так распространена. Ему было 15 и его отправили для изучения языка в Гилфорд (Англия)на год. Прекрасно он там адаптировался, нашёл друзей, сменил три семьи (это уже его заморочки, "не сахар" :) - одним словом). Он просто учил язык и занимался спортом, самостоятельно почитывал учебники для поступления в колледж (там кто-то корректировал эти книги, не помню уже) Мама приезжала на два месяца летом к нему (тоже учила язык в этой школе языковой, жила в другой семье, вечера - вместе с сыном). Потом поступил в колледж на программу последних классов нашей школы. Обучение очень комфортное, выбирал предметы по своему желанию, жил в общежитии, куча друзей., готовился поступать на следующую ступень (здесь могу что-то перепутать , не разбираюсь в системе). По семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Россию в 18 (умер отец). Вот тут пришлось ему трудно, так как лексикон по-русски у него был на уровне 15 лет, он везде не в теме, среда и общение на ином уровне, экстерном сдавал программу школы за 10-11, чтоб поступить хоть куда-то, а не в армию.
Вывод, нужно учится либо там, либо здесь, совмещать никак и очень тяжело, нужно заглядывать на много лет вперёд и оценивать свои возможности.
Сейчас ему 34, свободный английский ведёт его по жизни легко, сам не дурак (ВО есть). Вспоминает те годы учёбы только с теплотой, того же хочет своим детям, со всей этой неразберихой в образовании в России, даже не рассматривает для них учёбы на Родине (они малыши ещё). Никакого отрыва от родителей не чувствовал. Говорит, что там такое ощущение свободы, право выбора, право перездачи тестов. Отсутствие обязаловки, только собственная мотивация. Друзья у него на данный момент те ребята (уже мужчины), с которыми он познакомился в Англии, как россияне, так и иностранцы, все чего-то достигли и стоят на ногах, а главное, все очень здравомыслящие, с целями, мотивированные на интересную жизнь.
Евгения
Знакомые отправили сына учиться в Шотландию. Ему было 10 лет. Мальчику документы я в свое время переводила. Сейчас ему около 20. Он учится в университете. Но у него какие-то проблемы с психикой (срывы, не знаю точно), и я сильно думаю, это связано с тем, что его отправили так рано.
Но это не значит, что это отрицательный опыт. Там были еще обстоятельства, связанные с новым браком мамы. Я бы своих отправила, несмотря на этот опыт, но позже. Другое делО, что это довольно дорого. И потом надо понимать, что ребенку нужно идти там на ВО.
У меня два примера.дети близких друзей.Одни отправили своего сына в 11 лет,в Эдинбург в школу для мальчиков.Сначала пацану было тяжело конечно,но он терпел и понимал что его будущее(родители серьезным бизнесом занимаются,вся надежда на сына преемника).Родители каждый месяц ездили к нему,навещали.Постепенно мальчик втянулся,появились друзья.школа строгая требований много.Когда он школу закончил,поступил там же в колледж,сейчас заканчивает колледж.Сам говорит что очень рад,что родители дали ему такой старт,школу вспоминает с любовью,языки свободно,вообще мальчик неглупый.
У других друзей девочка училась здесь в Москве в частной школе,преподавание всех предметов на англ.языке и т.п. платили 10 тыс.у.е. в год.Отпустить ее так родители и не решились.Закончила она эту частную школу,здесь же в Москве сдавала экзамены для поступления в колледжы США,сразу 5 вузов прислали приглашение.Выбрали Бостон,вообщем уехала она в 17 лет.Сейчас учиться,довольна,трудно правда говорит.Язык у нее свободный,никто в колледже не поймет с какой страны она приехала(говорит четко как на родном) т.е. частная московская школа не прошла даром.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения