Музыкальная школа: за и против.
Моя дочь первоклашка, в мае будет 8 лет. В последнее время все чаще говорит что хочет играть на фортепьяно. Место для пианино есть, теоретически я готова впрячься.. Но меня пугают рассказы знакомых что это тяжело, со школой и уроками не останется совсем время для жизни, игр, прогулок, просто ничегонеделания.. И не факт что ее желание заниматься не улетучится с первыми сложными домашними заданиями..
Из внеурочных занятий у нас Большой детский хор ( второй год обучения, очень нравится, 2 раза в неделю), танцы 4-ый год занятий ( есть партнер, соревнования, получается- нравится) и раз в неделю репититор по англ приходит к нам.
Бросать она ничего не хочет.
Хочется услышать мамочек детей кто учится в музыкалке, насколько там сложно по времени, много ли задают? Стоит ли менять БДX и танцы на музыкалку?
Из внеурочных занятий у нас Большой детский хор ( второй год обучения, очень нравится, 2 раза в неделю), танцы 4-ый год занятий ( есть партнер, соревнования, получается- нравится) и раз в неделю репититор по англ приходит к нам.
Бросать она ничего не хочет.
Хочется услышать мамочек детей кто учится в музыкалке, насколько там сложно по времени, много ли задают? Стоит ли менять БДX и танцы на музыкалку?
Наверное стОит действительно частного учителя найти.. но обзвонив пару преподавателей я поняла что это довольно дорого- 1500р. за один урок... :(
Пока первоклашка, может и ничего будет. Но со второго класса картина сильно поменяется.
Младшая дочь занимается уже третий год фортепиано в бывшем Дворце пионеров. Занятия индивидуальные с преподавателем, астрономический час в неделю. Бесплатно. Два раза в год концерты, ездят и на конкурсы разные и тп. Мне очень нравится. Поищите что-то подобное, обычно такие занятия не очень афишируются, но они есть.
Не скажу, что дочь безумно любит музыкалку, специальность - напряжное мероприятие, но справляемся без бешеных затрат времени и сил. Выше написали, что необходимо каждый день 2-3 часа дома заниматься... ну, как-то дольше часа-полутора никогда у нас никто не занимался, в воскресенье и дни, когда есть специальность, не занимаемся дома вообще.
Чем проще именно моей дочке - что я могу ей помочь. Она не тратит время на тупую долбёжку по 10 раз каждого произведения с одинаковыми ошибками, потому что я сразу указываю ей, где надо поправить оттенки или темп или руку снять правильно, мы эти места отрабатываем, пару раз целиком сыграли и прогресс идёт нормальный. Учительница у нас отличная, зав. отделением, мы каждый день читаем с листа и играем гаммы, не все учителя этого требуют, а это значительно упрощает разучивание новых произведений. Пока дочка отличница, хотя в музыкалке я оценками вообще не парюсь и ничего от неё не требую.
Кроме музыкалки и, понятное дело, школы у нас ещё изостудия, каратэ и теннис :). Всё успеваем.